Студопедия — Сущность, состав и кругооборот фондов в туризме.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность, состав и кругооборот фондов в туризме.






Модуль 2.

Тема 2. Основные и оборотные фонды, нематериальные активы туристских предприятий

2.1. Сущность, состав и кругооборот фондов в туризме.

2.2. Основные фонды предприятий туристского комплекса.

2.3. Сущность и состав оборотных фондов

 

Сущность, состав и кругооборот фондов в туризме.

Для того чтобы осуществлять хозяйственную деятельность, предприятие туризма должно обладать определенными средствами, т.е. капиталом. Капитал — это совокупность денежных средств, предназначенных для инвестирования, и средств производства, используемых в процессе создания продуктов и услуг, т.е. все то, чем обладает предприятие.

По источникам происхождения капитал классифицируется на собственный и заемный.

Под собственным капиталом понимается стоимостная оценка имущества предприятия, полностью находящегося в его собственности. Заемный капитал — капитал, который формируется на предприятии из внешних источников в виде различных заемных средств (кредитов, займов, финансовой помощи и т.п.).

Капитал может быть представлен как в материально-веществен­ной форме (здания, сооружения, земля и т.п.), так и в нематериальной форме (интеллектуальная собственность, изобретения, авторские права, патенты, ноу-хау, товарные знаки и т.п.).

Необходимым условием ведения хозяйственной деятельности любого предприятия индустрии туризма является обладание определенным набором экономических ресурсов или факторов про­изводства. В самом общем виде их можно разделить на две основ­ные группы и соответственно выделить две формы капитала:

1. физический, или материально-вещественный, капитал (здания, сооружения, машины, оборудование, сырье, материалы, полуфабрикаты и т.п.);

2. человеческий капитал, или трудовые ресурсы (профессио­нальные знания и практические навыки, общие знания и образовательный уровень персонала, работающего на данном предприятии индустрии туризма).

Материально-вещественный капитал подразделяется на основной и оборотный капиталы.

Основной капитал включает в себя основные средства, нематериальные активы и долгосрочные финансовые вложения.

Оборотный капитал (оборотные средства) — это часть капитала предприятия, вложенная в его текущие активы; другими словами, совокупность средств, находящихся в хозяйственном обороте.

Оборотные средства используются для обеспечения воспро­изводственного процесса, функционируют только в одном про­изводственном цикле и полностью переносят свою стоимость на готовый продукт. К ним относятся денежные средства, дебитор­ская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, за­пасы сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции и др. Оборотные средства, представленные в денежной форме, используются для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения.

В производственном процессе участвуют средства труда (маши­ны, оборудование, транспорт, здания, сооружения) и предметы труда (сырье, материалы, топливо, энергия, незавершенное про­изводство, полуфабрикаты). Средства труда и предметы труда в совокупности образуют средства производства.

Выраженные в стоимостной форме средства производства представляют собой производственные фонды предприятий. В зависимости от характера их участия в процессе производства, т.е. времени использования, способа переноса своей стоимости на готовую продукцию и характера воспроизводства, различают основные и оборотные фонды.

По назначению основные фонды делятся:

на производственные, которые принимают непосредственное участие в процессе производства,

непроизводственные, которые не принимают непосредственного участия в процессе производства.

Основные производственные фонды — это часть производствен­ных фондов, которая участвует в процессе производства длитель­ное время, сохраняя при этом свою первоначальную форму. Сто­имость переносится на готовую продукцию постепенно, по час­тям по мере использования в форме амортизации. Основные производственные фонды пополняются за счет капитальных вложе­ний, финансовыми источниками которых могут быть амортиза­ционный фонд предприятия, отчисления от чистой прибыли и другие источники.

Оборотные производственные фондыэто часть производствен­ных фондов, целиком используемая за один производственный цикл и полностью переносящая свою стоимость на готовую про продукцию. Оборотные производственные фонды возобновляются после каждого производственного цикла.

К основным фондам относятся средства труда, а к оборотным — предметы труда.

Таким образом, основные фонды отличаются от оборотных фондов по следующим параметрам:

• по времени использования (основные фонды имеют длительный — более года — период обращения и многократно участвуют в производственном процессе, а оборотные фонды полностью используются в течение одного производственного цикла);

• по характеру и способу переноса стоимости на готовую продукцию (основные фонды переносят свою стоимость на готовую продукцию постепенно, по частям по мере их использования, а оборотные фонды переносят свою стоимость полностью за один производственный цикл);

• по характеру воспроизводства (основные фонды восстанавливаются или пополняются за счет капвложений по мере их износа, а оборотные фонды возобновляются заново после каждого про­изводственного цикла);

• по стоимости: основные и оборотные фонды учитываются
согласно принятой учетной политике на предприятии туриндустрии.

К непроизводственным основным фондам относятся жилые дома, детские сады, ясли, спортивные сооружения и другие объекты, находящиеся на балансе предприятия. Эти фонды непосредственно не участвуют в процессе производства продукции (услуг) и не переносят свою стоимость на вновь создаваемую продукцию. Они оказывают косвенное воздействие на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, так как формируют его инфраструктуру и обеспечивают необходимые условия для воспроизводства рабочей силы, формирования благоприятного климата и повышения внутренней культуры предприятия. Стоимость непроизводственных основных фондов расходуется в процессе их эксплуатации.

 

2.2. Основные фонды предприятий туристского комплекса.

Основной капитал туристской сферы представляет собой, по существу, материально-техническую базу (МТБ) отрасли. К ней относятся прежде всего гостинично-ресторанное хо­зяйство, базы туризма и отдыха, пансионаты, санатории и др.

В некоторых случаях МТБ рассматривают в более широ­ком аспекте - на уровне туристского комплекса. В этой связи сюда относят транспорт, пункты питания, культурно-исто­рические объекты и другие подразделения туркомплекса.

В любом случае помимо объектов размещения, питания и досуга к основному капиталу туристской сферы следует относить также рекреационную среду с наличием в ней вод­ных, лесных, рельефных особенностей.

Особую группу представляет МТБ туристских фирм и региональных базовых предприятий (домов отдыха, тур­баз и т. п.). Дело в том, что иногда бывает трудно опреде­лить, куда отнести отдельные предметы офисного обихода: к основным или оборотным фондам, активной или пассив­ной части основных фондов. Обратимся к теории вопроса.

Основные фонды представляют собой средства труда, которые многократно используются в производственном процессе, не изменяя при этом свою натурально-вещественную форму. К основным фондам относятся средства труда, стоимость которых свыше 100 минимальных размеров оплаты труда и срок службы которых превышает один год.

Не относятся к основным фондам спецоснастка, спецодеж­да и обувь независимо от их стоимости и сроков службы.

Активные основные фонды - непосредственно воздей­ствуют на продукт, определяют масштабы производства и производительность труда работников. К ним относятся машины, оборудование, инструмент.

Пассивные основные фонды - создают условия для про­цесса труда. К ним относятся здания, сооружения, передаточные устройства, средства коммуникации.

Соотношение между активными и пассивными основными фондами зависит от особенностей технологии данного вида производственной деятельности и называется техноло­гической структурой основных производственных фондов(капитала).

Особенностью основных фондов является то, что их стоимость постепенно, по частям, переносится на стоимость производимых с их использованием продуктов (услуг) и возмещается в процессе их реализации в виде амортизационных отчислений. Амортизационные отчисления накапливаются в специальных амортизационных фондах в течение длительных периодов времени, что создает условия для маневрирования ими. Различают равномерную, ускоренную и замедленную амортизацию износа основных фондов.

На предприятиях туризма учет и планирование основных производственных фондов ведутся как в натуральной, так и в денежной (стоимостной) формах.

В натуральной форме учитываются количественные (число ма­шин, оборудования и т.п.) и качественные (производительность, мощность и т.п.) характеристики используемых основных произ­водственных фондов. Эти данные применяются для расчета про­изводственной мощности предприятия (отрасли).

Денежная (стоимостная) форма учета предполагает расчет об­щей стоимости основных производственных фондов. Данная оценка необходима для планирования расширенного воспроизводства основных производственных фондов, определения степени (доли) износа и размера амортизационных отчислений.

Существует несколько видов денежной (стоимостной) оценки основных производственных фондов:

• по первоначальной (балансовой) стоимости;

• по восстановительной стоимости;

• по остаточной стоимости;

по ликвидационной стоимости

Основные фонды подвержены физическому и моральному износу.

Физический износ основных фондов - это потеря их потребительной стоимости вследствие функционирования или бездействия.

Моральный износ основных фондов - потеря их потребительной стоимости вследствие появления более совершенных их видов (как по техническим, так и по экономическим параметрам), делающая дальнейшую эксплуатацию устаревающих фондов нецелесообразной задолго до их физического износа, а также вследствие удешевления с течением времени воспроизводства уже эксплуатируемых фондов, в результате чего может обесцениваться основной капитал предприятия, что неблагоприятно сказывается на его конкурентоспособности Денежные средства, авансированные на приобретение основных фондов, называются основными средствами (основной капитал).

Вложения денежных средств осуществляются авансом (в счет будущего дохода), поэтому понятие вложенных средств идентично понятию авансированных средств.

Функционирование основных фондов ограничено их сроком службы, который предопределяет сроки выбытия и воспроизводства каждого вида средств производства.

Воспроизводство основного капитала осуществляется в форме капитальных вложений и оценивается по следующим показателям:

1) прирост основного капитала за определенный период

Фк = Фн + Фвв - Фвыб, где

Фн - стоимость основных оборотных фондов на начало периода

Фвв - стоимость основных оборотных фондов веденных за данный период,

Фвыб - стоимость основных оборотных фондов выбывших за данный период,

 

2) Коэффициент прироста

, где

Фвв стоимость основных фондов веденных за данный период,

Фк - стоимость основных фондов на конец периода

 

3) коэффициент выбытия

4) коэффициент обновления.

, где Фнов. - стоимость новых основных фондов введенных за данный период

 

В среднем ввод в действие основных фондов составляет 6-7 % их общей стоимости, а выбытие -3-4 %. По отдельным отраслям могут быть существенные отличия в данных показателях.

Превышение ввода над выбытием составляет прирост основных фондов (капитала). Данный показатель определяет темпы развития предприятия (отрасли).

Основные причины выбытия основных фондов:

• полный физический износ (невозможность дальнейшей
эксплуатации);

• продажа;

• сдача в аренду;

• передача в качестве учредительного взноса в устав­ный капитал коммерческой организации (безвозмездная передача);

• нецелесообразность дальнейшей эксплуатации вследствие морального износа или перепрофилирования пред­приятия.

Стоимостная оценка основных фондов предусматривает расчет их полной первоначальной стоимости, восстано­вительной стоимости и балансовой стоимости. Особенно важны показатели среднегодовой стоимости основных фондов. На ее основе рассчитываются аналитические пока­затели, такие как фондоотдача, фондоемкость продукции (услуг), рентабельность основных фондов и фондовоору­женность.

Фондоотдача рассчитывается как отношение объемов производства или продажи продукции (услуг) к среднегодовой стоимости основных фондов за анализируемый период.

Фондоемкость продукции (услуг) рассчитывается как отношение среднегодовой стоимости основных фондов к объемам произведенной продукции (продаж).

Рентабельность основных фондов рассчитывается как отношение прибыли от реализации продукции (услуг) к среднегодовой стоимости основных фондов.

Фондовооруженность рассчитывается как отношение среднегодовой стоимости основных фондов к среднегодовой численности работников на предприятии. От этого показателя напрямую зависит производительность труда на рассматриваемом предприятии (рассчитывается как отношение стоимости произведенной продукции (услуг) к среднегодовой численности работников на предприятии).

Фондоотдача является главным показателем использова­ния основных фондов. Рост фондоемкости и фондовоору­женности не всегда отражает положительные сдвиги в ис­пользовании основного капитала, так как они могут быть следствием накопления неустановленного оборудования, расширения пассивной части основных фондов, простоев и снижения производительности труда. Поэтому финансо­вый менеджер должен анализировать весь набор показате­лей, характеризующих основные фонды предприятия: их состав, структуру (активные и пассивные фонды), ввод, вы­бытие, прирост, фондоотдачу, рентабельность, фондовоору­женность, средний износ и т. д.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2018. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия