Студопедия — Основные конструктивные схемы и используемые материалы при малоэтажном строительстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные конструктивные схемы и используемые материалы при малоэтажном строительстве






В индивидуальном малоэтажном строительстве в последние годы преобладают три архитектурных направления, которые определяют ис­пользуемые материалы: «новорусский» из кирпича, «экологический», основным материалом которого служит древесина, и «западный», где ос­новными элементами являются панели типа «сэндвич».

В последние двадцать лет мировая практика строительства фактиче­ски отказалась от возведения кирпичных домов вследствие их тяжеловес­ности, относительно высокой теплопроводности, излишней монументаль­ности сооружений, повышенной энергоемкости самого материала и высо­кой стоимости. С позиции комфортности, простоты изменения внутренне­го пространства дома из кирпича также не соответствуют современным требованиям. Однако несмотря на все недостатки в России и Беларуси кирпич до сих пор остается одним из престижных стеновых материалов, особенно в коттеджном строительстве.

Благодаря своей экологичности способности создавать здоровый микроклимат внутри помещения, легкости воссоздания сырья и утилиза­ции при демонтаже деревянный дом нашел широкое применение в Фин­ляндии, Дании, Норвегии, Прибалтике. В США на долю деревянного дома приходится 75 % от общего числа строящихся. Конструктивные решения таких домов имеют несколько вариантов.

Первый - использование в качестве основного стенового материала специально обработанных оцилиндрованных бревен. Для получения этих изделий применяют специальное техническое оборудование, в котором ствол дерева проходит через систему фрез и превращается в идеальный цилиндр со струганной поверхностью. Необходимые пазы и выступы име­ют математически выверенную форму. В результате венцы из таких бревен имеют минимальные зазоры. Оцилиндрованный брус в результате такой обработки сохраняет естественную структуру - твердую оболочку и мяг­кую сердцевину.

Применение этого материала лучше, а сооружение долговечней, чем при использовании обычных бревен, которые состоят только из мягкой древесины, склонной к биоповреждениям при повышенной влажности.

Второй - применение каркасной конструкции стен. Многослойная па­нель представляет собой деревянный каркас, к которому крепят обычные доски, текстурные с ориентированными волокнами или плитные древесные композиционные материалы: ДСП, ДВП, ЦСП, фанеру. Внутренний тепло­изоляционный слой выполняют из плит минерало- и стекловатных, вспе­ненного полистирола, пенополиуретана, пенополиэтилена, пеностекла, це­ментного фибролита, а также из сыпучих материалов: опилок, торфа, шлака. Засыпочную теплоизоляцию выполняют послойно(20 - 30 см) с уплотнени­ем. Под внешнюю облицовку прокладывают рулонный паро- или гидроизо­ляционный материал - полимерный или битумно-полимерный, исключаю­щий продувание и увлажнение теплоизоляционного слоя.

Внутреннюю отделку производят гипсокартонными и гипсоволокни- стыми листами с декоративным покрытием или с последующей окраской, оклейкой обоями; наружную - вагонкой (деревянной, металлической с по­лимерным покрытием - сайдинг) или просто покрывают защитным лако­красочным составом.

Третий вариант предусматривает использование в качестве стеново­го материала блоков, полученных на основе органических волокнистых материалов.

Так в России академиком М.В. Бирюковым с сотрудниками предло­жен новый стеновой материал - «Элстар», представляющий собой брус, изготовленный из смеси трех экологически чистых компонентов: измель­ченной древесины, минерального огнеупора - магнезита, повышающего прочность и огнестойкость, и природного рассола - бишофита, служащего естественным минеральным вяжущим. Полученную формовочную массу прессуют в непрерывный брус методом экструзии сечением 25х10 см, ко­торый на выходе режется на отрезки заданной длины. Материал обладает морозостойкостью, низкой теплопроводностью, гвоздимостью, легок в об­работке. Поверхность бруса гладкая со зрительным восприятием текстуры древесины. Тип профиля «шип-паз» позволяет в течение нескольких дней монтировать дом. После сборки стыки брусьев обмазывают раствором, со­стоящим из магнезита и бишофита, что придает дому монолитность, проч­ность, не уступающую кирпичному.

В Сыктывкаре (Республика Коми) строительство индивидуальных домов ведут с использованием легкопилящихся блоков из смеси древесных отходов (стружки, щепы), цемента и жидкого стекла. Потребительские свойства этого материала выше, чем у кирпича.

Интересна разработка российских ученых, получившая название «Геокар». Это торфоблок размером в четыре кирпича, вес которого не пре­вышает 4 кг, прочность 8 - 12 кгс/см. Для его изготовления измельченный торф, тщательно перетертый с водой до получения однородной пасты, об­ладающей вяжущими свойствами, поступает вместе с опилками, соломой, стружкой, льнокострой в смеситель. Затем - формовка изделий на прессе и сушка на воздухе и в специальных камерах. Стеновой материал, который укладывают на строительный раствор, обеспечивает не только постоянную влажность и температуру помещения (в летний период), но и обладает, как показали исследования, бактерицидным свойством.

Одной из разновидностей стеновых материалов на основе древесных отходов является опилкобетон, который применяют как для монолитного домостроения, так и для изготовления крупноразмерных блоков. Получен­ные вибропрессованием с последующей горячей сушкой изделия из смеси цемента, песка, опилок, извести (или глины) и воды в зависимости от со­отношения компонентов имеют прочность от 5 до 15 кгс/см. Их можно применять для возведения несущих стен высотой до 5 этажей с последую­щим оштукатуриванием поверхности в зданиях жилого, гражданского и сельскохозяйственного назначения. Кроме блоков из этого материала про­изводят конструктивные элементы П-образной формы для выполнения пе­ремычек, оконных и дверных проемов. Вследствие использования опилок хвойных пород, предварительно обработанных специальными составами, предотвращающими горение, водопоглощение и гниение, предел огне­стойкости изделий равен 100 минутам. Из таких блоков повышенной плот­ности возможно выполнение фундаментов, полов, армированных на пер­вом этаже арматурной сеткой. Материал обладает хорошим звукопоглоще­нием, низкой теплопроводностью, позволяющей согласно современным требованиям по теплоусвоению наружных стен уменьшить их толщину с 70 до 40 см. Из опилкобетона возможно даже получение кровельного ма­териала - черепицы путем прессования и покрытия поверхности изделия атмосферостойкими составами.

Очень часто мы возвращаемся к истокам строительной науки, но подходим к решениям, которым уже сотни лет, с багажом наших совре­менных знаний. Так случилось и с соломенными блоками. Первые по­стройки домов из них были известны в США, Германии. До сих пор живут люди в доме, построенном в 1903 году. Сейчас строительство таких домов ведется по всему миру, увеличивая свои объемы.

Раньше сельскохозяйственные постройки делали из прародителя этого материала - самана, представляющего собой смесь 80 % глины, 10 % соломы и 10 % органики. Это был тяжелый плотный материал. Соотноше­ние компонентов изменили и, как следствие, это повлияло на свойства: снизилась плотность и теплопроводность, улучшилась паропроницаемость. Толщина стены составила 40 - 45 см. Глиносоломенные смеси и изделия из них обладают высокой огнестойкостью, связанной с наличием в глине калийных соединений, являющихся антипиренами. Если дом выполнен в монолитном варианте («мокрая» технология) из глиносоломенной смеси состава 90 % соломы и 10 % глины, смешанной с водой, и оштукатурен, то его огнестойкость составляет 45 минут.

В Беларуси отдается предпочтение сухой технологии «прошивных матов». Стандартные тюки с поля после пресс-подборщика размером 500х360 мм и длиной 500 - 1000 мм после двойной обвязки обрабатывают раствором антисептика и обмазывают глинобетонной смесью, содержащей гидрофобизирующую добавку. Подготовленные модифицированные блоки или укладывают на глинобетонный раствор, или заполняют ими заранее подготовленный каркас с последующим оштукатуриванием и отделкой по­верхности.

Недостатком первой монолитной технологии является длительность сушки возведенного дома до начала внутренней и наружной отделки, ко­торая составляет 3 - 12 месяцев. По второй технологии дом можно постро­ить за неделю с последующей отделкой. Стены такого дома хорошо «ды­шат». При толщине стены 60 см сопротивление теплопередачи составляет

22 5 м К/Вт при норме 2 - 2,5 м К/Вт. В Беларуси в 1996 году построены пер­вые 12 экодомов из соломенных блоков, эксплуатация которых подтвер­ждает их экономическую целесообразность и комфортность.

Одним из вариантов повышения теплозащитных функций ограж­дающих конструкций в малоэтажном строительстве при возведении на­ружных стен толщиной 30 см является использование несъемной опалубки из мелкоштучных теплоизоляционных элементов коробчатого типа (полых блоков) из пенополистирола, которые заполняют монолитным бетоном.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия