Студопедия — Инструкции по охране труда и технике безопасности при выполнении ручных работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инструкции по охране труда и технике безопасности при выполнении ручных работ






1. Общие требования безопасности

1.1 К работе с иглой и без иглы допускаются лица получившие инструктаж по технике безопасности на рабочем месте хорошо ознакомившись с опасными местами мастерской. Опасными местами являются иглы, ножницы. Работник обязан:

1) Изучать и совершенствовать методы безопасной работы;

2) Выполнять только порученную работу;

3) Не работать неисправными инструментами.

2. Требования безопасности перед началом работы

1) Проверить своё рабочее место, убедиться, что оно не загромождено

2) Проверить внешним осмотром наличие заземляющего провода. При обнаружении отсутствия заземления работу не начинать, а сообщить об этом мастеру

3) Проверить наличие и исправность рабочего инструмента (иглы, ножницы)

4) Изделия, инструменты и приспособления располагайте так, чтобы обращение с ними не вызывало излишних движений. То что берём правой рукой должно лежать справа, то что должно лежать слева должно лежать слева

3. Требования безопасности во время работы

1) Используйте инструменты и приспособления по их назначению

2) Содержите рабочее место в чистоте

3) Следить за правильным освещением рабочего места

4) Не разбрасывать пустых катушек и бабин

5) При любой полученной травме немедленно обратиться в медпункт и сообщить мастеру о случившемся

6) В случае возгорания, если оборудование под действием тока обесточить (выключить рубильник) и тушить огнетушителем ОУ-2, ОУ-5 или сухим песком

4. Требования безопасности по окончанию работы

1) Привести рабочее место в порядок

2) Выключить свет

3) Тщательно убрать рабочее место

4) О замеченных недостатках сообщить мастеру

Инструкция о мерах пожарной безопасности для швейных предприятий

1.1 Настоящая Инструкция устанавливает общие требования пожарной безопасности на территории, в зданиях и сооружениях швейного предприятия (далее - "Предприятие") и является обязательной для исполнения всеми должностными и физическими лицами.

1.2 Ответственность за обеспечение мер пожарной безопасности предприятия несет руководитель или лицо, временно исполняющее его обязанности.

1.3 Сотрудники предприятия допускаются к работе только после прохождения противопожарного инструктажа, проводимого 1раз в месяц.

1.4 Учет лиц, прошедших противопожарный инструктаж, ведется в специальном журнале, где указываются даты инструктажа, кем проведен инструктаж, фамилия, имя, отчество инструктируемого, его должность и место работы на предприятии, личные подписи инструктирующего и инструктируемого.

1.5 Ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности в отдельных помещениях, цехах, иных помещениях несут назначенные руководителем Предприятия должностные лица.

1.6 Ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности на своем рабочем месте несет каждый сотрудник предприятия.

1.7 Лица, ответственные за пожарную безопасность, обязаны:

1.7.1 Обеспечить выполнение на вверенных им участках работы требований настоящих правил;

1.7.2 Знать пожарную опасность материалов, а также оборудования, применяемого или хранимого на вверенном участке, не допускать нарушений правил хранения;

1.7.3 Знать правила использования имеющихся средств пожаротушения и обеспечивать их постоянную готовность к действию;

1.7.4 Следить за исправностью сигнализации, телефонной связи, электроустановок, содержанием путей эвакуации, проездов, противопожарных разрывов, источников водоснабжения и принимать меры к устранению обнаруженных неисправностей;

1.7.5 Следить за тем, чтобы после окончания работы производилась уборка рабочих мест и помещений, отключалась электросеть, за исключением дежурного освещения, источников электропитания автоматических установок пожаротушения и сигнализации, а также электроустановок, которые по условиям технологического процесса производства должны работать круглосуточно.

2. Содержание помещений и оборудования

2.1 К зданию предприятия должен быть обеспечен свободный подъезд. Коридоры, тамбуры, проходы к средствам тушения и электрическим приборам должны быть свободными.

2.2 Двери эвакуационных выходов должны свободно открываться в направлении выхода из помещения.

2.3 Все помещения предприятия должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения согласно установленным нормам и правилам.

2.4 На территории и в помещениях предприятия должны быть установлены соответствующие знаки пожарной безопасности, таблички с указанием номера телефона и порядка вызова пожарной охраны, схемы (планы) эвакуации в случае пожара с отметкой о расположении первичных средств пожаротушения.

2.5 Запрещаются совместное применение (если это не предусмотрено технологическим регламентом), хранение и транспортировка веществ и материалов, которые при взаимодействии друг с другом способны воспламеняться, взрываться или образовывать горючие и токсичные газы (смеси).

2.6 Для мойки и обезжиривания оборудования, изделий и деталей применяются негорючие технические моющие средства, за исключением случаев, когда по условиям технологического процесса для мойки и обезжиривания оборудования, изделий и деталей предусмотрено применение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

2.7 Запрещается использовать для проживания людей производственные здания и склады, расположенные на территории предприятия.

2.8 На пожаровзрывоопасных участках, в цехах и помещениях должен применяться инструмент из безыскровых материалов или в соответствующем взрывобезопасном исполнении.

2.9 Сушильные камеры периодического действия и калориферы перед каждой загрузкой очищаются от производственного мусора и пыли.

2.10 Запрещается эксплуатация сушильных установок с трещинами на поверхности боровов и неработающими искроуловителями.

2.11 Топочно-газовые устройства газовых сушильных камер, работающих на твердом и жидком топливе, очищаются от сажи не реже 2 раз в месяц.

2.12 Запрещается эксплуатация топочно-сушильного отделения с неисправными приборами для контроля температуры сушильного аппарата.

2.13 Сушильные камеры (помещения, шкафы) для окрашенных готовых изделий оборудуются автоматикой отключения обогрева при повышении температуры свыше нормы.

2.14 Курение разрешается только в специально отведенных местах.

3. Порядок действий при пожаре

3.1 Каждый сотрудник предприятия, обнаруживший пожар или признак горения, обязан:

3.1.1 Немедленно сообщить об этом по телефону 01 в пожарную охрану и назвать адрес предприятия, место возникновения пожара, свою фамилию;

3.1.2 По возможности принять меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.

3.2 Руководитель предприятия или лицо, исполняющее его обязанности, должен:

3.2.1 В случае угрозы жизни людей организовать их спасение;

3.2.2 При необходимости отключить электроэнергию;

3.2.3 Прекратить все работы, не связанные с тушением пожара;

3.2.4 Удалить за пределы опасной зоны всех сотрудников, не участвующих в тушении пожара;

3.2.5 Организовать встречу подразделений пожарной охраны.

3.3 По прибытии пожарного подразделения руководитель предприятия или лицо, исполняющее его обязанности, обязан проинформировать руководителя тушения пожара о конструктивных и технологических особенностях объекта.


 

2. Ознакомление с технологическим потоком предприятия

2.1 Вид технологического потока и его организация

Агрегатно-групповой поток является наиболее прогрессивной формой организации труда.

На потоках этого типа выделяются группы рабочих мест по изготовлению отдельных узлов одежды, требующему узкой специализации. Ритм потока свободный, питание пачковое, полуфабрикат перемещается внутри групп с помощью различных внутрипроцессных транспортных средств. Запуск моделей можно быть последовательным, последовательно-ассортиментным и цикличным. Такие потоки (большой и средней мощности) применяют при изготовлении изделий любого ассортимента, желательно малогабаритных; при изготовлении верхней одежды потоки этого типа используются в заготовочной секции.

Условия необходимые для организации агрегатно-группового потока:

- большая мощность и узкая специализация рабочих мест (для обеспечения максимальной специализации внутри групп допускаются возвраты полуфабриката);

- максимальное использование мощности оборудования (допускается выполнение операций одним рабочим на разно оборудовании);

- технологическая однородность моделей, различие в трудоемкости изготовления разных узлов не более 7%;

- однотипность методов обработки изделий разных моделей и одинаковые режимы работы используемого оборудования;

- разделение потока на узкоспециализированные группы, занимающиеся обработкой отдельных деталей и узлов;

- сосредоточение наибольшего числа операций в заготовительной секции для достижения наибольшей стабильности потока в монтажной секции;

- пачковые последовательно-ассортиментный или циклично-пачковый запуск моделей;

- существование дополнительных операций по комплектованию деталей после заготовительной секции, контролю качества, доставке полуфабриката к рабочим местам и к месту комплектованию и запуска.

Достоинствами агрегатно-группового потока являются:

- достижение минимальной трудоёмкости изготовления изделий в результате сокращения числа вспомогательных приёмов (обработки деталей пачкой, специализация рабочих мест), возможности использования специального полуавтоматического и автоматического высокопроизводственного оборудования, рациональной организацией труда и размещения рабочих мест в группах;

- повышение качества обработки благодаря узкой специализации и рациональной организации рабочих мест;

- возможность механизации и автоматизации отдельных участков производства;

- возможность учёта индивидуальности труда рабочих и маневренности в случае невыходов на работу;

- возможность приспособить помещение любой конфигурации для размещения потока.

- увеличение объемов незавершенного производства;

- необходимость усиления контроля за своевременностью изготовления деталей.

2.2 Рисунок модели изготавливаемой на потоке


 

2.3 Описание внешнего вида модели изготавливаемой на потоке

Брюки мужские, классические, всесезонные, с заниженной линией талии, из костюмной ткани темно-синего цвета. Передние половинки на подкладке, с боковыми карманами с отрезными бочками. На задних половинках располагается одна вытачка и прорезной карман «в рамку» на петлю-пуговицу. Застежка банта на тесьму-молнию. Верх брюк обработан притачным поясом с шестью шлёвками. Низ брюк обработан подшивочным швом. Длина изделия 68 см. Рекомендуемые размеры от 52 до 60.

2.4 Спецификация материалов на модель

Основной материал    
Подкладочные материалы      
Прокладочные материалы    
Соединительные материалы    
Фурнитура      

 

2.5Спецификация деталей кроя. Раскладка лекал

Таблица- 2.1 спецификация деталей кроя

№ деталей в расходе Наименование деталей Количество
Деталей шт. Лекал шт.
  Передняя половинка брюк    
  Задняя половинка брюк    
  Бочок    
  Гульфик    
  Откос    
  Обтачка заднего кармана    
  Подзор заднего кармана    
  Левая часть пояса    
  Правая часть пояса    
  Шлёвка    

 


 

2.6 Особенности технологической обработки

Узел Технические условия на обработку Оборудование
Обработка шлевок     Стачивание, ш.ш. 1 см ZOJE ZJ860
Обработка вытачек     Стачивание 212 кл. DURKOPP
Обработка прорезного кармана     Обметывание, ш.ш. 0.5 см Притачивание, ш.ш. 0,7 см Настрачивание, ш.ш. 0,5 см Стачивание, ш.ш. 1 см YA65004-А4DF 745 кл. 1022 кл. YA6500H-A4DF
Обработка кармана в швах   Обметывание, ш.ш. 0,5 см Настрачивание, ш.ш. 0,5 см Стачивание с одновременным окантовыванием и обметыванием, ш.ш 1 см Закрепочная строчка, ш.ш. 0,2 см 627 кл. GALON 1022 кл. YA6500Н-А4DF     212 кл. DURKOPP
Обработка застежки     Окантовывание с одновременным обмётыванием, ш.ш. 0,5 см Обметывание, ш.ш. 0,5 см Настрачивание, ш.ш. 0,5 см Притачивание, ш.ш. 0,7 см YA6500Н-А4DF     AZ 8003H04DF 1597 кл. 1597 кл.
Обработка шаговых и боковых швов   Обметывание, ш.ш. 0,5 см Обметывание с одновременным окантовыванием, ш.ш. 0,5 см Настрачивание, ш.ш 0,5 см Стачивание, ш.ш. 1 см     AZ8003H04DF YA6500Н-А4DF   33600 Union Special 933 кл.
Обработка пояса   Обтачивание, ш.ш. 0,7 см Настрачивание, ш.ш. 0,5 см   1597 кл. 53100 Union Special
Обработка низа изделия     Обметывание, ш.ш. 0,5 см Подшивочный шов   AZ 8003H04DF ZJ600 ZOJE

 

 


2.7 Оборудование, применяемое при изготовлении модели на потоке

1. Универсальное оборудование

Характеристика машины 1022 кл.:

Машина 1022 кл. предназначена для стачивания пальтовых, костюмных и шинельных тканей однолинейной строчкой двухниточного челночного стежка. Частота вращения главного вала 4500 об/мин., длина стежка 0-5 мм, толщина сшиваемых материалов под лапкой до 8 мм, вылет рукава машины 260 мм, иглы № 90-150. Машина снабжена централизованной системой смазки, автоматическим устройством для наматывания ниток на шпульку, встроенной в рукаве машины.

Характеристика машины 272 кл. Durkopp:

 

Одноигольная швейная машина двойного челночного стежка с нижним и игольным транспортерами, нитеобрезателем, подъемом лапки при останове, закрепкой шва, электромагнитным устройством зажима нити для чистого начала шва и интегрированным позиционирующим приводом постоянного тока.

Максимальная скорость шитья – 5000 об/мин, длина стежка – 6 мм, высота подъема лапки – 8 мм, применяемые иглы – 797 № 70-120, материалы – легкие и средние, мощность – 0.5 кВт, напряжение – 220 В.

Характеристика машины 212 кл. Durkopp:

Максимальная скорость шитья – до 4000 об/мин, длина стежка – до 5 мм, высота подъема лапки – 8-13 мм, применяемые иглы – DPx5 № 80-130, материалы – легкие и средние, мощность – 0.5 кВт, транспорт – игольное продвижение и нижняя зубчатая рейка, количество игл – 1, тип исполнительного механизма – челнок, вращающийся в горизонтальной плоскости, смазка – фитильная, тип привода – автоматизированный электродвигатель 380В (220В).

2. Спец. машинки:

Характеристика машины ZJ860 кл.:

Одноигольная швейная машина потайного стежка для изготовления шлёвки.

С помощью боковых ножей можно изготавливать шлёвки из межлекальных выпадов. Специальное устройство позволяет одновременно прокладывать внутрь шлевки клеевую тесьму.

Техническая характеристика ZOJE ZJ860:

Игла LWX6T: № 70-90

Длина стежка: 3-8 мм
Высота подъема лапки: 12 мм

Тип ткани: легкая и средняя

Мощность: 400 Вт
Напряжение: 220 или 380 В

Тип двигателя: фрикционный

Характеристика машины AZ 8003H-04DF:

3-ниточный промышленный оверлок, предназначен для краеобметывания трикотажных, хлопчатобумажных и шелковых изделий.

Технические характеристики Yamato AZ8003H-04DF:

Количество игл: 1

Количество ниток: 3

Высота подъема лапки: 6,0 мм

Длина стежка: 1,0-4,0 мм

Максимальная скорость: 8500 ст/мин

Ширина обметки: 3-5 мм

Тип иглы: DCx27 #8-14

Масса: 27 кг

Характеристика машины YA 6500H-A4DF:

Машина, выполняющяя краеобметывание с предохранительной строчкой на трикотажных, сорочечных, лёгких и средних тканях. При снятии левой иглы машина может использоваться как трехниточный оверлок. Расстояние между иглами 3,5 мм, ширина краеобметочной строчки 3,5-4,5 мм.

Характеристика машины AMF:

1-игольный петельный полуавтомат для изготовления глазковой петли с клиновидной закрепкой или без нее, длина петли 13-32 мм, плотность стежков

3-16ст/см, глазок 2,7x4,3мм, скорость шитья 1900ст/мин.

Характеристика машины 558 кл. Durkopp:

Петельный автомат двухниточного цепного стежка, с подачей каркасной нити и обрезкой игольной нити. Оснащена швейной оснасткой Е 3312 для петель с клиновой закрепкой или без неё, с двумя пакетами длин петель 18 и 24 мм. Прорубка петель до или после шитья. Скорость шитья 1650 об/мин., 3х230V 50Hz.

Характеристика машины 627 кл. Galon:

Краеобметочный оверлок, 3-х ниточный, с дифференциальной передней рейкой краёвка.

Характеристика машины 933 кл.:

Машина предназначена для шитья легких и средних материалов

Технические характеристики:

Длина стежка: 4,2 мм.

Высота подъема лапки: 6-13 мм.

Автоматическая смазка.

Максимальная скорость шитья: до 5000 ст/мин.

Программирование операций: обрезка нити, автозакрепка, позиционирование иглы, программирование количества стежков

Автоматический подъем лапки.

Характеристика машины 976 кл.:

Двухигольная швейная промышленная машина цепного стежка, с плоской платформой предназначена для пришивания продольных планок из трикотажа двухниточной строчкой в две линии.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия