Студопедия — Акустические требования к воздушному объему, форме зала, очертаниям внутренних поверхностей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Акустические требования к воздушному объему, форме зала, очертаниям внутренних поверхностей.






 

В каждом зале должны быть выдержаны основные требования к его объемно-планировочному решению, дифференцированные в зависимости от конкретного назначения зала.

2.1. Воздушный объем зала.

При назначении воздушного объема зала рекомендуется исходить из объема на одно зрительское место. При наличии у зала сценической коробки общий объем его назначается без учета сцены. Удельный воздушный объем на одно зрительское место определяется по формуле:

Vуд = V / N, м3/чел, (3)

где V – объем зала, м3;

N – вместимость зала, чел.

 

Рекомендуемый удельный воздушный объем на одно зрительское место составляет, м3/чел:

- в залах драматических театров, аудиториях и в конференц-залах 4 – 5;

-в многоцелевых залах 4 – 6;

- в концертных залах современной эстрадной музыки (киноконцертных залах) 4 – 6;

- в залах музыкально-драматических театров (оперетта) 5 – 7;

-в залах театров оперы и балета 6 – 8;

-в концертных залах камерной музыки 6 – 8;

-в концертных залах симфонической музыки 8 – 10;

-в залах для хоровых и органных концертов 10 – 12.

 

2.2. Общие пропорции зала. Длина зала.

 

При выборе основных размеров зала рекомендуется применять следующие правила:

а) отношение длины зала L к его средней ширине B следует принимать более 1 и не более 2.

1 < L/B < 2

Если это отношение превышает 2, то диффузность звукового поля значительно ухудшается. При отношении, меньшем 1 (широкие залы малой длины), получается нежелательное запаздывание отражений от боковых стен и ухудшение слышимости на боковых местах;

б) в тех же пределах (т. е. более 1 и не более 2) следует принимать и отношение средней ширины зала B и его средней высоты Н;

1 < В/Н < 2

в) длина зала должна выбираться исходя из следующего условия:

L ≤ Lдоп,

где L – длина зала по его центральной оси, м;

Lдоп – предельно допустимая длина зала, м.

Максимальная длина зала Lдоп , м, должна составлять:

- в залах драматических театров, аудиториях и в конференц-залах 24 –25;

-в театрах оперетты 28 –29;

-в театрах оперы и балета 30 –32;

-в концертных залах камерной музыки 20 –22;

- в концертных залах симфонической музыки, хоровых и

органных концертов 42 –46;

- в многоцелевых залах вместимостью более 1000 мест

30 –34;

- в концертных залах современной эстрадной музыки

48 –50.

 

2.3. Решение профиля поверхности пола

 

Пол партера и балкона должен иметь профиль, обеспечивающий хорошую видимость эстрады или сцены (объекта наблюдения). Это важно и для акустики зала, так как при соблюдении указанного требования уменьшается поглощение прямого звука при его распространении над сидящими слушателями и экранирование слушателями друг друга.

Препятствием для видимости объекта наблюдения являются находящиеся впереди наблюдателя люди, т. е. другие зрители.

Беспрепятственная видимость предполагает пространственное размещение зрителей относительно объекта наблюдения, при котором в поле зрения каждого зрителя находится полностью весь объект наблюдения. При ограниченной видимости видна только часть объекта наблюдения, а остальная невидима, так как заслонена впереди сидящими людьми.

Минимально ограниченная видимость предполагает такие условия, при которых невидимая часть объекта наблюдения доведена до минимума.

Для обеспечения беспрепятственной видимости всего объекта наблюдения выбирается обычно наиболее неблагоприятная для беспрепятственной видимости нижняя точка S (рис.2), лучи зрения к которой от каждого зрителя должны беспрепятственно проходить над головой впереди сидящего человека. Эта точка называется расчетной точкой видимости.

 

Положение расчетной точки S устанавливается в зависимости от особенностей объекта наблюдения:

- на сценах театров и эстрадах расчетная точка должна быть на уровне планшета сцены по ее центральной оси, на удалении 1-2 м от переднего края или на линии портальной арки (рис.2а);

- в кинотеатрах расчетная точка принимается в центре нижней границы экрана (рис.2б);

- в аудиториях – в центре нижней грани меловой или интерактивной доски (рис 2в).

В зрительных залах большой вместимости обеспечение условий беспрепятственной или минимально ограниченной видимости объектов наблюдения, как правило, достигается последовательным подъемом рядов мест (рис.3,4).

Уровень глаз сидящего зрителя над полом принимается 1,15 м(средняя величина, установленная на основе множества замеров в натуре).

Расстояние между уровнем глаз зрителя и верхней точкой его головы, непосредственно над которой проходит луч зрения сидящего сзади зрителя С, равно 0,12 м.

В театрах, концертных залах и кинотеатрах для уменьшения высоты подъема рядов мест, а следовательно, сокращения общей высоты помещения и его объема допускается принимать минимально ограниченную видимость с превышением луча зрения С от 0,06 до 0,08 м.

Для обеспечения беспрепятственной видимости при наименьшем подъеме рядов необходимо, чтобы нормативное превышение С для всех рядов было одинаковое. Но можно в партере принимать, например, С = 0,08 м, а в амфитеатре и на балконе С = 0,12 м.

Построение профиля пола с таким подъемом рядов может быть осуществлено графическим или аналитическим способом.

При графическом построении профиля расчерчивают в достаточно крупном масштабе (1:50 и более) схему продольного разреза зала по его центральной оси (рис.3) с указанием расчетной точки объекта наблюдения S, а также положения глаз первого ряда зрителей А. Затем вертикальными линиями наносят границы всех рядов мест.

От уровня глаз зрителя первого ряда вверх по вертикали откладывают отрезок С, равный нормативному для данного зала, и из точки S через вершину этого отрезка проводят прямую линию (луч) до пересечения с задней границей второго ряда. Это пересечение определяет уровень глаз зрителя второго ряда. Для следующих рядов это построение последовательно продолжают. В результате получается профиль так называемой кривой наименьшего подъема рядов мест при обеспечении для всех рядов нормативного превышения луча зрения С, т. е. условий беспрепятственной видимости.

Более точным способом построения профилей подъемов рядов по кривой наименьшего подъема рядов является аналитический способ (рис.3).

Обозначим: через С – превышение луча зрения (в партере 8 см, в амфитеатре и на балконе – 12 см);

m – расстояние от точки наблюдения S до передней границы 1-го ряда. За единицу берется глубина ряда, равная 0,8 – 0,9 см сокруглением до целого числа;

n – расстояние от точки наблюдения до последнего ряда мест (общее количество рядов);

h1, h2, h3,… hn высота ряда от уровня пола;

Н – общий подъем мест над уровнем пола.

 

Уровни рядов находятся из соотношений:

Уровень 1-го ряда - h1 = 0 см;

Уровень 2-го ряда - h2 / (m + 2) = С / (m + 1);

h2 = С (m+2) / (m + 1);

Уровень 3-го ряда - h3 / (m+3) = (С + h2 ) / (m + 2);

h3 = (С + h2) · (m + 3) / (m + 2);

Уровень 4-го ряда - h4 / (m + 4) = (С + h3) / (m + 3);

h4 = (С + h3) · (m + 4) / (m + 3);

Уровень n-го ряда - hn / n = (С + hn - 1) / (n - 1);

hn = n (С + hn - 1) / (n - 1).

Общий подъем мест определяется по формуле:

Н = С · n (1/(m +1) + 1/(m +2) + 1/(m +3) +…..+1/(n – 1))

 

Применение профиля кривой наименьшего подъема обеспечивает условия беспрепятственной видимости или нормативно-ограниченной видимости при минимальной величине подъема рядов мест, но при этом кривизна профиля непрерывно от ряда к ряду изменяется, и все ступени подъема получаются разной величины. Поэтому в практике проектирования применяют профиль подъема рядов мест в виде ломаной линии. Профиль состоит из отрезков наклонных прямых, вписанных в кривую наименьшего подъема, в виде хорд отдельных участков этой кривой (рис.4). Каждый участок имеет свой наклон. На нем размещают группу рядов с одинаковым уклоном.

По сравнению с кривой наименьшего подъема ломаный профиль дает увеличение подъема на 15-25%, но упрощает строительство. Чем ближе ломаная линия к кривой, тем меньше дополнительное увеличение подъема рядов. Размер каждого отрезка ломаной линии должен быть кратен ширине ряда. Также намечают точки перелома Р, которые находятся на границе последнего ряда каждой группы рядов.

Для приближения ломаного профиля к профилю кривой следует применять разбивку ломаного профиля на небольшие отрезки, постепенно увеличивая количество рядов и длины отрезков по мере удаления от объекта наблюдения. Такая разбивка отвечает характеру кривой.

 

 

2.4. Форма поверхности потолка.

 

Очертание потолка должно способствовать равномерному распределению отраженного от него звука, направляя большую долю его на удаленные от источника звука места.

При проектировании зала следует при помощи геометрических построений контролировать распределение и запаздывание первых звуковых отражений от потолка.

Плоское горизонтальное очертание потолка не является оптимальным. Часть звука, отраженного передней частью потолка, попадает в первые ряды зрителей, для которых достаточная слышимость обеспечивается уже одним прямым звуком. А при значительной высоте зала запаздывание отраженного потолком звука превышает допустимое (рис.5а).

Распределение отраженного передней частью потолка звука можно улучшить устройством над сценой отражателя, направляющего звук к более удаленным зрителям. В виде такого отражателя выполняется передняя часть потолка или устраивается отражатель, подвешиваемый под потолком (рис.5б).

Примыкание потолка к задней стене под прямым углом может дать сильно запаздывающее обратное отражение звука в направлении к источнику (так называемое, театральное эхо). При устройстве наклонного участка потолка (рис.5в) эти отражения направляются на балкон или задние места партера с малым запаздыванием.

Часто применяемое в практике проектирования залов расчленение потолка секциями дает при правильном их

очертании хорошее распределение отраженного звука (рис.5д,е).

 

2.5. Форма поверхностей стен

 

При выборе очертаний стен в плане имеют силу те же соображения, что и для потолка.

При плоских параллельных боковых стенах отражения от их участков, прилегающих к сцене, попадают в передние ряды слушателей. Причем, если ширина зала велика, время запаздывания этих отражений превышает допустимое (рис.6а). Положение улучшается при устройстве в передней части боковых стен в виде отражателей (рис.6б).

Кроме того, в результате многократного отражения звука между плоскими параллельными поверхностями возникает нежелательный эффект «порхающего эха». Расчленение таких стен ослабляет этот эффект и увеличивает диффузность.

В залах с секторной формой плана распределение первых отражений зависит от угла раскрытия боковых стен. При угле 22,5 градусов (половина максимально допустимого угла видимости) первые отражения вообще не поступают в среднюю треть по длине зала (рис.6в). При угле раскрытия до 10 градусов каждая боковая стена обеспечивает первыми отражениями половину зала (рис.6г).

Криволинейные формы плана (круглые, полукруглые, овальные) нежелательны в зрительных залах, т. к. они не обеспечивают диффузное распределение звуковой энергии. Отражения от боковых поверхностей распределяются узкой

полосой по периметру зала. В задней части зала наблюдается концентрация отраженной звуковой энергии (рис.6д).

Во избежание концентрации (фокусировки) звуков радиус кривизны отражающей поверхности должен, по крайней мере, в 2 раза превышать расстояние от стены до источника звука. Для создания диффузного звукового поля и исключения фокуса в зале следует применить членение поверхности (рис.6е). Другие возможные меры по устранению фокусирования звуковой энергии в зале изложены в п. 1.1.

 

2.6. Устройство балконов

 

В залах вместимостью более 600 слушателей целесообразно устройство одного или нескольких балконов. Этим достигается снижение объема зала, уменьшение его длины и расчленение стен, что способствует достижению хорошей акустики зала, повышает диффузность поля на низких частотах.

Отношение выноса а1 балкона к средней высоте подбалконной пазухи h1 (рис.7) должно составлять не более 1,5:

а1/ h1≤ 1,5.

Такое же отношение должно соблюдаться и при проектировании лож. Для пазухи под балконом (если над ним нет вышележащего балкона) отношение а1 / h1 может быть увеличено до 2. При соблюдении этого условия достигается хорошая слышимость и разборчивость речи в глубине этих пазух. Наклон потолка пазух над и под балконом также улучшает слышимость в пазухах.

2.7. Обеспечение достаточной диффузности звукового поля

 

После завершения графического анализа чертежей и создания в зале оптимальной структуры ранних отражений поверхности, не дающие первых мало запаздывающих отражений, должны быть использованы для формирования диффузного звукового поля. Это осуществляется путем их эффективного расчленения различной формы звукорассеивающими элементами. Причем хорошо рассеиваются звуковые волны, длина которых близка к размерам отражающего элемента.

Балконы, ложи и скошенные стены повышают диффузность поля на низких частотах, пилястры и колонны – в области средних частот, мелкие детали, рельефы – на высоких частотах.

Для выбора формы и размеров периодических членений, обеспечивающих рассеяние отражений, рекомендуется использовать график Гануса (рис.8).

Элементы членения глубиной менее 50 см не оказывают никакого влияния на рассеивание звуков средней и низкой частот. Наилучший эффект достигается при элементах глубиной 0,5 – 1 м и шириной более 2 м. Если такие элементы подвергнуть дальнейшему членению или придать им выпуклую форму, то практически будут рассеиваться звуки всех средних и высоких частот.

 

 

II. МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

(графическая часть)

 

Цель данного раздела – обеспечить хорошую слышимость в зоне зрительских мест, выявить акустические недостатки и предложить мероприятия по их устранению.

Для ее достижения необходимо решить следующие задачи: запроектировать профиль потолка, построить лучевой эскиз плана и провести его анализ, рассчитать время запаздывания в нескольких точках зала.

Исходные данные включают план и разрез зала, назначение помещения.

На основе проведенного графического анализа чертежей следует сделать выводы. При выполнении курсовой работы студенты должны дать рекомендации по улучшению формы и пропорций зала. В разделе дипломного проекта требуется провести необходимую коррекцию проекта зала в части формы и очертаний его ограждений.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1156. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия