Студопедия — Классификация ШК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация ШК






Штриховые коды делятся на два вида: ев­ропейский — EAN и американский — UPC. Среди нескольких десятков схем кодирования, принятых к употреблению междуна­родными организациями и имеющих собственное наименование, коды EAN/UPC наиболее распространены. Кроме них довольно часто встречаются коды Interleaved 2 of 5, Code 39, Codabar.

Коды EAN подразделяют на три типа: EAN-8, EAN-13 и EAN-14.

Расшифровка кодов осуществляется сканирующими устрой­ствами. ШК не предназначены для передачи информации о то­варе потребителю и для неавтоматизированной ее идентифика­ции. Поскольку существует большое количество неверной ин­формации о расшифровке ШК, приводится структура разных типов ШК (см. табл. 2).

Таблица № 2.

Структура кодов Порядковые номера знаков
Тип штрихового кода
EAN-8 EAN-13 EAN-14
Страна, где находится банк данных о ШК 1-2 (3*) 1-2 (3*) 1-2 (3*)
Организация-изготовитель или продавец 3-5 (4-5) ** 3-7 (4-7) ** 3-7 (4-7) **
Информация о товаре 6-7 8-12 -
Код упаковки товара - - 9-13
Контрольная цифра      

Примечания.

* Страны, которым предоставлена возможность детализировать код страны на третьем разряде, например СНГ 460-469.

** В указанном выше случае изготовитель может использовать только четыре разряда.

 

Как видно из представленных данных, первые две цифры обозначают код страны, где находится организация, зарегист­рировавшая изготовителя, его товар и присвоившая им поряд­ковые номера. При этом код страны на ШК может не совпа­дать со страной происхождения товара, так как изготовитель или продавец имеют право зарегистрироваться в отечественном и зарубежном банках данных.

Каждой стране Ассоциации EAN централизованно выдают­ся диапазоны кодов. Коды чаще всего двузначные (Франция -30—37, США и Канада — 00—09, Япония — 45—49), но могут быть и трехзначные (Россия — 460—469) за счет уменьшения кода изготовителя на один знак. Коды стран, где находится банк данных о ШК, представлены в табл. 3.

Таблица №3.

Коды стран местонахождения банка данных о штриховых кодах.

 

Страна Код Страна Код
США и Канада 00-09 Чехословакия  
Франция 30-37 Югославия  
Болгария   Турция  
Германия 400-440 Нидерланды  
Россия 460-469 Южная Корея  
Гонконг   Сингапур  
Япония 45-49 Австрия 90-91
Великобритания   Австралия  
Греция   Словения  
Кипр   Хорватия  
Ирландия   Латвия  
Бельгия и Люксембург   Тайвань  
Португалия   Эстония  
Исландия   Филиппины  
Дания   Мальта  
Польша   ЮАР 600-601
Венгрия   Марокко  
Финляндия   Тунис  
Китай   Гватемала 740-745
Новая Зеландия   Сальвадор
Норвегия   Гондурас
Израиль   Панама
Швеция   Никарагуа
Мексика   Коста-Рика
Венесуэла   Колумбия  
Швейцария   Уругвай  
Аргентина   Перу  
Чили   Эквадор  
Бразилия   Таиланд  
Италия 80-83 Индонезия  
Испания   Малайзия  

Код изготовителя (следующие 3—5 цифр) присваивает цен­трализованно национальный орган страны конкретной органи­зации-изготовителю. В России код изготовителю присваивает

Ассоциация ЮНИСКАН, которая представляет интересы своих членов в EAN. ЮНИСКАН выдает регистрационные номера-коды пред­приятиям, причем предпринимателям не только российским или из других стран СНГ, а из любой страны. Она ведет также банк данных о зарегистрированных у нее ШК, разрабатывает и распространяет методики по использованию кодов EAN.

Следующие 3—5 цифр кодов EAN-8 и EAN-13, содержащие информацию о товаре, присваиваются организацией-изготови­телем или продавцом самостоятельно в виде регистрационного номера в пределах своего предприятия. В этих цифрах изгото­витель может закодировать необходимые для идентификации сведения о товаре: наименование, сорт, артикул, цвет, массу, размер и другие данные. Любые изменения, вносимые в товар и влияющие на его идентификацию, требуют перекодирования ШК. Лишь изменения цен не влекут за собой его изменения. Сведения, указанные в 7—12 кодах, изготовитель доводит до своих торговых партнеров не менее чем за три недели до по­ставки самого товара. Это правило действует и в случае измене­ния ШК.

Коды EAN-8 и EAN-13 используют не только изготовители, но и продавцы для внутрифирменной маркировки. Особенно­стью такого кодирования является то, что считывание этих ко­дов осуществляется только при товародвижении внутри органи­зации. В данном случае коды EAN-8 начинаются с нуля, а EAN-13 — с двойки.

В коде EAN-14 цифры с 9 по 13 дают информацию об упа­ковке товаров.

Последний код (8, 13 или 14) — контрольное число, предна­значенное для считывания штрихового кода сканером по алго­ритму EAN. Контрольное число находят путем определенной последовательности арифметических действий.

Структура кода EAN-13 представлена на рис. 1.

В ШК чередуются темные (штрихи) и светлые (пробелы) по­лосы разной ширины. За единицу ширины принимается мо­дуль — самый узкий штрих или пробел (ширина — 0,33 мм). Каждая цифра кодируется семью модулями, которые сгруппи­рованы в два штриха и два пробела. Например, цифра 4 пред­ставлена как 1011100 (семь модулей, но два штриха и два про­бела). Ширина штрихов и пробелов — от одного до трех моду­лей.

Информацию о коде несут также ширина штрихов, пробе­лов и их сочетание. Для кодов EAN и UPC размер этих симво­лов определяется как процент от номинального размера. Номи­нальный размер символа EAN-13 от первого до последнего штриха — 31,35 мм. Вокруг кода должно быть пустое простран­ство, так что номинальная ширина составляет 37,29 мм. По­грешность при печати не должна превышать 0,101 мм.

 

 

Рис. 1 Структура штрихового кода ЕАN-13.

На рис. 1 видно, что в начале и конце штрихового кода по­мещены удлиненные краевые штрихи, указывающие на начало и конец сканирования. Центральные удлиненные штрихи раз­деляют код на две части, что облегчает визуальную проверку полноты записи кода. Код EAN начинается и заканчивается старт/стоповым знаком (101).

Применение ШК разных типов. EAN-8 используется для мар­кировки упаковки и/или товаров небольшого размера. От EAN-13 этот тип ШК отличается сокращенной информацией и меньши­ми размерами, поэтому его наносят на малогабаритные товары, на которых не помещаются полные номера.

EAN-13 наносится на любые упаковки и/или товары, если позволяет площадь.

EAN-14 применяется только для транспортной упаковки. Этот код крупнее, для его нанесения не требуется высококаче­ственная печать. Он предназначен в основном для транспорти­руемых грузов. Если товар продается вместе с упаковкой, при­меняются только коды EAN-13, так как EAN-14 не содержит информации о товаре и не считывается сканирующими уст­ройствами, установленными в торговых организациях.

Анализ структуры ШК показывает, что закодированная в них информация носит коммерческий характер и малодоступна потребителю. Даже если будет расшифрована с помощью при­веденной выше таблицы страна, где находится банк данных о ШК, она необязательно совпадает со страной происхождения товара. Для расшифровки названия организации-изготовителя требуются специальные классификаторы. Можно рассчитать контрольное число, но оно мало что скажет покупателю.

На первых этапах применения ШК могли внедрять только крупные фирмы, завоевавшие и поддерживающие свой пре­стиж за счет высокого качества продукции. ШК на упаковке не только поднимал престиж фирмы, но и выполнял роль рекла­мы. Поэтому в тот период такие коды ассоциировались у по­требителя с товарами, качество которых соответствовало повы­шенным требованиям.

Широкое распространение ШК привело к кодированию всех товаров независимо от их качества и престижности фирм-изготовителей. Кроме того, сами ШК стали объектом фальси­фикации.

В связи с этим важно уметь распознавать данный вид ин­формационной фальсификации, сопровождающий другие виды фальсификации (ассортиментную, качественную).

Признаками ШК, позволяющими отличить подлинные от фальсифицированных, являются следующие:

1- размеры ШК (минимально допустимые — 21,0x30,0 мм, максимально допустимые — 52,5x74,6 мм);

2 - цветовое исполнение отдельных элементов ШК: цвет штрихов должен быть черным, синим, темно-зеленым или тем­но-коричневым; цвет пробелов, совпадающий по цвету с фо­ном, — белым, допускаются желтый, оранжевый, светло-ко­ричневый; не допускается применение любых оттенков красно­го и желтого цветов для штрихов, так как они не считываются сканером;

3 - место нанесения ШК: на заднюю стенку упаковки в пра­вом нижнем углу, на расстоянии не менее 20 мм от краев; до­пускается нанесение на боковую стенку упаковки, на этикетку в нижнем правом углу; на мягких упаковках выбирают место, где штрихи будут параллельны дну упаковки;

4- ШК не должен размещаться там, где уже есть другие эле­менты маркировки (текст, рисунки, перфорация);

5 - нанесение на упаковку только одного кода: EAN или UPC; нанесение одновременно двух кодов — EAN и UPC — допускается, если товаропроизводитель произвел их регистра­цию в двух ассоциациях. Тогда код EAN и код UPC наносят на противоположные концы упаковки.

В США с 1973 г. применяется Универсальный товарный код — UPC, в странах Европы с 1977 г. используется Евро­пейская система кодирования — EAN (рис. 2).

Внешнее отличие кода UPC от кода EAN состоит в том, что в коде UPC первая и последняя цифры чуть меньше остальных, кроме того, последняя стоит за "зеброй", как бы на отлете.

В системе EAN может использоваться код, состоящий из штрихов и 13 или 8 цифр, но чаще применяется EAN-13, например 7290000494616. Первые две-три цифры (729) обо­значают страну, в которой продукт произведен или которая; осуществляет его продажу; следующие четыре цифры (0000) — предприятие-изготовитель; последующие пять цифр (49461) — наименование товара, его потребительские - свойства, размеры, масса, цвет. Последняя цифра (6) — i контрольная, используется для проверки правильности считывания штрихов сканером.

Штриховой код надежен благодаря четырем вариантам ширины штрихов и промежутков между ними. Каж­дая цифра образуется из двух штрихов и двух промежут­ков, которые в свою очередь образуют четыре граничных поверхности. На несколько десятков тысяч раз считывания возможна только одна ошибка. Штриховой код может быть и без цифр, которые считывающим устройством не идентифицируются.

 

Рис. 2. Примеры штриховых кодов ЕАN-13 и ЕАN-8.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1231. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия