Студопедия — Против правосудия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Против правосудия






В отечественной литературе понятие правосудия традиционно трактуют в узком и широком смысле.

Под правосудием в узком смысле понимают деятельность суда по разрешению им дел соответствующих категорий (гражданских, уголовных, административных).

Под правосудием в широком смысле слова понимают как деятельность суда по рассмотрению и разрешению гражданских, уголовных и административных дел, так и деятельность специально на то созданных государственных органов и привлекаемых в соответствии с законом лиц, которые содействуют в осуществлении правосудия, приводят в исполнение приговоры, решения суда и иные судебные акты (прокуроры, следователи, лица, производящие дознание, судебные приставы), либо выполняют процессуальные поручения суда и органов предварительного расследования по решению тех или иных задач, связанных с осуществлением правосудия (эксперты, специалисты, защитники, переводчики, понятые и др.).

Правосудию присущ ряд признаков, позволяющих отличать этот вид государственной деятельности от других.

Во-первых, эта деятельность осуществляется только в рамках гражданского, уголовного и административного судопроизводства.

Во-вторых, присущими только судебной системе методами.

В-третьих, правосудие вершится органами, наделенными властными полномочиями, от имени и по поручению государства.

К этим органам относятся: Верховный Суд, Верховные Суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, городские, военные и специализированные суды, составляющие систему федеральных судов общей юрисдикции, Высший Арбитражный Суд, федеральные арбитражные суды, составляющие систему федеральных арбитражных судов, мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов Федерации. Сюда же следует относить и иные государственные органы, способствующие отправлению правосудия (прокуратура, милиция, и т.п.).

Все названные органы входят составной частью в механизм государства, образуя при этом систему правосудия. Эти органы выполняют различные функции, в частности, управленческие, хозяйственные и другие. Однако их социальное назначение заключается в осуществлении специфических функций - расследовании преступлений, рассмотрении и разрешении уголовных и гражданских дел, дел об административных правонарушениях, а также исполнении приговоров и решений.

Стало быть, четвертым признаком данного вида деятельности является то, что она призвана реализовать задачи и цели правосудия. Поэтому, если работники названных органов допустят нарушения, не связанные с отправлением правосудия (например, глава судебного органа злоупотребляет своим служебным положением при решении вопроса о приеме или увольнении с работы), то содеянное, при наличии необходимых признаков, должно квалифицироваться по иным нормам Особенной части уголовного закона.

Органы правосудия и содействующие осуществлению правосудия органы и должностные лица, а также иные лица, вовлекаемые в процессуальную деятельность, нередко сами нуждаются в уголовно-правовой защите от посягательств, направленных на противодействие осуществлению задач правосудия. Этим и объясняется выделение в УК РФ специальной главы 31 – «Преступления против правосудия».

Видовой объект преступлений, входящих в рассматриваемую группу, - это совокупность общественных отношений, обеспечивающих нормальную, строго регламентированную законодательством деятельность суда и органов, ему в этом сопутствующих, по реализации задач и целей правосудия.

Иными словами, преступления, указанные в главе 31 УК, в целом посягают на интересы правосудия.

Под непосредственным объектом этой группы преступлений понимается нормальное функционирование (деятельность) отдельных структур и звеньев, образующих в целом систему правосудия (суда, прокуратуры, органов следствия и дознания, исправительных учреждений и др.).

Дополнительным объектом в некоторых преступлениях данной группы могут быть жизнь, здоровье, личная неприкосновенность, честь и достоинство потерпевших, отношения собственности.

Объективная сторона преступлений против правосудия представляет собой достаточно разнообразные формы противодействия нормальной деятельности органов правосудия. Они могут проявляться в воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования, неуважении к суду, вынесении заведомо неправосудных приговоров, решения или иного судебного акта, заведомо ложном доносе, фальсификации доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности.

Преобладающая часть преступлений против правосудия совершается путем действия и лишь некоторые из них представляют собой бездействие (отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний - ст. 308 УК; уклонение от отбывания ограничения свободы, лишения свободы, а также от применения принудительных мер медицинского характера - ст. 314 УК; неисполнение приговора суда или иного судебного акта - ст. 315 УК РФ).

По законодательной конструкции все основные составы преступлений данной группы, как правило, являются формальными. Преступления считаются оконченными с момента совершения предусмотренных конкретной статьей УК действий (бездействия). Некоторые составы преступлений имеют материальную законодательную конструкцию и оконченными считаются в момент наступления предусмотренных законом материальных общественно опасных последствий (например, в момент наступления тяжких последствий при заведомо незаконных задержании, заключении под стражу или содержании под стражей лица (ч.3 ст. 301 УК РФ).

Можно выделить усеченный (ст. 295 УК) и формально-материальные (ч.3 ст. 303, ч. 2 ст. 305 УК) составы преступлений.

Субъективная сторона преступлений против правосудия характеризуется только умышленной формой вины, причем, как правило, умысел может быть лишь прямым. В некоторых случаях в качестве обязательных признаков указанные цель и мотив совершения преступления (в целях воспрепятствования осуществлению правосудия (ст. 294), в целях искусственного создания доказательств совершения преступлений либо шантажа (ст. 304 УК), по мотивам мести за деятельность, связанную с осуществлением правосудия (ст. 296 УК) и т.п.). Однако для большинства этих преступлений они являются факультативными и не влияют на квалификацию деяния. Обычно виновными руководят корысть, месть, иногда ложно понимаемые интересы службы и иные низменные побуждения.

Субъектами преступлений против правосудия могут быть в ряде случаев (когда это прямо указано в законе) работники органов правосудия (судьи, следователи, лица, производящие дознание, прокуроры, присяжные заседатели и т.п. - ст. ст. 299-302, ч.2-4 ст. 303, ст. 305 УК); должностные лица и служащие (ст. 312, 315 УК). Во всех остальных случаях ответственность несет лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Посягательства на деятельность органов правосудия целесообразно подразделять на группы (виды). Некоторые авторы, выделяя виды преступлений против правосудия, исходят из непосредственного объекта, или из сходства признаков объективной стороны, или в зависимости от субъекта. Так, профессор Б.В. Здравомыслов, приняв за основу субъект преступления, выделял три вида преступлений против правосудия:

1) Преступления, которые совершаются работниками правосудия при выполнении возложенных на них функций. К их числу следует отнести преступления, предусмотренные ст.ст.299-302; ч.ч. 2, 3, 4 ст. 303 УК; ст. 305 УК.

2) Преступления, совершаемые лицами, в отношении которых применены меры правового принуждения: побег из мест лишения свободы; из-под ареста или из-под стражи (ст. 313 УК) и уклонение от отбывания ограничения свободы, лишения свободы, а также от применения принудительных мер медицинского характера (ст. 314 УК); уклонение от административного надзора (ст. 3141 УК РФ).

3) Преступления, совершаемые лицами, обязанными по закону или в силу гражданского долга содействовать правосудию и не препятствовать его осуществлению. К ним можно отнести преступления, предусмотренные ст. ст. 294-2981 УК; ст. 306; ст. 307-312; ст. 315; ст. 316 УК. Условно к этому же виду можно отнести фальсификацию доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности (ч. 1 ст. 303 УК), так как субъектом основного состава является не работник органов правосудия (ч. 1), а за квалифицированный состав несут ответственность именно работники системы правосудия.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 474. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия