Студопедия — Правила выдачи документов по временной нетрудоспособности при протезировании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правила выдачи документов по временной нетрудоспособности при протезировании






При протезировании ЛН выдается только в тех случаях, когда оно проводится в условиях стационара. При госпитализации в стационар протезно-ортопедического предприятия ЛН выдается на весь период пребывания и время проезда к месту лечения и обратно.

В тех случаях, когда протезирование проводится амбулаторно,ЛН не выдается. Т.о., при проведении зубного протезирования в поликлинике ЛН не выдается.

Правила оформления листка нетрудоспособности

При оформлении ЛН лечащий врач (в отдельных случаях фельдшер или медицинская сестра) должен заполнять лицевую часть разборчиво и аккуратно синей, фиолетовой или черной пастой (чернилами) на русском языке. Исправленный или зачеркнутый текст подтверждается записью «исправленному верить», подписью медицинского работника и печатью лечебно-профилактического учреждения. На бланке допускается сделать не более двух исправлений.

В корешке ЛН (верхней части бланка) записываются: фамилия, имя, отчество пациента (полностью), его возраст, домашний адрес, полное наименование места работы, фамилия лечащего врача, дата выдачи ЛН, под пись пациента, получившего ЛН, название лечебно-профилактического учреждения, его адрес (для частнопрактикующего врача - фамилия, имя, отчество, номер лицензии).

На основном поле ЛН записывается: название лечебно-профилактического учреждения, его адрес, (для частнопрактикующего врача - фамилия, имя, отчество, номер лицензии), фамилия, имя, отчество, пол, возраст, полное наименование места работы пациента. Для бывших военнослужащих записывается «уволен из Вооруженных Сил Российской Федерации по окончании срочной службы»; для граждан, признанных безработными, - «состоит на учете в территориальных органах труда и занятости населения».

Графы «диагноз» и «заключительный диагноз» не заполняются.

В графе «причина нетрудоспособности» подчеркивается и ниже в этой же графе указывается соответствующий вид нетрудоспособности (заболевание, несчастный случай на производстве или в быту, карантин, уход за больным, санаторное лечение, дородовый или послеродовый отпуск), а также дополнительные сведения, приведенные на бланке в скобках.

При переводе на легкую работу при профессиональном заболевании или туберкулезе записывается «доплатной листок нетрудоспособности».

В графе «режим» указывается вид предписанного лечебно-охранительного режима - стационарный, амбулаторный, домашний, постельный, санаторный.

В графе «отметка о нарушении режима» ставятся дата нарушения и его вид - несоблюдение предписанного режима, несвоевременная явка или неявка к врачу в указанный срок, алкогольное или наркотическое опьянение, самовольный уход из стационара, выход на работу без выписки врача, выезд (в том числе на лечение) в другой административный район без разрешения врача в период проводимого лечения, отказ от направления или несвоевременная явка на МСЭ.

В случае несвоевременной явки на прием к врачу решение о продлении или закрытии ЛН принимается в зависимости от состояния здоровья пациента:

- если пациент нетрудоспособен, то ЛН продлевается со дня явки на прием

- если трудоспособность восстановлена, то ЛН закрывается, и в графе «приступить к работе» записывается «явился (дата) трудоспособным».

При направлении на МСЭ в соответствующей графе листка нетрудоспособности указывается дата направления, ставятся подписи лечащего врача и членов КЭК. В случае установления группы инвалидности ЛН закрывается датой регистрации на МСЭ посыльного листа (ф. 088/у) больного на медико-социальную экспертизу, которая указывается в графе «приступить к работе».

Гражданам, не признанным инвалидами, ЛН продлевается в лечебно-профилактических учреждениях до восстановления трудоспособности или повторного направления на медико-социальную экспертизу.

При отказе от направления на МСЭ, кроме отметки о нарушении режима, в графе «приступить к работе» записывается «от освидетельствования МСЭ отказался» с указанием даты.

В разделе «освобождение от работы» на каждой строке арабскими цифрами указывается число, месяц и год начальной даты каждого периода освобождения от работы и прописью - по какое число включительно этот период должен продолжаться. Каждая строчка данного раздела подтверждается разборчиво указанной фамилией и должностью врача или медицинского работника со средним образованием. При коллегиальном продлении ЛН указываются фамилии членов КЭК (не менее трех) и ставятся их подписи.

В разделе «приступить к работе» в случае восстановления трудоспособности отмечается прописью дата следующего после заключительного осмотра пациента дня, а в случае нетрудоспособности данного больного (при исчерпывании всех строк продления) подчеркивается «продолжение» и указывается дата выдачи и номер нового ЛН.

При заполнении нового ЛН, являющегося продолжением первичного, подчеркивается строка «продолжение листка №...» и указывается номер первичного ЛН.

В случае установления пациенту группы инвалидности или его смерти в ЛН указываются их даты.

При выписке на работу или при выдаче нового ЛН в правом верхнем и нижнем углах бланка ставится печать лечебно-профилактического учреждения или частнопрактикующего врача.

ЛН, выданный пациенту вне постоянного места жительства, заверяется подписью главного врача и круглой гербовой печатью медицинского учреждения.

При необходимости продолжения лечения в другом лечебно-профилактическом учреждении соответствующая запись в ЛН заверяется подписью лечащего врача, заместителя руководителя по клинико-экспертной работе (в сложных и конфликтных ситуациях тремя членами КЭК), печатью учреждения, выдавшего листок. При оформлении ЛН иногородним гражданам необходимо заверить его подписью главного врача учреждения и круглой печатью

При стационарном лечении в графе «находился в стационаре» указываются сроки лечения, режим - «стационарный», который после выписки при сохранении нетрудоспособности может быть заменен «постельным», «амбулаторным», «санаторным».

Особые требования предъявляются к оформлению ЛН и первичных медицинских документов при заболеваниях и травмах, связанных с опь янением. Констатация факта опьянения осуществляется в соответствии с и действующими в настоящее время приказом «О мерах по дальнейшему совершенствованию медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения» № 694 от 08.09.88 и «Временной инструкцией о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения» № 06-14/33-14 от 01.09.1988.

Объективные клинические признаки опьянения и результаты лабораторных исследований фиксируются в «Протоколе медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения». В первичных медицинских документах указываются заключение о наличии состояния опьянения и номер протокола; заполняется журнал регистрации случаев освидетельствования. В ЛН в графе «вид нетрудоспособности» лечащим врачом и заведующим отделением или членом КЭК (не менее двух подписей, кроме выдачи листка нетрудоспособности средними медицинскими работниками) производится соответствующая запись с указанием даты.

В ЛН по уходу за больным членом семьи указывается вид нетрудоспособности «уход за больным» и возраст лица, за которым осуществляется уход.

Оформление ЛН при санаторно-курортном лечении предусматривает следующее: в нем отмечается вид нетрудоспособности «санаторно-курортное лечение», дата начала и конца лечения по путевке (курсовке), ее номер, местонахождение и название санаторно-курортного учреждения, в графе о режиме указывается «санаторный», а в разделе «освобождение от работы» проставляются дни, недостающие к отпуску для лечения и проезда.

При направлении на лечении в реабилитационные отделения санаториев из стационаров в графе «приступить к работе» указывается - «долечивание в санатории» и дата начала путевки, в графе «выдано продолжение листка» указывается номер нового ЛН, выданного в стационаре для долечивания, в котором отмечается причина нетрудоспособности - «заболевание», режим - «санаторный»; освобождение от работы - дата начала путевки. В правом верхнем углу ЛН ставится печать стационара.

Дальнейшее продление ЛН осуществляется врачами реабилитационного отделения: в графе «находился в стационаре» указывается срок пребывания в санатории, в графе «приступить к работе» - «продолжить лечение по месту жительства». Подписи лечащего врача и заведующего реабилитационным отделением заверяются печатью санатория.

При карантине в ЛН подчеркивается в графе «вид нетрудоспособности» слово «карантин», в графе «режим» - «домашний» и указывается срок освобождения от работы в зависимости от вида инфекции и длительности инкубационного периода.

ЛН по беременности и родам выдается суммарно на дородовый и послеродовый отпуска. В графе «диагноз» указывается срок беременности на момент обращения, а в графе «заключительный диагноз» - предполагаемая дата родов, в графе «вид нетрудоспособности» - «отпуск по беременности и родам», в графе «режим» - «амбулаторный + стационарный», в графе «освобождение от работы» одной строкой указывается суммарная продолжительность отпуска.

ЛН на суммарный отпуск подписывается врачом, заведующим женской консультацией, для не посещавших женскую консультацию - заведующим отделением родильного дома, а при отсутствии у учреждении указанных должностей - единолично лечащим врачом или фельдшером-акушеркой.

При патологических родах или многоплодной беременности выдается новый бланк ЛН на дополнительные дни послеродового отпуска (16 дней).

При искусственном прерывании беременности оформление и продление ЛН проводится по правилам, принятым для заболеваний и травм. В графе «вид нетрудоспособности» делается запись «нетрудоспособность, обусловленная медицинскими показаниями» или «заболевание».

В ЛН при протезировании указывается вид нетрудоспособности -«протезирование», в графе «находился в стационаре» - сроки пребывания в протезно-ортопедическом стационаре, в графе «освобождение от работы» -срок протезирования с учетом Дней, необходимых для проезда.

При утере ЛН дубликат выдается лечащим врачом при наличии справки с места работы о том, что пособие по данному ЛН не выплачено. В верхнем углу бланка записывается «дубликат», в разделе «освобождение от работы» одной строкой отмечается весь период нетрудоспособности. ЛН заверяется врачом и заместителем главного врача по клинико-экспертной работе. Одновременно соответствующая запись делается в медицинской документации с указанием номера ЛН.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 446. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия