Студопедия — Спиндоктор как профессия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Спиндоктор как профессия






Среди новых профессиональных терминов все чаще встречается слово «спиндоктор». Происходит оно из двух переведенных с английского составляющих: spin –«верчение», «кружение», doctor- «лечение». За рубежом под этим термином понимается процесс управления сообщением в средствах массовой коммуникации. В этом значении «спиндоктор» употребляется и у нас в России.

Можно проследить историю зарождения этого вида деятельности, и мы увидим, что корни «спиндокторства» - в сфере политики, в работе по управлению общественным мнением со стороны органов власти. Некоторые авторы находят первые проявления «спина» в работе Петра I и Екатерины. Важной предпосылкой является также высокий уровень развития средств массовой коммуникации. Историки отмечают, что яркие примеры использования «спина» наблюдаются в аппаратах президентов США Ф.Рузвельта, В.Вильсона, Дж.Кеннеди.

В работе команды первого российского президента Б.Н.Ельцина «спин» применялся в полной мере. Особенно это касается периода, когда Б.Н.Ельцин стал терять доверие населения, когда пошатнулось его здоровье, а нужны были доказательства его способности управлять страной.

В основе «спина» - утверждение, что самое событие и его освещение – далеко не одно и то же. В информационном обществе, в век стремительного развития масс-медиа значительно усложнился процесс отражения картины мира в сознании людей. Кто владеет информацией – тот правит миром. Эта расхожая фраза полна глубокого смысла. Широкие слои населения чаще всего получают не просто информацию – а рожденные где-то, в определенных целях версии происходящего. Данное обстоятельство во многом повышает ответственность тех, кто имеет влияние на СМИ и осуществляет коммуникации.

Спиндоктор – это своего рода специализация для профессионала в сфере связей с общественностью. Чтобы ею овладеть, нужно хорошо усвоить основы менеджмента новостей, а также особенности психологии восприятия массовых коммуникаций. Спиндоктор – это набор приемов, технология достижения определенного результата на этапе восприятия новости (события), на этапе резонанса. Это умение предвидеть реакции целевых аудиторий, умение интерпретировать события, умение эффективно осуществлять коммуникационную кампанию. Особенно значимой является эта деятельность в период, когда организация попадает в кризисную ситуацию.

Этапы работы в режиме спиндоктора.

2. Предвиденье или «создание» события (то есть информационного повода для него) – так называемый «до- спин».

В ситуации, когда нужно обратить внимание на какое-либо явление и определенным образом моделировать его восприятие, создается информационный повод. Так, например, недавно заступивший на должность губернатора политик заинтересован в укреплении своего имиджа. Принимается решение – регион участвует в престижной международной выставке. Событие широко освещается и комментируется. Поднимается рейтинг региона.

2. Событие должно произойти (это от нас не зависит), но может вызвать самые противоречивые отклики. Делается все для того, чтобы нужная нам версия объяснения события оказалась наиболее тиражированной.

3. Событие уже произошло и вызывает противоречивые отклики. Наша точка зрения не является доминирующей.

Это наиболее сложный вариант «спина» - называемый «торнадо-спин». Чтобы переломить отношение общественности к событию, важно иметь хорошие связи среди наиболее талантливых журналистов, иметь опору на лидеров мнений, активно привлекая их к информационной кампании. Возможно даже использование метода специальных событий, которые наиболее зримо могут представить ситуацию.

Наиболее распространенные приемы, применяемые в «спине»:

-Правило первого звонка. Важно первым сообщить о своей версии происшедшего. Особенность массового сознания такова, что первую интерпретацию оно воспринимает с большим эффектом.

-Необходимо позаботиться о частоте упоминания вашей версии происходящего. Чем выше частота – тем эффективнее «спин».

-Неоднозначность оценки события вредит эффекту «спина». Ваша версия должна быть простой и ясной.

-Известные персоны, представители элит – важный компонент усиления «спина».

-Точный подбор слов и эпитетов в сообщении, внедрение их во все СМИ являются важным условием достижения нужного результата.

Наиболее спорным и сложным является вопрос об этических основах «спина». С одной стороны, пресс-служба президента Б.Н.Ельцина дезинформировала население, скрывая плохое состояние его здоровья в конце 90-х годов, подчеркивая его «крепкое рукопожатие». С другой стороны, она не нарушала законов: в России пока не проработана законодательно процедура ответственности за такого рода информацию. Поэтому критерием профессиональной этичности может служить вопрос – во имя какой цели осуществляется «спин». Если эта цель общественно значима и несет социальную пользу – мы можем допустить использование приемов «спина».

Как соотносятся понятия «манипулирование» и «спин»? Прежде всего первое понятие шире, «спин» имеет отношение только к сфере масс-медиа. Во-вторых, «спин» как технология может стать как орудием манипулятора, так и орудием грамотного и социально ответственного управленца.

В этой связи существует выделение двух типов «спина» - тоталитарного и демократического. Тоталитарный «спин» претендует на повсеместный и полный контроль над информацией, ориентирован на запрет информации с нежелательными версиями. Демократический «спин» предполагает контроль лишь над частью системы информирования и не допускает запретов – а открывает поле для состязания в профессионализме.

 

Контрольные вопросы и задания.

1. Что означает понятие «спиндоктор»?

2. Какова история этого явления?

3. Каковы этапы осуществления «спина»?

4. Назовите наиболее распространенные приемы «спина».

5. Каковы этические основы «спиндокторства»?

6. Возьмите один факт: хоккейная команда «Авангард» проиграла важный матч на своем поле. Напишите две заметки, с диаметрально противоположных позиций оценивающие данный факт.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 845. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия