Студопедия — Глава 21. Распределение биоритмич. энергии в семье
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 21. Распределение биоритмич. энергии в семье






 

До сих пор мы изучали совместимость на примере идеальной ситуации где присутствуют только два человека. Но в жизни всё намного сложнее.

Возьмём к примеру семью - муж и жена. Каждый их них имеет своих родителей, работу, увлечения, друзей. А со временем - у них появляются дети. Всё это влияет на семейную пару - на её эмоциональное, интеллектуальное и физическое состояние. И соответственно - влияет на удовлетворение потребностей супругов так как забирает у них часть времени, энергии. И позволяет им - иметь меньшую совместимость между собой.

На практике это выглядит так:

Если между мужей и женой присутствует пониженная интеллектуальная совместимость то супруги не могут найти полного интеллектуального удовлетворения между собой. Поэтому - они ищут его в другом месте.

Очень часто таким местом для одного из супругов становится работа.

Появляется стремление именно там реализовать там свои интеллектуальные потребности - и если это удаётся сделать то отношение к работе будет не только как к необходимости но и с удовольствием. Что в итоге помогает делать карьеру хотя бы одному из супругов.

А что будет если работа не даёт удовлетворения? Тогда можно найти другой способ для интеллектуального удовлетворения - например в увлечениях или хобби. Что впоследствии и происходит.

Теперь представим совершенно другой пример - когда между женой и мужем присутствует ПОЛНАЯ интеллектуальная совместимость.

В этом случае будет наоборот - удовлетворение между супругами настолько полное что работа не становится основной причиной для интеллектуального удовлетворения.

Отношение к ней становится более прохладное, формальное, без особой души.

И супруги относится к работе - как к обязанности, при этом не чувствуя особенную внутреннюю потребность в удовлетворении от неё.

 

Если это касается эмоционального биоритма, то в случае отсутствия совместимости - супруги ищут соответственно эмоционального удовлетворения вне отношений с друг другом...

Если кто-то из супругов находят его на своей работе - то он начинает воспринимать атмосферу в рабочем коллективе так близко к сердцу как будто это происходит не на работе а у него в семье.

Реализуя свою эмоциональную энергию на работе - он влияет на эмоциональную атмосферу в коллективе. Нередко это приводит к конфликтам и выяснений отношений с коллегами. А иногда даже к нервным срывам на работе.

Но гораздо чаще объектом эмоционального удовлетворения становится не работа а дети.

Это выражается в том что супруги или один из них начинают отдавать всю душу детям. Чаще всего - это касается матерей.

В любом случае это положительно влияет как на воспитание на детей так и на семью в целом.

Как правило в таких семьях несколько детей так как супруги чувствуют их положительное влияние на семью.

Но по мере взросления детей и началу их самостоятельной жизни - уменьшается их значение как объекта эмоционального удовлетворения для супругов, и они вынуждены искать другую альтернативу для своего эмоционального удовлетворения, например окружая себя близкими друзьями или домашними животными (котами, собаками и т.п.) или находят другой какой либо объект эмоционального удовлетворения.

Если альтернативный объект для эмоционального удовлетворения они не находят, то между супругами начинаются ссоры вследствии нереализованного эмоционального удовлетворения. Также возможно увлечением алкоголем одного из них или обоих.

 

В противоположном случае - то есть при ВЫСОКОЙ эмоциональной совместимости - отношение супругов к окружающим становится менее требовательным и менее эмоциональным, а их отношения к событиям похожее на такое что как будто они воспринимают всё это на уровне "развлечения".

Радуясь чему то или переживая за что-то - их переживания похожи на переживания зрителя во время просмотра какого то фильма.

Внешне выглядит эффектно но глубоко внутри супруги слишком эмоционально удовлетворены чтобы воспринимать события - действительно серьёзною.

Максимальное волнение они испытывают лишь когда события касаются непосредственно самих супругов и их покоя. И для этого должна быть действительно чрезвычайно важная причина.

Что интересно, супруги очень редко получают душевные травмы при высокой эмоциональной совместимости.

Можно предположить что именно несовместимость, и её следствие в виде нереализованной эмоциональной энергии - является причиной того что иногда реагирование на событие происходит с такой силой что может привести к последствиям и стать душевной травмой.

Это похоже на то как повышенный ток в электророзетке во время грозы может спалить телевизор который не подключён к громоотводу.

Где роль громоотвода - в семье выполняет высокая эмоциональная совместимость между супругами.

 

Физическое неудовлетворение - про него обычно скрывается и оно подавляется супругами в самих себе.

Это намного легче делать если супруги не имели добрачных связей и сравнивать им не с чем. Они просто не могут инфицировать свои проблемы как физическую несовместимость между собой.

И ищут психологические проблемы в самих себе.

Но если они имели добрачные связи то физическую несовместимость между собой - супруги определят намного точнее благодаря их опыту.

К каким выводам они придут в итоге - будет зависеть только от их моральных устоев.

 

Ещё одно. Рассматривая распределение биоритмической энергии, вариант когда эмоциональная и интеллектуальная совместимость в семье равно 50 процентов - в теоретическом плане выглядит как наиболее оптимальный для общества.

Так как 50 процентов своей энергии супруги будут отдавать семье и детям, а 50 - работе и общественной жизни.

Но эта схема - чисто теоретическая и построенная на математике.

Поэтому такая схема - хороша на бумаге но не в реальной жизни. Потому что в математические понятия не входят такие понятия как чувство любви, одиночества, страдания.

Не человек живёт для работы а работа - нужна лишь для того чтобы человек жил.

Поэтому если Вы предпочитаете быть счастливы не столько на работе и с друзьями, а в семье и с супругой - то для такой семьи лучше иметь совместимость несколько более высокую чем 50 процентов.

Высокая совместимость - одно из величайших удовольствий человека.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия