Студопедия — ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ 3
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ 3






 

ТЕМА. ОБЩАЯ АРТРОЛОГИЯ.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ. Дать характеристику соединений костей. Изучить виды соединений костей – непрерывные, прерывные, симфизы. Разобрать строение непрерывных соединений, суставов, симфизов.

ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ. Скелет, набор костей и их сочленений, таблицы, рисунки.

СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ. Раздел анатомии, посвященный учению о соединениях костей, называется артрологией. Соединения костей объединяют кости скелета в единое целое. Они удерживают их друг возле друга и обеспечивают им большую или меньшую подвижность. Соединения костей имеют различное строение и обладают такими физическими свойствами, как прочность, упругость, подвижность, что связано с выполняемой ими функцией.

По развитию, строению и функции все соединения костей можно разделить на (рис. 5):

ü - непрерывные соединения – синартрозы – более ранние по развитию, неподвижные или малоподвижные;

ü - прерывные соединения – диартрозы – более поздние по развитию и более подвижные;

ü - полупрерывные соединения – симфизы, которые являются переходной формой от непрерывных соединений к прерывным или обратно; они характеризуются наличием небольшой щели, не имеющей строения настоящей суставной полости, вследствие чего такую форму называют полусуставом.

 

Рис.5. Классификация соединений костей.

 

Непрерывные соединения костей (синартрозы) обладают большой упругостью, прочностью и, как правило, ограниченной подвижностью. В этих соединениях между костями имеется прослойка какой-либо ткани (соединительной, хрящевой или костной). Щель или полость между соединяющимися костями отсутствует. Эти соединения являются более ранними по развитию, неподвижными или малоподвижными по функции.

Скелет в своем развитии проходит 3 стадии: соединительнотканную, хрящевую и костную. Переход из одной стадии в другую связан с изменением ткани, находящейся в промежутке между костями. Поэтому и соединения костей в своем развитии проходят те же 3 фазы, вследствие чего различаются 3 вида синартрозов (рис. 5):

1. Если в промежутке между костями после рождения остается соединительная ткань, то кости оказываются соединенными посредством соединительной ткани – синдесмоз.

2. Если в промежутке между костями соединительная ткань переходит в хрящевую, которая остается после рождения, то кости оказываются соединенными посредством хрящевой ткани – синхондроз.

3. Если в промежутке между костями соединительная ткань переходит в костную, или сначала в хрящевую, а затем в костную, то кости оказываются соединенными посредством костной ткани – синостоз.

Синдесмоз – это непрерывное соединение костей при помощи плотной волокнистой соединительной ткани. Различают следующие виды синдесмозов: связки, межкостные перепонки, швы, вколачивания (рис. 6). Разберите каждый из указанных видов синдесмозов и приведите примеры их расположения.

Синхондроз – это непрерывное соединение костей посредством хрящевой ткани (рис. 6), которое вследствие физических свойств хряща является упругим соединением. Движения при синхондрозе невелики и имеют пружинящий характер. Они зависят от толщины хрящевой прослойки: чем она толще, тем подвижность больше.

По свойству хрящевой ткани (гиалиновая или фиброзная) различают синхондроз гиалиновый (например между I ребром и грудиной) и синхондроз волокнистый. Последний возникает там, где сказывается большое сопротивление механическим воздействиям, например между телами позвонков. Здесь волокнистые синхондрозы в силу своей упругости играют роль буферов, смягчая толчки и сотрясения.

По длительности своего существования синхондрозы бывают:

· временные – существуют только до определенного возраста, после чего заменяются синостозами, например синхондрозы между эпифизом и метафизом или между тремя костями пояса нижней конечности, сливающимися в единую тазовую кость. Временные синхондрозы представляют собой вторую фазу развития скелета;

· постоянные – существуют в течение всей жизни, например синхондрозы между пирамидой височной кости и клиновидной костью, между пирамидой и затылочной костью, между телами позвонков.

Если в центре синхондроза образуется узкая щель, не имеющая характера настоящей суставной полости с суставными поверхностями и капсулой, то такое соединение становится переходным от непрерывных к прерывным – к суставам и называется симфизом, например лобковый симфиз (рис. 6).

Рис. 6. Непрерывные соединения костей и полусустав: А-синдесмоз (1-межкостная перепонка предплечья), Б-синхондроз (2-межпозвоночный диск), В-полусустав (лобковый симфиз).

 

Прерывные соединения (диартрозы, суставы, синовиальные соединения) представляют собой прерывное, полостное, подвижное соединение или сочленение. Они являются наиболее совершенными видами соединения костей и отличаются большой подвижностью и разнообразием движений. Суставы имеют обязательные и вспомогательные элементы.

Обязательными элементами сустава являются суставные поверхности не менее двух костей, покрытые суставным хрящом, суставная полость и суставная капсула (рис. 7).

Суставные поверхности – это те поверхности, которыми кости сочленяются друг с другом, чаще они соответствуют друг другу по форме. Например, на одной кости имеется выпуклость, на другой – соответствующая ей вогнутость. Такие суставы называются конгруэнтными. В тех случаях, когда суставные поверхности по форме не соответствуют друг другу, суставы являются не конгруэнтными. Суставные поверхности покрыты суставным хрящом, чаще гиалиновым. Поверхность гиалинового хряща гладкая, что облегчает движение одной кости относительно другой. Благодаря эластичности гиалинового хряща в суставах происходит смягчение ударов и сотрясений, которые могут испытывать сочленяющиеся кости при ходьбе, прыжках и других движениях. Кроме того, эластические свойства хряща, его способность деформироваться оказывают некоторое влияние на увеличение подвижности в суставах.

Рис. 7. Строение сустава.

Суставная капсула, окружая герметически суставную полость, прирастает к сочленяющимся костям по краю их суставных поверхностей или же несколько отступая от них. Она состоит из наружной фиброзной мембраны и внутренней синовиальной. Синовиальная мембрана покрыта на стороне, обращенной к суставной полости, слоем эндотелиальных клеток, вследствие чего имеет гладкий и блестящий вид. Эти клетки выделяет в полость сустава липкую прозрачную синовиальную жидкость – синовию, наличие которой уменьшает трение суставных поверхностей. Синовиальная мембрана оканчивается по краям суставных хрящей. Она часто образует небольшие отростки, называемые синовиальными ворсинками. Кроме того, местами она образует то большей, то меньшей величины синовиальные складки, вдвигающиеся в полость сустава. Иногда синовиальные складки содержат значительное количество врастающего в них снаружи жира, тогда получаются так называемые жировые складки, примером которых могут служить складки коленного сустава.

Иногда в утонченных местах капсулы образуются мешковидные выпячивания или вывороты синовиальной мембраны – синовиальные сумки, располагающиеся вокруг сухожилий или под мышцами, лежащими вблизи сустава. Будучи выполнены синовией, эти синовиальные сумки уменьшают трение сухожилий и мышц при движениях.

Суставная полость представляет собой герметически замкнутое щелевидное пространство, ограниченное суставными поверхностями и синовиальной мембраной. В норме оно заполнено синовиальной жидкостью, которая увлажняет и смазывает суставные поверхности, уменьшая трение между ними. Синовия также участвует в обмене жидкости и в укреплении сустава, препятствуя расхождению поверхностей. Она служит буфером, смягчающим давление и толчки суставных поверхностей, так как движение в суставах – это не только скольжение, но и расхождение суставных поверхностей. Давление в полости сустава ниже атмосферного, что препятствует расхождению костей. Этим же объясняется чувствительность суставов к колебаниям атмосферного давления при некоторых их заболеваниях, на основании чего некоторые больные могут предсказывать ухудшение погоды. При повреждении суставной капсулы воздух попадает в полость сустава и суставные поверхности немедленно расходятся. В обычных условиях расхождению суставных поверхностей препятствуют также связки (внутри- и внесуставные) и мышцы.

К вспомогательным элементам сустава относятся внутрисуставные хрящи (диски и мениски, суставные губы), связки и сухожилия мышц, которые делают суставы более устойчивыми и прочными, способствуют увеличению объема движения или изменению характера движения, а также отмеченные ранее синовиальные ворсинки, сумки и складки. Внутрисуставные хрящи состоят из волокнистой хрящевой ткани и имеют вид сплошных хрящевых пластинок – дисков или не сплошных, изогнутых в форме полумесяца образований, называемых менисками,или хрящевых ободков – суставных губ. Все эти внутрисуставные хрящи по своей окружности срастаются с суставной капсулой. Они возникают в результате новых функциональных требований как реакция на усложнение и увеличение статической и динамической нагрузки. Они развиваются из хрящей первичных непрерывных соединений и сочетают в себе крепость и эластичность, оказывая сопротивление толчкам и содействуя движению в суставах. Связки укрепляют и удерживают суставы, направляют их движения.

 

Контрольные вопросы.

1. Как классифицируются соединения костей?

2. Какие различают непрерывные соединения костей? Дать их характеристику.

3. Какие соединения костей относятся к прерывным?

4. Какие образования относятся к основным и вспомогательным элементам сустава? Дать им характеристику.

 

 

ЛАБОРАТОРНОЕ ЗАНЯТИЕ 4

ТЕМА. ОБЩАЯ АРТРОЛОГИЯ (продолжение).

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ. Разобрать классификацию суставов, их биомеханику.

ОСНАЩЕНИЕ ЗАНЯТИЯ. Скелет, набор костей и их сочленений, таблицы, рисунки.

Биомеханика суставов. В организме живого человека суставы выполняют следующую роль:

1) содействуют сохранению положения тела;

2) участвуют в перемещении частей тела по отношению друг к другу;

3) являются органами передвижения (локомоции) тела в пространстве.

Так как в процессе эволюции условия для мышечной деятельности были различными, то и получились сочленения различные по форме и функции. По форме суставные поверхности можно рассматривать как отрезки геометрических тел вращения: цилиндра, вращающегося вокруг одной оси; эллипса, вращающегося вокруг двух осей, и шара, вращающегося вокруг трех осей.

Характер движения в суставах обуславливается формой суставных поверхностей. Объем движения в суставах зависит от разности в величине сочленяющихся поверхностей и их конгруэнтности. Чем больше разница площадей суставных поверхностей, тем больше дуга (объем) движения и наоборот. Если сочленяющиеся поверхности по величине равны между собой, то в такие суставы называются плоскими. Движения в таких суставах либо отсутствуют, либо очень незначительные. В конгруэнтных суставах объем движения больше, чем в неконгруэнтных. Движения в суставах могут ограничиваться различного рода тормозами, роль которых выполняют некоторые связки, мышцы, костные выступы и т.д. Так как усиленная физическая нагрузка, вызывающая рабочую гипертрофию костей, связок и мышц, приводит к разрастанию этих образований и ограничению подвижности, то у спортсменов отмечается разная гибкость в суставах в зависимости от вида спорта. Например, плечевой сустав имеет больший объем движений у легкоатлетов и меньший – у тяжелоатлетов. На объем движений влияют и внутрисуставные хрящи, увеличивающие либо объем движения, либо разнообразие движений. Так, в височно-нижнечелюстном суставе, относящемся по форме суставных поверхностей к двухосным суставам, благодаря наличию внутрисуставного диска возможны движения вокруг трех осей.

Классификация суставов и их общая характеристика. Существует классификация суставов по числу суставных поверхностей, по форме суставных поверхностей и по функции.

По числу суставных поверхностей различают:

1) простой сустав, имеющий только две суставные поверхности (например, межфаланговые суставы);

2) сложный сустав, имеющий более двух сочленяющихся поверхностей (локтевой сустав);

3) комплексный сустав, содержащий внутрисуставной хрящ, который разделяет сустав на две камеры полностью, если внутрисуставной хрящ имеет форму диска (височно-нижнечелюстной, грудино-ключичный суставы) или не полностью, если хрящ приобретает форму полулунного мениска (коленный сустав);

4) комбинированный сустав, представляющий собой комбинацию нескольких изолированных друг от друга суставов, расположенных отдельно друг от друга, но функционирующих вместе (оба височно-нижнечелюстных сустава, оба атланто-затылочных сустава, проксимальный и дистальный лучелоктевые суставы).

Таблица 1

Классификация суставов

 

Форма сустава Оси вращения Движения в суставе Примеры суставов
Блоковидный Одна ось (чаще поперечная) Сгибание и разгибание Между фалангами пальцев, плечелоктевой
Цилиндрический Одна ось (чаще вертикальная) пронация и супинация Лучелоктевой, атлантоосевой
Эллипсоидный Две оси (поперечная и сагиттальная) Сгибание и разгибание, отведение и приведение, круговое движение Лучезапястный
Седловидный Две оси (поперечная и сагиттальная) Сгибание и разгибание, отведение и приведение, круговое движение Запястно-пястный сустав большого пальца кисти
Мыщелковый Две оси (поперечная и вертикальная) Сгибание и разгибание, пронация и супинация Коленный сустав
Шаровид Ный Три оси (поперечная, сагиттальная и вертикальная) Сгибание и разгибание, отведение и приведение, пронация и супинация, круговое движение Плечевой и тазобедренный суставы

 

По форме и по функции классификация проводится следующим образом. Функция сустава определяется количеством осей, вокруг которых совершаются движения в суставе. Количество осей зависит от формы его сочленяющихся поверхностей (табл. 1). Исходя из этого, согласно анатомо-физиологической классификации суставов различают: одноосные суставы (цилиндрический и блоковидный), двухосные суставы (эллипсоидный,мыщелковый,седловидный) и многоосные суставы ( шаровидный и чашеобразный). Разберите, какие оси вращения возможны в вышеуказанных суставах и приведите примеры этих суставов.

Контрольные вопросы

1. Как классифицируются суставы по числу суставных поверхностей, по форме суставных поверхностей и по функции?

2. Какие движения возможны в суставах?

3. Охарактеризовать простые, сложные, комплексные и комбинированные суставы.

4. Какие бывают суставы по форме суставных поверхностей и по количеству осей вращения?

5. Какие движения возможны в суставах в зависимости от их формы?

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 4857. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия