Студопедия — Инфекционный гепатит
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инфекционный гепатит






Впервые подтверждение вирусной природы этого заболевания было получено Рубартом в 30–х гг. XX в. Сейчас известно, что острая контагиозная инфекция, вирус которой поражает не только собак всех возрастов, но и песцов, волков и лисиц, имеет эпизоотический характер и передается от одного животного к другому через предметы ухода, воздушно–капельным путем и при половом контакте с вирусоносителем или больным животным.
Биологические свойства возбудителя легко изменяются в зависимости от окружающей среды, однако у всех штаммов наблюдается некая однородность, позволяющая собакам сохранять приобретенный иммунитет, даже если вирус значительно изменился.
К физическим факторам возбудитель гепатита довольно устойчив, во внешней среде он может сохраняться от 30 дней до 9 мес в зависимости от температуры. При 70 °С вирулентность и жизнеспособность этот вирус теряет в течение 40 мин, а при 100 °С – за 1 мин.
Наименьшую устойчивость возбудитель проявляет к формалину, лизолу и фенолу, в растворе которых гибнет за 30 мин, тогда как хлороформ, эфир, антибиотики и ультрафиолетовое излучение, практически не оказывают на него воздействия.
Больные лабрадоры–ретриверы выделяют вирус гепатита с мочой, калом, носовой слизью и конъюнктивальным секретом. Долгое время оставаясь вирусоносителями, они могут заразить других животных даже через несколько лет после излечения.
В иностранной литературе описывались случаи, когда суки–вирусоносители становились причиной заражения гепатитом не только кобелей, с которыми их вязали, но и собственных щенков.
Вероятность заражения и степень летальности болезни зависят в первую очередь от условий содержания животных, хотя вирулентность возбудителя также играет немаловажную роль.
Если ретривер переболел гепатитом, у него вырабатывается практически пожизненный иммунитет к данному заболеванию, однако для племенного разведения он, скорее всего, уже не подойдет по эпизоотическим показателям.
Инкубационный период гепатита продолжается от 3 до 9 дней, после чего заболевание проявляется в хронической или острой форме, последняя характерна длительностью болезни от нескольких дней до 3 нед.
Наиболее характерные признаки острого гепатита – рвота с желчью, желтушность склер и темно–бурый цвет мочи. Однако появляются эти признаки не сразу.
В первые дни болезни лабрадор–ретривер становится вялым, у него снижается аппетит, походка животного становится шаткой. Примерно на 2–3–й день обнаруживается первый характерный признак – рвота, а также возникают кератит и тонзиллит.
Во 2–й стадии развития болезни слизистые приобретают анемичность, склеры – характерный для гепатита цвет, равно как и моча; больное животное быстро теряет в весе. Лабрадор–ретривер становится осторожным в движениях, сидит широко расставив передние лапы, болезненно реагирует на пальпацию в области печени.

Больные хроническим гепатитом суки становятся неспособными выносить щенков или рожают нежизнеспособное потомство
В это время диагностика не вызывает затруднений.
В течение всего начального периода болезни у лабрадора–ретривера температура тела остается в норме, но на 4–6–й день резко повышается почти до 42 °С. Животное мучается жаждой, пульс у него учащен, дыхание – до 40–50 раз в минуту, в легких прослушиваются хрипы, появляется лейкопения, резко ускоряется реакция СОЭ.
По формуле крови ветеринары обычно судят о характере течения заболевания и прогнозируют его исход. Например, сильный сдвиг влево может служить сигналом злокачественного, почти всегда летального, течения болезни, а увеличение количества лейкоцитов – о благоприятном прогнозе.
В отличие от острого хронический гепатит имеет сглаженную симптоматику. Порой лабрадоры–ретриверы теряют аппетит, худеют, у них наблюдаются незначительные расстройства деятельности желудочно–кишечного тракта, выражающиеся в смене диареи запорами, температура может незначительно подниматься на короткие промежутки времени, затем приходя в норму. Такие температурные изменения цикличны, повторяются раз в несколько дней, недель или даже в месяц. Глаза собаки поражает кератит.
При вскрытии погибших животных отмечаются отеки стенок и ложа желчного пузыря, увеличение печени, которая имеет отчетливый дольчатый рисунок, примерно в 40% случаев в брюшной полости разлит прозрачный желтоватый или кровянистый экссудат, селезенка увеличена и полнокровна, желудок наполнен коричневой, почти черной слизью.
Еще одним классическим для гепатита признаком при патолого–анатомическом исследовании является студенистый отек вилочковой железы.
В случае хронического течения болезни собаки истощены, их ткани анемичны, печень увеличена, в ней сильно выражена жировая дистрофия, поверхность ее по виду напоминает мускатный орех.
Диагностируется инфекционный гепатит как на основании симптоматики заболевания, так и по эпизоотическим данным, при проведении вирусологических исследований и биопроб, которой служит сыворотка крови.
Лечение заболевания в основном направлено на нормализацию функции печени. Для этого собакам вводят витамины группы В, фолиевую кислоту и тиамин с рибофлавином по 0,01 г. Также полезно насыщать корм больного животного витамином С в дозе не менее чем 0,5 г в сутки.
Вместо множественных инъекций можно ввести в рацион комплексные витаминные препараты – ундевит или пушновит. Также ведется симптоматическое лечение противорвотными и жаропонижающими средствами.Наилучшие результаты отмечаются при введении специализированной сыворотки в дозе 1 мг на 1 кг массы тела лабрадора–ретривера.
В питомниках профилактика сводится к предупреждению занесения инфекции, соблюдению санитарных норм и исследованию сыворотки крови собак. При выявлении гепатита больное животное немедленно изолируют, проводят обработку помещения фурацилином или 10–15%-ным раствором свежегашеной извести и иммунизацию всех находящихся в питомнике собак.
В случае опасной эпизоотической обстановки в питомниках проводится вакцинация всех лабрадоров–ретриверов сывороткой, производимой НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В. А. Афанасьева. Эта вакцина создает у собак прочный продолжительный иммунитет и обычно является самым надежным, не считая соблюдения санитарных норм, способом предотвратить заражение.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия