Студопедия — Семь лет. Я проснулась, когда машина, наконец, остановилась на подъездной дорожке возле дома тети Бетти и дяди Тома
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Семь лет. Я проснулась, когда машина, наконец, остановилась на подъездной дорожке возле дома тети Бетти и дяди Тома






Я проснулась, когда машина, наконец, остановилась на подъездной дорожке возле дома тети Бетти и дяди Тома. Когда я осознала, что произошло, я сразу же загрустила. Пока мы ехали, я старалась запомнить место, где мы жили с мамой, дом, дорогу. Мне нужно было знать, как добраться домой на случай, если вдруг я буду нужна маме.

­­— Тетя Бетти?

Тетя Бетти только что отстегнула ремень безопасности и повернулась ко мне.

— Да, дорогая? Мы приехали.

Будучи маминой старшей сестрой, она была старше мамы, но у нее была такая же улыбка, как у мамы, которая успокаивала меня.

— Можете нарисовать для меня и моей мамы карту, как добраться до вашего дома?

Она сохранила улыбку на лице, но в ее глазах читалась обеспокоенность.

— Дорогая, твоя мама не будет с нами жить, помнишь? Она будет жить с такими же больными людьми, как и она сама, и останется там до тех пор, пока не поправится.

— Ох, — я не могла вспомнить, что говорила мне мама, но я надеялась, что все изменилось. — Я могу ей позвонить?

— Конечно, можешь. Давай сначала устроимся, и мы позвоним ей перед ужином. Хорошо?

Я кивнула. Я действительно хотела сказать тете Бетти, что хочу поговорить с мамой именно сейчас, но я знала, что должна слушаться и быть хорошей.

— Ну, пойдем. Давай посмотрим твою новую комнату, — сказала она с волнением. — У нас есть для тебя сюрприз.

— Правда? — я посмотрела на тетю Бетти с чувством надежды. Сюрприз? Может, это мама? Может, мама просто шутила со мной!

Я схватила Белль, которая сидела возле меня и вышла из машины. Я была вся липкая, на улице было жарко, но я чувствовала себя немного счастливей, я знала, что меня ждет сюрприз. Я с трепетом подняла глаза на тетю Бетти и дядю Тома. Дом был такой большой, больше чем квартира. У них было три парковочных места в гараже, которые были больше нашего с мамой дома.

— Почему ты не припарковал машину в гараже, дядя Том?

Дядя Том усмехнулся.

— Ты очень умный и наблюдательный ребенок, Хлоя.

— Мама говорит, что я всегда задаю слишком много вопросов, а задавать слишком много вопросов невежливо. Извини, если я была груба, дядя Том.

—Ты не была грубой. Любопытство — хорошая вещь, — заверил он меня с усмешкой. — И, отвечая на твой вопрос, поскольку Чарли учится в колледже, мы перенесли его вещи в гараж, а в комнате сделали ремонт.

— Оу.

Я вспомнила Чарли. Он был намного старше меня, и мы никогда с ним много не разговаривали. Он ничего не имел против меня, он мне нравился.

— Чарли не будет злиться, когда приедет и узнает, что я живу в его комнате?

— Нет, — дядя Том послал мне понимающую улыбку. — Я говорил с ним об этом. Он остановится в гостевой комнате, когда вернется домой из колледжа. Ты ведь будешь жить с нами какое-то время, и мы хотели, чтобы у тебя была большая комната, и чтобы тебе было комфортно.

— Ну же, Хлоя, — крикнула тетя Бетти, поднимаясь на крыльцо. — Тут очень жарко. Давай зайдем в дом. Дядя Том захватит остальные вещи.

— Хорошо, тетя Бетти.

Я схватила Белль чуть крепче и прошептала:

— Мы поживем здесь немного, пока мама не поправится, Белль. Не бойся, ладно? Я здесь с тобой, чтобы защищать тебя, — я поцеловала Белль в лоб так, как я хотела, чтобы поцеловала меня мама, когда она старалась сделать что-то хорошее.

Когда я шла по подъездной дорожке, из домика на дереве между домом тети с дядей и соседей, показалась голова мальчика. Одно мгновение мы просто смотрели друг на друга. Я хотела спросить о домике на дереве, потому что никогда его не видела. Но прежде чем я успела это сделать, он посмотрел на меня сверху и выкрикнул:

— Ты похожа на Пеппи Длинный Чулок! — его слова задели меня, это сводило с ума.

— Я не Пеппи, ты, толстяк! — кричала я снизу вверх.

— Пеппи Длинный Чулок! — он одарил меня своей детской улыбкой и указал на косички, которые мне заплела мама, прежде чем мы попрощались.

— А ты большой и толстый скупердяй! — закричала я снова, но потом прикусила язык, заметив, как он скорчил физиономию.

Затем я отвернулась и побежала в дом, потому что не хотела, чтобы этот мальчик еще больше меня обидел.

— Ты уже завела нового друга? — спросил дядя Том с улыбкой на лице, шагая по лестнице на второй этаж.

— Нет, — тут же выпалила я, и мое лицо скривилось от отвращения. — Он сказал, что я похожа на Пеппи Длинный Чулок.

Тетя Бетти рассмеялась.

— Похоже, кто-то влюблен в тебя, Хлоя.

— Нет. Не влюблен, — я нахмурилась, и мне стало интересно, нет ли проблем со слухом у моих родственников. Не было ни единого шанса, чтобы мальчик мне понравился.

— Дай парнишке шанс, — продолжил дядя Том, хихикая. — Иногда парням трудно выразить свои чувства.

Он, казалось, не испытывал никаких затруднений в выражении своих чувств ко мне. Я хотела поспорить, но я помнила, что обещала маме быть хорошей девочкой и не должна огрызаться со старшими. Поэтому я держала свои мысли при себе, пока шла вслед за тетей Бетти и ее мужем вверх по лестнице. Но я знала, что они ошибаются. У мальчика не было ко мне чувств, как и у меня к нему. Он был злым. Хулиганом. Он никогда не будет моим другом.

Минутой позже мои мысли о мальчике испарились, потому что мы вошли в комнату, которую тетя Бетти и дядя Том подготовили для меня.

— Это действительно моя комната?

Она была большой, больше чем дом, в котором я жила с мамой. Я не могла поверить, что такая большая комната теперь принадлежит мне.

— Это кукольный домик? — завизжала я, когда подбежала к углу возле окна, где стоял домик. Он был таким большим, что мне пришлось привстать на носочки, чтобы иметь возможность прикоснуться к крыше своими руками.

— Мы слышали, что Белль тоже будет жить с нами, — тетя Бетти подошла ко мне с улыбкой и помогла открыть кукольный домик, чтобы я могла рассмотреть его изнутри. — Поэтому мы хотели убедиться, что она будет чувствовать себя как дома.

Я ахнула, когда увидела домик изнутри. Это не просто кукольный домик, это целый кукольный особняк.

— Спасибо, спасибо, спасибо, тетя Бетти. У Белль никогда не было своего дома, — я взвизгнула от восторга и показала Белль комнату. — Смотри, Белль! В твоем доме есть библиотека! Смотри сколько книг, которые ты сможешь читать!

— Значит, тебе нравится твоя комната? — глаза тети Бетти сияли, она улыбнулась мне.

Я взволнованно кивнула.

— Спасибо, тетя Бетти, спасибо, дядя Том.

Дядя Том расплылся в широкой улыбке.

— Я думаю, ты не заметила сюрприза.

— Что ты имеешь в виду? — я в замешательстве уставилась на него. — Разве комната не сюрприз?

Тетя Бетти и дядя Том переглянулись, словно они знали секрет.

— Мама здесь? — мои глаза загорелись от возбуждения, когда я осматривала комнату в поисках того места, где мама может прятаться.

Но потом я заметила взгляд тети Бетти и дяди Тома, их явно что-то беспокоило.

— Ну... — тетя Бетти виновато на меня посмотрела. — Нет, дорогая, мамы здесь нет, — потом она попыталась улыбнуться, но улыбка вышла натянутой.

Я чувствовала себя подавленной из-за того, что мамы не было рядом. Также я чувствовала себя виноватой, что часть меня радовалась пребыванию в этом большом доме, когда я не знала, где живет моя мама.

— Сюрприз на потолке, — сказала, наконец, тетя.

Я посмотрела наверх, чтобы понять, о чем она говорит. Громкий вздох слетел с моих губ, и я крепче прижала к себе Белль.

— Звезды!

Весь серо-голубой потолок был покрыт сотней звезд различной величины.

— Это созвездия? — мои глаза загорелись, и я посмотрела на дядю и тетю для подтверждения.

Дядя кивнул с улыбкой.

— Ты же умная девочка, Хлоя. Да, это созвездия.

— Мы слышали, что ты любишь смотреть на ночное небо и читать о том, что происходит в небе, — пояснила тетя Бетти. — Теперь ты можешь спать под звездами.

Я кивнула с улыбкой и посмотрела на звезды.

— И что ты думаешь? — спросил дядя Том.

— Что? — мои глаза округлились, когда я посмотрела на него снизу вверх.

— Ночью, в темноте, эти звезды будут гореть.

— Будут гореть?

Я не была уверена, возможно ли это, но я не могла дождаться, когда уже стемнеет. Столько волнения пробежало по моему телу, что я ощущала его запах, как сахар, словно я получила много конфет, как на Хэллоуин. В первый раз за весь день я почувствовала себя счастливой оттого, что нахожусь здесь.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 352. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия