Студопедия — О ПРЕСС - СЛУЖБЕ МЭРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О ПРЕСС - СЛУЖБЕ МЭРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ






1. Общие положения

1.1. Пресс - служба Мэра и Правительства Москвы (далее - Пресс - служба) является структурным подразделением Аппарата Мэра Москвы (на правах департамента).

Руководитель Пресс - службы по должности является пресс - секретарем Мэра Москвы и по основным вопросам своей деятельности подчиняется непосредственно Мэру Москвы.

1.2. В своей деятельности Пресс - служба руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и нормативными правовыми актами, Уставом города Москвы, законами и нормативными правовыми актами города Москвы, а также настоящим Положением.

1.3. Пресс - служба при выполнении возложенных на нее задач действует в непосредственном контакте со структурными подразделениями Аппарата Мэра Москвы, Аппарата Правительства Москвы, с органами государственной власти города Москвы, с федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, с органами местного управления, организациями и общественными объединениями, средствами массовой информации Москвы, Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья. Пресс - служба осуществляет в установленном порядке в пределах своей компетенции связи со средствами массовой информации в России и за рубежом.

1.4. Пресс - служба аккредитует средства массовой информации городского и федерального уровня, а также зарубежные средства массовой информации, аккредитованные при МИДе России, для освещения деятельности Мэра Москвы и Правительства Москвы на территории Москвы, а также во время служебных поездок Мэра Москвы и членов Правительства Москвы на территории Российской Федерации и за рубеж.

1.5. Пресс - служба координирует деятельность органов исполнительной власти города Москвы по вопросам информирования населения о деятельности Мэра Москвы и Правительства Москвы.

1.6. Координация и контроль за деятельностью Пресс - службы осуществляется Мэром Москвы.

2. Основные задачи Пресс - службы

Основными задачами Пресс - службы являются:

2.1. Участие в формировании и реализации информационной политики Мэра Москвы и Правительства Москвы.

2.2. Координация и методическое руководство деятельностью подразделений и специалистов в органах исполнительной власти города, осуществляющих оперативное информационное обеспечение.

2.3. Координация деятельности пресс - служб и других структур, работающих со средствами массовой информации, а также пресс - секретарей департаментов, комитетов, главных управлений, управлений и префектур административных округов города Москвы.

2.4. Участие в формировании и реализации конкретных программ по созданию объективного имиджа Мэра Москвы и Правительства Москвы.

2.5. Оперативное информирование Мэра Москвы и членов Правительства Москвы о позиции средств массовой информации, откликах в прессе, на телевидении и на радио, на выступления и решения органов исполнительной власти города Москвы о состоянии общественного мнения.

2.6. Проведение аналитической работы по оценке состояния общественного мнения и отношения средств массовой информации Москвы, Российской Федерации, а также зарубежных СМИ к Мэру Москвы и Правительству Москвы.

2.7. Организация оперативного освещения повседневной деятельности Мэра Москвы и Правительства Москвы.

2.8. Организация освещения деловых поездок Мэра Москвы и членов Правительства Москвы по территории Российской Федерации и за рубеж.

2.9. Организация пресс - конференций Мэра Москвы, членов Правительства Москвы, их встреч с представителями средств массовой информации, интервью, других соответствующих мероприятий.

3. Функции Пресс - службы

Пресс - служба в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Информирование через средства массовой информации москвичей и населения Российской Федерации о деятельности Мэра Москвы и Правительства Москвы, органов исполнительной власти.

3.2. Обеспечение связи Мэра Москвы и членов Правительства Москвы со средствами массовой информации.

3.3. Разъяснение в средствах массовой информации принимаемых Мэром Москвы и Правительством Москвы указов, постановлений, распоряжений и заявлений.

3.4. Формирование общественного мнения среди населения в отношении проводимой органами исполнительной власти экономической и социальной политики.

3.5. Организация информационного обеспечения мероприятий с участием Мэра Москвы и членов Правительства Москвы.

3.6. Обеспечение выступлений Мэра Москвы, членов Правительства Москвы в средствах массовой информации.

3.7. Организация и проведение брифингов и пресс - конференций Мэра Москвы и членов Правительства Москвы.

3.8. Выпуск заявлений и сообщений для печати.

3.9. Выпуск периодического издания "Вестник Мэра и Правительства Москвы", в котором публикуются законы города Москвы, указы и распоряжения Мэра Москвы, постановления и распоряжения Правительства Москвы, распоряжения первых заместителей Мэра Москвы, договоры и международные соглашения города Москвы, акты Уставного суда города Москвы.

3.10. Взаимодействие с российскими и иностранными представителями средств массовой информации в целях полного и объективного освещения деятельности Мэра Москвы и Правительства Москвы, разъяснения социально - экономической политики Правительства Москвы.

3.11. Участие в подготовке, проведении поездок Мэра Москвы и членов Правительства Москвы по объектам города, регионам Российской Федерации и за рубеж в целях освещения их в средствах массовой информации.

3.12. Взаимодействие с органами исполнительной власти города Москвы и федеральными органами исполнительной власти в целях получения оперативной информации о деятельности этих органов.

3.13. Координация деятельности территориальных средств массовой информации Москвы.

3.14. Координация деятельности подразделений и специалистов в органах исполнительной власти города Москвы, осуществляющих оперативное информационное обеспечение.

3.15. Осуществление в пределах своей компетенции контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации в области деятельности средств массовой информации.

3.16. Осуществление сбора, анализа, обобщения и представления Мэру Москвы информации о состоянии общественного мнения и отношении средств массовой информации к деятельности Мэра Москвы и Правительства Москвы.

3.17. Подготовка предложений по проведению кампаний, направленных на формирование объективного имиджа Мэра Москвы и Правительства Москвы.

3.18. Обеспечение обязательности опубликования распорядительных документов Мэра и Правительства Москвы, затрагивающих права, свободы и обязанности граждан.

4. Права Пресс - службы

Пресс - служба имеет право:

4.1. Направлять в установленном порядке запросы в органы исполнительной власти города Москвы, префектам административных округов, в городские, региональные и международные организации в целях получения материалов, необходимых для выполнения возложенных на Пресс - службу задач.

4.2. Использовать информационные банки данных Правительства Москвы.

4.3. Рассматривать предложения, представляемые органами исполнительной власти города Москвы, структурными подразделениями Аппарата Мэра Москвы и Аппарата Правительства Москвы, различными организациями и частными лицами, представлять и согласовывать все распорядительные документы Мэра и Правительства Москвы по вопросам информационной политики и работы со средствами массовой информации.

4.4. Осуществлять координацию и контроль за исполнением решений по вопросам, входящим в компетенцию Пресс - службы.

4.5. Участвовать в совещаниях, проводимых Мэром Москвы и членами Правительства Москвы.

4.6. Выступать с предложениями по оптимизации информационной политики и работы по формированию объективного имиджа Мэра Москвы и Правительства Москвы.

4.7. Выступать инициатором и проводить аналитическую оценку целесообразности участия Мэра Москвы и членов Правительства Москвы в различных публичных мероприятиях, а также их выступления в средствах массовой информации.

4.8. Привлекать специалистов органов исполнительной власти города, научно - исследовательских и иных организаций по согласованию с их руководством для решения вопросов, находящихся в компетенции Пресс - службы.

4.9. Проводить пресс - конференции, брифинги и совещания с участием Мэра Москвы и членов Правительства Москвы.

4.10. Проводить аккредитацию представителей московских и федеральных средств массовой информации, а также зарубежных средств массовой информации, аккредитованных при МИДе Российской Федерации.

4.11. Проводить совещания по координированию деятельности пресс - секретарей, работников пресс - служб органов исполнительной власти города Москвы, а также городских средств массовой информации.

4.12. Иметь иные права в соответствии с нормативными актами Российской Федерации и города Москвы, необходимые для решения задач и выполнения функций Пресс - службы.

5. Организация деятельности и руководство Пресс - службы

5.1. Руководство Пресс - службой осуществляется на принципе единоначалия.

Пресс - службу возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Мэром Москвы. Руководитель несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Пресс - службу задач и осуществление ею своих функций.

Руководитель Пресс - службы одновременно является пресс - секретарем Мэра Москвы и выполняет соответствующие этой должности обязанности.

5.2. Первый заместитель и заместители руководителя Пресс - службы назначаются на должности и освобождаются от должностей Мэром Москвы по представлению руководителя Пресс - службы.

5.3. Сотрудники Пресс - службы являются государственными служащими города Москвы, на них распространяется законодательство о труде с особенностями, предусмотренными законодательством о государственной службе Российской Федерации и города Москвы.

5.4. Пресс - служба состоит из двух управлений, двух самостоятельных отделов и одного сектора, которые осуществляют свою деятельность на основании настоящего Положения и Положений об управлениях и отделах, утверждаемых руководителем Пресс - службы.

5.5. Руководитель Пресс - службы:

5.5.1. Организует работу Пресс - службы, руководит ее деятельностью; действует без доверенности от имени Пресс - службы.

5.5.2. Вправе присутствовать на заседаниях Правительства Москвы, совещаниях Мэра Москвы, Вице - мэра Москвы, иных органов исполнительной власти города Москвы.

5.5.3. Устанавливает полномочия своих заместителей и распределяет обязанности между ними.

5.5.4. Готовит и вносит в установленном порядке предложения по вопросам, связанным с прохождением государственными служащими государственной службы, в том числе формированием кадрового резерва, переподготовкой, повышением квалификации служащих, их поощрением и наложение дисциплинарных взысканий, иным вопросам.

5.5.5. Согласовывает кандидатуры руководителей подразделений и специалистов в органах исполнительной власти города, осуществляющих оперативное информационное обеспечение.

5.5.6. Обеспечивает соблюдение государственными служащими и работниками Пресс - службы правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, порядка работы со служебными документами.

5.5.7. Организует мероприятия по обеспечению соблюдения государственной и служебной тайны.

5.5.8. Представляет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и города Москвы, особо отличившихся государственных служащих и работников Пресс - службы к награждению государственными наградами, наградами города Москвы.

5.5.9. Вносит предложения об утверждении структуры и штатного расписания Пресс - службы в пределах утвержденного фонда оплаты труда Пресс - службы.

5.5.10. Утверждает Положения об управлениях и отделах Пресс - службы, а также вносит предложения об установлении надбавок к окладам денежного содержания государственным служащим Пресс - службы и размерах их премирования.

5.5.11. Решает в пределах своей компетенции вопросы правовой и социальной защиты государственных служащих Пресс - службы; осуществляет другие полномочия в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

5.6. Финансирование расходов на содержание и материально - техническое обеспечение Пресс - службы осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на государственное управление.

5.7. Финансовое, информационное, документационное, материально - техническое и транспортное обеспечение деятельности Пресс - службы, а также социально - бытовое обслуживание ее сотрудников осуществляется Управлением делами Правительства Москвы, а впредь до ее формирования - Финансово - хозяйственным управлением Мэрии Москвы. Медицинское и лечебно - санаторное обслуживание сотрудников Пресс - службы осуществляется на условиях и в порядке, действующих в Аппарате Правительства Москвы.

6. Контроль за деятельностью Пресс - службы

Контроль за деятельностью Пресс - службы осуществляет лично Мэр Москвы.

Проверка деятельности Пресс - службы осуществляется в установленном порядке уполномоченными органами, которым это право предоставлено в соответствии с законодательством.

7. Внесение изменений и дополнений в Положение,

реорганизация и ликвидация Пресс - службы

7.1. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся распоряжением Мэра Москвы.

7.2. Реорганизация и ликвидация Пресс - службы осуществляется в порядке, установленном федеральным законодательством, на основании распоряжения Мэра Москвы.

7.3. В случае ликвидации Пресс - службы ее документы передаются на хранение в Главное архивное управление города Москвы.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия