Студопедия — ЧАСТЬ IV 4 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЧАСТЬ IV 4 страница






И это сработало.

Он добился, чего хотел. И сейчас стоял над Книгой Короля, впитывал смертоносное знание, а королева лежала у его ног без сознания. Он мог убить ее, похитив также и Истинную Магию их расы. Это он запер Королеву во льду темницы Невидимых, чтобы держать живой и беспомощной, пока он не станет самым сильным мужчиной своей расы. Король отрекся от своего темного знания. А когда Круус впитает отвергнутое, станет ли он сильнее Короля?

Я видела, как заклятия «Синсар Дабх» скользят по страницам, переползают на его пальцы, ладони, руки, плечи и исчезают под кожей. Круус почти закончил. Почему Король не останавливает его?

– Он уже начал. Его невозможно остановить. Ты думаешь, что я оставлю две части Книги в разных местах, когда они не смогли удержать и одну? – спросил Король.

Бэрронс и его люди снова колотили по стенам, пытаясь прорваться к Круусу.

Но было слишком поздно. Осталось всего несколько страниц.

Я стояла и, дрожа, переводила взгляд с Короля на Крууса. Я лишь надеялась, что Король знает, что делает.

Круус перевернул последнюю страницу.

И когда финальное заклинание исчезло, Книга осела горсткой мелкой золотой пыли и мерцающих красных камней.

«Синсар Дабх» была наконец уничтожена.

Жаль, что она теперь живет и дышит в теле самого могущественного из Невидимых Принцев.

 

Переход был незаметным.

Я стояла в пещере со всеми остальными. И вдруг очутилась на травянистом склоне холма с Круусом и Королем.

Огромная луна заслоняла горизонт. Она всплывала над планетой, заполняя ночное небо и оставляя только полоску кобальта с мерцающими звездами над ней.

Закругленный луг плавно переходил в холм, а затем в лунный диск, и казалось, что я могу взобраться на вершину и, одним прыжком преодолев зеленую изгородь, оказаться на луне. Воздух звенел от напряжения, вдали рокотал гром. Черные мегалиты казались пальцами падшего гиганта, нацеленными в немигающее око.

Мы стояли среди камней – Круус лицом к Королю, а я между ними.

Королева распростерлась у ног Крууса.

Я попятилась, чтобы лучше видеть. Интересно, кто перенес нас сюда, оставив остальных позади, – Круус или Король? И зачем?

Ветер растрепал мне волосы. Он был напоен ароматом специй и ночного жасмина. Охотники пролетали на фоне лунного диска, издавая звуки гонга, и луна вторила им.

Я понятия не имела, что это за мир и в какой галактике я оказалась, но какая‑то часть меня узнала местность. Мы выбрали его за схожесть с Холмом Тара, но Тара была бледной имитацией. Луна никогда не подходила к Земле так близко, и в небе она была одна, а не три. В скалистой коре и минеральных венах планеты пульсировала мощь, земной же магии давным‑давно до смерти надоели люди.

– Почему мы только втроем? – спросила я.

– Дети, – изрек Король.

Мне не понравился этот ответ. Война мне не брат.

– МакКайла, – тихо сказал Круус.

Я холодно на него посмотрела.

– Ты считаешь это забавным? Ты лгал мне. Использовал меня.

– Я хотел, чтобы ты приняла истинного меня, но – как вы говорите? – моя репутация меня опережала. Твою голову забили ложью о Круусе. Мне нравилось открывать тебе глаза.

– С помощью очередной лжи? В'лейн не убил Крууса в день битвы Короля и Королевы. Ты поменялся с ним местами.

– С тремя амулетами, которые Король считал недостаточно хорошими, я смог обмануть всех. Вместе они сильнее. – Он самодовольно коснулся шеи, и, хоть я не видела амулетов, я поняла, что он все еще носит их. Круус использовал их, чтобы поддерживать личину Светлого Принца. Лишь изредка, когда он приближался к барьерам аббатства, я видела проблеск правды.

– В тот день, когда я попросила тебя помочь мне победить стража в аббатстве, ты зашипел и исчез...

– Это был барьер правды, созданный из крови и костей. Он опознал во мне Невидимого. Останься я, и я не смог бы удержать гламор. Но ты тоже не смогла преодолеть этот барьер. Почему?

Я не ответила.

– Королева убила В'лейна собственным мечом и даже не узнала этого. С тех пор ты заменял его.

– В'лейн был глупцом. После моей аудиенции у Королевы именно его она отправила, чтобы заключить меня в ее поместье. Я отнял его лицо и дал ему свое. В'лейн и вполовину не был таким Фейри, как я. Он ничего не знал о настоящих иллюзиях, не мог бы создать подобный амулет, даже если бы прожил еще миллион лет. Я привел его к Королеве, чтобы она убила его. Он был жалок. Клялся в невиновности. Скулил и превратил мое имя в насмешку. Другие Принцы Невидимых приложили руку к проклятию и обвинили в нем меня.

– И на этот раз ты скрылся среди Светлых.

– Я никогда не пил из котла. Я наблюдал. Ждал идеального стечения обстоятельств. Книга была потеряна вечность назад. Старый дурак спрятал ее. Двадцать три года назад я почувствовал, что время пришло. Но хватит обо мне. Кто такая ты, МакКайла?

– Ты подставил Дэррока.

– Я лишь подстрекал его.

– Ты хотел стать Королем.

Радужные глаза Крууса вспыхнули.

– А почему бы и нет? Кто‑то же должен им быть. Нынешний Король отвернулся от собственных детей. Мы были случайным творением, которое он хотел хранить и прятать. Он боится силы? Я – нет. Он отказывается вести наш народ? Я стану лидером, которым ему не бывать.

– А когда они устанут от твоего правления? – спросил Король. – Когда ты поймешь, что они никогда не будут тобой довольны?

– Я сделаю их счастливыми. Они полюбят меня.

– Так думают все боги. Поначалу.

– Заткнись, старик.

– Ты все еще в обличье В'лейна. Чего ты боишься? – сказал Король.

– Я ничего не боюсь. – Но взгляд Крууса был прикован ко мне. – Я сражался за свою расу, МакКайла. С тех пор как был рожден. Король хотел скрыть свой позор и обрек нас на жалкое существование. Помни это. У всего, что я делал, были причины.

Внезапно золотая грива почернела, золотисто‑бархатная кожа стала бронзовой.

Радужные глаза опустели. Переплетенный серебром ошейник сдавил шею. Под кожей, словно волны штормового моря, взвились татуировки. Он был прекрасен. Он ужасал. Уничтожал душу. Золотое свечение окружало его тело.

А его лицо, боже, его лицо было мне знакомо! Я видела его раньше. Он держал мою голову в ладонях. Баюкал меня.

Когда двигался во мне.

– Ты был четвертым в церкви! – закричала я.

Он изнасиловал меня.

Вместе со своими Темными собратьями превратил меня в бездумную оболочку, оставив лежать на улице. И я бы навеки осталась разбитой, если бы Бэрронс не привел своих людей, не забрал меня и не склеил снова.

Темный Принц вздернул подбородок. Он выглядел таким же невозможно прекрасным, как и его братья. Острые зубы сверкали на фоне темной кожи.

– Они бы убили тебя. Они никогда раньше не были со смертной. Дэррок недооценил их жажду.

– Ты изнасиловал меня!

– Я спас тебя, МакКайла.

– Ты бы спас меня, если бы забрал оттуда!

– Я нашел тебя, когда ты уже стала при‑йа. Твоя жизнь подходила к концу. Я дал тебе свой эликсир...

Твой эликсир? – мягко переспросил Король.

–...чтобы исцелить твои раны.

– Для этого не надо было заниматься со мной сексом!

– Я желал тебя. Ты отказала мне. Я устал от твоих возражений. Ты хотела меня. Ты думала об этом. Тебя там даже не было. Какая разница?

– И, по‑твоему, это нормально?

– Я не понимаю твоих возражений. Я не сделал ничего, что уже не было сделано другими. Ничего, о чем бы ты не думала. И я сделал это лучше.

– Что конкретно ты мне дал?

– Я конкретно не знаю. – Он идеально скопировал мой тон. – Раньше я не давал этого людям.

– Это был эликсир Королевы?

– Мой, – сказал Король.

– Я усовершенствовал его. Ты уже в прошлом. А я – это будущее. Пришло время отменить твое существование.

Круус собирался отменить существование Короля? А это возможно?

– Дети. Заноза в заднице. И зачем я только их создал? Чертова прорва отношений.

– И не говори, – сказал Круус. – Убийство В'лейна Королевой не было первой иллюзией, на которую ты попался, старый дурак.

Было вот это.

Он наклонился и схватил Королеву за волосы, поднимая. Одеяла упали на землю.

Король замер.

В его глазах я видела черно‑белый будуар, череду пустых воспоминаний, долгие бесплодные годы, вечное горе. Я видела одиночество, безмерное и всеохватывающее, как его крылья. Я знала радость их единения и отчаяние расставания.

Но я больше не доверяла выражению лиц. Я потянулась чутьем ши‑видящей, усилив его амулетом, и потребовала показать мне правду.

Она все еще оставалась фавориткой. Смертной возлюбленной Короля, той, по которой он сходил с ума, из‑за кого создал «Синсар Дабх» и отвернулся от своей расы.

– Ее смерть позволит мне заполучить Истинную Магию. Я пощадил ее, чтобы убить у тебя на глазах, прежде чем уничтожить тебя. На этот раз, когда увидишь ее мертвой, знай, что это не иллюзия.

Король ничего не ответил, и Круус нетерпеливо добавил:

– Не хочешь узнать, как я это сделал, упрямый старый козел? Нет? Ты всегда молчишь, если неравнодушен к теме. В тот день, когда ты отправился сражаться с Королевой, я принес фаворитке твой очередной гениальный эликсир, но заменил его другим зельем, которое зачерпнул из котла забвения. Она стояла в твоем будуаре, а я стирал память о тебе. А когда она все забыла, я нагнул ее над твоей кроватью и трахнул. Я спрятал ее от тебя там, где ты не стал бы ее искать. При Дворе Светлых. Заняв место В'лейна, я притворился, что люблю эту смертную. Со временем придворные выпили из котла и все забыли, Принцессы Видимых набрали силу и были замещены, а она стала одной из нас. Я достиг того, чего не смогли дать твои эликсиры. Время в Фейри, наши зелья, образ жизни сделали ее Фейри. Разве не забавно? И настал день, когда она набрала столько силы, что стала нашей Королевой. Она всегда была там – живая, – но ты даже не взглянул на нее. Я держал ее в месте, в которое надменный Король Невидимых точно не явился бы. Ты трахался, со своими сожалениями, а я трахал твою суку. Твоя фаворитка стала моей любовницей, моей королевой. А теперь ее смерть сделает меня тобой.

Глаза Короля были печальны.

– Более, чем ты можешь себе представить, если это так. Но на твоем пути стою не я. – Он покосился на меня.

Я распахнула глаза и помотала головой.

– Что ты пытаешься сделать? Заставить его убить меня? Я ему не помеха.

– Наша магия предпочитает женщин. Уверен, что она выберет тебя.

– У меня «Синсар Дабх», – сказал Круус. – А у нее нет. Король рассмеялся.

– Ты думаешь, что станешь мной. Она станет ею. Это вероятнее всего.

Я была в ужасе. Я начала догадываться, что он имел в виду, и мне это совсем не нравилось.

– Возможно, Бэрронс станет Круусом. И кто кого тогда будет осуждать?

– Бэрронс не станет Войной! – выпалила я.

– Или мной. Вся соль в нюансах. – Король посмотрел на фаворитку в руках Крууса. – Но все это не важно. Со мной пока не покончено.

Она исчезла.

– Какого...

Руки Крууса опустели. Он ринулся вперед и натолкнулся на невидимый барьер. Сузив глаза, он начал читать заклятие, и от его голоса заледенела кровь. Он звенел, как истинный Принц Невидимых.

Король взмахнул рукой, и Круус замолчал.

Сузив глаза, Король начертил в воздухе сложный символ. Ничего не случилось. Круус снова зазвенел. Король заставил его замолчать.

Круус призвал руну и бросил ее в Короля. Руна ударилась о невидимый барьер и упала. Он швырнул еще с десяток. С тем же результатом. Я словно наблюдала за дракой между мужчиной и женщиной, когда мужчина просто пытается не позволить женщине слишком уж навредить самой себе.

Круус отшатнулся, и за его спиной начали расправляться крылья. Бархатные, черные, огромные, они обрамляли тело такой красоты, что я почувствовала влагу на щеках. Длинные черные волосы струились по его плечам, под бронзовой кожей переливались яркие цвета.

Я коснулась лица и взглянула на свои окровавленные пальцы.

Меня восхищало его темное величие. Я знала, почему Войну не только боялись, но и обожествляли. Мне было известно, на что похоже объятие его крыльев и каково это – ощущать его внутри.

Король наблюдал за ним, и в его глазах светилась отцовская гордость.

Круус пытался уничтожить его, а он им гордился.

Как отец, который глядит на ребенка, отвинтившего запасные колесики от велосипеда и впервые пытающегося ехать без них.

И я поняла, что у Крууса нет шансов победить, пока Король не устанет от жизни.

Дело было не в том, хватит ли Королю сил, – он всегда был самым могущественным из Фейри.

Истинная опасность заключалась в том, хватит ли ему интереса.

Он смотрел на существование совсем не так, как мы. То, что нам казалось разрушением и поражением, для него – как и для Книги, которую он создал, – было актом творения, отсроченным во времени.

Кто знает? Возможно, он прав.

Но мне хотелось существовать здесь и сейчас, и я боролась за это. Я не видела и не желала видеть жизнь с высоты птичьего полета. Мне нравилось скакать на собачьих лапах, взбивать опавшие листья и рыться в весенней земле, вдыхая ее богатый аромат. Мне нравилось жить. Настолько нравилось, что полет я без сожалений оставляла крылатым.

Я потянулась за копьем. Оно было в ножнах. И, как я теперь поняла, оно было там и во время встреч с лжеВ'лейном. Исчезновение копья было лишь частью его сложной иллюзии. Он, как Невидимый, не мог коснуться копья, но мог погибнуть, поэтому при встрече зачаровывал меня, и мне казалось, что копья в ножнах нет. И то, что в церкви я направила копье на себя, тоже было иллюзией Темных Принцев.

Я этого не делала. Но выбросила оружие, поскольку поверила их магии. Я могла бы убить их в ту ночь. Сила всегда была под рукой, во мне. Если бы только я это знала...

Я убью его сейчас.

– Даже не думай, – сказал Король Невидимых.

– Он отнял твою фаворитку. Инсценировал ее смерть. Он изнасиловал меня!

– Все хорошо, что хорошо кончается.

– Ты что, смеешься?

Он посмотрел на фаворитку.

– Сегодня весело.

Внезапно луна и мегалиты пропали. Мы снова оказались в пещере.

Круус звенел, его крылья развернулись во всей своей красе, глаза сияли праведным гневом, губы растянулись в оскале.

Король так его и заморозил.

Обнаженный ангел мести был заключен в прозрачный кристалл. Черно‑синие прутья клетки выстрелили из пола, замыкая его темницу.

Зря я не сказала Королю, что Крууса нужно одеть.

Или сделать лед непрозрачным, чтобы его не видели. Спрятать эти восхитительные бархатные крылья. Погасить золотой ореол.

Сделать его менее... сексуальным, эротичным. Но вы знаете, что говорят про тех, кто крепок задним умом.

Король обратился к Кэт:

– Теперь это ваша «Синсар Дабх».

– Нет! Мы не хотим!

– Она вырвалась по вашей вине. На сей раз храните ее лучше.

Я услышала голос Бэрронса:

– МакКейб? Какого черта ты тут делаешь?

В пещере начали материализовываться люди. МакКейб в белом костюме, знакомый мне по «Касабланке»; похожий на лепрекона клерк, встретивший меня за стойкой «Кларин‑хауса»; газетчик с улицы, который объяснял мне дорогу к Гарде и назвал меня «голой квочкой».

– Лиз? – спросила Джо. – Откуда ты взялась?

Лиз ничего не ответила, она просто шла, как и все, чтобы воссоединиться с Королем.

– Он слишком велик для одного тела, – пробормотала я.

– Я знала, что с ней что‑то не так! – воскликнула Джо.

Король наблюдал за ши‑видящими и Бэрронсом. Он притворился одним из игроков, охотящихся за Книгой. Все это время он следил и за мной. С первого дня в Дублине. Это он поселил меня в «Кларин‑хаусе».

– Намного раньше, красавица.

Я вздрогнула от ужаса, увидев его взгляд. В звездных глазах сияла гордость.

К нему присоединился мой школьный тренер. Когда возник директор начальной школы, я потеряла дар речи и бросила на Короля гневный взгляд. С самого начала.

– Мог бы хоть немного мне помочь.

Король нежно баюкал фаворитку на руках.

– А что бы это изменило?

– Ты должен ее отдать, – потребовала Дрии'лья. – Она нужна нам. Коль В'лейн пропал, кто поведет нас?

– Найдите себе новую Королеву. Она моя.

Вэлвет ощетинился.

– Но у нас нет ни одной...

– Так вырасти парочку, Вэлвет, – отрезал Король.

– Мы не хотим Крууса. Забери его себе, – настаивала Кэт.

– Какого черта тут происходит? Ты не можешь отнять у нас Королеву. Мы на нее работаем, – вмешался Драстен.

– А что с Договором? Мы должны заключить его заново! – добавил Кейон.

– Верни меня в прежнее состояние! – потребовал Кристиан. – Я съел только кусочек плоти Невидимых. Этого мало, чтобы превратить меня в Фейри. За что меня наказывают?

Но Король смотрел только на женщину, которую держал на руках.

– Ты не можешь уйти, пока не восстановишь гребаные стены! – прорычал Дэйгис. – Мы понятия не имеем, что делать....

– Так разберитесь.

На пол начала опадать кожа, пустые оболочки его частей. На миг я даже испугалась, что со мной случится то же самое, но этого не произошло.

Бэрронс вытащил меня из состояния при‑йа. Я не сомневалась, что Король найдет свою возлюбленную. Где бы она ни была, в какую бы пещеру амнезии ни забилась, он отыщет ее. Он будет рассказывать ей истории. Займется с ней любовью. И однажды наступит день, когда они вдвоем выйдут оттуда.

Парень с чудесными глазами начал изменяться, вбирая тени, отбросившие шелуху.

Он растягивался и расширялся, возвышался над нами, как «Синсар Дабх», в форме чудовища, но без ее жестокости. Его крылья широко распахнулись, погружая пещеру в ночь. Звезды и миры закачались на перьях, и я почувствовала его радость.

Мысль о том, что любимая ушла из жизни осознанно, сводила его с ума.

Но оказалось, что она не бросала его. Ее похитили.

Он любил ее вечно.

До того как она родилась.

После того как он поверил в ее смерть.

Солнечный свет для его льда. Холод для ее лихорадки.

Я пожелала им вечности.

«И тебе, красавица».

Король Невидимых исчез.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия