Студопедия — Абсолютная бодхичитта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Абсолютная бодхичитта






 

Воспринимай все явления как сон.

 

Если у нас есть враги, мы склонны думать о них как о постоянно враждебных. Может быть, у нас есть чувство, что они были врагами наших предков в прошлом, что они против нас теперь, и что они будут ненавидеть наших детей в будущем. Возможно, это то, что мы думаем, но в действительности всё обстоит совсем не так. Фактически, мы не знаем где и кем мы были в своих предыдущих существованиях, так что нет уверенности, что те враждебные люди, с которыми нам теперь приходится иметь дело, не были нашими родителями в прошлых жизнях! Умирая, мы не знаем где переродимся, так что нет уверенности в том, что эти наши враги не станут нашей матерью или отцом. В настоящее время мы можем иметь полное доверие к своим родителям, которые так дороги нам, но кто может утверждать, что когда они уйдут из этой жизни, они не переродятся среди наших врагов? Поскольку прошлые и будущие жизни нам неизвестны, мы находимся под впечатлением, что сегодняшние враги постоянны в их враждебности, а друзья всегда будут дружелюбны. Это говорит о том, что мы никогда по-настоящему не размышляли на эту тему.

Тщательно изучая этот вопрос, можно рассмотреть ситуацию, когда много людей работают над каким-то сложным проектом. Одно время все они дружелюбны, чувствуют близость, доверяют друг другу и говорят комплименты. Но затем что-то происходит, и они становятся врагами и могут вредить и даже убивать друг друга. Такое случается, и такие перемены могут случаться по несколько раз даже в течение одной жизни - всё лишь по той причине, что все составные вещи и ситуации непостоянны.

Это драгоценное человеческое тело, хотя и является наивысшим инструментом для достижения Пробуждения, само по себе - переменчивое явление. Никто не знает, когда и как придёт смерть. Пузыри возникают на поверхности воды, но в следующее мгновение их нет, они не остаются. Точно также происходит и с этим драгоценным человеческим телом, которое нам удалось обрести. До того как заняться практикой мы тратим всё своё время в миру, но кто знает когда эта наша жизнь просто-напросто прекратится? И когда однажды наше драгоценное человеческое тело останется позади, может быть, поток нашего сознания, продолжая своё существование, примет перерождение среди животных или в одном из адов или божественных миров, где духовное развитие невозможно. Даже божественная жизнь, в которой всё легко и свободно, является неподходящей для практики, ввиду постоянных рассеянности и отвлечённости, характерных для состояния богов.

В настоящее время внешняя вселенная - земля, камни, горы, скалы и утесы - представляется нашему чувственному восприятию твёрдой и постоянной, как железобетонный дом, о котором мы думаем, что он простоит ещё поколения и поколения. Фактически, ничего твёрдого нет вообще. Всё это - ничто иное, как город снов.

В прошлом, когда Будда жил в окружении множества архатов, когда учение процветало, какие здания должны были выстроить для них их спонсоры? И всё непостоянно: ничего не осталось, кроме голой равнины. Также в университетах Викрамашила и Наланда26 тысячи пандитов проводили время, наставляя огромные собрания монахов. Все непостоянно! Там не осталось ни единого монаха или тома учений Будды.

Возьмём другой пример, из более недавнего прошлого. До прихода китайских коммунистов сколько монастырей было в месте, которое принято называть Тибетом, Землёй Снегов? Сколько храмов и монастырей было, например, в Лхасе, Самье и Трандуке27? Сколько было драгоценных объектов, представляющих тело, речь и ум будды? А теперь не осталось ни одной статуи. Всё, что осталось от Самье, это нечто размером с этот тент, вряд ли больше, чем ступа. Всё разграблено, сломано или растеряно и все великие образы разрушены. Это произошло, и это демонстрирует непостоянство. Подумайте о всех ламах, пришедших из Тибета и живших в Индии, таких как Гьялва Кармапа, лама Калу Ринпоче и Кьябдже Дуджом Ринпоче. Подумайте обо всех учениях, которые они преподали, и всём, что они сделали ради сохранения буддийского учения. Все они умерли. Мы больше не можем увидеть их, и они остаются только объектами молитвы и преданности. Всё это имеет своей причиной непостоянство. Точно также надо пытаться размышлять о своих предках, отцах, матерях, детях и друзьях... Когда тибетцы бежали в Индию, физические условия были для многих из них невыносимыми, и они умирали. Только среди моего окружения было по три-четыре смерти каждый день. Это непостоянство. Ни одна из существующих вещей не является стабильной и постоянной.

Если у нас будет понимание непостоянства, мы сможем практиковать святое учение. Но если мы будем продолжать думать, что всё останется таким, какое оно есть, тогда мы будем похожи на богачей, которые, находясь на смертном одре, всё ещё обсуждают свои деловые планы! Такие люди никогда не говорят о следующей жизни, не так ли? Это говорит о том, что понимание очевидности смерти никогда не затрагивало их сердце. Такова их ошибка, их омрачённость.

Что такое омрачённость? Как мы определим её? Когда сумасшедший в холодный зимний день выбегает на мороз и прыгает в воду чтобы умыться, будучи слишком безумным чтобы понять, что его тело замёрзнет - это омрачённость. Мы думаем, что такой человек безумен, но, точно также, когда бодхисаттва, обладающий ясным и неподверженным обману умом, смотрит на нас, наше поведение кажется ему таким же безумным, как поведение лунатика! Следует убедиться, что мы совершенно омрачены, и что когда вещи являются нам, то, как это происходит в действительности, отличается от наших представлений. Сами по себе вещи не обладают ни малейшей степенью реальности.

Но что же создаёт эту иллюзию? Это ум, и он делает это, когда принимает за реальное то, что иллюзорно и не существует. Тем не менее, следует ясно понимать, что в действительности такое омрачение явно отличается от самого ума, природы будды, или сугатагарбхи28. И поэтому оно не является чем-то, что для нас невозможно устранить.

Но что можно сказать об уме, этом творце иллюзий? Может ли хотя бы сам ум быть назван существующим? Чтобы понять это

 

проанализируй нерождённую природу осознавания.

 

Когда гнев возникает в том, что мы считаем своим умом, мы забываем даже об опасностях, которые могут нам угрожать. Наше лицо вспыхивает в ярости, мы хватаем оружие и даже можем убить много людей. Но этот гнев является иллюзией. Это вовсе не какая-то великая сила, которая возникает и увлекает нас. Гнев имеет только одну силу - отправить нас в ад. И, однако, это ничто иное как мысль, нематериальная мысль. Это всего лишь мысль, но тем не менее...

Возьмем другой пример. Кто-то может быть богат, счастлив и глубоко удовлетворён собой, думая: «Я богат». Но если его собственность вдруг конфискуют, он впадёт в депрессию и нужду. Эта радость - ум, это горе - ум, и этот ум есть мысль.

Что можно сказать об этих, так называемых, мыслях? В этот самый момент, когда я учу Дхарме, рассмотрите своё умственное переживание, или мысль, которое вы испытываете, внимательно слушая меня. Имеет ли это форму или цвет? Находится ли оно в верхней части тела, глазах или ушах? Того, что мы называем умом, на самом деле вообще нет. Если бы это действительно было чем-то, оно должно было бы иметь характеристики, такие как цвет. Оно должно было бы быть белым, жёлтым или каким-то ещё. Или оно должно было бы иметь форму, как, колонна, или ваза. Оно должно было бы быть большим или маленьким, старым или молодым или каким-то ещё. Просто обратившись внутрь себя и тщательно поразмыслив можно определить, существует ум или нет. Так можно увидеть, что ум ни начинается, ни прекращается, ни остаётся где-либо, что он не имеет цвета и формы и не может быть обнаружен ни внутри, ни снаружи тела. И когда вы видите, что ум не существует как какой-либо предмет, оставайтесь в этом переживании, не пытаясь как-то отметить или определить его.

Когда вы на самом деле достигнете реализации этой пустоты, вы станете такими же как досточтимые Миларепа29 и Гуру Ринпоче, на которых не могли повлиять летняя жара и зимний холод, которые не сгорали в огне и не тонули в воде. В пустоте нет ни боли, ни страдания. Мы же не поняли пустой природы ума, и даже если нас заденет маленькое насекомое, мы думаем: «Ах, мне нанёс урон этот вредитель!» Или когда кто-то говорит что-то недоброе, мы сердимся. Это признак того, что мы не осознали пустой природы ума.

Точно так же, даже если согласиться, что мы убеждены, что наши тело и ум пусты по природе, когда такое умственное убеждение, обычно называемое противоядием, появляется в нашем уме, тем не менее говорится:

 

Противоядие исчезнет само собой.

 

Люди, которые просят об учениях Дхармы, делают это, потому что боятся того, что может случится с ними после смерти. Они решают, что должны принять Прибежище, попросить ламу о благословениях и без отвлечений сосредоточиться на практике. Сто тысяч простираний, сто тысяч подношений мандалы, прочтений формулы Прибежища и т.д. Все это, разумеется, позитивные мысли. Но мысли, будучи по природе невещественными, не остаются надолго. Когда учитель больше не присутствует, и нет никого, кто показал бы, что следует, а чего не следует делать, для большинства практикующих всё случается как в пословице: «Старые йоги обогащаются, старые учителя женятся». Это только показывает, что мысли непостоянны, и поэтому надо иметь ввиду, что любая мысль, или противоядие, даже мысль о пустоте, сама по себе пуста по природе и не имеет вещественного существования.

 

Природа Пути покоится в алае 30.

 

Но как же нам оставаться в пустоте, свободной от любой умственной активности? Начнём с того, что состояние ума, думающего «я», не имеет под собой вообще никакой действительной основы. Но, как бы то ни было, мы имеем чувство чего-то реального и твёрдого, что мы называем «я», которое поддерживается телом с его пятью чувственными способностями и восемью видами сознания. Всё это технические термины, которые поначалу нелегко понять. Например, когда глаз воспринимает форму, видимость появляется благодаря зрительному сознанию. И если это форма чего-то приятного, мы думаем: «Это хорошо, мне это нравится». Если же мы видим что-то пугающее, например, привидение или кого-то, кто сейчас застрелит нас из пистолета, мы думаем, что нас сейчас убьют, и впадаем в ужас. Действительность же такова, что все эти внешние события, которые видятся происходящими «там», «снаружи», фактически происходит «здесь», «внутри». Они произведены нашим умом.

Относительно того, где теперь находится наш ум, можно сказать, что он привязан к нашему телу, и именно благодаря такой комбинации, мы обладаем способностью речи. Тент, надетый на шест в центре и растянутый верёвками по сторонам, становится местом, где мы можем находится. Также и наши тело, речь и ум - временно вместе. Но когда мы умрём, ум окажется в бардо, тело будет оставлено, а речь полностью прекратит своё существование. Кроме того, наш ум при этом не будет сопровождать ни то, что мы накопили за свою жизнь, ни наши родители, ни родственники, ни друзья. Мы окажемся в одиночестве, обременённые тем хорошим и плохим, что совершили, и от чего мы уже не сможем больше избавиться, как теперь не можем избавиться от своей собственной тени.

Тело, оставшееся после смерти, называют трупом. Будь оно телом нашего родителя или останками нашего учителя, это просто труп. Хотя труп имеет глаза, он не может ими видеть. Не может он ни слышать ушами, ни говорить ртом. Мы можем очень уважительно обращаться с ним, одеть его в парадную одежду и посадить на трон, или же мы можем сжечь его или выбросить в воду. Для трупа все одинаково. Он бессознателен как камень и не испытывает ни счастья, ни печали.

Когда ум позитивен, тело и речь, будучи слугами ума, также позитивны. Но как нам сделать позитивным ум? В настоящий момент мы держимся за идею, что наш ум представляет собой реальную сущность. Когда кто-то помогает нам, мы думаем: «Он так хорошо ко мне относится. Я должен отплатить ему добром и быть его другом и в этой, и в будущей жизнях». Это говорит о том, что мы не знаем о пустой природе ума. О своих врагах мы думаем, как бы посильнее навредить им, лучше всего убить их или хотя бы лишить их всей собственности. Мы думаем так просто потому, что считаем свой гнев действительной и постоянной реальностью, хотя на самом деле он вовсе не таков. Поэтому нам нужно покоится в пустой природе ума вне всяких умственных построений, в состоянии, свободном от цепляния, в ясности - за пределами всех концепций.

В завершение этого описания абсолютной бодхичитты коренной текст говорит:

 

Вне медитации воспринимай явления как иллюзорные.

 

Говорится, что после выхода из медитации, все явления - мы сами и другие, вселенная и её обитатели, возникают как иллюзия. Это, однако, следует правильно понимать.

Когда великие бодхисаттвы приходят в мир для осуществления блага существ через приведение их на Путь Освобождения, они делают это не из-за силы их кармы или загрязнённых эмоций. Как можно прочитать в описаниях его предыдущих жизней, Будда31, будучи ещё бодхисаттвой, принимал рождения среди птиц и оленей чтобы учить их и привести на Путь добродетели. Так же он рождался как вселенский правитель, практиковавший великую щедрость, и позднее в своих поисках Дхармы ради слышания лишь нескольких строк учения мог сжечь своё тело или прыгнуть в огонь или в воду, не будучи привязанным к той жизни. Поскольку он осознал пустоту, он не испытывал никакого страдания. Однако, пока мы не достигли той или иной степени реализации и держимся за идею, что всё постоянно и стабильно, такие вещи - не для нас. Это следует иметь в виду в своей повседневной жизни.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия