Студопедия — Раздел 1.Основные древесные породы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел 1.Основные древесные породы.






 

Древесная порода в ботаническом понимании – это обычно род растений, так как по структуре и физико-механическим свойствам древесина разных видов древесных растений в пределах одного рода весьма сходна, ее видовая идентификация по этим признакам весьма затруднительна. Поэтому в древесиноведении ограничиваются родовыми названиями, получившими название «древесные породы» (сосна, ель, дуб, береза). Вместе с тем отдельные виды древесных пород могут значительно отличаться по качественным признакам структуры и техническим свойствам древесины.

Древесные породы в соответствии с тремя типами древесины подразделяются на хвойные, лиственные рассеяннососудистые, лиственные кольцесосудистые. Лиственные породы – высокоорганизованные представители отдела покрытосеменных цветковых растений, у которых семена заключены в плоды. Древесина лиственных пород отличается большим разнообразием и высокой специализацией элементов. Лиственные породы называют еще сосудистыми, так как основными водопроводящими элементами являются сосуды – цепочки клеток с перфорированными (продырявленными) поперечными стенками. Сосуды более специализированы для водопроведения, чем трахеиды. В зависимости от расположения и специализации сосудов лиственные породы делят на рассеяннососудистые и кольцесосудистые.

1.1Хвойные породы относятся к отделу голосеменных растений. Они наиболее примитивны по строению репродуктивных органов. От покрытосеменных цветковых растений голосеменные отличает в первую очередь отсутствие цветка и плода, а от низших споровых растений – наличие семян на чешуе шишки. Древесина хвойных также примитивна и по своей структуре. Ее проводящие элементы состоят из трахеид – замкнутых клеток с окаймленными порами, водопроводящая функция которых ограничена.

1.2 Лиственные рассеяннососудистые породы. К ним относятся породы, у которых годичные слои видны плохо; сосуды на поперечном разрезе не образуют сплошного кольца, а расположены равномерно по всей ширине годичного слоя. У некоторых пород видны сердцевидные лучи. Благодаря красивой древесине данные породы используются для отделки помещений и при производстве мебели.

1.3 Лиственные кольцесосудистые породы. К ним относятся породы с хорошо заметными годичными слоями. В ранней древесине годичных слоёв этих пород крупные сосуды образуют сплошное кольцо отверстий, хорошо видимое простым глазом; в плотной поздней древесине видны рисунки, образованные скоплением мелких сосудов. Сердцевидные лучи видны у большинства пород. Это породы ядровые. Такие породы используются главным образом в производстве мебели и при столярно-отделочных работах. У кольцесосудистых пород самые крупные и наиболее высокоорганизованные сосуды с простой перфорацией расположены в ранней части годичного слоя, что обеспечивает наиболее эффективную водопроводящую функцию древесины. У этих пород достигают высокой степени специализации и занимают значительную часть объема древесины механические и паренхимные элементы. В результате этого древесина кольцесосудистых пород весьма разнообразна по своему строению и техническим свойствам.

 

№ п/п   Вид древесных Место произрастания (место сбора) Морфологические вегетативные и генеративные признаки
 
1.1 Хвойные породы
  Сосна обыкновенная Pinus sylvestris Евр. часть, Зап. Сибирь (левобережные боры)   Деревья до 40м высоты. Хвоя по 2 в пучке (двухвойные сосны), полулунной формы. Есть и чешуйчатая хвоя у сосны. Кора делится на два физеологичиских слоя: луб и пробка. Кора снизу корковая, серо-коричневая пластинчатая, выше по стволу – пробковая, гладкая, желто-коричневая. Шишки яйцевидные, серо-коричневые, с апофизом, имеет цветок в виде клюва, созревает 2 года. Древесина у сосны имеет равномерные годичные слои. Чем уже годичный слой, тем плотнее древесина. Средняя плотность составляет около 500 кг/м3. Древесина сосны обыкновенной широко используется в столярных и плотницких работах, для изготовления шпона, фанеры. Из корней может изготавливаться различная утварь, например плетёные сосуды.    
  Сосна Веймутова P. strobus Сев. Америка (дендрарий)   Дерево 30-63м высотой, 100-180 см толщиной. Хвоя по 5 в пучке (пятихвойные сосны), треугольной формы, длинная, мягкая. Кора светло-серая с возрастом темнеет и грубеет, появляются глубокие трещины и широкие направленной формы пластины с небольшим фиолетовым оттенком. Шишки длинные, семенные чешуи без апофизов. Сосна быстро растёт, но в России страдает от пятнистости. В настоящее время широко культивируется в лесоводстве (как в пределах природного ареала, так и за его пределами), используется в строительстве.    
  Сосна сибирская (кедровая) P. sibirica Зап. и Вост. Сибирь (дендрарий)       До 35 м высоты. Максимальная продолжительность жизни 500 лет. Хвоя тёмно-зелёная с сизым налётом длинной 6-14 см, мягкая, в разрезе трёхгранная, слегка зазубрённая, растёт пучками по 5 в пучке (пятихвойные сосны), треугольной формы, снизу с устьичными сизыми полосами, изогнутая, длинная. Побеги толстые с коричневым опушнением. Кора темно- серая, снизу чешуйчатая. Шишки яйцевидные, семенные чешуи слегка изогнуты. При созревании шишки рассыпаются. Древесина кедра мягкая, с приятным запахом, высоко ценится, применяется, в частности, для производства карандашей.

 

  Ель европейская и Ель сибирская Picea alba P. sibirica Север и Центр европейской части РФ (дендрарий)   Ель- безъядровая спелодревесная порода. Древесина ели белая со слабым желтоватым оттенком. Годичные слои хорошо заметны. Смоляные ходы малочисленные и мелкие. Трудно обрабатывается из-за обилия сучков и их твёрдости. Ель Европейская: высота колеблется 35-50м, конусовидная крона. Кора ели серого тона, пластинчатой тонкой структуры. Хвоя одиночная, четырехугольная. Размер еловых хвоинок 1-2,5см, каждая из которых живёт от 6 до 10 лет. Порода гладкокорая, внизу ствола чешуйчатая корка, серого цвета. Шишки с мягкими семенными чешуями, зазубренные по краю у ели европейской и с гладким овальным краем у ели сибирской. Ель сибирская: 30 м в высоту, хвоя короче, чем у европейской и колючая. Шишки намного меньше.  
  Пихта сибирская (Abies sibirica) Зап. Сибирь (дендрарий) Пихта- безъядровая спелодревесная порода. Древесина пихты очень похожа по внешнему виду на древесину ели, от которой она отличаеться отсутствием смоляных ходов. До 30 м в высоту. Ветви тонкие, у свободного растущего дерева опускаются до самой земли. Кора гладкая, тонкая, тёмно-серая. Хвоя не колючая, одиночная двухрядная, плоская, притупленная, с выемкой на вершине. Шишки цилиндрические, высыпающиеся, стоячие. Хороша для изготовления бумаги.
  Псевдотсуга Мензиса Pseudotsuga menziezii Сев. Америка (дендрарий) Крона густая ширококонусовидная, с горизонтально распростёртыми или немного приподнимающимися ветвями. Побеги тонкие, немного свисающие. Хвоя узкая, сверху темно-зелёная, снизу светлее. Зимостойка. Светолюбива. Хвоя одиночная, очередная, плоская, мягкая с заостренной вершиной. Кора гладкокорая, серая, со смоляными желваками. Шишки удлиненно-яйцевидные, с выступающими кроющими чешуйками в виде трезубца. Так как окраска древесины темно- серая, она не подходит для изготовления бумаги.  
  Тис ягодный Taxus baccata Кавказ (дендрарий) Тис- очень древняя порода. В настоящее время встречаются два вида: тис ягодный или европейский, и тис остроконечный. Древесина имеет красно-бурое ядро и резко ограниченную узкую желтовато-белую заболонь. Годичные стволы извилистые. Смоляных ходов нет, сердцевидные лучи не видны. До 25 м высоты. Хвоя плоская, темно-зеленая, сверху остроконечная, расположенная двухрядно, жесткая. Побеги зеленые. Кора красно-коричневая, мелкотрещиноватая, узкопластинчатая. Древесина плотная.  
  Кипарис Cupressus sempervirens Кавказ (дендрарий) Растение однодомное. До 25 м высоты. Листья мелкие, чешуевидные. Кора толстая, бурая, мелкотрещиноватая, с продольными пластинками. Шишки шаровидные, деревянистые, с шипом на чешуйке, созревают на второй год.Количество видов варьируется от 14 до 25 и больше.
  Можжевельник обыкновенный Juniperus communis Лесная зона (дендрарий) Большинство можжевельников- кустарники. До 10м высоты.Хвоя бутончиком, по 3 хвоинки в одном узле. Красивая древесина. Кора красно-коричневая, лушащаяся. Зеленые шишко-ягоды. Шишка не раскрывающаяся, с плотно сомкнутыми мясистыми чешуями, шаровидная или несколько удлиненная с 1-10 семенами, раздельными или, у можжевельника косточкового, сросшимися. Созревает шишка на второй год. Есть садовые формы. Богат витамином С.
1.2 Лиственные рассеяннососудистые
  Бук восточный Fagus orientalis Кавказ, Крым (дендрарий)     Бук имеет жёлтую древесину, без ядра, богат лучами. Деревья первой величины до 40м, листья простые, опушенные по краю, темно-зеленые, блестящие. Почки коричневые, заостренные. Почки длиной до 2 см, веретововидные, со светло-коричневыми чешуями. Гладкая, серая кора. Плоды – 3-х гранные, остро ребристые орешки. Древесина обладает высокими физико-механическими свойствами, но отличается малой стойкостью в отношении гниения. В очищенных орехах до 35% масла.    
  Граб обыкновенный Carpinus betulus Западная Европа, Кавказ, Крым (дендрарий)     Граб(800 кг/м3) - одна из самых твердых и износостойких пород. Древесина безъядровая, серовато-белая, с хорошо видимыми сердцевинными лучами. Хорошо гнется и окрашивается, трудно обрабатывается. Деревья 2-й величины, до 25м. Ствол ребристый. Листья простые, двоякозубчатые. Кора гладкая, серая. Листорасположение двурядное, очерёдное. Почки сидячие, острые, покрыты чешуйками. Листья простые, опадающие, длиной 3—10 см, эллиптические или овальные, дважды зубчатые, с параллельно-перистым жилкованием, в почке складчатые, с опадающими прилистниками.    
  Береза повислая Betula pendula     По всей территории (дубрава)   Большинство видов берёз — деревья высотой 30—45 м, с обхватом ствола до 120—150 см, некоторые виды — кустарники от крупных до мелких, вплоть до стелющихся, едва приподнимающихся над землёй. Все представители рода — однодомные, раздельнополые, ветроопыляемые (анемофильные) растения. Древесина очень плотная до 700кг/ м³. Кора у большей части берёз белая, желтоватая, розоватая или красновато-бурая, у некоторых видов серая, коричневая или даже чёрная. Листья простые ромбовидные, зубчатые по краю. На листьях есть железы, выделяющие смолистые вещества. Кора – белая пробка (береста). Плоды – односемянные орешки.
  Ольха Alnus Евр. Часть РФ (Пойменный лес) Ольха́ (лат. Alnus) — род деревьев и кустарников семейства Берёзовые, объединяющий более 40 видов. Древесина лёгкая, но сильно коробиться. При срезе древесины её фенольные соединения вступают в реакцию с кислородом, после чего она окрашивается в красный цвет. Лист с выемкой у ольхи чёрной и заострённый у ольхи серой. Плоды — односменные орешки, сплюснутые и окружённые узеньким крылышком, — созревают к осени, но выпадают из шишки часто лишь на следующую весну. Однодомные цветки ольхи собраны серёжками, которые образуются к осени и зимуют на дереве, распускаясь рано весной, до появления листьев.  
  Орех грецкий Zuglahs zegia Кавказ, Крым, до Ростовской области дендрарий)   Орех- очень ценная древесина. Ствол покрыт серой корой, ветви образуют чрезвычайно обширную крону. Листья сложные, непарноперистые, состоящие из 4, 6 и 8 пар удлинённо-яйцевидных листочков; они бывают от 40 до 70 мм длиной, распускаются вместе с цветками. Цветки мелкие, зеленоватые, однодомные. Тычиночные цветки собраны висячими серёжками, пестичные расположены на верхушке однолетних ветвей, одиночно или группами.30м высоты. Кора серо-пепельная, трещиноватая. Плод – ложная костянка (орех).  
  Липа мелколистная Евр. часть РФ (дубрава) Древесина без ядра, легко режется. Клетки выделяют древесный сахар. Деревья до 25-30 м высоты. Листья очерёдные, косо-сердцевидные, сердцевидные, косо-овальные с более или менее выраженным пильчатым краем. При распускании листьев имеются прилистники, которые быстро опадают. У основания листа часто присутствуют экстрафлоральные нектарники. Кора – темно-серая мелко трещиноватая. Плоды – орешки.
  Клен (Acer) A. platanoides (К. остролистный) A. Campestre (К. полевой) Европ. Часть РФ (дубрава)  
        20-25м. Листья 5-ти лопастные. У клена остролистного окончания заостренные, у клена полевого - тупые. Кора темно-серая, мелкотрещиноватая, плотная. Плоды – двукрылатки, у клена остролистного расходятся под тупым углом, у клена полевого – под 180 градусов. Клёны ценятся в декоративном садоводстве и паркостроении за красоту кроны, зимний цвет коры, ажурную листву, яркий осенний наряд. Почти все виды клёнов используются как декоративные деревья.    
  Груша (Pyrus communis) Евр. часть РФ (дубрава)             Форма кроны свободно растущего дерева — пирамидальная или округлая, склонна к загущению. Годовой прирост составляет 30—40 см. При благоприятных условиях груша достигает крупных размеров — до 5—25 метров в высоту и 5 метров в диаметре кроны. Листья, как правило, опадающие. Листорасположение спиральное в 5 рядов. Лист широкояйцевидной формы, 2,5—10 см длиной, коротозаострённый; цвет — тёмно-зелёный, блестящий, нижняя сторона листа голубовато-зелёная, осенью золотисто-оранжевая. Листья овальные, голые. Побег голый и жёлтый, а у яблони светло-бурый опушенный. Кора буро-коричневая, мелкотрещиноватая.  
  Осина (Populus tremula) Евр. часть РФ, Сибирь. (дубрава)   Осина- безъядерная порода. До 35м. Листья округлые, голые, на длинных сплюснутых черешках. Кора молодых деревьев гладкая, светло-зеленая или зеленовато-серая, ближе к комлю с возрастом растрескивается и темнеет. Древесина белая с зеленоватым оттенком. Живёт 80—90, редко до 150 лет. Растёт очень быстро, но подвержена заболеваниям древесины.
  Тополь черный Populus nigra   Центр и юг РФ (пойма)   Тополь чёрный — дерево первой величины, достигающее 30—35 м высоты и 1—2 м в диаметре ствола. Листья ромбовидные. Кора серо-желтая, внизу трещиноватая. Тополя – двудомные растения. Семена с пухом, образуются на женских особях. Почки много покровные, почечные чешуи свободные.  
  Ива (Salix) S.alba – И. Белая S. fragilis – И. ломкая По всей РФ(пойма рек)     Ива бывает: белая и ломкая. Растёт по берегам рек. Лист лацентный с пушком у белой и гладкий у ломкой. Листья линейно-ланцетные, очередные, у ивы белой серебристой – войлочные. Побег у белой светло-коричневый опушенный, у ломкой голый жёлтый. Древесина ломкая, мягкая. Ядро светло-серое. До 25м. Побеги и почки коричневые, опушенные, у ивы ломкой листья голые, побеги желто-серые, почки черные, ветви в сочленениях ломкие. Кора у ив серого цвета, трещиноватая в нижней части.
1.3 Лиственные кольцесосудистые
  Акация белая Rrobinia psecudcacacia С. Америка (дендрарий) До 30м.Очень плотная древесина ядра. Ядро красновато-коричневое с зеленоватым оттенком. На побегах колючки. Семейство бобовых. Кора акации грубая, испещрена глубокими рельефными трещинами. Листья непарноперистые с колючками (прилистниками). Плоды – бобы. Один шов отрывается, к другому крепятся семена. Очень красивая плотная древесина.
    Каштан посевной Castanea sativa   Кавказ (дендрарий)   Большое или средних размеров листопадное дерево высотой 20—35 м. Диаметр ствола может достигать 2 м. Кора тёмно-бурая, продольно-трещиноватая. Листья ланцетовидные или продолговатые, зазубренные по краям, 16—28 см длиной и 5—9 см шириной. Цветки мелкие, собраны в серёжки. Плод — орех массой 17—20 граммов, заключённый в колючую плюску, при созревании раскрывающуюся. Иногда в плюске содержится несколько орехов. Древесина богата дубильными веществами. Имеет одни узкие лучи, чем и отличается от дуба. Из каштана лучше делать шпон.
  Дуб черешчатый Quecus robus   Европейская часть РФ (дубрава) До 40м. Отличается наличием дубильных веществ в ядре. Очень плотная древесина около 750 кг/м3. Крона густая шатроподобная или широкопирамидальная. Кора тёмно-серая, толстая, с продольными трещинами. Листья лопастные, обратнояйцевидные, на коротких черешках, кожистые, сверху блестящие. Кора пластинчатокорая, внизу ствола глубокотрещиноватая. Плоды – желуди в плюске. Дубильные вещества можно получать прямо из коры.  
  Ясень обыкновенный Fzaxinus excelsior Европейская часть РФ (дубрава)     Ясень обыкновенный — дерево высотой 20—30 м (иногда до 40 м) и диаметром ствола до 1 м. Древесина более светлая чем у дуба. Содержит меньше дубильных веществ. Крона высокоподнятая, ажурная. Листья сложные, супротивные, непарноперистые. Кора вначале гладкая, серо-зеленая, затем трещиноватая, с короткими бороздами. Плоды — узкие крылатки, длиной до 5 см, вначале зелёного цвета, потом коричневого, созревают в августе, часто удерживаются на растении всю зиму.  
  Бархат амурский Phellodendron amurense Приморский край   До 20м. Очень красивое ядро, бархатистое. Листья непарноперистые из 7-11 листочков, имеет пробку снаружи. Кора вначале светло-серая, позднее темнее и становится морщинистой, содержит толстый пробковый слой. Лубяная часть коры ярко-желтая. Плоды созревают в сентябре и представляют собой шаровидные чёрные, слегка блестящие костянки, обычно с 5 косточками, несъедобные, с резким специфическим запахом, до 1 см в диаметре. Плодоношение ежегодное. Дерево даёт до 10 кг плодов. Используется для изготовления винных пробок.  
  Вяз гладкий Ulmus laevis Европейская часть РФ (дубрава)   До 30м. Ядро светло-коричневое. Лучи сливаются со светом древесины. Листья очередные расположены двухрядно, голые с заостренной вершиной, двояко-зубчатые, неравнобокие. Боковые жилки параллельные. Кора буро-серая, длинноволокнистая. Плод – мелкая округлая крылатка, ворсистая по краю, с выемкой.  
         






Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1045. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия