Студопедия — Информационная работа государственных учреждений со средствами массовой информации и общественностью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационная работа государственных учреждений со средствами массовой информации и общественностью






Взаимодействие государственных учреждений с общественностью имеет свое международное название как специализированное направление PR - public affairs. Это информирование различных общественных групп о деятельности органа власти, осуществляемое самим органом власти, налаживание обратной связи с гражданами.

Информирование населения о деятельности органа власти и его подразделений, как правило, является основным направлением работы пресс-служб. Одновременно в аппарате правительства или региональной администрации могут существовать и другие структуры, которые взаимодействуют с общественностью, различными ее категориями. Уровень координации этой работы во многом определяет ее эффективность. Центром планирования и координации должна быть пресс-служба- наиболее приближенная к первым лицам структура.

За прошедший после 90-х годов прошлого века период в России практически сформировалась отрасль - public affairs. Накоплен серьезный опыт работы пресс-служб в органах власти как на федеральном, так и на региональном уровнях. Органы муниципального управления – наиболее приближенные к населению – имеют свою специфику. Не имея возможности детально рассматривать ее, мы будем подразумевать работу муниципальных пресс-служб в данном контексте.

|К 2006 году определились основные направления деятельности пресс-служб органов государственного управления:

-оперативное информирование населения о деятельности организации;

-подготовка материалов для СМИ о деятельности организации;

-организация и проведение брифингов, пресс-конференций;

-организация выступлений, интервью представителей органов власти;

-мониторинг СМИ;

-создание информационных поводов дл СМИ;

-организация конкурсов для журналистов;

-креативные формы работы с журналистами и общественностью.

Наметилось развитие новых методов и форм работы.

Так, например, наряду с традиционными пресс-конференциями губернаторы и мэры стали практиковать менее формальные способы общения – приемы для журналистов. Их обычно устраивают в связи с профессиональными праздниками, Новым годом или иным, заслуживающим внимания поводом.

Значительно больше внимания стали уделять за последние годы налаживанию обратной связи с населением. Прямые линии руководителей в эфире, публичные слушанья руководителей органов исполнительной власти и депутатов, издание справочной и разъяснительной литературы с полезной информацией получили широкое распространение.

Нередко региональные и муниципальные органы власти создают свои СМИ (учреждая новые или приобретая права учредителей в ранее созданных СМИ). Иногда министерства или ведомственные комитеты издают свои журналы.

Сегодня губернаторы, мэры городов встречаются с различными категориями общественности, проводят открытые лекции в университетах.

Все большее значение приобретает в деятельности органов власти Интернет. Практически все государственные структуры имеют свои WEB-сайты. Таким образом решается проблема оперативности и доступности информации. В 2006 году был проведен характерный эксперимент: мэр города Нижний Новгород установил в своем рабочем кабинете WEB-камеру: в рабочее время шел прямой репортаж о рабочем времени мэра. Выйдя на сайт мэрии, каждый мог быть свидетелем того, чему посвящен рабочий день руководителя города.

Все более широкое распространение получает такая форма, как конкурсы грантов для общественных организаций. Пример в этом направлении показывает администрация Президента РФ.

Сегодня общественные объединения, различные формы некоммерческих организаций (НКО), а также широкая сеть органов территориального общественного самоуправления представляют собой серьезный ресурс развития. Свидетельство тому – состоявшийся в Москве в ноябре 2001 года Гражданский форум, который можно считать историческим. Выступая на нем, Президент РФ В.В.Путин подчеркнул, что для будущего страны «крайне нужна интеллектуальная мобилизация, нужны работающие эффективные модели сотрудничества государственных и гражданских институтов». В.В.Путин призвал участников форума «научиться спокойно, сосредоточенно, системно работать- особенно сейчас, когда есть хороший шанс соединить ресурсы окрепшего государства и энергию демократического общества».

|Особо следует сказать об Общественной палате РФ, созданной в 2005 году Президентом РФ. Это знаковое событие. В российской государственной системе, традиционно склонной к авторитарности, появляется своего рода экспертный совещательный орган, который может вносить свои комментарии, предложения, давать оценки государственным решениям.

С 1997 года в России присуждается национальная премия «Серебряный лучник» - за особые достижения в области связей с общественностью. Ежегодно среди номинантов – пресс-службы органов государственного и муниципального управления. Они демонстрируют творческий подход к работе по информированию населения.

Например, заслуживает внимания опыт мэрии города Урюпинска, расположенного в глубинке Волгоградской области. Здесь сумели средствами PR создать новую ситуацию с имиджем и перспективами города, мобилизовали общественность и СМИ в проекте «Урюпинск – столица российской провинции». Проект был удостоен национальной премии «Серебряный лучник».

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области уже больше трех лет проводит ознакомительные поездки по региону для главных редакторов областных и районных СМИ. Журналисты «из первых уст» узнают, что же произошло в парламентской жизни за последнее время, какие важнейшие законы приняты или только готовятся к принятию. «Акулы пера и микрофона» никогда не упускают возможности задать самые острые вопросы и гарантированно получают на них ответы.

В 2006 году управление информации администрации Ярославской области приступило к реализации спецпроекта «Ярославия: точки роста» – пресс-туры для журналистов областных и районных СМИ по муниципальным районам области, посвященные 70-летию образования Ярославской области и предстоящему празднованию в 2010 году 1000- летнего юбилея г. Ярославля.

Подобных примеров в работе пресс-служб органов власти становится все больше.

 

Контрольные вопросы и задания.

1.Каковы цели информационной работы государственных учреждений со СМИ и общественностью?

2.В каких формах осуществляется эта деятельность?

3.Проанализируйте информационную работу правительства вашего региона, мэрии вашего города. Назовите основные ее формы.

4.Какие СМИ вашего региона учреждены органами власти?

5.Какие проекты информационной работы органов власти были отмечены национальной премией «Серебряный лучник»?

 

 

11. Проведение публичных акций, кампаний, налаживание двусторонней активной связи «организация- население»

Власть, которая стремится к открытости и налаживанию доверительных отношений с населением, должна выстраивать систему публичной работы. Массовые публичные кампании и акции позволяют донести до населения основные направления политики органа власти, позиции ее лидеров.

Как уже отмечалось в гл. 4 настоящего пособия, пресс-службы органов власти, как правило, не ограничиваются взаимодействием с журналистами, осуществляют более широкий спектр функций, в том числе – организуют публичные массовые кампании, стремятся вовлечь граждан в процессы управления территорией (села, города, региона).

Грамотный, системный подход к этой работе предполагает следующие этапы:

-формулирование миссии органа власти

-формирование стратегии, обозначение ее в доступных и емких выражениях (лозунгах)

-создание программ по реализации стратегии

-вовлечение групп общественности в реализацию программ

-информирование о содержании программ, пропаганда программ

-отчетность органа власти о ходе выполнения программ

Важной составляющей в этой работе является обеспечение максимальной прозрачности бюджетного процесса. Бюджет – это своего рода экономический договор между властью и обществом. Обе стороны должны в равной степени сознательно и активно участвовать в его подготовке и согласовании. В закрытых обществах тоталитарного типа бюджет был исключительно инструментом власти, вторая сторона – население- не только не участвовала в его формировании, но всегда ставилась перед фактом принятия бюджета и была отстранено от контроля за его исполнением. Многоукладная экономика, рыночные отношения, развитие федерализма создают иные условия для самого развития бюджетного процесса и требуют более активного участия в нем населения.

За пянадцать лет в России накоплен определенный опыт взаимодействия органов власти и общественности. Открыты новые или опробованы в новых условиях прежние методы и формы взаимодействия. Создание ассоциаций и советов общественности как путь к законодательной инициативе. Чтобы согласованно предъявлять органам власти свои интересы и предложения, субъектам деятельности приходится объединяться. Такова логика и практика цивилизованного лоббирования. Она имеет прямое отношение и к третьему сектору.

К примеру, общественность хотела бы изменить ситуацию с налогами или создать более льготные условия для спонсоров. Необходимы законодательные инициативы на разных уровнях. Но что будет значить голос одной или двух организаций, которые обратятся к депутатам? А если в регионе будет мощное объединение, ассоциация общественных организаций, представляющая более ста юридических лиц, это уже будет серьезный ресурс. Разного рода объединения общественности созданы в Новосибирске, Барнауле, Омске и других центрах субъектов федерации. Эти процессы идут сложно, так как не все лидеры третьего сектора понимают важность подобных объединений. Иногда инициаторами выступают органы власти – объединения создаются при губернаторе или мэре, при администрации города или горсовете. Интересен опыт ассоциации работников территориального общественного самоуправления Пермской области.

Гранты из бюджета для третьего сектора. В ряде регионов вводится практика финансовой поддержки общественных организаций за счет бюджетных средств. Конкурсы муниципальных грантов для общественных организаций впервые за Уралом проходили в Тюмени, Омске. Сейчас они проводятся на уровне органов власти субъектов федерации.

Участие общественности в стратегическом планировании развития территорий, в подготовке и принятии решений







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 638. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия