Студопедия — Эпоха мезолита
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эпоха мезолита






Начало эпохи мезолита — переходной к неолиту — совпадает с гра­ницей плейстоцена и голоцена, со сменой климата на современный. Этот момент отмечен резким повышением температуры воды в Атлантическом океане в период 10 700 ± 700 году до н. э. Изменение климата повлекло за собой изменение растительности и фаунистических комплексов по всей Евразии. Конец последней ледниковой эпохи описывается гипотезой Л.Н.Гумилева следующим образом. Ледник не занимал точно полярную область, а был расположен "ассиметрично": в Америке он заходил южнее 40° с. ш., в Западной Европе доходил до 50° с. ш., в Восточной Европе — до 65° с. ш. — Северо-Восточная Сибирь была свободна от льдов. Трехки­лометровая толща льда в Западной Европе защищала восточные области от холодных ветров с Атлантики. Западный край ледника в Европе нарас­тал за счет этих холодных ветров, а восточный подтаивал на солнце, осво­бождая землю ото льда. Последние ледниковые толщи сползли в Атланти­ку, начали быстро таять, вызвав похолодание климата. Европейская тер­ритория открылась для западных ветров, которые несли обильные снегопады. Мамонты, не умевшие добывать пищу из-под глубокого снега, вымерли. В результате разрушения ледника альбедо Земли уменьшилось, вызвав интенсивное таяние снегов, которое и послужило причиной Все­мирного потопа.


В фольклоре самых разных народов есть упоминание Всемирного по­топа. В некоторых странах указывается несколько потопов, возможно, это описание локальных катастроф.

Мезолит на Ближнем Востоке продолжался в 12-9 тысячелетиях до н. э., в южной и центральной Европе — в 10-7 тысячелетиях, северная Европа заселялась по мере отступания ледника в 6-5 тысячелетиях до н. э. Общи­ми для мезолита разных территорий являются следующие особенности. Откочевка на дальние расстояния или вымирание животных, привычных объектов охоты, заставила людей осваивать новые территории и новые промыслы: охоту на морского зверя, разных сравнительно мелких живот­ных и птиц, ловлю рыбы, сбор морских моллюсков. В связи с этим появля­ются в большом количестве роговые и костяные наконечники, гарпуны, рыболовные крючки, лук и стрелы. В предыдущие эпохи охота носила обя­зательный коллективный характер. От человека требовалось наряду с си­лой и мужеством умение взаимодействовать с коллективом. В мезолите охота на мелкого зверя становится индивидуальным делом, требующим ловкости, смекалки, изобретательности. Это становится предпосылкой развития личных интеллектуальных способностей человека и ведет к воз­растанию социальной, экономической и культурной роли индивида. Пе­реход от собирательства к производящему хозяйству проявился в разви­тии земледелия (об этом свидетельствует широкое распространение гео­метрических микролитов) и в одомашнивании животных. С развитием производящего хозяйства связано увеличение численности населения, фор­мирование оседлости — в местах, благоприятных для земледелия, отли­чающихся особенным богатством дичи и по берегам моря и крупных, бо­гатых рыбой рек, а также начало обмена.

Одна из наиболее благоприятных для жизни человека территорий в это время — так называемый "плодородный полумесяц" — полоса земли от Се­верного Египта до юго-восточной Турции, имевшая не только плодородные земли, но рощи плодовых и ореховых деревьев, месторождения вулканичес­кого стекла (чрезвычайно ценного сырья для изготовления микролитов) и многочисленные стада газелей. Оседлость здесь сформировалась в 11 тыся­челетии на основе прекрасных условий для охоты. Древнейший очаг перво­бытного земледелия относят к верхнему течению Тигра и Евфрата на стыке юга восточной Турции и Сирии. Здесь совместно встречается несколько куль­тур растений: пшеница-однозернянка, эммер (двузернянка), ячмень, чечеви­ца, горох, вика горькая, нут и лен. Находки датируются 9-8 тысячелетиями до н. э., а в 7.5-7 тысячелетиях зерновые культуры распространились по все­му Восточному Леванту (важнейшие находки этого периода в Турции и в юго-восточной Туркмении — поселки Чайеню, Невали-Чори, Гобекли-Тепе. Земледелие возникло из высокоорганизованного собирательства. Вначале человек заботился о дикорастущих растениях, огораживал участки с плодо­носящими растениями, особенно фруктовыми деревьями, и значительно поз­же перешел к активному возделыванию земли.

Первые свидетельства одомашнивания животных, относящиеся к 9-7 тысячелетиям до н. э., связаны с горными и предгорными районами вос­точной Турции, Палестины, Сирии, Ирана, Ирака. Наиболее древние из одомашненных животных коза и овца. Овца, выведена от средиземномор­ского муфлона в 9 тысячелетии до н. э. Находки ее в северном Ираке сви-


детельствуют о загонном содержании (крупные скопления костей, до 80% которых принадлежат молодым животным). К 8 тысячелетию относится находка в пещере Эль-Хиам (Палестина). Найдены кости козы, быка и сви­ньи, предположительно одомашненных. В 7 тысячелетии коза была уже достоверно одомашнена (находки там же). Собака и кошка одомашнены в

7 тысячелетии, об этом свидетельствуют находки костей в Иерихоне (юго-западная Азия) и статуэтка женщины с кошкой на руках из села Хаджилар (Анатолия). В Иерихоне была одомашнена степная кошка, позже она гиб-ридизировалась с европейской лесной. В Египте была одомашнена нубий­ская кошка.

К 7-6 тысячелетиям до н. э. относится одомашнивание лошади. Име­ются находки из южного Приуралья (стоянки Муллино и Довлетаново).

8 Эламе (Двуречье, 6 тысячелетие) найдена глиняная табличка со схемой дигибридного скрещивания лошадей. На ней абсолютно достоверно пере­дан характер наследования формы гривы и профиля. В скифских курганах с особой формой захоронения (замораживанием) находят лошадей с от­четливыми признаками породы и пестрой мастью, свидетельствующие о достаточно давнем ее одомашнивании. Предком лошади предположитель­но считается европейский тарпан (Equus caballus).

Доместикация дикого кабана Sus scrofa по-видимому, шла в несколь­ких очагах — в 6 тысячелетии — в Ираке, к 4-3 тысячелетиям свинья рас­пространилась в южной Туркмении. Так же на нескольких географичес­ких территориях одомашнивали тура Bos primiqenius, обитавшего в лесо-степях всего восточного полушария. К 4-3 тысячелетиям были одомашнены двугорбый верблюд и осел, началась доместикация северного оленя. Одомашнивание животных осуществлялось разными путями. Приру­чение копытных, вероятно, начиналось с охраны дикого стада и доращи-вания молодняка в загоне (вероятно, доращивали телят, оставшихся после матерей, убитых во время охоты). Многие животные доверчивы к челове­ку. Так, из телят сайгака около одной трети приручаются в первый же год, позволяют одеть на себя шлейку и сами идут к человеку. Так же доверчи­вы лоси. В.Р.Дольник (1993) предполагает (на основе наскальных рисун­ков из Северной Африки), что приручение коровы в этом регионе проис­ходило путем формирования симбиоза — группа людей находилась пря­мо в стаде, дети прятались под брюхо "своей" коровы от солнца, иногда доили ее прямо себе в рот, пользовались ее защитой в случае опасности. Мужчины с луками шли в одном ряду с быками, защищая все стадо и на­ходящихся внутри его женщин и детей. Приручение молочного скота было особенно важно для людей северных районов Евразии, т. к. люди с темной и смуглой кожей в условиях низкой инсоляции особенно тяжело страдают от рахита, а молоко, богатое кальцием служит профилактическим сред­ством против него. Кроме того, во всех регионах молоко должно было уменьшить срок грудного вскармливания и сократить детскую смертность, т. к. дает возможность постепенного перехода детей к мясной пище.

Приручение собаки, по-видимому, начиналось с кооперации шакала и человека для совместной охоты. Собака с характерными признаками прирученности (выпуклый лоб, более круглый, чем у диких сородичей че­реп) найдена на стоянках культуры маглемозе. Можно предположить, что необходимость отплывать на охоту и возвращаться домой на лодке выну-


дила собаку перейти к более тесному симбиозу с человеком — начать жить в его доме и сопровождать его постоянно.

Включение в процесс культурной эволюции широкого круга сателли­тов человека — культурных растений и домашних животных — формиру­ет особую экологическую систему, в еще большей степени, чем прежде, воздействующую на биосферу.

Мезолит называют также эпипалеолитом, или протонеолитом. Эта эпоха представлена большим разнообразием региональных культур, из которых наиболее характерны культуры азиль, тардепуаз и маглемозе.

Культура азиль выделена Э.Пьеттом (1889) для Средиземноморья и западных областей Европы. Возраст ее 9-7 тысячелетия до н. э. Люди час­тично жили в пещерах небольшими группами, охотились на благородно­го оленя, косулю, кабана. Орудия сохраняют некоторые черты мадлена (кремневые острия с притупленной дугообразной спинкой и выемкой в основании, гарпуны из рога благородного оленя), но появляются геомет­рические микролиты, плоские гарпуны и характерные разрисованные галь­ки, служившие, вероятно, для магических целей. Близкая к азильской ас-турийская культура того же времени создана людьми, селившимися на побережье (Астурия, близ Овьедо, Испания). Они питались моллюсками и использовали топоры и орудия подобные мотыгам из кварцита для отде­ления моллюсков от камней.

Культура тардепуаз встречается с 7 по 4 тысячелетие, описана для Пиренеев и северо-восточной Франции, но сходные памятники есть в Бель­гии, Англии, Польше, Чехии, Словакии, Германии, России. Культура име­ет общие черты с северо-африканской. Характерны микролиты и вклады-шевьте орудия, лук и стрелы. В это время в Португалии (местность Мугем) накапливаются "кухонные кучи" размером 100 м х 60 м, высотой в 7 м. Они сложены из раковин, костей и золы. В них находят изделия, захоронения и целые кладбища.

Культура маглемозе характерна для севера Европы, распространена от восточной Англии до Прибалтики и от южной Норвегии до Пикардии. Расцвет ее приходится на период 7000/6500 — 5500/4000 гг. до н. э. Орудия представлены микролитами и вкладышевыми рукоятками, оружием и ору­диями из кости, рога (часто встречаются роговые муфты для закрепления макролита на рукоятке). Характерны каменные топоры с прямым и косым лезвием. Единичные орудия отшлифованы. Появляются палицы с высту­пами (цапфами) по бокам и сквозным отверстием. Много орудий, связан­ных с рыболовством: лодки-долбленки с веслами, трезубая острога, выг­нутый рыболовный крючок, верши и сети и др. Оседлость в период магле­мозе формируется на основе охоты и рыбной ловли. Поселения часто образовывались среди топей и болот, оставшихся после таяния ледника. Такое положение жилищ служило дополнительной их защитой. Есть пред­положение, что на юге Европы в более сухих местах люди иногда создава­ли искусственные болота для лучшей защиты поселений. Дома ставили на сваях, на островках суши, по берегам рек и озер, возможно, люди жили и на плавающих плотах. Дома строили из жердей, прямоугольные в плане, со скругленными углами. Пол покрывали корой деревьев.

Для мезолита характерны разные (в зависимости от климата) жили­ща: пещерные поселения, дома типа землянки, ветровые заслоны, свайные

8 ~


постройки, монументальные строения. Примером последних могут слу­жить дома деревни Гобекли-Тепе (Юго-восточная Турция, 11 тысячелетие до н. э.): дома до 12 м длиной, с толщиной стен в 1.4 м перекрытые плита­ми известняка. Город Иерихон (Палестина), заложенный в 9 тысячелетии до н. э. был обнесен стенами толщиной до 3 м (сохранившаяся высота стен — 4 м), с башнями диаметром 10 м, сложенные из каменных блоков размером 2x3 м. В городе были мощные зернохранилища. Считают, что основой экономики древнего Иерихона была разработка асфальтового ме­сторождения и обмен асфальта на зерно. Асфальт использовался для вкле­ивания микролитов во вкладышевые рукоятки. Дома в Иерихоне строили из сырцового кирпича. Не вполне объяснены особенности города Чаталь-Хююк (Турция). Город был основан в 7200 г до н. э., имел 10000 жителей (столько же, сколько было на всей территории Англии). Глиняные дома с круглыми кровлями, площадью до 25 м2, стояли плотно друг к другу, без улиц, окон не было, входом служил люк под самой крышей, источники воды неизвестны. Возникает вопрос, жилые ли эти дома? Внутри дома гли­няные лежанки с погребенными под ними костями предков, очаг, росписи на стенах.

Мезолитические захоронения обычно располагались на территории поселка между домами (или в домах), положение мертвого — скорченное, реже выпрямленное. Возникают сложные погребальные обряды со специ­альной обработкой, раскрашиванием костей, изготовлением на основе черепа покрытого глиной портрета умершего.

Граница мезолита и неолита на севере Европы отмечена культурным комплексом, имеющим переходный характер — это культура коккенмед-дингов — раковинных куч. Характерной стоянкой этого типа является Эртебелле (Дания). Возраст ее 4900-4200 гг. до н. э. Жители питались пре­имущественно морскими животными, оставив после себя раковинные кучи длиной 140 м, шириной 30-40 м и высотой 1,5 м. Орудия неолитического облика: топор-резак, топор-мотыга, клиновидный полированный топор, наконечники стрел из микролитов. Появились толстостенные остродон­ные керамические сосуды, обожженные на костре, и овальные блюдца с круглым дном — светильники. Глина для керамических изделий готови­лась с примесью песка или толченных раковин. Керамика не имела орна­мента (за исключением скупой штриховки по венчику сосуда). Наряду с такими опережающими свое время изделиями в Эртебелле нет признаков перехода к производящей экономике. Есть свидетельства каннибализма, но непонятно, чем он вызван (Монгайт, 1973).







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 596. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия