Студопедия — Просите всю страну
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Просите всю страну






 

Терри Фокс был выдающимся канадским спортсменом. Он начал заниматься спортом еще во время учебы в колледже и мечтал достичь новых высот на этом поприще. Однажды он ощутил резкую боль в ноге и отправился на медицинский осмотр. Слова врача прозвучали как суровый приговор: «У вас злокачественная опухоль. Я сожалею, но ногу придется ампутировать. Вы уже достигли совершеннолетия, поэтому можете самостоятельно подписать разрешение на операцию». Терри, стиснув зубы, подписал все необходимые бумаги.

Следующие несколько дней он провел в больничной палате, приходя в себя после перенесенной операции. Там он не раз вспоминал слова, которые когда-то давно, возможно еще в начальной школе, сказал ему тренер: «Запомни, ты сможешь сделать все что угодно, если будешь стремиться к этому всем сердцем».

И Терри понял, что ему необходимо делать. Он решил устроить благотворительный марафон через всю страну с целью собрать сто тысяч долларов на исследование проблемы онкологических заболеваний у молодежи. Он надеялся, что однажды благодаря его помощи хотя бы одному человеку не придется пройти через те физические и моральные муки, которые испытал он сам. Он точно знал свою цель и постоянно искал пути ее достижения.

Когда Терри выписали из больницы, ему предстояло вновь научиться ходить. Однако протез нисколько не помешал ему – не обращая внимания на боль и хромоту, Терри приступил к поиску людей, которые могли помочь ему в организации «Марафона надежды Терри Фокса». В первую очередь он обратился к самым близким людям – к родителям.

Отец сказал Терри: «Послушай, сынок, мы скопили определенную сумму, и она полностью в твоем распоряжении – ты можешь вернуться в колледж, и когда закончишь обучение, у тебя появится возможность осуществить свою мечту. А пока выбрось эту идею из головы». На следующий день Терри отправился в Канадское общество по исследованию онкологических заболеваний и открыто заявил о своем желании оказать помощь и собрать деньги путем проведения благотворительного марафона. Однако члены общества сослались на большую занятость другими проектами и предложили ему прийти как-нибудь попозже. Они похвалили его стремление и тем не менее посоветовали прислушаться к словам родителей.

Но Терри решил идти до конца. Он обратился за помощью к своему товарищу из колледжа, который и помог ему добраться до Ньюфаундленда. Именно там Терри решительно отбросил костыли и начал свой пробег, взяв старт у берегов Атлантического океана.

К тому моменту, когда Терри добрался до англоговорящей части Канады, он стал для всех СМИ настоящей сенсацией. На протяжении всего этого времени Терри испытывал невыносимую боль, так как протез сильно натирал ногу… На первых полосах газет появились снимки окровавленного Терри с искаженным от боли лицом, который продолжал бежать вперед и вперед.

После этого Терри удалось лично встретиться и обменяться рукопожатиями с премьер-министром Трюдо. На вопрос о том, какова конечная цель его проекта, Терри со всей прямотой рассказал, что хочет собрать сто тысяч долларов на медицинские исследования, которые помогли бы новым пациентам преодолеть недуг. «С вашей помощью, господин премьер-министр, мы сможем довести эту цифру до миллиона», – также заявил Терри.

Именно в этот момент у Терри появилась возможность рассказать о своей мечте в Соединенных Штатах Америки. Создатели телевизионного шоу «Реальные люди» решили снять документальный фильм об этом удивительном человеке. Возможно, вам тоже довелось увидеть незабываемые кадры, на которых великие хоккеисты, такие как Уэйн Грецки, несут Терри на руках через ледовое поле – тогда на трибунах были собраны колоссальные суммы.

Но Терри еще не достиг поставленной цели, поэтому настойчиво продолжал свой пробег. Он почти добрался до городка Тандер-Бей близ Онтарио, когда у него возникли серьезные проблемы с дыханием. Ему пришлось пройти медицинский осмотр и в очередной раз выслушать приговор врача: «Вы должны остановиться».

Терри ответил: «Доктор, вы просто не представляете, кому вы даете этот совет. Меня пытались остановить родители, члены общества по исследованию онкологических заболеваний и люди из местных органов управления – я не послушал их. Даже премьер-министр нашей страны не сразу согласился принять участие в проводимой мной акции, но, когда он все же принял это решение, нам удалось собрать миллион долларов. Когда я выйду из вашего кабинета, я планирую получить по доллару с каждого гражданина Канады, с тем чтобы общая сумма собранных мною средств составила более двадцати четырех миллионов долларов».

Врач признался, что восхищается упорством Терри, и выразил надежду на осуществление его мечты, но он также вынужден был констатировать, что раковая опухоль в организме Терри разрастается слишком быстро и уже поразила грудную клетку. Он рассказал Терри о том, что только благодаря его удивительному марафону люди из разных уголков страны объединились, забыв о языковых барьерах и разногласиях. Доктор выразил свое глубокое почтение национальному герою Канады.

В распоряжение Терри был предоставлен самолет военно-воздушных сил, готовый доставить его домой в Ванкувер, где его ждали родители и где ему предстояло вновь лечь в больницу. Болезнь прогрессировала, и Терри пришлось согласиться. Несколько лет спустя мы все увидели заключительные кадры этой истории в вечернем выпуске новостей. Терри везли в палату скорой помощи, он был при смерти в тот момент, когда один из падких на «горячие» события журналистов практически запрыгнул ему на руки с вопросом: «Что же ты собираешься делать дальше, Терри?»

Терри отважно смотрел прямо в камеру и продолжал задавать один-единственный вопрос: «Вы закончите мой пробег за меня? Вы закончите мой пробег за меня? Вы закончите…»

Вскоре Терри ушел из этого мира. Каждый житель Канады счел настоящей честью отдать хотя бы один доллар для того, чтобы осуществить мечту этого удивительного человека. Таким образом, его пробег был завершен и собрал более двадцати четырех миллионов долларов – мечта Терри осуществилась.

Кто-то может сказать: «Все это хорошо, но что могу сделать лично я? Ведь я всего лишь человек, слабый и беспомощный. Нет, я не в силах ничего изменить».

Но Господь Бог в Его великой мудрости сказал, что нужно просто развивать все лучшее в себе. Каким бы идеальным вы ни были, всегда можно стать еще лучше, если вы действительно хотите этого всей своей душой, разумом и сердцем.

 

Марк Виктор Хансен

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия