Студопедия — Материалы для внутренней отделки стен
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материалы для внутренней отделки стен






Внутри помещения производится отделка вертикальных поверхно­стей - стен и двух горизонтальных - потолка и пола. Наружная отделка включает декоративную защиту фасадов и цоколей зданий и сооружений.

К применяемым отделочным материалам предъявляют требования по декоративности и обеспечению технических свойств, которые опреде­ляются условиями их эксплуатации. Внутреннюю отделку стен и перего­родок выполняют в большинстве своем непосредственно на строительной площадке. В качестве отделочных материалов используют изделия завод­ской готовности: рулонные, плиточные, листовые, плитные и крупнораз­мерные панельные или пластичные составы, требующие определенного времени для отвердения (лакокрасочные материалы, растворные смеси).

К рулонным материалам относятся пленочные на бумажной и ткане­вой подоснове, безосновные и большое разнообразие обоев. Для отделки коридоров, прихожих, торговых залов, кафе с нормальными температуро- влажностными условиями эксплуатации применяют такие поливинилхло- ридные (ПВХ) цветные пленки на бумажной подоснове, как «полиплен», «изоплен», с различным тиснением поверхности «девилон», имитирующий кожу, или «пеноплен», получаемый нанесением на основу вспененной ок­рашенной в массе пасты с последующим обжимом ее рельефным валом для получения на поверхности заданного рельефного рисунка.

Все более широкое применение находят «политекс» на текстильной основе и «тексоплен», представляющий собой ткань с набивным рисунком, пропитанную специальными кремнийорганическими составами, на тыль­ную сторону которой нанесен тонкий слой нетвердеющего клея, защищен­ного антиадгезионной бумагой.

В последние годы большое внимание уделено разработке различных видов обоев. Условно их подразделяют на бумажные, виниловые, тек­стильные, металлические, пробковые. К бумажным относятся гладкие, тисненые (рельефные), фото, дуплекс, гофрированные и под окраску.

Бумажные обои дуплекс состоят из двух или более слоев тисненой, гладкой или гофрированной бумаги. Под окраску используют специальные белые обои - структурные или грубоволокнистые. Последние представля­ют собой два гладких плотных слоя бумаги, между которыми запрессовы­вается древесная стружка определенного размера, которая и определяет впоследствии структуру обоев. Преимущество этого материала заключает­ся в создании звуко- и теплоизоляционного эффекта, а также возможности неоднократного перекрашивания стен без смены обоев.

Виниловые обои на бумажной основе выпускают рельефными, глад­кими и вспененными. Наиболее эффектны с запрессованными с лицевой сто­роны шелковыми нитями, создающими рельефный рисунок (шелкография).

Текстильные или тканевые обои выпускают на бумажной, тканевой, синтетической и стекловолокнистой основе. Льняные и шелковые получа­ют путем наклеивания на внешнюю сторону соответствующих нитей. Производство велюровых обоев включает покрытие бумажной основы бронзовой или поливинилхлоридной краской, последующее нанесение клеевого узора, к которому в специальной камере приклеиваются электро­статически заряженные текстильные волокна, образующие бархатную по­верхность. Фетровые обои представляют собой вспененный полипропилен или непосредственно натуральную фетровую ткань, наклеенные на бумаж­ную основу. Стекловолокнистые обои производят наклеиванием на бу­мажную основу стеклоткани, на поверхности которой выдавливают рель­ефный рисунок с последующей окраской латексными или водоэмульсион­ными составами.

Для производства металлических обоев к бумажной основе приклеи­вают окрашенную или бесцветную алюминиевую фольгу с нанесением ри­сунка или тиснения. Путем покрытия клеевого слоя на бумажной основе натуральной пробкой и различными цветовыми вкраплениями получают пробковые обои.

Для облицовки внутренних стен и перегородок помещений жилых, общественных и производственных зданий, подверженных увлажнению, к которым предъявляют повышенные гигиенические требования, применяют природные каменные, глазурованные керамические, глушенные стеклян­ные, искусственные мраморные, поливинилхлоридные и полистирольные плитки различных размеров. Последние вследствие низкой теплостойкости (не более 60 оС) запрещают применять в помещениях с нагревательными приборами, в детских учреждениях и на лестничных площадках. Для этих же целей используют декоративную отделочную безосновную пленку (ПВХ) с гладкой или рельефной лицевой поверхностью, имеющую рису­нок различных пород древесины - «винистен».

Чтобы ускорить процесс строительства, применяют плиты и крупно­размерные листовые материалы, например, гипсокартонные или гипсово- локнистые листы (сухая штукатурка), которые могут быть обычными, тре­бующими дополнительной отделки, и декоративными с пленочным, кра­сочным покрытием.

С целью разнообразия интерьера для отделки стен в кабинетах, за­лах, холлах и других помещениях зданий культурно-бытового и общест­венного назначения используют крупноразмерные плиты полистирольные, декоративные и поливинилхлоридные рельефные. Их поверхность имеет декоративную отделку, имитирующую текстуру ценных пород древесины, лепные узоры. Высокой декоративностью обладает листовое стекло «Ме­телица», на тыльную сторону которого наносят алюминиевое зеркальное покрытие. Все чаще при создании интерьера используют витражи, для вы­полнения которых применяют, как правило, специально отлитые стеклян­ные заготовки определенной формы и цвета. В спортзалах, кинотеатрах, торговых центрах применяют ДСП, ДВП и асбестоцементные листовые ма­териалы, облицованные шпоном ценных пород древесины, декоративным пластиком, плиткой ПВХ или окрашенные лакокрасочными материалами.

Наиболее удобны для высококачественной отделки в построечных условиях крупноразмерные отделочные панели, которые выполняют из на­турального дерева и пробки, бакелированной фанеры, отделанной нату­ральным шпоном, плит ДСП, ДВП и МДФ (модифицированная ДВП, по­лученная путем прессования «древесной пыли» с покрытием), поливинил- хлоридных зеркальных пластиковых плит и гипсокартонных с виниловым покрытием.

При заводской отделки панелей применяют затирочные известково- песчаные составы, приготовленные с применением ПВА эмульсии. Этими составами с помощью затирочных машин на заводском конвейере вырав­нивают внутреннюю поверхность стен и перегородок, которые затем ок­леивают бумажными обоями или окрашивают.

Лакокрасочные материалы, представляющие собой вязкотекучие композиции, применяют для защиты поверхности изделий и конструкций, а также придания им декоративности. В зависимости от назначения соста­вы подразделяют на шпатлевки, грунтовки, используемые для подготовки поверхности, и непосредственно красочные: лаки, эмали, краски сухие, густотертые и готовые к употреблению.

Лакокрасочное покрытие всегда многослойно. Первый слой по от­ношению к поверхности - шпатлевочный. Он предназначен для заделки трещин, выравнивания стен, потолков, полов, столярных изделий. От строительного раствора этот состав отличает меньший размер минераль­ных частиц (дисперсность) наполнителя - до 200 мкм. Это вязкопластич- ная масса, состоящая из вяжущего, тонкомолотого наполнителя и добавок: пластифицирующих, гидрофобизирующих и др. В качестве вяжущего можно использовать гипс для работы в помещении, портландцемент и ор- ганоминеральные с полимерными добавками, применяемые в широком диапазоне влажностных условий. В зависимости от степени дисперсности наполнителя шпатлевки подразделяют на грубодисперсные с размером частиц до 200 мкм, среднедисперсные - до 80 мкм, тонкодисперсные - до 20 мкм.

На строительную площадку составы поступают в виде сухих смесей, требующих введения воды для придания пластичности. В готовом для упот­ребления виде сухие шпатлевки на цементном, клеевом и гипсовом вяжу­щих применяют для выравнивания стен и потолков. Технологические свой­ства шпатлевки оценивают по составу, тонкости помола наполнителя, вяз­кости смеси, жизнестойкости - сохранению пластичности, расходу на 1 м, скорости отвердения. Эксплуатационные свойства контролируют по силе сцепления шпатлевочного состава с поверхностью, усадочным деформаци­ям при твердении, водопоглощению и стойкости по отношению к воде, аг­рессивным растворам, атмосферным воздействиям и температуре.

Грунтовки используют для укрепления основания за счет их высокой проникающей способности, снижения расхода красочного состава, повы­шения адгезии между основанием и верхним красочным покрытием, изо­ляции поверхности материала от агрессивных внешних воздействий.

В качестве основного пленкообразующего компонента в красочных составах используют натуральные и искусственные масла (масляные - МА), неорганические вяжущие: жидкое стекло (силикатные), цемент (це­ментные), известь (известковые), полимерные смолы: эпоксидные (ЭП), акриловые (АК), пентафталиевые (ПФ), перхлорвиниловые (ХВ), кремний- органические (КО) и др.

По условиям эксплуатации и назначению красочные составы подраз­деляют на 9 групп: 1 - атмосферостойкие; 2 - ограниченно атмосферо- стойкие; 3 - консервационные; 4 - водостойкие; 5 - специальные (светя­щиеся дорожные, противообрастающие, термореагирующие и др.); 6 - маслобензостойкие; 7 - химически стойкие; 8 - термостойкие; 9 - электро­изоляционные.

В зависимости от степени экологической опасности на таре краски ставят специальный символ - буква и рисунок: ядовитая - Т, пожароопас­ная - Щ, легковоспламеняющаяся - F, взрывоопасная - Е, едкая - С, вызы­вающая раздражение - Х1, вредная для здоровья - Хп.

Наименее опасны для здоровья человека и окружающей среды со­ставы со знаком голубого человечка - «голубой ангел».

Наибольшее распространение в строительстве нашли следующие краски, которые можно объединить по назначению в три группы:

- краски для внутренних работ;

- краски специального назначения: гидрофобизирующие, преобразо­ватели ржавчины, фунгицидные - защищающие древесину от гниения;

- фасадные краски.

Согласно ГОСТ 9825 каждому материалу многослойного покрытия соответствует определенное условное обозначение, которое состоит из 5 групп цифр и букв. Например: эмаль ЭП-225, зеленая:

1 - наименование материала (эмаль);

2 - название пленкообразующего вещества (ЭП - эпоксидное);

3 - условия эксплуатации покрытия обозначаются цифрой от 1 до 9 (2 - ограниченно атмосферостойкое). Для грунтовок - 0, шпатлевок - 00;

4 - последние одна или две цифры обозначают присвоенный поряд­ковый номер;

5 - цвет материала.

Качество лакокрасочных материалов оценивают по вязкости, укры- вистости - минимальному расходу в граммах на единицу площади для по­лучения непрозрачного покрытия, времени высыхания и прочности сцеп­ления покрытия с защищаемой поверхностью (адгезии).

Для внутренних работ широко используют краски на водной основе как наиболее безопасные. Нельзя использовать для внутренних работ фа­садные краски, т.к. они могут содержать токсичные растворители или пиг­менты на основе опасных для здоровья человека солей свинца, хрома, цин­ка. По декоративному эффекту покрытия для стен, занимающие часто промежуточное положение между красочными и штукатурными состава­ми, подразделяют на следующие группы:

- однотонные с различной структурой поверхности (структурные штукатурки);

- многоцветные гладкие (мультиколор);

- многофункциональные, сочетающие в себе многоцветность и фак­туру (жидкие обои);

- цветные из каменной крошки;

- декоративные штукатурки.

Однотонную фактурную или структурную поверхность можно полу­чить за счет свойств самого материала или технологии его нанесения. В первом случае используют белую или цветную пластичную смесь со свет­лым мелким заполнителем фракции 1 - 5 мм, которую наносят на стену вручную или методом распыления. За счет присутствия в составе относи­тельно крупного заполнителя, которым могут быть мрамор, гранит и дру­гие декоративные горные породы, получается фактурная поверхность. Во втором случае однородную по составу пластичную массу наносят на по­верхность ровным слоем и затем специальными приспособлениями при­дают ему фактурную поверхность. Для усиления эффекта ее обрабатывают прозрачным лаком

Мультиколор представляет собой цветное или белое покрытие, по которому разбросаны разноцветные или однотонные капельки одного или разного размера.

Жидкие обои - это двух- или трехкомпонентный материал. Первым слоем наносится клеевой грунт, затем на влажную поверхность - синтети­ческие волокна или хлопья и после отверждения - закрепляющий слой бесцветного лака. На строительную площадку материалы поступают рас­фасованными в сухом виде. В состав входят водорастворимый клей и раз­личные материалы, придающие декоративность.

Для получения покрытия, имитирующего природный камень, приме­няют водорастворимый полимерный клей и каменную крошку из горных пород. Смесь из этих материалов, затворенную водой, наносят на стену вручную или методом распыления. Все большее применение находят де­коративные штукатурки, которые имеют сложную технологию нанесения.

Основные виды цветных декоративных штукатурок включают сле­дующие: известково-песчаные, терразитовые, каменные и сграффито. Из- вестково-песчаные цветные составы с добавкой портландцемента наиболее экономичны. Заполнителем в них служит обычно кварцевый песок опреде­ленной фракции, реже - высевки горных пород. Такая штукатурка после об­работки металлическими щетками имитирует осадочную породу - песчаник.

Терразитовые штукатурки содержат в своем составе песок и камен­ную крошку различной крупности. Обрабатывают такую штукатурку в по­лузатвердевшем состоянии пескоструйным аппаратом или гвоздевыми щетками до получения фактуры поверхности под туф или песчаник.

Растворами для каменных штукатурок имитируют облицовку при­родным камнем - мрамором, гранитом, туфом. Это наиболее трудоемкий и сложный вид штукатурных работ. Эффект достигается подбором состав­ляющих и обработкой поверхности штукатурного слоя. В качестве вяжу­щего используют обычный или цветной портландцемент, заполнителя - крошку той горной породы, которую имитируют. Для обнажения поверх­ности каменной крошки затвердевший раствор обрабатывают ударными камнеобрабатывающими инструментами или 10 %-ным раствором соляной кислоты с последующей промывкой водой.

Штукатурка сграффито - особый вид декоративно-художественных штукатурных работ. При оштукатуривании поверхности этим способом сначала наносят два (и более) накрывочных слоя разного цвета, затем час­тично срезают (выцарапывают) орнамент или даже сложный рисунок.

Материалы, используемые для внутренней отделки стен, представ­лены в табл. 8.1.

Таблица 8.1 Материалы и изделия, применяемые для внутренней отделки стен
Назначение помещения Применяемые материалы и изделия
Жилые помещения Обои, гипсокартонные и гипсоволокнистые листы с декоративной отделкой
Коридоры, прихожие, холлы Обои, пленка ПВХ на основе и безосновная
Сан.технические комнаты, производственные и общест­венные помещения с повы­шенной влажностью (>60 %) Масляные краски; плитки керамические, стеклянные, полимерные; плиты из природного и искусственного каменного материала
Кабинеты Обои, ГКЛ, ГВЛ, ДСП, ДВП с декоративными покры­тиями
Торговые залы, вестибюли, вокзалы Плитки керамические, стеклянные, из природного и искусственного камня. Плитки, плиты и листы ПВХ. Плитки и плиты полистирольные. Листы асбестоце- ментные с декоративным покрытием. Вагонка метал­лическая, полимерная (сайдинг).
Кафе, рестораны Обои, пленки ПВХ на подоснове вспененные и невспе- ненные. Листы и плиты из ПВХ и полистирола (рельеф­ные). Крупноразмерные панели из натурального дерева и пробки. Листы из бакеллированной фанеры, гипсокар- тона с виниловым покрытием. Плиты из ПВХ, зеркаль­ного пластика.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия