Студопедия — Формирование и реализация государственной научно-технической политики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование и реализация государственной научно-технической политики






Основными целями государственной научно-технической политики являются развитие, рациональное размеще­ние и эффективное использование научно-технического по­тенциала, увеличение вклада науки и техники в развитие экономики государства, реализацию важнейших социаль­ных задач, обеспечение прогрессивных структурных преоб­разований в области материального производства, повыше­ние его эффективности и конкурентоспособности продукции, улучшение экологической обстановки, укрепление обороно­способности государства и безопасности личности, общества и государства, упрочение взаимосвязи науки и образования.

Государственная научно-техническая политика осуще­ствляется исходя из следующих основных принципов:

.признание науки социально значимой отраслью, оп­ределяющей уровень развития производительных сил госу­дарства;

.гласность и использование различных форм общест­венных обсуждений при выборе приоритетных направле­ний развития науки и техники и экспертизе научных и на­учно-технических программ и проектов, реализация кото­рых осуществляется на основе конкурсов;

.гарантия приоритетного развития фундаментальных научных исследований;

.интеграция научной, научно-технической и образова­тельной деятельности на основе различных форм участия работников, аспирантов и студентов образовательных уч­реждений в научных исследованиях и экспериментальных разработках научных организаций академий наук, имею­щих государственный статус, а также отраслевых научных организаций;

.поддержка конкуренции и предпринимательской дея­тельности в области науки и техники;

.концентрация ресурсов на приоритетных направлени­ях развития науки и техники;

.стимулирование научной, научно-технической и ин­новационной деятельности через систему экономических и иных льгот;

.развитие научной, научно-технической и инновацион­ной деятельности посредством создания системы государ­ственных научных центров и других структур;

.стимулирование научной, научно-технической и ин­новационной деятельности субъектов Российской Федера­ции и интеграция их научно-технического потенциала;

.развитие международного научного и научно-техни­ческого сотрудничества Российской Федерации.

Полномочия органов государственной власти в области формирования и реализации государственной научно-тех­нической политики распределяются между федеральными органами и органами субъектов Федерации.

К полномочиям федеральных органов государственной власти относятся такие функции, как:

.разработка и проведение единой государственной на­учно-технической политики;

.выбор приоритетных направлений развития науки и техники в Российской Федерации;

.формирование и реализация научных и научно-тех­нических программ и проектов федерального значения;

.реализация обязательств по программам и проектам, предусмотренным международными договорами.

К совместным полномочиям органов государственной власти Федерации и субъектов Федерации в числе других относятся функции:

.формирования экономического механизма осуществ­ления государственной научной и научно-технической по­литики;

.размещения объектов научно-технического потенциа­ла и создания инфраструктуры научно-технической и ин­новационной деятельности;

.формирования рынков научной и научно-технической продукции.

К ведению органов государственной власти субъектов Федерации относятся такие функции, как:

.определение приоритетных направлений развития на­уки и техники в субъектах Российской Федерации;

.формирование научных и научно-технических про­грамм и проектов субъектов Российской Федерации;

.финансирование научной и научно-технической дея­тельности за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

.формирование межрегиональных фондов научного, научно-технического и технологического развития.

Направления государственной научно-технической по­литики на средне- и долгосрочный периоды определяются Президентом Российской Федерации на основе специаль­ного доклада Правительства Российской Федерации, фор­мируемого с учетом предложений субъектов Российской Федерации. При утверждении федерального бюджета опре­деляются годовые объемы средств, выделяемых для выпол­нения федеральных научно-технических программ и про­ектов, объем финансирования научных организаций и раз­мер средств, направляемых в федеральные фонды поддерж­ки научной и (или) научно-технической деятельности, а также система экономических льгот, стимулирующих эту деятельность.

Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации организуют проведение экспертиз научных и научно-технических программ и проектов, финансируе­мых за счет средств соответствующего бюджета.

Такая экспертиза проводится в случае:

.выбора приоритетных направлений государственной научно-технической политики, а также развития науки и техники;

.формирования научных и научно-технических про­грамм и проектов;

.проведения конкурсов на участие в научных и науч­но-технических программах и проектах, контроля за их осуществлением и использованием полученных научных и (или) научно-технических результатов в экономике госу­дарства.

Финансовое обеспечение научной и (или) научно-тех­нической деятельности основывается на его целевой ори­ентации и множественности источников финансирования. Финансирование этой деятельности осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Рос­сийской Федерации, внебюджетных источников (собствен­ных или привлеченных средств хозяйствующих субъектов и их объединений, а также средств заказчиков работ), иных источников в соответствии с законодательством Рос­сийской Федерации.

Федеральные научно-технические программы, приори­тетные прикладные научные исследования и эксперимен­тальные разработки финансируются за счет средств феде­рального бюджета, фондов поддержки научной и (или) на­учно-технической деятельности и в порядке долевого учас­тия за счет средств организаций, объединений, банков и других хозяйствующих субъектов. В порядке долевого уча­стия могут финансироваться также научно-технические программы, сформированные и реализуемые на основе международных и межотраслевых научно-технических со­глашений, научно-технические программы создания новой техники и технологии двойного применения.

Работы регионального значения могут финансироваться за счет средств бюджетов субъектов Российской Федера­ции, местных бюджетов, региональных фондов поддержки научной и (или) научно-технической деятельности и в по­рядке долевого участия за счет средств организаций, объе­динений, банков и других хозяйствующих субъектов. Наи­более важные региональные научные и научно-техничес­кие программы и проекты, результаты осуществления ко­торых могут быть использованы и в других регионах, мо­гут финансироваться за счет средств федерального бюдже­та, в том числе в порядке долевого участия.

Совместное использование средств, выделенных из фе­дерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Фе­дерации и местных бюджетов на финансирование науч­ных исследований федерального значения, осуществляет­ся на долевых началах по согласованию между соответст­вующими органами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправ­ления.

Финансирование научной и (или) научно-технической деятельности осуществляется государством на основе соче­тания финансовой поддержки научных организаций и це­левого финансирования конкретных научных и научно-тех­нических программ и проектов.

В Российской Федерации действуют государственные, негосударственные и международные фонды поддержки научной и (или) научно-технической деятельности. Госу­дарственные фонды поддержки научной и (или) научно-технической деятельности организуют независимую экс­пертизу научных и научно-технических программ и про­ектов, представляемых субъектами научной и (или) науч­но-технической деятельности, и на основе конкурса выде­ляют средства на финансирование указанных программ и проектов.

Органы государственной власти Российской Федерации создают необходимые условия для международного науч­ного и научно-технического сотрудничества. Субъект научной и (или) научно-технической деятельности вправе вступать в международные научные и научно-технические организации и объединения, участвовать в международ­ных научных и научно-технических программах и проек­тах, в программах и проектах иностранных государств, за­ключать договоры (контракты) и иные соглашения с ино­странными юридическими лицами на работу как в Россий­ской Федерации, так и за пределами ее территории. На территории Российской Федерации могут создаваться на­учные организации и научные центры с участием иност­ранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юри­дических лиц.

Российская Федерация поддерживает научное и научно-техническое сотрудничество с иностранными государства­ми на основе соответствующих международных договоров Российской Федерации, международных научных и науч­но-технических программ и проектов, а также содействует расширению научно-технического сотрудничества научных работников и научных и иных организаций.

Изложенная структура правового регулирования науч­ной и научно-технической деятельности укрупнено пред­ставлена на схеме 8.2.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия