Студопедия — Конституционно-правовой статус человека и гражданина в Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конституционно-правовой статус человека и гражданина в Российской Федерации






Концепция статуса человека и гражданина, воспринятая конституционным правом России. Признание человека, его прав и свобод высшей ценностью. Конституционное воплощение в Российской Федерации института основ правового статуса личности. Понятие и элементы основ правового статуса личности.

Понятия "свободы" и "права" человека и гражданина. Конституционно-правовое учение о свободе человека. Понятие конституционных (основных) прав и свобод. Права человека и права гражданина в Российской Федерации: соотношение.

Конституционные принципы статуса личности в Российской Федерации. Признание, толкование, содержание и конституционное закрепление принципа равноправия в Российской Федерации. Виды равноправия. Конституционно-правовые гарантии от дискриминации. Национально-культурная автономия как форма обеспечения национального равноправия. Ограничения.

Международно-правовой базис прав человека. Обеспечение прав человека - основа взаимоотношений личности и государства.

Гражданство - один из основных элементов правового статуса личности. Обладание гражданством - всеобщее универсальное условие полной правосубъектности лица. Понятие гражданства. Конституция Российской Федерации о гражданстве. Законодательство о гражданстве Российской Федерации. Принципы российского гражданства. Основания и порядок приобретения гражданства Российской Федерации. Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации. Двойное гражданство. Гражданство детей. Государственные органы по делам гражданства и их полномочия. Порядок производства по делам о гражданстве. Возможность обжалования решений государственных органов.

Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев. Понятия "беженец", "вынужденный переселенец". Основания и порядок признания лица беженцем, вынужденным переселенцем. Права и обязанности беженцев и вынужденных переселенцев. Основания отказа в ходатайстве признать лицо беженцем или вынужденным переселенцем. Утрата лицом статуса беженца или вынужденного переселенца. Гарантии прав беженца, вынужденного переселенца в Российской Федерации. Проблемы правового регулирования миграционных отношений в Российской Федерации.

Право на политическое убежище в Российской Федерации. Порядок предоставления политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства. Права, свободы и обязанности лиц, которым предоставлено политическое убежище в Российской Федерации. Основания отказа в просьбе на предоставление политического убежища, утраты права на предоставленное убежище, лишения предоставленного убежища.

Конституционно - правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. Временно пребывающие, временно проживающие, постоянно проживающие иностранные граждане в Российской Федерации. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации. Отношение иностранных граждан к избирательному праву. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации. Отношение иностранных граждан к государственной или муниципальной службе и к отдельным видам деятельности.

Правовые основы политики Российской Федерации в отношении российских соотечественников за границей. Понятие соотечественника, признание и подтверждение принадлежности к соотечественникам. Принципы и цели государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников. Правовое положение соотечественников - иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации. Поддержка соотечественников в области основных прав и свобод человека и гражданина.

Понятие и классификации конституционных прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации. Противоречия между "естественными" и публичными правами в теории и практике.

Поколения прав человека. Первое поколение прав человека. Второе поколение прав человека. Права третьего и четвертого поколений.

Личные (гражданские) права и свободы. Право на жизнь. Достоинство личности. Право на свободу и личную неприкосновенность. Право на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации. Право на личную тайну. Право на семейную тайну в Российской Федерации. Право на защиту чести и доброго имени в Российской Федерации. Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в Российской Федерации. Неприкосновенность жилища. Право определять и указывать свою национальную принадлежность. Право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. Право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства на территории Российской Федерации. Право свободно выезжать за пределы Российской Федерации и беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Свобода совести и вероисповедания в Российской Федерации. Надзор и контроль за исполнением законодательства о свободе совести и о религиозных объединениях.

Свобода мысли и слова в Российской Федерации.

Политические права и свободы. Право свободно искать, получать, передавать, производить, распространять информацию любым законным способом. Государственная тайна в Российской Федерации. Сведения, не подлежащие засекречиванию. Свобода массовой информации. Право на объединение. Право на создание профессиональных союзов.

Право граждан Российской Федерации на публичные мероприятия. Понятия: публичное мероприятие; собрание; митинг; демонстрация; шествие; пикетирование. Принципы проведения публичного мероприятия. Порядок организации и проведения публичного мероприятия. Гарантии реализации гражданами права на проведение публичного мероприятия.

Право граждан Российской Федерации на участие в управлении делами государства. Право граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления; содержание активного и пассивного избирательного права в Российской Федерации. Право граждан Российской Федерации на участие в референдуме.

Право граждан на равный доступ к государственной и муниципальной службе. Понятие, система государственной службы. Должности государственной службы. Формирование кадрового состава государственной службы. Поступление на государственную службу, ее прохождение и прекращение. Понятие муниципальной службы, её основные принципы, должности муниципальной службы. Взаимосвязь муниципальной службы и государственной гражданской службы Российской Федерации.

Право граждан Российской Федерации на участие в отправлении правосудия. Участие граждан Российской Федерации в осуществлении правосудия в качестве судей и присяжных заседателей. Требования, предъявляемые к присяжным заседателям. Общий и запасной списки кандидатов в присяжные заседатели. Тайна совещания присяжных заседателей. Вердикт присяжных заседателей. Судьи - носители судебной власти. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи. Отбор кандидатов на должность судьи. Порядок наделения полномочиями судей.

Право обращений. Обращение гражданина: понятие, формы, виды. Права гражданина при рассмотрении обращения. Гарантии безопасности гражданина в связи с его обращением. Обязательность принятия обращения к рассмотрению. Порядок рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

Содержание права граждан на объединение. Конституционно-правовой статус общественных объединений в Российской Федерации. Понятие общественного объединения; его учредители, члены, участники, организационно-правовые формы, принципы создания и деятельности. Устав. Государственная регистрация. Права и обязанности общественного объединения. Ограничения на создание и деятельность общественных объединений.

Право граждан на религиозные объединения. Понятие и формы религиозных объединений. Ограничения на создание религиозных объединений. Создание, устав, государственная регистрация религиозных организаций. Права и условия деятельности религиозных организаций. Ликвидация и запрет на деятельность религиозного объединения.

Право граждан на объединение в политические партии. Понятие, способы создания, структура политической партии в Российской Федерации. Принципы деятельности политических партий в Российской Федерации. Ограничения на создание и деятельность политических партий. Государство и политические партии. Способы создания политических партий. Государственная регистрация. Внутреннее устройство. Права и обязанности политической партии. Приостановление деятельности и ликвидация политической партии.

Право на объединение в профессиональные союзы. Гарантии прав профсоюзов.

Национально-культурная автономия как разновидность права на объединение; понятие, принципы. Права национально-культурной автономии. Организационные основы национально-культурной автономии. Порядок образования, государственной регистрации, реорганизации и (или) ликвидации национально-культурной автономии.

Социально-экономические и культурные права. Особенности этой группы прав. Рыночное содержание социально-экономических прав Российской Федерации. Право на предпринимательскую и иную, не запрещённую законом экономическую деятельность. Конституционный запрет на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. Право частной собственности. Конституционная гарантия права наследования.

Трудовые права и свободы. Конституционное провозглашение труда свободным в Российской Федерации. Право на защиту от безработицы. Право на индивидуальные и коллективные трудовые споры. Право на забастовку. Право на отдых.

Защита государством материнства, детства и семьи. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. Право на социальное обеспечение. Право на жилище. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Право на благоприятную окружающую среду.

Право на образование. Право на высшее образование. Правовой статус студента вуза в Российской Федерации. Свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества в Российской Федерации. Правовая охрана интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Право на участие в культурной жизни, пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям в Российской Федерации.

Институт ограничения прав в конституционном праве России. Ограничения прав при чрезвычайном положении, военном положении. Гарантии прав граждан и должностных лиц в условиях чрезвычайного положения.

Индивидуальные и коллективные формы реализации конституционных прав и свобод граждан в Российской Федерации.

Общие гарантии прав и свобод человека и гражданина. Защита прав и свобод - обязанность государства. Формы и правовой механизм защиты конституционных прав и свобод. Право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещёнными законом в Российской Федерации. Право граждан на судебную защиту и его осуществление на основе современного законодательства. Роль судов общей юрисдикции в защите конституционных прав и свобод граждан. Конституционное право на обжалование в суд решений и действий (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц. Функция Конституционного Суда Российской Федерации по защите прав и свобод граждан. Институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации: задачи, функции. Роль других органов и институтов по защите конституционных прав и свобод. Участие субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в обеспечении и защите прав и свобод граждан. Международная защита. Конституционно закреплённый принцип возмещения вреда. Принцип неотменяемости прав и свобод. Конституционная гарантия гражданам Российской Федерации возможности самостоятельно и в полном объёме осуществлять свои права и обязанности с 18 лет.

Конституционные гарантии правосудия. Гарантии подсудности. Право на юридическую помощь. Презумпция невиновности, запрет повторного осуждения. Недопустимость использования незаконно полученных доказательств при осуществлении правосудия. Право на пересмотр приговора. Гарантия от самообвинения. Государственная охрана прав потерпевших. Запрет обратной силы закона.

Конституционные обязанности человека и гражданина, их соотношение с правами и свободами, виды, содержание, ответственность за неисполнение. Равенство обязанностей. Соблюдение Конституции и законов. Уважение прав и свобод других лиц. Забота о детях и нетрудоспособных родителях. Получение основного общего образования. Забота о сохранении исторического и культурного наследия, о памятниках истории и культуры. Конституционная обязанность платить законно установленные налоги и сборы. Сохранение природы и окружающей среды.

Защита Отечества - долг и обязанность гражданина Российской Федерации. Воинская обязанность и военная служба. Граждане, подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности. Отсрочка от призыва граждан на военную службу. Право на замену военной службы альтернативной гражданской службой.

Способы защиты конституционных прав человека и гражданина и обеспечения выполнения конституционных обязанностей.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1014. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия