Студопедия — Систематизация и анализ отобранной информации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Систематизация и анализ отобранной информации






Анализ отобранной документации начинается с ее систематизации, которая зависит от вида выполняемых работ. Так, для определения уровня и тенденций развития техники ото­бранные документы систематизируют в соответствии с техническими решениями, направ­ленными на решение одной и той же технической задачи, и по годам их создания. Для опре­деления патентно-лицензионной ситуации документы систематизируют по странам и фир­мам, по национальным и иностранным заявителям.

Технический уровень. Под техническим уровнем понимается достижение определенных технико-экономических показателей за счет воплощения в объектах техники перспективных научно-технических решений.

Технический уровень объекта техники — это его относительная характеристика, основан­ная на сопоставлении значений показателей оцениваемого объекта с показателями соответ­ствующей базы сравнения (базового образца, лучшего аналога или другого объекта, взятого за базу сравнения).

При выборе промышленно освоенных объектов техники необходимо, чтобы они имели наилучшие значения показателей по сравнению с другими, по дате выпуска относились к по­следним годам и были однородными.

Объектом анализа является также деятельность ведущих фирм по техническому совер­шенствованию тех образцов выпускаемой продукции, которые характеризуют уровень луч­ших мировых достижений.

Тенденции развития техники. Под тенденцией понимается выявленная закономерность развития техники. Тенденции характеризуются направлениями и темпами развития. При определении тенденций принимается во внимание следующее:

- направленное изменение потребительских свойств продукции;

- наличие научно-технического задела, в частности патентов, развивающих первоначальное техническое решение;

- изменения в технической политике и другие факторы.

По темпам изменения потребительских свойств техники можно судить о прогрессивности той или иной тенденции. Потребительские свойства выражаются в количественных показа­телях, определяющих научно-техническую, экономическую и социальную эффективность объекта техники данного вида.

При определении перспективности той или иной тенденции развития техники необходимо сравнить выявленные направления развития по динамике изобретательской активности, оце­нить возможную степень улучшения каждым направлением потребительских свойств, а так­же учесть факторы, определяющие конкретные условия производства.

Патентно-лицензионная ситуация. По конкретному виду техники патентно-лицензионная ситуация отражает сведения о патентно-правовой защите использованных в нем технических решений, а также деятельность фирм по реализации этих прав путем за­ключения лицензионных соглашений. Иначе говоря, это деятельность фирм по патентова­нию изобретений, относящихся к данному виду техники, продаже и покупке лицензий. Оп­ределение патентно-лицензионной ситуации осуществляется путем статистической обработ­ки патентной документации, выявления фирм-патентообладателей и анализа их лицензион­ной деятельности.

Вначале определяют динамику патентования. Под динамикой понимается изменение изо­бретательской активности в исследуемой области техники за определенный период. Дина­мика патентования позволяет определить, на какие годы приходится наиболее интенсивная деятельность по данному виду техники.

Для определения динамики патентования массив охранных документов распределяют по странам, а затем систематизируют по национальным и иностранным заявителям и по датам приоритета. Динамику патентования определяют по охранным документам, принадлежащим национальным заявителям.

Большой интерес представляет структура взаимного патентования. Она позволяет опре­делить наличие спроса на данный объект техники на территории той или иной страны. Для определения структуры взаимного патентования весь массив отобранных документов систе­матизируют по национальным и иностранным заявителям.

Распределение охранных документов по формам с одновременным указанием патентов-аналогов дает возможность определить наличие коммерческих интересов на территории стран, где выявлены патенты-аналоги. Следует при этом иметь в виду, что часто фирма-патентообладатель является фирмой-посредником, а не разработчиком. Поэтому, чтобы ука­зать о характере деятельности фирмы, необходимо обращаться к фирменным справочникам.

Анализ лицензионной деятельности фирм осуществляется на основе информации, выяв­ленной из отраслевых, фирменных и рекламных публикаций.

При разработке нового объекта, как правило, предусматривается использование в нем как уже известных прогрессивных технических решений, так и созданных в процессе разработки. Отбор известных прогрессивных технических решений и создание новых осуществляется на основе использования результатов проведенных исследований на различных стадиях НИР и ОКР.

В результате проведенного поиска и отбора изобретений, относящихся к теме исследова­ния, проводится анализ применимости в разработке известных технических решений.

Результаты анализа заносятся в форму Д.3.1, в которой указываются вначале отечествен­ные изобретения, а затем зарубежные. В дополнение к форме приводится текстовая часть анализа, где дается обоснование целесообразности использования объекта промышленной собственности.

Каждое предложенное разработчиками решение рассматривается прежде всего с точки зрения промышленной применимости. Одновременно исследуют вновь созданные решения на новизну и оценивают целесообразность их правовой охраны.

На завершающем этапе исследования дается экономическая оценка использования объек­тов промышленной собственности.

Кроме того особое значение в рамках патентных исследований занимает проверка па­тентной чистоты объекта

Патентная чистота объекта — это понятие, неразрывно связанное с существованием патента, предоставляющего его владельцу исключительное право на использование изобре­тения. Объекты - машины, приборы, оборудование, инструменты, материалы, технологиче­ские процессы и другие, которые не подпадают под действие патентов в данной стране, об­ладают на территории этой страны патентной чистотой.

Если хотя бы на один элемент продукции действует патент, то вся продукция в целом не удовлетворяет требованиям патентной чистоты.

Понятие «патентная чистота» не следует смешивать с понятием «патентоспособность». Патентная чистота касается непосредственно объекта техники, а патентоспособностью обла­дают технические решения.

Под патентоспособностью понимается юридическое свойство технического решения, определяемое совокупностью признаков, необходимых для признания его изобретением. Ху­дожественно-конструкторское решение является патентоспособным, если оно обладает но­визной и оригинальностью.

Патентная чистотаэто юридическое свойство технических объектов (машин, обо­рудования и т.п. изделий) и технологических процессов, определяемое совокупностью при­знаков, обеспечивающих возможность использования этих объектов, не нарушая дейст­вующих патентов на изобретения и промышленные образцы. Изделие обладает патентной чистотой и в том случае, если подпадет под патенты, срок действия которых истек. Посколь­ку патент имеет территориальное действие, то при наличии, например, действующего патен­та в Японии и США на определенный объект техники, этот объект не обладает патентной чистотой в отношении данных стран. Однако если патент на такой же объект отсутствует на территории Австралии и Индии, то по отношению к этим странам он обладает патентной чистотой.

Таким образом, патентная чистота является понятием относительным, она определяется только в отношении конкретных стран и только на определенную дату.

Проверка патентной чистоты изделий, выпускаемых предприятиями, является обязатель­ной на стадии постановки продукции на производство как минимум по патентам, выданным на территории Республики Беларусь, в связи с экспортными поставками и продажей лицен­зий на территории стран предполагаемого экспорта товаров и лицензий, при оказании тех­нического содействия в строительстве предприятий и других технических объектов за рубе­жом, а также при экспонировании объектов на международных выставках и ярмарках.

Для обеспечения патентной чистоты объектов техники необходимо проводить целена­правленную работу на всех стадиях разработки и постановки продукции на производство. Суть этой работы состоит в выявлении всех действующих патентов, имеющих отношение к разрабатываемому объекту, изучении патентной ситуации, принятии мер по обходу дейст­вующих патентов или закупке лицензий на право производства продукции, защищенной па­тентами, а также выработке других рекомендаций по дальнейшей разработке и постановке продукции на серийное производство.

Результаты всех исследований заносятся в специальные таблицы.

В целом отчет о патентных исследованиях позволяет судить об уровне технического (тех­нологического) развития, возможностях обеспечения коммерческого успеха на конкретном рынке в условиях конкуренции.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 453. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия