Студопедия — Наставление по производству полетов в гражданской авиации СССР (Н П П Г А - 85)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наставление по производству полетов в гражданской авиации СССР (Н П П Г А - 85)






 

Глава I Термины и определения

Атмосферное давление на аэродроме (давление на аэродроме) — значение атмосферного давления в миллиметрах ртутного стол­ба (мм рт. ст.), в миллибарах (мбар) или гектопаскалях (гПа) на уровне порога ВПП.

Аэродромный круг полетов (схема полета в зоне взлета и посадки) — установленный маршрут в районе аэродрома, по которому (или в части которого) выполняется набор высоты после взлета, снижение для захода на посадку, ожидание посадки, выполнение полета над аэродромом.

Воздушная обстановка — одновременное взаимное располо­жение по вертикали и горизонтали воздушных судов и других ма­териальных объектов в определенном районе воздушного прос­транства (на воздушной трассе, МВЛ, установленном маршруте, в районе аэродрома, аэроузла и районе авиационных работ).

Воздушное судно, потерпевшее бедствие — воздушное судно, получившее при взлете, полете, посадке или при падении серьез­ное повреждение или полностью разрушенное, а также воздушное судно, совершившее вынужденную посадку вне аэродрома.

Воздушное судно, терпящее бедствие — воздушное судно, ока­завшееся в условиях, когда ему или находящимся на его борту людям угрожает непосредственная опасность, которая не может быть устранена действиями самого экипажа.

Время полета вертолета — период времени от начала разбега вертолета при взлете (от начала взятия "шаг — газа" при вертикальном взлете) до конца пробега при посадке (до сброса "шаг — газа" при вертикальной посадке).

Время полета самолета — период времени от начала движения самолета при взлете или от начала увеличения режима работы двигателей при взлете без остановки на исполнительном старте до окончания пробега при посадке.

Вынужденная посадка — посадка на аэродроме или вне аэродрома по причинам, не позволяющим выполнить полет согласно плану.

Высота безопасная — минимально допустимая высота полета, гарантирующая воздушное судно от столкновения с земной (во­дной) поверхностью или с препятствиями на ней.

Высота перехода — установленная в районе аэродрома высо­та для перевода шкалы давления барометрического высотомера на значение давления 760 мм рт. ст. (1013, 2 мбар) при наборе за­данного эшелона.

Высота полета — расстояние по вертикали от определенного уровня до воздушного судна.

В зависимости от уровня начала отсчета различают высоты: истинную (от уровня точки, находящейся непосредственно под воздушным судном), относительную (от уровня порога ВПП, уров­ня аэродрома, наивысшей точки рельефа и т.п.) и абсолютную (от уровня моря).

Диспетчерская информация — информация, передаваемая дис­петчером службы движения экипажу о метеоусловиях, воздушной обстановке, работе радио-, электротехнических средств, состоянии аэродромов и другие сведения, необходимые для выполнения полета.

Диспетчерское разрешение — разрешение, выдаваемое диспет­чером службы движения командиру воздушного судна, связанное с выполнением полета и обоснованное соответствующими усло­виями и установленными правилами полетов в гражданской авиации.

Диспетчерская рекомендация — рекомендация экипажу по принятию мер, касающихся выполнения полета, и используемая по усмотрению экипажа.

Диспетчерское указание — указание диспетчера службы движения командиру воздушного судна, связанное с выполнением задания на полет и обязательное для исполнения.

Диспетчерское обеспечение плана воздушного движения — оформление и передача органами службы движения предварительного плана (заявки) на выполнение предстоящих полетов в орга­ны, контролирующие и разрешающие полеты в закрепленном за ними воздушном пространстве, получение и подача сообщений о разрешении полетов, а также принятие оперативных мер по обеспечению безопасности и регулярности движения воздушных судов.

Зависимые заходы на посадку — одновременные заходы на посадку на параллельные или почти параллельные оборудован­ные ВПП в тех случаях, когда установлены минимумы радиолокационного эшелонирования воздушных судов, находящихся на продолжении осевых линий соседних ВПП.

Заход на посадку визуальный — продолжение захода на по­садку по приборам, когда часть схемы или вся схема захода на посадку по приборам не завершена и заход осуществляется при визуальном контакте с ВПП и/или ее ориентирами.

Заход на посадку по ПВП — этап визуального полета, выполняемый с соблюдением правил ПВП и при установленных мини­мумах ПВП.

Заход на посадку по приборам — заход, выполняемый по ППП по установленной схеме, с использованием радиотехнических систем под управлением и контролем диспетчера службы движения.

Заявка на полет, предварительный план полета — документ установленной формы, подаваемый в установленное время в соответствующий орган УВД и содержащий необходимые сведения для обеспечения полета (полетов).

Зона взлета и посадки — воздушное пространство от уровня аэродрома до высоты второго эшелона включительно, в грани­цах, обеспечивающих маневрирование воздушных судов при взлете и заходе на посадку.

Зона нормальных полетов — коридор воздушного простран­ства, расположенный по обе стороны продолжения осевой линии ВПП, и ее общая ширина равняется удвоенному расстоянию от продолжения осевой линии ВПП до ближайшей границы промежуточной защитной зоны.

Как правило, маневры воздушных судов в зоне нормальных полетов выполняются без вмешательства диспетчера. Длиной зоны нормальных полетов считается расстоя­ние от порога ВПП до точки, в которой воздушное судно выходит на продолжение осевой линии ВПП.

Зона ожидания — воздушное пространство определенных раз­меров, установленное, как правило, над РНТ района аэродрома (аэроузла), для ожидания воздушными судами очереди подхода к аэродрому или заходу на посадку.

Зона (район) подхода — воздушное пространство в границах аэродрома (аэроузла), исключая зону взлета и посадки и воздуш­ное пространство районов МДП.

Зона (район) УВД — воздушное пространство установленных размеров, в котором орган УВД осуществляет свои функции.

Контрольная высота(значение контрольной высоты передается экипажу ВС при посадке на горном аэродроме) — высота, которую должен показывать высотомер воздушного судна на эшелоне перехода после перевода шкалы высотомера на давление аэродрома или минимальное давление, приведенное к уровню моря. Контрольная высота рассчитывается штурманской службой аэропорта и передается на борт воздушного судна при снижении с эшелона полета перед заходом на посадку.

Контрольный пункт (ориентир) — определенный географичес­кий ориентир, относительно которого должно быть сообщено мес­тонахождение воздушного судна.

Маркированный рубеж — вертикальная плоскость в воздуш­ном пространстве, перпендикулярная воздушной трассе, MBЛ, коридору, маршруту полета, местоположение которой определяется от угломерно-дальномерной РНТ или местом установки ОПРС, маркерного маяка, после пролета которой на эшелоне (высоте) не ниже безопасного диспетчеру службы движения дается право разрешать, а экипажу воздушного судна снижаться для захода на посадку по установленной схеме.

Местность горная — местность с пересеченным рельефом и относительными превышениями 500 м и более в радиусе 25 км, а также местность с превышением над уровнем моря 2000 м и более.

Местность равнинная — местность с относительными превышениями рельефа до 200 м в радиусе 25 км.

Местность холмистая — местность с пересеченным рельефом и относительными превышениями рельефа от 200 м до 500 м в ра­диусе 25 км.

Минимальная безопасная высота пролета препятствий — минимальная относительная высота над превышением соответствующего порога ВПП или в соответствующих случаях над превыше­нием аэродрома, используемая для обеспечения соблюдения кри­териев пролета препятствий. Высота пролета препятствий отсчи­тывается от превышения порога ВПП или, в случае неточных за­ходов на посадку, от превышения аэродрома или превышения по­рога ВПП, если его превышение более чем на 2 м меньше превы­шения аэродрома. Высота пролета препятствий для визуального захода на посадку отсчитывается от превышения аэродрома.

Минимальная высота снижения — указанная в схеме неточно­го захода на посадку или схеме визуального захода на посадку относительная высота, ниже которой снижение не может произво­диться без необходимого визуального контакта с ориентирами. МВС отсчитывается от превышения аэродрома или превышения порога ВПП, если его превышение более чем на 2 м меньше превышения аэродрома. МВС для визуального захода на посадку отсчитывается от превышения аэродрома.

Метод числа М — способ выполнения полетов воздушных судов с назначенными органами УВД числами М для обеспечения выдерживания на трассах установленных интервалов продольного эшелонирования.

Независимые вылеты — одновременные вылеты с параллельных или почти параллельных оборудованных ВПП в одном направлении.

Независимые заходы на посадку — одновременные заходы на посадку на параллельные или почти параллельные оборудован­ные ВПП в тех случаях, когда не установлены минимумы радиолокационного эшелонирования воздушных судов, находящихся на предпосадочной прямой смежных ВПП.

Ограничения по скорости ветра — предельно допустимые значения продольной и боковой составляющих скорости ветра, позволяющие безопасно производить взлет и посадку на воздушном судне данного типа, а также предельно допустимое значение скорости ветра, при котором разрешается выполнение авиационных работ данного вида.

Опасное сближение — не предусмотренное заданием на полет сближение воздушных судов между собой или с другими матери­альными объектами на интервалы, менее половины установлен­ных настоящим Наставлением, в результате которого возникает опасность их столкновения.

Орган управления воздушным движением — общий термин, означающий в соответствующих случаях центры единой системы управления воздушным движением в СССР, а также ведомствен­ные командные и диспетчерские пункты, выполняющие в пределах своей компетенции функции планирования, координирования и непосредственного управления воздушным движением в уста­новленных для них зонах и районах.

Особый случай — ситуация, которая возникает в результате внезапного отказа авиационной техники или попадания воздуш­ного судна в условия, требующие от экипажа действий, отличающихся от обычного пилотирования воздушного судна.

Переходный слой — воздушное пространство между высотой перехода и эшелоном перехода. Полеты воздушных судов в режиме горизонтального полета в переходном слое запрещаются.

План полета — документ установленной формы, представляемый диспетчеру службы движения командиром воздушного судна и содержащий определенные формализованные сведения о пред­стоящем полете или части полета, необходимые для отработки индикации и обеспечения полета.

Площадь маневрирования — часть аэродрома, которая используется для взлета, посадки и связанного с ними передвижения воздушных судов.

Полет визуальный — полет, выполняемый в условиях, когда пространственное положение воздушного судна и его местонахож­дение определяются экипажем визуально по естественному горизонту и земным ориентирам.

Полет по приборам — полет, выполняемый в условиях, когда пространственное положение воздушного судна и его местонахож­дение определяются экипажем полностью или частично по пилотажным и навигационным приборам.

Полусмешанные операции —условие одновременного использования параллельных или почти параллельных оборудованных ВПП, при котором одна ВПП используется исключительно для взлетов, а другая ВПП используется как для посадки, так и для взлетов, или одна ВПП используется исключительно для посадки, а другая ВПП используется как для посадки, так и для взлетов.

Потеря ориентировки — обстановка, при которой экипаж воз­душного судна не знает и не может установить свое местонахож­дение с точностью, необходимой для определения направления полета в целях выполнения задания на полет.

Промежуточная защитная зона — часть воздушного пространства в пределах секторов захода на посадку, расположенных между продолжением осевых линий двух ВПП; длина промежуточной защитной зоны определяется от ближайшего порога ВПП до точ­ки, в которой интервал вертикального эшелонирования в 300 м или продольного — 5 (10) км, между воздушными судами, находящимися на продолжении осевых линий двух ВПП, уменьшается. Значение промежуточной защитной зоны заключается в том, что в случае выхода одного из воздушных судов, одновременно заходящих на параллельные ВПП, в промежуточную защитную зону, необходимо вмешательство диспетчера для обеспечения эшелонирования.

Пункт обязательных донесений — географическая точка на воздушной трассе, о пролете которой экипаж воздушного судна обя­зан сообщить диспетчеру (органу УВД).

Раздельные операции — условия одновременного использования параллельных или почти параллельных оборудованных ВПП, при котором одна ВПП используется исключительно для посадки, а другая ВПП используется исключительно для взлетов.

Радиолокационное эшелонирование — эшелонирование воз­душных судов, осуществляемое на основе данных об их местона­хождении, полученных от использования радиотехнических средств.

Расчетное время прилета — расчетное время (момент) выхода воздушного судна на ДПРМ или ОПРС аэродрома (КТА — при отсутствии радиосредств).

Режим полета — параметры полета воздушного судна.

Рубеж передачи управления движением воздушного судна — установленный на маршруте руления или в воздушном простран­стве на траектории полета воздушного судна рубеж, на котором непосредственное управление движением воздушного судна пере­дается от одного органа УВД к другому.

Рубеж ухода (возврата) — рубеж, рассчитанный так, чтобы в случае ухода с него на запасной аэродром количество топлива на борту воздушного судна к расчетному времени прилета на запас­ной аэродром было не менее чем на 30 мин полета на высоте круга.

Сборник аэронавигационной информации (АИП) — официальный документ, издаваемый государством или с его санкции и содержащий аэронавигационную информацию, необходимую для обеспечения полетов иностранных судов в пределах воздушного пространства данного государства.

Сложная орнитологическая обстановка — нахождение или появление птиц на пути движения воздушного судна (на ВПП при разбеге и пробеге или на траектории полета), которое может привести к столкновению с ними.

Смешанные операции — одновременное выполнение заходов на посадку, посадки и взлетов на параллельные или почти параллельные ВПП.

Текущая высота (значение текущей высоты полета сообщается экипажем ВС при посадке на горном аэродроме) — показания высотомера воздушного судна на эшелоне перехода после перевода его шкалы на давление аэродрома или минимальное давление, приведенное к уровню моря. Текущая высота передается экипажами воздушных судов диспетчерам службы движения с целью контроля точности перевода шкалы высотомера на давление аэродрома или минимальное давление, приведенное к уровню моря.

Эшелонирование — общий термин, означающий вертикальное, продольное или боковое рассредоточение воздушных судов в воз­душном пространстве, обеспечивающее безопасность воздушного движения.

Эшелон нижний (минимальный безопасный) — ближайший к безопасной высоте расчетный эшелон полета, расположенный выше безопасной высоты.

Эшелон перехода — установленный эшелон для перевода шка­лы давления барометрического высотомера с давления 760 мм рт. ст. (1013,2 мбар) на давление аэродрома или минимальное давле­ние, приведенное к уровню моря. Эшелоном перехода является нижний эшелон аэродрома (аэроузла, части района УВД).

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 709. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия