Погружение в Крест. • Прощение – это выбор. Оно не обусловлено тем, как я себя чувствую
• Прощение – это выбор. Оно не обусловлено тем, как я себя чувствую. Некоторым из вас, возможно, понадобится сделать первый шаг к прощению, превратив это в акт вашей воли. Когда вы решите прощать, чувства последуют за решением. Возможно, нам понадобится помощь, чтобы придти к месту прощения, но, по крайней мере, должна быть “готовность, чтобы захотеть ”. Это выбор, чтобы делать то, чего Бог просит у вас.
3. Прощение самих себя • Очень часто, самая трудная часть прощения – простить себя. Гордость бы сказала: “Мой грех слишком большой, чтобы простить”. Чувства недостойности сказали бы: “Я не заслуживаю прощения”. Но прощение самого себя, часто необходимо прежде, чем Бог может удалить вину, самоосуждение и ненависть к себе.
• Это одна из ключевых областей прощения. Когда мы себя не прощаем, мы в сущности, не повинуемся Богу, и это дает врагу право и точку опоры для того, чтобы изнурять и поражать нас. Когда мы себя не прощаем, мы, по сути, говорим, что 'Крест' - это недостаточно для моего греха. Прощение Отца - это ещё ничего не значит.
• Когда мы не прощаем, мы неизменно делаем заявления, говорим проклятия, или судим себя настолько критически, что мы создаем колею, по которой движется наша жизнь. Мы медленно развиваем нечестивый образ мышления и твердыни против Бога, против самих себя и тех, кто нас оскорбил.
4. Прощение Бога • “Минуточку. Бог совершенен. Как же я могу сердиться на Бога? Он никогда ничего плохого мне не сделал!” Но это не то, что говорит наше сердце. Наше сердце выкрикивает: “О да, если бы Ты был хорошим Отцом, Ты не позволил бы этому случиться". Или "Где же Ты был, когда я так нуждался в Тебе?" Или "Бог, почему я?” Или “Почему Ты поместил меня в такую семью, и с такими родителями?” Мы обвиняем Бога.
• Это верно, Бог никогда не совершал греха, НО наши сердца обвиняют Его. Сатана хочет, чтобы вы обвиняли Бога. Он всегда находится в тенях, всегда пробует переместить вину. Вот так в нашей обиде, боли и гневе, мы имеем нечто против Бога, что фактически было сделано сатаной.
• Вы должны отпустить Бога с вашего «крючка». Вам нужно освободить Бога от ваших осуждений и гнева.
Рабочий лист по прощению
|