Студопедия — Получение патента на полезную модель и промышленный образец.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Получение патента на полезную модель и промышленный образец.






Изобретение, полезная модель или промышленный образец, отвечающие всем условиям патентоспособности, становятся объектом исключительных прав только после их государственной регистрации и выдачи патента. До этого момента они правовой охране не подлежат1 и могут использоваться третьими лицами без каких-либо неблагоприятных для них последствий. Оформление

Заявка на выдачу патента должна соответствовать всем предъявляемым к ней требованиям1.

Ведение дел в Роспатенте может осуществляться заявителем самостоятельно либо через патентного поверенного или иного представителя, действующих на основании доверенности.

Заявка на выдачу патента должна соответствовать требованию единства изобретения, полезной модели или промышленного образца — относиться к одному изобретению (полезной модели, промышленному образцу) или группе изобретений (полезных моделей, промышленных образцов), связанных между собой настолько, что они образуют единый изобретательский (творческий) замысел.

Заявка на выдачу патента на промышленный образец должна содержать несколько иные документы: во-первых, заявление о выдаче патента с указанием автора (авторов) промышленного образца и лица (лиц), на имя которых испрашивается патент, а также их местожительства или местонахождения; во-вторых, комплект изображений изделия, дающих полное детальное представление о внешнем виде изделия; в-третьих, чертеж общего вида изделия, эргономическую схему, конфекционную карту, если они необходимы для раскрытия сущности промышленного образца; в-четвертых, описание промышленного образца; в-пятых, перечень существенных признаков промышленного образца.

К заявке обязательно прилагается документ, подтвержда ющий уплату установленной патентной пошлины, или документ, подтверждающий основания для освобождения от уплаты патентной пошлины, либо уменьшения ее размера, либо отсрочки ее уплаты.

Заявитель вправе в любой момент до регистрации изобретения, полезной модели или промышленного образца отозвать поданную им заявку. Он может вносить в документы заявки исправления и уточнения без изменения сущности заявленных изобретения, полезной модели или промышленного образца до принятия по этой заявке решения о выдаче патента или об отказе в выдаче патента.

2. Рассмотрение заявки на выдачу патента на изобретение или промышленный образец осуществляется в две стадии.

Сначала проводится формальная экспертиза, в рамках которой заявка проверяется на соблюдение требования единства, наличие необходимых документов и соответствие предъявляемым к ним требованиям.

При положительном результате формальной экспертизы производится экспертиза заявки по существу, задачей которой является установление соответствия изобретения или промышленного образца условиям патентоспособности.

Для передачи заявки на изобретение на экспертизу по существу требуется ходатайство заявителя, которое может быть подано в пределах 3 лет с даты подачи заявки, в отношении заявки на промышленный образец такого ходатайства не требуется. В отношении заявки на полезную модель проводится только экспертиза, в процессе которой проверяются наличие необходимых документов, соблюдение установленных требований к ним, отсутствие нарушения требования единства, а также рассматривается вопрос о том, относится ли заявленное решение к охраняемому в качестве полезной модели. Проверка соответствия полезной модели условиям патентоспособности не осуществляется.

В случае несогласия с решением об отказе в выдаче патента заявитель может подать соответствующее возражение в Палату по патентным спорам. Общий срок подачи возражений — 6 месяцев с даты получения такого решения.

3. На последнем этапе рассмотрения заявки Роспатент вносит сведения об изобретении, полезной модели или промышленном образце соответственно в Государственный реестр изобретений Российской Федерации, Государственный реестр полезных моделей Российской Федерации или Государственный реестр промышленных образцов Российской Федерации и выдает патент.

Сведения о выдаче патента в обязательном порядке публикуются в официальном бюллетене Роспатента.

Публикации подлежат сведения об имени автора (при условии, что он не отказался быть упомянутым) и патентообладателя, название и формула изобретения или полезной модели либо перечень существенных признаков промышленного образца и его изображение.

После такой публикации документы заявки становятся открытыми для ознакомления с ними.

 

Билет 7

 

1) Защита прав на объект патентных прав: субъекты, формы, способы защиты, ответственность за нарушение.

Специфика защиты HYPERLINK "http://www.grandars.ru/college/pravovedenie/patentnoe-pravo.html" \o "Патентное право" патентных прав состоит в возможности применения не только судебной, но и административной формы защиты гражданских прав. В соответствии с п. 2 ст. 11 ГК РФ HYPERLINK "http://www.grandars.ru/college/pravovedenie/zashchita-grazhdanskih-prav.html" \o "Защита гражданских прав" защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Патентное законодательство традиционно устанавливает возможность обжалования решений, принятых Роспатентом, в специально созданный при нем административный юрисдикционный орган. В настоящее время таким органом является Палата но патентным спорам (ст. 1248 ГК РФ). Фактически Палата по патентным спорам является судом по патентным спорам и спорам, связанным со средствами индивидуализации товаров, работ, услуг. Процессуальная деятельность Палаты по патентным спорам регламентирована специальным актом — Правилами подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам, утвержденными приказом Роспатента от 22 апреля 2003 г. № 56. По сути, данные Правила представляют собой процессуальный кодекс в миниатюре, устанавливающий правила подведомственности, порядка подачи возражений и заявлений, их регистрации, рассмотрения по существу и другие процессуальные вопросы.

В Палату по патентным спорам могут быть поданы, в частности, возражения:

на решение об отказе в выдаче патента или о выдаче патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец;

на решение о признании заявки на изобретение, полезную модель и промышленный образец отозванной;

против выдачи патента на изобретение, полезную модель и промышленный образец.

против действия на территории РФ ранее выданного авторского свидетельства или патента СССР на изобретение, свидетельства или патента СССР на промышленный образец, евразийского патента на изобретение, выданного в соответствии с Евразийской патентной конвенцией 1994 г.

Решения Патентной палаты могут быть обжалованы в суд (п. 2 ст. 1248).

Судебная форма защиты гражданских, в том числе и патентных, прав является основной. Ряд категорий гражданских дел могут быть рассмотрены только в суде. Так, в судебном порядке рассматриваются споры:

об авторстве изобретения, полезной модели или промышленного образца;

об установлении патентообладателя;

о нарушении исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец;

о заключении и об исполнении договоров о передаче исключительного права (уступке патента) и лицензионных договоров на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца;

о праве преждепользования;

о праве послепользования;

о размере, сроке и порядке выплаты вознаграждения автору изобретения, полезной модели, промышленного образца;

о размере, сроке и порядке выплаты компенсаций, предусмотренных патентным законом;

и другие, связанные с охраной прав, удостоверяемых патентом (ст. 1406 ГК РФ).

Защита патентных прав может осуществляться за счет использования любых способов, предусмотренных законом.

Независимо от защиты имущественных прав может осуществляться и защита личных прав автора, в том числе путем заявления требования о компенсации морального вреда.

Патентно-правовые споры могут рассматриваться в судах общей юрисдикции и в арбитражных судах в соответствии с правилами о подведомственности и подсудности. Не исключается возможность передачи спора по соглашению сторон и на рассмотрение третейского суда.

Допустима и самозащита патентных прав.

Получение патента на изобретение, этапы и их содержание.

Изобретение, полезная модель или промышленный образец, отвечающие всем условиям патентоспособности, становятся объектом исключительных прав только после их государственной регистрации и выдачи патента. До этого момента они правовой охране не подлежат1 и могут использоваться третьими лицами без каких-либо неблагоприятных для них последствий. Оформление

1 Изобретению предоставляется временная правовая охрана с даты публикации сведений о заявке до даты публикации сведений о выдаче патента. Лицо, использовавшее изобретение в период временной правовой охраны, после выдачи патента обязан выплатить патентообладателю денежную компенсацию, размер которой определяется соглашением сторон, а в случае спора — судом.

патентных прав представляет собой достаточно длительный процесс, который состоит из нескольких этапов:

1) составление и подача в Роспатент заявки на выдачу патента;

2) рассмотрение заявки Роспатентом;

3) выдача патента.

1. Заявка на выдачу патента должна соответствовать всем предъявляемым к ней требованиям1.

Ведение дел в Роспатенте может осуществляться заявителем самостоятельно либо через патентного поверенного или иного представителя, действующих на основании доверенности.

Заявка на выдачу патента должна соответствовать требованию единства изобретения, полезной модели или промышленного образца — относиться к одному изобретению (полезной модели, промышленному образцу) или группе изобретений (полезных моделей, промышленных образцов), связанных между собой настолько, что они образуют единый изобретательский (творческий) замысел.

Заявка на выдачу патента на изобретение (полезную модель) должна содержать: во-первых, заявление о выдаче патента с указанием автора (авторов) изобретения (полезной модели) и лица (лиц), на имя которого (которых) испрашивается патент, а также их местожительства или местонахождения; во-вторых, описание изобретения (полезной модели), раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления; в-третьих, формулу изобретения (полезной модели), выражающую его сущность и полностью основанную на описании; в-четвертых, чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения (полезной модели); в-пятых, реферат.

2. Рассмотрение заявки на выдачу патента на изобретение или промышленный образец осуществляется в две стадии.

Сначала проводится формальная экспертиза, в рамках которой заявка проверяется на соблюдение требования единства, наличие необходимых документов и соответствие предъявляемым к ним требованиям.

При положительном результате формальной экспертизы производится экспертиза заявки по существу, задачей которой является установление соответствия изобретения или промышленного образца условиям патентоспособности.

Для передачи заявки на изобретение на экспертизу по существу требуется ходатайство заявителя, которое может быть подано в пределах 3 лет с даты подачи заявки, в отношении заявки на промышленный образец такого ходатайства не требуется. В отношении заявки на полезную модель проводится только экспертиза, в процессе которой проверяются наличие необходимых документов, соблюдение установленных требований к ним, отсутствие нарушения требования единства, а также рассматривается вопрос о том, относится ли заявленное решение к охраняемому в качестве полезной модели. Проверка соответствия полезной модели условиям патентоспособности не осуществляется.

В случае несогласия с решением об отказе в выдаче патента заявитель может подать соответствующее возражение в Палату по патентным спорам. Общий срок подачи возражений — 6 месяцев с даты получения такого решения.

3. На последнем этапе рассмотрения заявки Роспатент вносит сведения об изобретении, полезной модели или промышленном образце соответственно в Государственный реестр изобретений Российской Федерации, Государственный реестр полезных моделей Российской Федерации или Государственный реестр промышленных образцов Российской Федерации и выдает патент.

Сведения о выдаче патента в обязательном порядке публикуются в официальном бюллетене Роспатента.

Публикации подлежат сведения об имени автора (при условии, что он не отказался быть упомянутым) и патентообладателя, название и формула изобретения или полезной модели либо перечень существенных признаков промышленного образца и его изображение.

После такой публикации документы заявки становятся открытыми для ознакомления с ними.

 

 

Билет 8

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 618. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия