Студопедия — КОНВЕЙЕРЫ СПЛОШНОГО ВОЛОЧЕНИЯ (С ПОГРУЖЕННЫМИ СКРЕБКАМИ)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОНВЕЙЕРЫ СПЛОШНОГО ВОЛОЧЕНИЯ (С ПОГРУЖЕННЫМИ СКРЕБКАМИ)






 

Устройство и основные параметры. Схемы конвейеров сплошного волочения (с погруженными скребками) по типажу ВНИИПТмаша показаны на рис. 2.47. Горизонтальные и полого-наклонные с углом наклона до 15° (рис. 2.47, а), а также горизонтально-пологонаклонные (рис. 2.47, б) конвейеры выполняют с низкими плоскими скребками, а конвейеры с крутонаклонными и вертикальными участками трассы (рис. 2.47, ве) с контурными скребками. Ширина В желоба конвейеров с плоскими скребками составляет 90, 125, 200, 320 и 400 мм; для конвейеров с контурными скребками ширина желоба В равна 125, 200 и 320 мм, а соответствующая ей высота желоба hж составляет 90, 125 и 300 мм. Скорость конвейеров сплошного волочения 0,1... 0,4 м/с. Конвейеры с желобом шириной до 320 -мм включительно изготовляют одноцепными, более 320 мм — двухцепными.

ВНИИПТмашем разработаны также специальные конвейеры сплошного волочения: с плоскими скребками для транспортирования гранулированной сажи на шинных заводах и горячих (450... 700 °С) насыпных грузов (с водяной рубашкой, предназначенной для охлаждения груза, предотвращения коробления и прогорания рабочей поверхности желоба и одновременно охлаждающей груз в процессе транспортирования), а также с контурными скребками в герметичном и взрывобезопасном исполнениях.

Горизонтальные одноцепные конвейеры сплошного волочения с плоскими скребками для транспортирования зерна, отрубей, комбикормов и других сыпучих грузов разработаны ВНИЭКИпродмашем. Основные параметры этих конвейеров: ширина желоба до 320 мм; скорость 0,4 м/с; производительность 25, 50 и 100 т/ч.

К самостоятельной группе относятся скребковые конвейеры с низкими скребками для подземного транспортирования угля. Они применяются в различных условиях и имеют ряд разновидностей: одноцепные вертикально замкнутые переносные разборные (рис. 2.48, а), горизонтально замкнутые (рис. 2.48, б), передвижные и др.

Тяговые цепи. Тяговые цепи конвейеров с погруженными и контурными скребками работают в условиях, исключающих применение смазочного материала, так как он уносится частицами транспортируемого груза. Частицы груза, попадая в шарнир, могут оказывать различное влияние на работоспособность цепи: твердые абразивные ускоряют изнашивание, а мягкие мукообраз-ные, наоборот, выполняют роль смазочного материала и повышают долговечность цепи. Вместе с тем как те, так и другие забивают зазоры между деталями закрытого шарнира, в котором одна деталь охватывает другую, «заштыбовывают» его, и при определенных условиях цепь с закрытыми шарнирами становится неработоспособной. С учетом изложенного для конвейеров рассматриваемого типа более предпочтительны цепи с открытыми самоочищающими шарнирами — горячештампованные разборные, круглозвенные и пластинчатые открытошарнирные.

Применяют для них цепи и других типов. Так, в конвейерах сплошного волочения по типажу ВНИИПТмаша предусмотрены горячештампованные вильчатые цепи (ГОСТ 12996—79). Консольные плоские и контурные скребки приваривают к вильчатой цепи, а в двухиепных конвейерах их вставляют в специальные проушины на звене цепи и фиксируют шплинтами.

В конвейерах для мельнично-элеваторной и комбикормовой промышленности использовались втулочные, втулочно-ролико-вые, литые вильчатые и открытошарнирные пластинчатые цепи.

По результатам испытаний наиболее надежными оказались последние, что обусловлено легким доступом в открытый шарнир мукообразных частиц в качестве смазочного материала, выполнением соединений деталей цепи неразборными (с натягом), а также относительно малой массой цепи и небольшими удельными нагрузками в изнашиваемых сопряжениях. При работе втулочных и втулочно-роликовых цепей наблюдались повышенный износ в подвижных соединениях валиков и втулок с пластинами и разрушение тонкостенных деталей шарниров. Литые вильчатые цепи имели низкую работоспособность из-за скрытых пороков отливок звеньев, задевания скребков за неровности стенок желоба и разрушения валиков по пазам в местах крепления консольных скребков. Отказы открытошарнирных цепей, более редкие по сравнению с отказами деталей других типов, связаны с нарушением посадки фасонных валиков в пластинах и разрушением шплинтов. Благодаря более высокой работоспособности и лучшим технико-экономическим показателям в современных конструкциях этих конвейеров (серии ТСЦ и УТФ) применяют только открыто-шарнирные пластинчатые цепи.

В скребковых конвейерах для подземной добычи угля используют горячештампованные тяговые разборные цепи (в одноцепных разборных конвейерах) и высокопрочные круглозвенные сварные цепи. Надежность работы круглозвенных цепей в передвижных изгибающихся конвейерах определяют главным образом их соединительные звенья, выполняемые в виде открытой скобы с концами, соединенными болтами. Прочность такой скобы ниже прочности основных звеньев цепи.

Скребки. Плоские скребки изготовляют из полосовой стали (рис. 2.49, а). На работу таких скребков существенно влияет крепление их к цепи, а также качество монтажа конвейера, но в еще большей степени правильная его эксплуатация. Усилие, действующее на скребок от перемещения груза, невелико и,само по себе не может вызвать разрушение или деформацию скребка. Однако при эксплуатации скребковых конвейеров эти явления носят, как правило, массовый характер.

 

В определенной мере это связано с недостаточной жесткостью желобов конвейеров и неудовлетворительным их монтажом. Неправильная установка звездочек вызывает боковое смещение полотна, и в стыках секций на скребок действуют усилия, которые во много раз превышают усилия, требуемые на перемещение груза. Но и они не являются самыми опасными. Наибольшая опасность связана с заштыбовкой закрытого желоба в месте загрузки, с образованием пробок груза, через которые протягивается скребковое полотно. Именно эти усилия вызывают деформацию скребков, отрыв их в местах приварки, разрушение шплинтов, крепящих скребки к параллельным контурам цепей, отрыв проушин для крепления скребков к звеньям вильчатой цепи.

Для повышения прочности и жесткости скребков 1 их приваривают под небольшим углом к вертикальной плоскости пластины 2 (рис. 2.49, б), а также выполняют с квадратным (рис. 2.49, б) или фигурным поперечным сечением, так как при этих вариантах момент сопротивления изгибу (при равной площади поперечного сечения) выше, чем у скребка из полосовой стали, приваренного вертикально (рис. 2.49, а). Значительное повышение надежности скребкового полотна достигается выполнением скребков волнообразными из бельтинговой или полимерной лекты, прикрепленной сбоку к цепи. Такие скребки применяют в основном при транспортировании зерна и подобных легких грузов. Однако для тяжелых сыпучих грузов они не пригодны. Поэтому скребки подземных скребковых конвейеров изготовляют из специальных усиленных двутавровых профилей и подвергают упрочняющей термической обработке.

Желоба. В конвейерах сплошного волочения желоба выполняют закрытыми герметичными (см. рис. 2.47) и открытыми (рис. 2.48, а). Их собирают из отдельных цельносварных или разборных секций длиной 2... 6 м, изготовленных из листовой среднеуглеродистой или марганцовистой стали (марок 35, ЗОГ и др.) толщиной 2... 4 мм. При сборке закрытых герметичных желобов места соединений элементов секций и самих секций друг с другом тщательно уплотняют эластичными резиновыми прокладками. Между собой секции закрытых желобов обычно соединяют болтами, а открытых (шахтные конвейеры) — с помощью специальных безболтовых соединительных элементов, обеспечивающих более быструю разборку и сборку желоба (става). В наиболее изнашиваемой зоне днища, контактирующей с тяговой це'гыо, устанавливают сменную полосу или упрочняют эту зону наплавкой износостойкими материалами. Толщина листовой стали и способ заводского изготовления секций существенно влияют на работу конвейера. Цельносварные секции, изготовленные из стали повышенной толщины, обеспечивают меньшие отклонения от прямолинейности при сборке желоба и большую его жесткость в целом, что повышает надежность конвейера.

 

2.8. Объемная производительность конвейеров с погруженными скребками в зависимости от скорости движения тягового элемента, размеров желоба и скребков

Производительность, м³/ч, при скорости движения цепей, м/с Размеры, мм
  Желоба (см. рис. 2.47) Скребков (см. рис. 2.48)
0,16 0,2 0,25 0,32 B  
    6,3            
6,2     12,5          
  12,5              
12,5                
                 
31,5                
                 

 

 








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1094. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия