Карточка для первой команды. 1. Поднимает грузы на подъемном кране
1. Поднимает грузы на подъемном кране. (Крановщик) 2. Скрепляет панели скобами и сваривает их. (Сварщик) 3. Красит окна и двери. (Маляр) 4. Делает электропроводку. (Электромонтер) 5. Кладет стены дома из кирпича. (Каменщик) Карточка для второй команды ■ 1. Ведет монтаж дома из панелей. (Монтажник) 2. Кладет на стены облицовочные плитки. (Ппли-точница) 3. Вставляет в рамы стекла. (Стекольщик) 4. Роет котлован для дома. (Экскаваторщик) 5. Выстругивает из дерева рамы. (Столяр) ♦ Игра «Найди пару» (Суффиксы прилагательных) На доске два столбика слов: в первом столбике — существительные, во втором — прилагательные. Нужно подобрать по смыслу к существительным прилагательные, соблюдая лексическую сочетаемость слов. Нужно соединить линиями и обозначить суффиксы прилагательных.
♦ Игра «Кто больше» Ведущий читает стихотворные тексты, каждой команде свой отрывок. Нужно назвать слова с суффиксами.
К),
♦ Подведение итогов занятия. Награждение победителей.
ИГРА-СОРЕВНОВАНИЕ КОМАНД «В ГОСТЯХ У ЧАСТЕЙ СЛОВА» 4-й класс Цель:закрепить умение ориентироваться в составе слов, относящихся к различным частям речи; вырабатывать орфографическую зоркость, развивать словарный запас путем образования новых слов, воспитывать умение взаимодействовать с партнерами по команде. Ход занятия ♦ Оргмомент Распределение детей по командам. Каждая команда садится за отдельный стол. ♦ Введение в игровую ситуацию Логопед. Сегодня мы в гостях у частей слова (на доске изображения Приставки, Корня, Суффикса, Окончания). Они, как радушные хозяева, будут вас угощать и развлекать. А вы, как вежливые гости, постарайтесь отвечать на все вопросы хозяев. ♦ Разминка Подбор слов с заданной частью (на столах — вазочки с карточками, на каждой карточке дана какая-нибудь морфема. Это «угощение». Каждый участник по очереди берет из коробки карточку, объявляет, какая морфема ему досталась, и составляет слово сданной морфемой. ♦ Игра с корнем: «Назови слово по описанию» Каждой команде предъявляется свой корень (записывается на доске). Описания читает логопед, поочередно по одному каждой команде:
|