Студопедия — Государственной программы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственной программы






Общая характеристика сферы реализации

государственной программы

Обеспечение безопасности дорожного движения является одной из важных социально-экономических и демографических проблем современности.

Аварийность на дорогах и ее последствия наносят большой экономический и демографический ущерб.

Обеспечение безопасности дорожного движения является составной частью национальных задач обеспечения личной безопасности, решения демографических, социальных и экономических проблем, повышения качества жизни, содействия региональному развитию.

В соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" одними из основных принципов безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности и программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.

В Послании Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2012 г. в рамках реализации государственной демографической политики внедрение Правительством Российской Федерации программ повышения безопасности на дорогах определено как один из методов сбережения здоровья населения.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 г. N 598 "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения" поставлена задача обеспечения к 2018 году снижения смертности от дорожно-транспортных происшествий до 10,6 случая на 100 тыс. населения.

Целью федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 03 октября 2013 г. N 864, является сокращение смертности от дорожно-транспортных происшествий к 2020 году на 8 тыс. человек (28,82 процента) по сравнению с 2012 годом.

В 2012 году на территории Волгоградской области завершена реализация долгосрочной областной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в Волгоградской области на 2009 - 2012 годы". В рамках реализации мероприятий данной программы в Волгоградской области была создана система автоматизированного контроля дорожного движения, Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Волгоградской области переданы материально-технические ресурсы, необходимые для обеспечения безопасности дорожного движения (специальные легковые автомобили дорожно-патрульной службы, приборы для измерения массовой концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе, аппаратно-программные комплексы для автоматизированной сдачи теоретического экзамена на право управления транспортным средством). На региональных дорогах Волгоградской области выполнены работы по строительству и капитальному ремонту тротуаров, установлено более 760 дорожных знаков маршрутного ориентирования, выполнены работы по установке более 51 километра барьерных и более 18,6 километра пешеходных ограждений, 5,2 километра искусственного освещения. Для государственного казенного учреждения здравоохранения "Территориальный центр медицины катастроф Волгоградской области" приобретено необходимое медицинское оборудование и автомашины скорой помощи. Среди подразделений дорожно-патрульной службы Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Волгоградской области и автопредприятий, осуществляющих пассажирские перевозки, проводился ежегодный Волгоградский областной конкурс "За безопасность дорожного движения". Изготовлена и размещена социальная реклама, направленная на пропаганду безопасности дорожного движения, проведены областные массовые мероприятия с детьми.

 

В течение 2012 года на территории Волгоградской области было совершено 3052 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибло 432 и ранено 3819 человек. Основными видами дорожно-транспортных происшествий стали: столкновение - 1235, наезд на пешеходов - 862, опрокидывание - 467, наезд на препятствие - 252.

По вине водителей транспортных средств произошло 2696 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 378 и ранено 3505 человек. Главные причины возникновения дорожно-транспортных происшествий: превышение установленной скорости движения, несоответствие скорости конкретным условиям, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда.

По вине пешеходов произошло 435 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 77 и ранено 382 человека. Основной причиной возникновения дорожно-транспортных происшествий является переход проезжей части в неустановленном месте или вне пешеходного перехода.

Кроме того, 617 дорожно-транспортных происшествий совершены из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог, в том числе в связи с отсутствием искусственного освещения, дорожных ограждений, светофорных объектов, дорожных знаков, разметки.

В 2012 году произошло 336 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 23 и ранено 352 ребенка, из них: 146 дорожно-транспортных происшествий произошли с участием детей-пешеходов, при этом 8 детей погибло, 141 дорожно-транспортное происшествие произошло с участием детей-пассажиров, при этом погибло 11 детей; 3 ребенка погибли, являясь водителями мототехники, 1 ребенок погиб, управляя велосипедом.

В первом полугодии 2013 г. реализация государственной политики по обеспечению безопасности дорожного движения с использованием программно-целевого метода не осуществлялась.

За этот период в Волгоградской области зафиксирован рост основных показателей аварийности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими возросло на 4,2 процента (с 1176 до 1232 единицы). В дорожно-транспортных происшествиях погибло 192 и ранен 1571 человек (за аналогичный период 2012 года - 167 и 1478 человек соответственно). Рост числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях составил более 12 процентов.

Таким образом, необходимость проведения государственной политики по обеспечению мероприятий безопасности дорожного движения в рамках государственной программы на территории Волгоградской области обусловлена вышеназванными проблемами.

Возможные риски в ходе реализации государственной программы:

финансово-экономические риски, связанные с недостаточным либо несвоевременным финансированием мероприятий из средств областного бюджета, отсутствием софинансирования из средств федерального бюджета и бюджетов муниципальных образований, недобросовестными действиями поставщиков, исполнителей, подрядчиков по государственным и муниципальным контрактам, заключаемым в рамках выполнения государственной программы;

организационно-управленческие риски, связанные с ошибками в организации системы управления и мониторинга исполнения государственной программы.

В целях преодоления финансово-экономических рисков в рамках реализации государственной программы ответственным исполнителем государственной программы будет осуществляться регулярный расчет социально-экономической и бюджетной эффективности. На основе анализа полученных результатов будут проводиться мероприятия, направленные на обеспечение правильного расчета объемов средств федерального и регионального бюджета, а также бюджетов муниципальных образований.

Минимизация организационно-управленческих рисков возможна за счет реализации единого механизма, обеспечивающего проведение постоянного и оперативного мониторинга реализации государственной программы, а также за счет корректировки на основе анализа данных мониторинга.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 294. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия