Студопедия — Ответственности (ст. 300 УК)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ответственности (ст. 300 УК)






Данная норма является новеллой в российском уголовном законодательстве. Подобные действия ранее квалифицировались как злоупотребление служебным положением. Опасность таких деяний очевидна - они порождают чувство безнаказанности, препятствуют борьбе с преступностью и т.п.

Объект преступления - нормальная деятельность органов дознания, следствия и прокуратуры.

Факультативным объектом могут быть интересы потерпевшего (например, невозможность возмещения ущерба).

Объективная сторона данного преступления выражается в незаконном освобождении работником органов правосудия, наделенным соответствующими полномочиями, лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, от уголовной ответственности. УК РФ говорит об освобождении обвиняемого или подозреваемого.

Подозреваемым (ст. 46 УПК РФ) признается лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, либо которое задержано по подозрению в совершении преступления, либо лицо, к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения.

Обвиняемый (ст. 47 УПК РФ) - лицо, в отношении которого в установленном законом порядке вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого или вынесен обвинительный акт.

Незаконность освобождения указанных лиц от уголовной ответственности означает, что отсутствуют основания и условия для такого освобождения. Основания указаны в нормах Общей (в связи с деятельным раскаянием - ст. 75 УК; в связи с примирением с потерпевшим - ст. 76 УК; в связи с истечением сроков давности - ст. 78 УК) и поощрительных нормах Особенной части (в примечаниях к ст. ст. 126, 204, 205,206, 208, 222, 223, 228, 275, 291, 307, 337, 338) УК РФ.

В статьях УПК перечисляются обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу. Прекращение уголовного дела по иным основаниям или при иных обстоятельствах, не предусмотренных ст.ст. 24-28 УПК РФ, будет незаконным. Освобождение от уголовной ответственности должно признаваться также незаконным и тогда, когда при наличии к тому условий и оснований, предусмотренных УК, решение об этом принято с нарушением установленной уголовно-процессуальным законом процессуальной формы (например, постановление следователя о прекращении дела не санкционировано прокурором). При совершении данного преступления должностное лицо злоупотребляет своими служебными полномочиями. Он игнорирует указанные требования и незаконно освобождает лицо от уголовной ответственности, прекращая уголовное дело.

Некоторые авторы указывают, что в действиях должностного лица имеется состав преступления, предусмотренного ст. 300 УК, если он незаконно освобождает лицо от уголовной ответственности, отказывая в возбуждении уголовного дела. Однако с этим нельзя согласиться, так как законом предусмотрена ответственность за незаконное освобождение от уголовной ответственности обвиняемого или подозреваемого, которые являются таковыми, когда уголовное дело возбуждено.

Формы злоупотребления должностным лицом своими служебными полномочиями могут быть самыми различными: искажение фактических обстоятельств происшествия, заведомо неправильное определение формы вины, исключающее уголовную ответственность, и т.п. Если этому предшествовали иные злоупотребления (например, фальсификация доказательств, понуждение к даче показаний, незаконное задержание и т.п.), то следует признать, что имеет место реальная совокупность преступлений, каждое из которых подлежит самостоятельной квалификации.

Таким образом, согласно закону, совершение данного деяния возможно лишь в стадии предварительного расследования.

Данное преступление имеет формальный состав. Оно окончено с момента вынесения и подписания мотивированного постановления о прекращении уголовного дела с освобождением лица от уголовной ответственности.

Субъективная сторона преступления может выражаться только в прямом умысле. Виновный осознает, что он, используя правосудия, служебные полномочия, незаконно, при отсутствии к этому оснований, освобождает лицо, совершившее конкретное преступление, от уголовной ответственности при наличии достаточных доказательств его виновности, и желает освободить виновного от ответственности. Мотивы и цели такого деяния могут быть самыми разнообразными: желание помочь ближним, просьба знакомых, жалость, корыстные побуждения и т.п. Но если при этом было незаконно получено вознаграждение от заинтересованных лиц, то содеянное должно быть квалифицировано по совокупности с получением взятки (ст. 290 УК).

Субъектом данного преступления может быть только прокурор, следователь либо лицо, производящее дознание, в производстве которых находится уголовное дело. Если постановление об освобождении от уголовной ответственности вынес начальник следственного отдела при исполнении им профессиональных функций следователя, он также подлежит уголовной ответственности по ст. 300. Незаконное решение об освобождении лица от уголовной ответственности может принять также судья, однако в таком случае он подлежит уголовной ответственности по ст. 305 УК за вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.

 

Незаконные задержание, заключение под стражу

или содержание под стражей (ст. 301 УК)

 

Неприкосновенность личности закреплена во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 г., гарантируется Конституцией Российской Федерации. Никто не может быть подвергнут заключению под стражу или содержаться под стражей иначе как на основании судебного решения. Гражданин имеет право на обжалование данных действий. Принцип неприкосновенности личности обусловливает детальную регламентацию порядка и оснований задержания и заключения под стражу. Заведомое нарушение порядка производства этих уголовно-процессуальных действий является преступным.

В статье 301 УК РФ, по существу, названы два самостоятельных преступления:

1) незаконное задержание;

2) незаконные заключение под стражу или содержание под стражей.

Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого (ст.108 УПК РФ). До судебного решения лицо не может быть подвергнуто заключению под стражу на срок более 48 часов (ст. 94 УПК РФ).

Объектом преступления, предусмотренного ст. 301 УК, выступает нормальная деятельность органов дознания, следствия, прокуратуры.

Дополнительный объект - личная свобода потерпевшего, а также и иные интересы и блага личности (например, честь, здоровье, материальные интересы).

С объективной стороны деяние может быть выражено в одном из указанных действий: незаконное задержание или незаконные заключение под стражу либо содержание под стражей. Закон устанавливает раздельно ответственность за незаконные задержание и заключение под стражу или содержание под стражей, предусмотрев их в разных частях ст. 301 УК, исходя из общественной опасности.

В ч. 1 ст. 301 УК РФ устанавливается уголовная ответственность за заведомо незаконное задержание. С объективной стороны рассматриваемое преступление выражается в заведомо незаконном задержании лица. Задержание как мера процессуального принуждения применяется к лицу, подозреваемому в совершении преступления, в целях оперативного раскрытия преступления и изобличения виновного. Оно возможно в случаях и по основаниям, исчерпывающе предусмотренным в ст. 91 УПК РФ, и заключается в краткосрочном лишении свободы подозреваемого до 48 часов с водворением задержанного в камеру изолятора временного содержания задержанных или в следственный изолятор.

О произведенном задержании орган дознания, дознаватель, следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого (ст. 92 УПК РФ). По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (ст. 94 УПК РФ). Нарушение указанных сроков задержания без получения постановления суда о применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу незаконно.Незаконным считается задержание при грубом нарушении процессуальной формы задержания (например, без составления протокола, без указания в нем времени задержания или его составления либо указания более позднего времени и т.д.). Рассматриваемое преступление считается оконченным с момента незаконного задержания лица.

С субъективной стороны заведомо незаконное задержание может совершаться только при наличии прямого умысла. Мотивами этого преступления могут быть ложно понятые интересы службы, корыстные побуждения, месть, ревность, карьеризм и др.

Субъектом этого преступления могут быть только должностные лица органа дознания, уполномоченные законом производить задержание, а также следователь либо прокурор.

Заведомо незаконные заключение под стражу или содержание под стражей (ч. 2 ст. 301 УК).С объективной стороны заведомо незаконное заключение под стражу или содержание под стражей выражается в противоправном избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, а также в противоправном содержании такого лица под стражей сверх установленных процессуальным законом сроков, либо при наступлении указанных законом условий, при наличии которых лицо подлежит освобождению из-под стражи.

Заключение под стражу подозреваемого, обвиняемого - самая суровая мера пресечения. Поэтому закон строго и достаточно четко ограничивает возможность ее применения. В частности, она может быть применена только на основании судебного решения или с санкции прокурора (ст. 108 УПК РФ). Избрать эту меру можно лишь по делам о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет, а в исключительных случаях - и на меньший срок (ст. 108 УПК РФ).

Заключение под стражу считается незаконным, если оно избрано в отношении подозреваемого или обвиняемого при отсутствии к тому указанных процессуальным законом оснований и условий, а также с нарушением установленной законом процессуальной формы. Конкретно это может выражаться в заключении под стражу лица, обвиняемого в совершении преступления, наказание за которое не предусматривает лишение свободы, в отсутствии постановления судьи и т.п.

В УК РФ впервые наряду с незаконным заключением предусмотрено и незаконное содержание под стражей. Закон конкретно устанавливает сроки содержания под стражей (ст.109 УПК РФ). Нарушение этих сроков делает применение этой меры пресечения незаконным, хотя на момент ее применения для этого имелись основания. Кроме того, в ряде случаев в ходе расследования уголовного дела или его рассмотрения в суде отпадает необходимость в дальнейшем содержании под стражей. В такой ситуации - при отсутствии оснований продолжение применения этой меры содержания под стражей является незаконным.

Рассматриваемое преступление считается оконченным с момента незаконного заключения под стражу, либо с момента отпадения оснований для дальнейшего применения этой меры.

Субъективная сторона характеризуется только прямым умыслом, на что непосредственно указывает закон, говоря о заведомо незаконном заключении под стражу или содержании под стражей. Мотивами этого преступления могут быть ложно понятые интересы службы, корыстные или иные интересы личного характера.

Субъект преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 301 УК - прокурор, следователь или лицо, производящее дознание, судья. Субъектом преступления «заведомо незаконное содержание под стражей» может быть также начальник места содержания под стражей, который по тем или иным мотивам не выполняет возложенную на него УПК РФ и Федеральным законом от 15.07.1995 № 103-ФЗ (ред. от 03.12.2011) «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» обязанность не позднее, чем за 24 ч. до истечения срока содержания под стражей подозреваемого или обвиняемого уведомлять об этом орган или лицо, в производстве которых находится дело, а также прокурора и, когда соответствующее решение об освобождении из-под стражи либо о продлении срока содержания под стражей или сообщение об этом не поступило, своим постановлением освобождать их из-под стражи.

В ч. 3 ст. 301 УК указан один квалифицирующий признак - наступление тяжких последствий. Понятие это оценочное, и наличие таких последствий должно определяться в каждом случае индивидуально в зависимости от обстоятельств дела. Можно к таким последствиям отнести вред, причиняемый здоровью (например, самоубийство арестованного или его близких, заболевание задержанного или заключенного под стражу), а также нарушение конституционных прав граждан (жилищных, трудовых и т.п.), оставление членов семьи потерпевшего без кормильца и т.п.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 386. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия