Студопедия — Глава 23. Сила воли и совместимость
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 23. Сила воли и совместимость






 

С понятием "сила воли" мы уже знакомы и знаем что сила бывает физическая, эмоциональная и интеллектуальная.

Когда два супруга начинают жить вместе - сила воли каждого из них может помогать укреплять семейные отношения, например заставляя супругов идти на какие-то уступки, сдерживать свои отрицательные черты характера, и т.д..

Это становится особенно важно если между супругами присутствует какая либо несовместимость (эмоциональная, интеллектуальная или физическая) тогда сила воли может помогать им смягчать проявления несовместимости.

И тем самым помогать - существованию семьи.

Поэтому не только совместимость влияет на существование семьи но и некоторые другие факторы.

И несмотря на их второстепенность - нельзя их не недооценивать.

Поэтому с их учётом - мы должны ввести новое понятие: "приживаемость в семье", которое учитывает в комплексе все эти факторы И сила воли - один из них.

Сила воли имеет универсальное свойство - она заставляет людей при необходимости максимально концентрироваться и вести полноценное общение между собой в течении некоторого времени - даже в случае полной несовместимости.

Если же между людьми присутствует идеальная совместимость - тогда сила воли становится практически не нужна им. Вследствии этого происходит раскрепощение их внутреннего мира.

Если эти люди живут вместе много лет, то постоянная ненужность силы воли отрицательно сказывается на её развитии и тогда в отношениях супругов проявляются отрицательные свойства "переудовлетворения" о которых мы уже знаем.

Тем не менее, полная совместимость и полная несовместимость встречаются в жизни не так часто.

Намного чаще между людьми встречается частичная совместимость и тогда сила воли - имеет огромное значение для полноценного контакта между этими людьми. Особенно на работе, с друзьями, с родственниками.

Чем ниже совместимость - чем активнее приходится людям прилагать силу воли чтобы преодолевать свойства несовместимости.

Но сила воли - имеет предел, как и мускулы человека.

Постоянное использование силы воли утомляет человека, повышает его раздражительность, заставляет его требовать отдыха от партнёра.

Например, даже если Вы имеете полную интеллектуальную несовместимость с каким-то человеком, то встречаясь с ним раз в месяц Вы прекрасно проведёте время в оживлённых разговорах и дискуссиях.

Если Вы будете встречаться несколько раз в месяц - Вы уже почувствуете признаки что он утомляет Вас и что Вам всё труднее поддерживать с ним беседу.

А встречаясь каждый день - Вы начнёте чувствовать откровенную скуку и желание максимально сократить время встречи.

Если это просто приятель - то это не трудно сделать, но что делать если это супруга и деваться Вам некуда?

Тогда и вступает в силу понятие "приживаемость" в семье и факторы влияющие на неё.

На приживаемость влияют несколько факторов. И сила воли как один из этих факторов - может сделать Вашу "приживаемость" несколько выше или ниже.

Чем ниже процент совместимости между супругами, тем активнее супругам придётся для "приживаемости" с друг другом использовать силу воли, и тем быстрее - супруги будут уставать от её использования. Что может время от времени даже приводить в нервным срывам, скандалам и расставанием супругов на некоторое время - до тех пор пока не восстановится их сила воли чтобы снова общаться с друг другом.

Ещё хуже обстоят дела когда при ПОЛНОЙ несовместимости - супруги пытаются активно общаться. Тогда сила воли в общениях между ними доводится до полного истощения и практически перестает влиять на приживаемость в семье.

Зато при неполной совместимости - сила воли способна очень эффективно влиять на приживаемость.

А всего на приживаемость - влияют три фактора: это степень совместимости, сила воли и частота контактов между супругами.

При идеальной совместимости - сила воли супругам практически не нужна, она практически не используется даже при максимальном числе контактов между супругами, то есть каждый день.

Зато при неполной совместимости - уже начинает появляется потребность в силе воли.

Чем ниже совместимость какого-то биоритма - тем активнее должно быть использование силы воли, или же - тем ниже должна быть частота контактов между супругами. Освобождая тем самым силу воли от излишнего перенапряжения.

Например, если супруг связан по работе с командировками и поэтому бывает дома только раз в неделю, то совместимость между супругами может быть гораздо ниже чем у супругов которые видят друг друга каждый день.

Как и ниже может быть и сила воли каждого из супругов для нормального общения между ними.

Особенно это актуально - по отношению к эмоциональной совместимости между супругами. И эмоциональной приживаемости в семье.

Следует помнить что если у Вас в семье низкая совместимость, а силы воли чтобы контролировать самих себя и "держать в руках" - у Вас недостаточно, то последний выход чтобы сохранить Вашу приживаемость в семье остаётся - это уменьшить частоту контактов с супругой.

Если говорить о других биоритмах, например о физическом, то в в случае неполной физической совместимости супругов - их сексуальную приживаемость можно поднять тем что просто уменьшить частоту половых актов между ними.

Тогда изредка совершаемые половые акты - будут восприниматься супругами более положительно чем если бы они были частыми. Что положительно влияет на сексуальную приживаемость между ними.

Если между супругами существует неполная эмоциональная совместимость - то увеличить эмоциональную приживаемость можно не только уменьшив частоту контактов - например командировками одного из супругов, но и просто их раздельным проживанием в разных комнатах. Я видел много семей где именно это - помогало супругам сохранять нормальные отношения при несовместимости. И избегать конфликтов и развода.

Что касается интеллектуальной несовместимости - то она важна прежде всего на работе, и отношениях с сослуживцами.

В семье, в повседневном общении между супругами наиболее влияет эмоциональная совместимость. И её "приживаемость" в семье, которая как мы уже знаем - напрямую зависит от: - совместимости, частоты встреч между супругами и их силы воли.

В этом перечне, супруги не могут изменить процент совместимости между собой, они ни могут особо сильно влиять на силу воли у себя - того или иного биоритма, но зато они могут целенаправленно регулировать частоту контактов между ними.

И этим - они могут влиять на "приживаемость" в семье. И её сохранение.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 323. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия