Студопедия — Синонимия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Синонимия

 

Задание 1. Выделите синонимы: а) тождественные по значению, стилевому употреблению и стилистической окраске; б) близкие по значению, но одинаковые по стилевому употреблению и стилистической окраске; в) тождественные или близкие по значению, но различные по стилевому употреблению или стилистической окраске.

1. Сторожить-охранять кооперативы — не с берданкой у амбара дремать. Специфи­ка. Как-то незаметно охрана стала сочетаться с вымогательством у своего же кооператива и с чистым рэкетом по отношению ко всем остальным. 2. Надо взбодриться! Надо непре­менно принять! <...> Дербалызнуть, треснуть, заколдырить! Чтобы просто взбодриться, но не забыться. 3. — Ведь я же охранник. — Не охранник, а хранитель. — Оксана Николаевна еще долго смотрела в ту сторону, куда ушел Паша Калпинский. 4. Тишина и темнота. Полная. Абсолютная. Могильная. 5. Лофт — звучит красиво. Иначе говоря, мансар­да — тоже красиво. Иначе говоря, чердак — не столь красиво, но ближе к истине. Одно­комнатный чердак (В. Борковский). 6. — Ну знаете... — Директор задыхался, ему не хвата­ло воздуха. Это преступление. Растление. Совращение. И еще, еще... (В. Распутин).

 

Задание 2. Сравните синонимы. В синонимических рядах отметьте слова: общеупотребительные; характерные для научного стиля речи; характерные для поэтической речи; характерные для деловой речи; характерные для разговорной речи; жаргонные; просторечные.

1. Будущий, грядущий, предстоящий.

2. Внешность, обличие.

3. Просьба, ходатайство.

4. Глаза, очи, моргалы, зенки.

5. Истратить, растранжирить, разбазарить.

6. Плакать, реветь, выть.

7. Признак, примета, симптом.

8. Произнести, проговорить, молвить, сказануть, ляпнуть, буркнуть, изречь, брякнуть.

 

Задание 3. Расположите синонимы по степени возрастания или уменьшения качества.

Безжалостный, бессердечный, жестокий, злой, лютый, свирепый / бестактный, грубый, обидный, оскорбительный, резкий / воодушевление, подъем, увлечение, энтузиазм.

 

Задание 4. Проанализируйте синонимические ряды в следующих текстах. Дайте стилистическую характеристику каждого синонима. Найдите доминанту в каждом синонимическом ряду.

1. Поначалу газеты были к Наполеону абсолютно враждебны, но чем далее он продвигался в глубь страны, тем «корректнее» становились газетные заголовки. «Корсиканское чудовище выса­дилось в бухте Жуан», «Людоед идет к Грассу», «Узурпатор во­шел в Гренобль», «Бонапарт взял Лион», «Наполеон приближа­ется к Фонтенбло». И, наконец, шестое сообщение, последнее: «Его императорское величество ожидается сегодня в своем вер­ном Париже». (Ю. Арабов) 2. К своему дару Павел Алексеевич относился как к живому, отдельному от себя существу (Л. Улицкая). 3. Нет, голубчик, ты уж не спеша, по старин­ке, гусиным перышком, со всеми росчерками и крендельками перепиши документик-то. (Б. Акунин) 4. Все видели, что этот музы­кант и впрямь очень подходил Тане, и видна была их одноприродность, однопланетность, что ли... (Л. Улицкая). 5. Почему среди десятков тысяч детей, принятых на свет, эта девочка так драго­ценна? Ведь никакого родства, никакой крови, ничего, кроме иррационального, необъяснимого, капризного и никчемного выбора сердца. (Л. Улицкая) 6. Она хотела что-то возразить, но язык не повернулся, потому что все, что бы она ни сказала, было бы жалкими, ничего не значащими словами. 7. Она понимала, что лучше бы ей помолчать в этой постыдной, невозможной ситуа­ции. (Л. Улицкая)

 

Задание 5. Определите функцию синонимичных слов в следующих газетных заголовках.

1. Мафия бессмертна. Террор вечен? 2. Чехов — он и в сериале Чехов. Даже «крутой» и «ломовой». 3. Энергия перемен иссякла? Впервые за десять лет мы прожили целый год без шоков и по­трясений. 4. Рынок без базара! 5. Гражданин, господин, голуб­чик. 6. Диалог — это когда говорят двое. 7. Апокалипсис — это еще не конец света. 8. Легенды и были Манежной площади. 9. Пастух и пастырь. 10. «Я грешен, но не виноват».

 

 

Задание 6. Вставьте вместо цифр подходящее прилагательное, выбирая его из ряда, приведенного ниже под соответствующей цифрой. Обос­нуйте свой выбор.

В конце восьмидесятых — начале девяностых, на волне (1) горбимании, русские слова и выражения потянулись косяком и в другие, более (2) стра­ны. Особенно в Германию. В большую моду там вошла и кириллица. Мне запомнился рекламный плакат, где был изображен (3) советский генерал, которому (4) вида блондинка игриво протягивала пачку сигарет. И надпись по-русски: «Попробуй "Вест"». <...> А уж от слова perestrojka впору было куда-нибудь спрятаться. Впрочем, в силу известных исторических обсто­ятельств слову этому не дано было долго гулять по европейским просто­рам. В городе Ганновере я как-то прошел мимо кафе с таким названием. Но зайти туда мне не удалось: двери кафе были заколочены какими-то не по-немецки (5) досками, что я воспринял как (6) примету того, что Пере­стройке, кажется, наступает... ну, допустим, kaput. Это было весной 1991 года. (Л. Рубинштейн)

1) бодрой, энтузиастической, активной, горячей;

2) удаленные, далекие, дальние, неблизкие;

3) щекастый, мордастый, пухленький, полный;

4) воинственного, храброго, залихватского, модного;

5) неровными, шероховатыми, неаккуратными, корявыми;

6) значимую, многозначительную, важную, реальную.

Задание 7. Вставьте вместо цифр подходящее слово, выбрав его из ряда, приведенного ниже под соответствующей цифрой. Обоснуйте свой выбор.

Мне не хочется распространяться на эту тему, не хочется (1) этот вечер мыслями о десятках миллионов человеческих жизней, (2) миллионами же — ибо то, что происходило в России в первой половине XX в., происходило до внедрения автоматического стрелкового оружия — (3) торжества политической доктрины, несостоятельность которой уже в том и состоит, что она требует человеческих жертв для своего осуществления. Скажу толь­ко, что — не по опыту, увы, а только теоретически — я (4), что для человека, начитавшегося Диккенса, выстрелить в себе подобного во имя какой бы то ни было идеи (5), чем для человека, Диккенса не читавшего. И я говорю именно о чтении Диккенса, Стендаля, Достоевского, Флобера, Бальзака, Мелвилла и т.д., т.е. литературы, а не о грамотности, не об образовании. Грамотный-то, образованный-то человек вполне может, тот или иной по­литический трактат прочтя, убить себе подобного и даже испытать при этом (6) убеждения.

Ленин был грамотен, Сталин был грамотен, Гитлер тоже; Мао Цзедун, так тот даже стихи писал. Список их жертв, тем не менее, (7) превышает список ими прочитанного. (По И. Бродскому)

1) портить, омрачать, удручать, ухудшать;

2) убитых, уничтоженных, загубленных, ликвидированных;

3) во имя, ради, для, с целью;

4) считаю, думаю, заявляю, полагаю;

5) труднее, сложнее, затруднительнее, невероятнее;

6) восторг, сладость, радость, счастье;

7) намного, сильно, далеко, значительно.

 

Задание 8. а) Подберите русские синонимы к иностранным словам. Объясните, в каких случаях целесообразнее использовать иностранные слова и в каких – русские синонимы.

Амбиция, вердикт, вестибюль, лексикон, мемуары, пунктуальный, реставрация, фауна, флора, экспорт.

б) С приведёнными синонимами (иноязычными и русскими) составьте словосочетания, выявляющие их смысловые и стилистические различия.

Натуральный – естественный, фальшивый – искусственный, вакуум – пустота, антагонистический – враждебный, вибрировать – дрожать, дискутировать – спорить, демонстрировать – показывать, дистанция – расстояние, оптимистический – жизнерадостный, индифферентный – равнодушный, монолитный – единый, декрет – постановление, дефис – чёрточка, дефект – изъян, недостаток, пролонгация – продление, променад – прогулка, репрезентация – представительство, хаос – беспорядок, антракт – перерыв, апатия – безразличие, инцидент – случай, оппонировать – возражать, миниатюрный – маленький, митинг – собрание, оранжерея – теплица.

в) Замените, где возможно, иностранные слова русскими синонимами.

1. Я не гарантирую, что ты застанешь меня дома (из телефонного разговора).

2. В лесных массивах сосна доминирует над елью (из устного рассказа).

3. Спортсмены праздновали свой триумф.

4. Героиня конфиденциально призналась любимому, что ей больше импонирует быть не узнанной на этом рауте (из школьного сочинения).

5. Юноша во всём имитировал старшему брату.

6. В последнем туре соревнований команда нашего института потерпела фиаско.

7. Незабываемый прецедент произошёл во время нашей поездки по Волге.

8. Рецензент отметил, что стихи написаны на некардинальные темы нашей жизни.

9. Среди собравшихся превалировали студенты старших курсов.

10. Оратор говорил весьма напыщенно, что произвело на аудиторию негативный эффект.

11. Гран-при за лучший сайт получил Эрмитаж.

12. Нарушители порядка, как правило, подвергаются штрафам и другим санкциям воздействия.

 

Задание 9. Выпишите из журнальной заметки о конгрессе русистов синони­мические языковые средства, служащие для введения информации о вы­ступлении каждого из его участников. Обратите внимание на разнооб­разие этих средств, способствующих стилистическому варьированию изложения, помогающих избежать монотонности повествования. На­пример, ректор сказал, профессор затронула и т.п.

Первое пленарное заседание открыл председатель оргкомитета конгресса ректор МГУ академик В.А. Садовничий. Высшей ценностью и залогом существования каждой нации, сказал В.А. Садовничий, является созданный ею язык <...>

Декан факультета профессор МЛ. Ремнева затронула проблему реформы школьно­го образования, в рамках которой намечается отмена выпускных сочинений по литерату­ре и переход на тестовую форму проверки знаний по русскому языку и литературе, что недопустимо <...>

Директор Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН A.M. Молдован вы­разил удовлетворение в связи с тем, что наконец-то нашему обществу стало ясно, на­сколько важно изучение языка <...>

Директор института мировой литературы РАН Ф.Ф. Кузнецов начал свое выступле­ние с напоминания о том, что, согласно Библии, «вначале было Слово». Он напомнил, что в работах наших крупнейших филологов наблюдался плодотворный синтез лингвистики и литературоведения <...>

Приветствуя участников конгресса, посол республики Казахстан в России Т.А. Мансуров рассказал о том, что в его стране прорабатывается идея создания фонда поддержки развития русского языка <...>

В выступлении викария московской епархии, ректора Московской Духовной академии и семинарии архиепископа Верейского Евгения подчеркивалась роль языка как ка­мертона жизни общества. Оратор отметил, что в состоянии развития не только совре­менный русский язык, развивается и тесно связанный с жизнью русского языка церковно-славянский язык, специально изучаемый на филологическом факультете МГУ, в Институте русского языка РАН и в Московской Духовной академии. (Мир русского слова. 2001. № 23а)

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1261. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия