Студопедия — Укрывательство преступлений (ст. 316 УК)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Укрывательство преступлений (ст. 316 УК)






Укрывательство является одним из видов прикосновенности к преступлению: оно не является содействием, не находится с преступлением в причинной связи. Сокрытие преступления является серьезным препятствием к его раскрытию и изобличению виновных в нем лиц, к возмещению причинного ущерба. Поэтому закон считает такие действия преступными.

Объектом преступления является нормальная деятельность суда, следствия и органов дознания.

С объективной стороны это преступление выражается в заранее не обещанном сокрытии лица, совершившего особо тяжкое преступление (ч. 5 ст. 15 УК), следов его преступной деятельности, орудий или средств совершения преступления либо предметов и ценностей, добытых преступным путем. Укрывательство совершается только путем активных действий. Способы сокрытия могут быть весьма разнообразны. Обычно это физические действия: предоставление убежища преступнику, изменение его внешнего вида, снабжение подложным или чужим паспортом, уничтожение следов преступления (например, замывание крови на месте преступления, ремонт автомобиля после наезда и т.п.), перенос орудий и средств преступления в укромное место и т.п.

Так называемое интеллектуальное укрывательство чаще всего предусмотрено самостоятельными составами (заведомо ложный донос, заведомо ложные показания и т.д.). В случаях, когда укрывательство выражается в сокрытии и хранении предметов, изъятых или ограниченных в гражданском обороте (наркотические средства, психотропные вещества, огнестрельное оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества), содеянное надлежит квалифицировать по совокупности ст. 316 и статей, предусматривающих ответственность за хранение названных предметов.

Если сокрытие преступления совершается преступным путем (например, уничтожается имущество, причиняется вред здоровью, подделываются документы и т.п.), то содеянное также должно квалифицироваться по совокупности статей. Если же способом сокрытия было убийство, то содеянное полностью охватывается п. «к» ч. 2 ст. 105 УК и не требует дополнительной квалификации по ст. 316 УК.

Особыми видами укрывательства является приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175), легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем (ст. 174, ст. 174.1 УК РФ).

Если укрывательство было заранее обещано до или в процессе преступления или по иным причинам, например, в силу систематического совершения, давало основание рассчитывать на помощь субъекта, то его следует расценивать не как вид прикосновенности, а как соучастие в форме пособничества, и квалифицировать по ст. 33 и соответствующей статье Особенной части УК РФ.

По конструкции данный состав является формальным. Преступление считается оконченным с момента совершения лицом каких-либо действий, направленных на сокрытие самого преступника, следов его преступной деятельности и т.п., независимо от того, удалось это или нет.

С субъективной стороны укрывательство может быть совершено только с прямым умыслом. Виновный сознает, что укрывает особо тяжкое преступление, и желает этого. При этом он может руководствоваться любыми мотивами: корыстные побуждения, желание помочь близким, неприязнь к потерпевшему и т.п. Мотивы и цели укрывательства не влияют на квалификацию и могут быть учтены судом при избрании вида и размера наказания.

Если укрывательство совершено в результате физического или психического принуждения со стороны преступников, то вопрос об уголовной ответственности лица решается по правилам, изложенным в ст. 40 УК.

Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет.

Примечание к ст. 316 УК содержит изъятие из числа субъектов укрывательства. Согласно ему не подлежит уголовной ответственности лицо, заранее не обещавшее укрывательство преступления, если оно является супругом (супругой) или близким родственником лица, совершившего преступление.

Близкими родственниками считаются родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья, сестры, дед, бабушка, внуки (п. 4 ст. 5 УПК РФ). Согласно ч. 2 ст. 10 Семейного кодекса РФ, права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Поэтому под супругом, не подлежащим уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство, следует понимать только то лицо, которое состоит в зарегистрированном браке с виновным в особо тяжком преступлении. Однако при специальных видах укрывательства супруги и близкие родственники отвечают на общих основаниях (п. «к» ч. 2 ст. 105 УК, ст. 174, ст. 174.1, ст. 175, ст. 306, ст. 307 УК и др.).

Если укрывательство совершено должностным лицом с использованием служебного положения и повлекло последствия, указанные в ст. 285 УК, то содеянное должно квалифицироваться только по этой статье.

В то же время, укрывательство, осуществленное прокурором, следователем или лицом, производящим дознание, путем незаконного освобождения лица от уголовной ответственности, должно квалифицироваться по ст. 300 УК РФ.


Заключение

Преступления против правосудия - это умышленные преступные деяния, посягающие на нормальную деятельность органов правосудия. Правосудие в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Конституцией РФ только судом (ч. 1 ст. 118).

Правоприменительные органы играют особую роль в системе властных государственных структур, поскольку являются важнейшим инструментом реализации принципов законности, справедливости и гуманизма.

Уголовный закон охраняет не все виды деятельности органов правосудия, а лишь деятельность по реализации задач и целей правосудия.

Основным непосредственным объектом преступных посягательств против правосудия являются интересы правосудия. Дополнительным объектом ряда преступлений этой группы является жизнь, здоровье и достоинство личности, собственность и др.

Объективная сторона преступлений против правосудия представляет собой достаточно разнообразные формы противодействия нормальной деятельности органов правосудия. Преобладающая часть преступлений этой группы являются формальными. Преступления против правосудия могут совершаться только с прямым умыслом. Субъектами этих преступлений могут быть в ряде случаев работники органов правосудия, должностные лица или служащие, а также любые лица. Теоретически ответственность за эти преступления наступает с 16 лет.

Следует обратить внимание на наличие различных точек зрения специалистов по некоторым принципиальным вопросами. К тому же, нет обобщения судебной практики по этой категории преступлений. Это создает определенные трудности в правоприменительной практике.

 


Список литературы:

1.Конституция Российской Федерации. М., 2013.

2.Уголовный кодекс РФ. М., 2013.

3.Уголовное право России. Части Общая и Особенная: курс лекций / А.И.Рарог, Г.А.Есаков, А.И.Чучаев, В.П.Степалин: под ред. А.И.Рарога. 2-е изд. перераб. и доп. М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2008. 496 с.

4.Уголовное право России:[Текст]: учебник: Части Общая и Особенная / под ред. засл. юриста РФ, д.ю.н., проф. А. В. Бриллиантова. М.: Проспект, 2009. 1232 с.

5.Борков В. Н. Заведомо незаконные задержание и заключение под стражу как специальные виды должностного злоупотребления // Уголовный процесс. 2007. № 6. С. 52-56.

6. Сурихин П.Л. Уголовная ответственность за заведомо незаконное задержание: автореф. дис.... канд. юрид. наук: 12.00.08. Омск, 2002. 18 с.

7. Кошаева Т. О. Уголовная ответственность за вынесение заведомо неправосудного приговора, решения или иного судебного акта // Журнал российского права. 2007. № 3 С. 81-87.

8. Идрисов К. Р. Особенности мотивации преступлений против правосудия, совершаемых должностными лицами // Российский следователь. 2006. № 12. С. 23-25.

9. Байсалуева Э.Ф. Преступления против правосудия, совершаемые лицами, осуществляющими предварительное расследование: квалификация, ответственность: автореф. дис.... канд. юрид. наук: 12.00.08. Тюмень, 2006. 18 с.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 952. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия