Студопедия — Приложения. П.1.1. Расчётная масса газового огнетушащего состава (ГОТС) Mг, которая должна быть доставлена к месту пожара
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приложения. П.1.1. Расчётная масса газового огнетушащего состава (ГОТС) Mг, которая должна быть доставлена к месту пожара






Приложение 1

РЕКОМЕНДУЕМАЯ МЕТОДИКА РАСЧЁТА МАССЫ ГАЗОВОГО ОГНЕТУШАЩЕГО ВЕЩЕСТВА ДЛЯ ПОЖАРОТУШЕНИЯ ОБЪЁМНЫМ СПОСОБОМ

П.1.1. Расчётная масса газового огнетушащего состава (ГОТС) M г, которая должна быть доставлена к месту пожара, определяется по формуле:

, (П.1.)

Где: Mp – масса ГОТВ, предназначенная для создания в объеме помещения огнетушащей концентрации при отсутствии искусственной вентиляции воздуха, определяется по формулам:

для ГОТВ – сжиженных газов, за исключением двуокиси углерода

; (П.2.)

для ГОТВ - сжатых газов и двуокиси углерода

, (П.3.)

где Vp – расчетный объем защищаемого помещения, м3.

П.1.2. В расчетный объем помещения включается его внутренний геометрический объем, в том числе объем системы вентиляции, кондиционирования, воздушного отопления (до герметичных клапанов или заслонок). Объем оборудования, находящегося в помещении, из него не вычитается, за исключением объема сплошных (непроницаемых) строительных элементов (колонны, балки, фундаменты под оборудование и т. д.); K1 – коэффициент, учитывающий утечки газового огнетушащего вещества из сосудов; K2 – коэффициент, учитывающий потери газового огнетушащего вещества через проемы помещения; p1 – плотность газового огнетушащего вещества с учетом высоты защищаемого объекта относительно уровня моря для минимальной температуры в помещении Tм , кг· м-3, определяется по формуле

, (П.4.)

где po – плотность паров газового огнетушащего вещества при температуре To = 293 К (20 °С) и атмосферном давлении 101,3 кПа;

Tм – минимальная температура воздуха в защищаемом помещении, К; K3 – поправочный коэффициент, учитывающий высоту расположения объекта относительно уровня моря, значения которого приведены в таблице 11 приложения 5; Cн – нормативная объемная концентрация, % (об.).

Значения нормативных огнетушащих концентраций Cн приведены в приложении 5.

П.1.3. Масса остатка ГОТВ в трубопроводах Mтр, кг, определяется по формуле

, (П.5.)

где Vтр – объем всей трубопроводной разводки установки, м3; ρГОТВ – плотность остатка ГОТВ при давлении, которое имеется в трубопроводе после окончания истечения массы газового огнетушащего вещества Mр в защищаемое помещение; MБ.n–произведение остатка ГОТВ в модуле (Мб), который принимается по ТД на модуль, кг, на количество модулей в установке n.

П.1.4. Для ГОТВ, находящихся при нормальных условиях в жидкой фазе, а также смесей ГОТВ, хотя бы один из компонентов которых при нормальных условиях находится в жидкой фазе, нормативную огнетушащую концентрацию определяют умножением объемной огнетушащей концентрации на коэффициент безопасности 1,2.

П.1.5. Методики определения минимальной объемной огнетушащей концентрации и огнетушащей концентрации изложены в НПБ 51-96*.

П.1.6. Коэффициенты уравнения (1) определяются следующим образом.

Коэффициент, учитывающий утечки газового огнетушащего вещества из сосудов:

К1 = 1,05.

Коэффициент, учитывающий потери газового огнетушащего вещества через проемы помещения:

, (П.6.)

Где: П - параметр, учитывающий расположение проемов по высоте защищаемого помещения, м0,5 ·с -1.

П.1.7. Численные значения параметра П выбираются следующим образом:

П = 0, 65 – при расположении проемов одновременно в нижней (0 - 0,2) Н и верхней зоне помещения (0, 8 - 1,0) V1 или одновременно на потолке и на полу помещения, причем площади проемов в нижней и верхней части примерно равны и составляют половину суммарной площади проемов; П = 0,1 – при расположении проемов только в верхней зоне (0,8 – 1,0) H защищаемого помещения (или на потолке); П = 0,25 – при расположении проемов только в нижней зоне (0 - 0,2) V1 защищаемого помещения (или на полу); П = 0,4 - при примерно равномерном распределении площади проемов по всей высоте защищаемого помещения и во всех остальных случаях;

– параметр негерметичности помещения, м-1, (П.7.)

где ΣFн – суммарная площадь проемов, м2 , V1 – высота помещения, м; τпод – нормативное время подачи ГОТВ в защищаемое помещение, с.

П.1.8. Тушение пожаров подкласса A1 (кроме тлеющих материалов, указанных в п. 7.1) следует осуществлять в помещениях с параметром негерметичности не более 0,001 м-1.

Значение массы Мр для тушения пожаров подкласса Ai определяется по формуле

Мр = К 4 × Мр-гепт, (П.8.)

где Мр-гепт – значение массы Мр для нормативной объемной концентрации Сн при тушении н-гептана, вычисляется по формулам (П.2.) или (П.3.); К 4 – коэффициент, учитывающий вид горючего материала.

П.1.9. Значения коэффициента К 4 принимаются равными: 1,3 – для тушения бумаги, гофрированной бумаги, картона, тканей и т.п. в кипах, рулонах или папках; 2,25 – для помещений с этими же материалами, в которые доступ пожарных после окончания работы АУГП исключен, при этом резервный запас рассчитывается при значении К 4, равном 1,3.

П.1.10. Время подачи основного запаса ГОТВ при значении К 4, равном 2,25, может быть увеличено в 2,25 раза. Для других пожаров подкласса A 1 значение К 4 принимается равным 1,2.

П.1.11. Далее расчетная масса ГОТВ вычисляется по формуле (П.1).

П.1.12. Не следует вскрывать защищаемое помещение, в которое разрешен доступ, или нарушать его герметичность другим способом в течение 20 минут после срабатывания АУГП (или до приезда подразделений пожарной охраны).

 


Приложение 2

ПРИМЕР РАСЧЁТА ТРЕБУЕМОГО КОЛИЧЕСТВА АЗОТА И КОЛИЧЕСТВА СИЛ И СРЕДСТВ ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРА

П.2.1. Примерно оценить количество азота, необходимое для пожаротушения, можно по методике, приведенной для газовых огнетушащих составов в приложении 6 к НПБ 88-2001 «Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования». При этом, согласно нормам, тушение пожаров азотом следует осуществлять в помещениях с параметром негерметичности не более 0,001 м-1. Масса азота, требуемого для пожаротушения, определяется по формуле:

; (П.9.)

где: – расчётный объём защищаемого помещения, м3; – плотность газового огнетушащего вещества с учётом высоты расположения защищаемого объекта, относительно уровня моря, для минимальной температуры в помещении, кг·м-3; К2 - коэффициент, учитывающий потери газового огнетушащего вещества через проёмы в ограждении помещения; - нормативная огнетушащая концентрация, %.

П.2.2. Защищаемый объём коллектора рассчитывается на примере отсека коллектора «Шоссейный», где осуществляется подача азота на тушение. В сечении он представляет собой проход шириной около 2,5метров, высотой 2,5метра, с прямоугольной формой. Протяжённость между противопожарными разделками 230метров. Коэффициент заполнения оборудованием не превышает 0,1 (кабельные прокладки).

П.2.3. Свободный объём коллектора равен:

П.2.4. Плотность газового состава принята равной плотности азота при пониженной температуре, так как температура в коллекторах в течение всего года остается практически постоянной, не опускаясь ниже +5°С.

Коэффициент К2 рассчитывается по формуле:

(П.10.)

Где: П - параметр, учитывающий расположение проёмов по высоте защищаемого помещения, м0,5·с -1, для коллектора может быть принят равным 0,4; d - параметр негерметичности помещения, м-1, tпод – время подачи огнетушащих средств, с; принимается 10 минут; Н – высота помещения, м.

;

Тогда масса газового огнетушащего состава будет равна:

;

Расчётный требуемый расход огнетушащего вещества будет составлять:

;

Количество стволов для подачи азота в аварийный отсек коллектора составит:

;

Тогда требуемая масса азота для подачи за нормативное время будет равна:

.

П.2.4. В приведённых расчётах используется максимально допустимый по нормам параметр негерметичности. Реальный параметр определяется исходя из площади открытых проёмов в помещении по формуле:

(П.11.)

где Fн – суммарная площадь проёмов, м2.

П.2.5. Все возможные проёмы расположены в противоогневых разделках, разделяющие объём коллекторов на зоны. Сами разделки не являются герметичными, и предназначены только для предотвращения распространения пламени непосредственно по проводам и кабельным прокладкам. В разделки врезаны металлические двери из одного слоя железа на каркасе из уголков. Двери герметично не закрываются. Ширина двери – 0,8 м, высота не превышает 1,8 м. Над дверями, примерно на половине высоты коллектора, могут быть врезаны вентиляторы для осуществления плановых проветриваний коллектора (обычно 2 раза в сутки). Диаметр отверстия под вентилятор – около 1 м. Исходя из размеров этих проёмов, которые могут быть полностью открыты, параметр негерметичности будет равен:

Эта величина превышает предельно допустимую для тушения азотом в 2 раза. Следовательно, перед началом тушения необходимо обеспечить герметизацию проёмов в противопожарной разделке. Это может быть выполнено, например, с помощью брезентовых, кевларовых или стеклотканевых полотнищ, закрывающих отверстия, путём заполнения примыкающих к разделкам тамбуров пеной, использованием затвердевающих пен для перекрытия проёмов. В любом случае, это потребует организации работы сотрудников пожарных подразделений внутри коллектора в местах, прилегающих к зоне, где в это время непосредственно происходит развитие пожара.

П.2.5. Из современных средств доставки азота к месту тушения пожара хорошо подходит автомобиль газового тушения пожарный АГТ-4000(133Г42), вывозящий 4000кг азота, что позволяет потушить пожар в замкнутом помещении объёмом 5000 ÷ 8000м3.

По его техническим характеристикам, секундный расход огнетушащего газа при подаче через металлизированный рукав составляет до 2 кг/с, что достаточно для создания и поддержания огнетушащей концентрации в коллекторе на рассмотренном примере (qтр =1,84 кг/с).

Кроме того, жидкий азот при фазовом переходе (испарении) дополнительно отбирает определённое количество тепла. Поэтому нельзя исключить возможности тушения жидким азотом «по поверхности», при непосредственной подаче жидкого азота в очаг пожара.

Средняя удельная теплоёмкость N2 – 1,3 кДж/(кг∙град) для температурного интервала от температуры фазового перехода до 600°С. Требуемая расчётная интенсивность подачи азота на поверхность при этом составит:

Это достаточно небольшая величина, так как при секундном расходе в 2 кг/с расчётная площадь тушения составляет 20м2. То есть, тушение азотом при подаче его непосредственно в очаг пожара может быть эффективным, в том числе уже при развившемся пожаре. Однако это потребует прокладки рукавной линии для подачи азота непосредственно в аварийный отсек коллектора, что может быть затруднительно из-за складывающейся оперативно тактической обстановки на пожаре. Эта возможность в любом случае должна определяться по результатам разведки пожара.


Приложение 3







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1484. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия