Студопедия — Информационный дискурс игрореализации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационный дискурс игрореализации






 

Редакция газеты «Челябинский рабочий» в 2006 году провела массированное системное социологическое исследование своей аудитории. В числе основных за­дач было и выяснение читательских предпочтений. Ожидали, что, как и в прежние годы, на первом месте будет криминальная тематика. На втором — оперативные сообщения, на третьем — информация прагматического характера... И нимало были удивлены тем фактом, что главные читательские предпочтения определяли публи-

____________________________________

83Об этих результатах мы подробно писали в журнале «Факс». — 2000. — № 1-2.

 

кации юмористического характера и интерактивные акции с элементами игрореализации.

Коммуникативные ситуации данного рода позволяют весьма результативно решать СМИ многие задачи. Зондирование общественного мнения с помощью ма­териалов, в которых представлены развернутые модели опережающих решений по наиболее острым проблемам жизнедеятельности государства, — также стало одной из новых примет современных средств массовой информации. Триптих Глеба Пав­ловского, опубликованный в «Независимой газете», «Новой ежедневной» и «Об­щей газете» в конце 1993 года едва не привел ни больше ни меньше как к прави­тельственному кризису в России, ибо подобное описание поэтапного прихода к власти ярой оппозиции было многими серьезными политиками, не говоря об ос­новной массе читателей, воспринято как публикация «секретных документов в провокационных целях».

Публикации данного рода, в отличие от типичных, дают возможность специа­листам, просто читателям в ситуации игрореализации как бы найти место и «для себя». Так, к примеру, аналитические разработки, выполняемые Службой изуче­ния общественного мнения «Фокс попули» Б. А. Грушина и Клубом гражданских инициатив «Волхонка, 14» в рамках широкой программы «Выборы "Президент-96": общественные настроения — избирательная кампания — электоральное поведение», опубликованные в «Независимой газете» (22 марта 1996), предлагали пять моде­лей развития событий в случае победы в июне 1996 года соответственно Бориса Ель­цина, Владимира Жириновского, Геннадия Зюганова, Александра Лебедя и Григо­рия Явлинского. Следовательно, и результативность действий избирателей в це­лом и своих личных каждый читатель мог увидеть, как бы спрогнозировав их.

Планируя информационный дискурс, то есть объем информации, транслируе­мый только данным СМИ, логически и тематически им структурированный, оформ­ленный и т. д., отдельный журналист или СМИ в целом непреложно учитывают то обстоятельство, что факты, «говорящие сами за себя», порождают открытую ин­формацию, чья ценность резко уменьшается со временем. Например, очевидно, что печатным СМИ, в силу причин технологического характера, никогда не угнаться за электронными СМИ, все чаще вещающими в «прямом» эфире. Подобная ин­формация может быть эксклюзивной только в том случае, если у конкурентов в данном месте в данный момент не оказалось корреспондентов. Принцип же праг­матической игрореализации позволяет коммуникатору сформулировать по край­ней мере еще два требования к конкретным текстам.

* Во-первых, в ситуации, когда агенты процесса (термин М. Гельмана) заин­тересованы в распространении информации, они вынуждаемы к созданию «инфор­мационных поводов». «Подхватить» их, сместить акценты и осуществить трансля­цию — дело журналистской техники.

* Во-вторых, речь может идти о создании различными способами (вербальны­ми и невербальными) новых и новых ассоциативных связей событий и фактов (иног­да просто выдуманных ради привлечения интереса своей аудитории — реальной и потенциальной — к необычным явлениям).

Создание коммуникатором новых ассоциативных связей событий и фактов включает в себя прежде всего так называемое тиражирование версий, которое по-

 

зволяет расширить обычную для СМИ аудиторию, закрепляет в ее сознании мас­штабность события, придает черты достоверности и занимательности и т. д. «При­думывание» же события не означает, что аудитории предлагают для усвоения от­кровенную ложь. В конце концов, любая пресс-конференция — это тоже «приду­манное» для СМИ событие. Речь, видимо, должна идти об ожидаемом, отвечающем интересам, стереотипам и предпочтениям аудитории событии. Лишь в этом случае «придуманное» событие «обрастает» некоей фактуальной основой и развивается далее по естественным законам бытования в информационных жанрах периоди­ческой печати или электронных СМИ.

Вместе с тем принцип прагматической игрореализации предполагает, что ауди­тория конкретного СМИ или отдельный читатель, радиослушатель, телезритель в любой момент может стать «экспертом», которому на основе анализа определен­ного объема достоверной информации необходимо самостоятельно сделать нуж­ные для себя выводы. Пример очень продуктивной деятельности в этом направле­нии — газета «Московские новости». Ни «версии», ни «публицистические размыш­ления», изложенные в других СМИ, не отвлекают, как правило, постоянных читателей от самостоятельной аналитической работы, в результате чего рейтинг газеты среди специалистов неизменно высок. В отличие от тех же «Аргументов и фактов», сделавших, видимо, основную ставку на «просветительство», а не на «ин­формирование» компетентных людей.

В связи с этим информационный поток, «транслируемый» СМИ, можно разде­лить на три разных, с точки зрения потребителей, класса:

• «навязываемые» (пропаганда, паблик рилейшнз, реклама);

• «предпочитаемые» (запрашиваемые, систематически потребляемые «сред­нестатистическим» представителем реальной аудитории);

• «требуемые» (сообщения, характеризуемые специфическим, прагматичес­ки обусловленным интересом конкретных групп как реальной, так и потен­циальной аудитории конкретного СМИ).

Рассматривая феномен так называемых конъюнктурных сдержек свободы мне­ний, П. И. Шерель сравнивал человека, находящегося под прямым воздействием СМИ, с тем, кто оказался в толпе и подвержен сильной сенсорной сатурации (пе­ренасыщенности чувств), лишен способности размышлять. В связи с этим в каче­стве одной их главных конъюнктурных сдержек им называлась «посредническая осада», с которой ежедневно сталкивается гражданин. Задача ее — добиться хотя бы безотчетной, но нужной распространителю информации поддержки личности или продукта.

Профессор Шерель описал четыре иллюзии, поддерживаемые средствами мас­совой информации. Во-первых, это якобы бесплатность информации, предостав­ляемой взамен скромной стоимости газеты или абонемента на телеканал (в наших условиях информация электронных СМИ, на первый взгляд обывателя, вообще вседоступна). Во-вторых, иллюзия, связанная с посредником, преобразующим ин­формацию. Она «проистекает от убеждения потребителя в том, что СМИ отража­ют подлинную действительность, в то время как они предлагают лишь представле­ние о действительности со всеми искажениями, свойственными любому посредни-

 

ку, будь то слово, фотография, «живая» теле- или кинокартинка. Такая иллюзия усиливается сегодня благодаря «прямым» теле- и радиопередачам с места собы­тия. Иллюзия «айсберга» позволяет внушить потребителю продукции СМИ, что все возможные сведения об объекте или явлении ему переданы. На деле же он по­лучает лишь малую — «надводную» — их часть, а оставшаяся, гораздо большая, — скрыта от его внимания. И наконец, иллюзия бинокулярного видения: там, где есть два образа, виден только один, ибо они совмещаются. Вообще-то нужно различать два типа изложения факта: научное изложение, представляющее максимально точ­ный отчет о действительности, и изложение убеждения, которое передает, не выра­жая этого открыто, суждение распространителя информации»84.

Для так называемых массовых изданий характерно подавляющее преимуще­ство «навязываемых» и «предпочитаемых» информационных сообщений, для ка­чественных — «предпочитаемых» и «требуемых». Так, мы провели контент-анализ публикаций информационных жанров за один и тот же период в газетах трех ти­пов: общенациональной массовой — «Комсомольская правда», общенациональной качественной — «Независимая газета» (основанием для деления было присутствие или отсутствие качественного, однородного по составу ядра аудитории) и област­ной — общественно политической газеты «Уральский рабочий». Результаты коли­чественного подсчета распределились следующим образом.

 

Распределение публикаций информационных жанров (в % от общего числа)

 

Название издания   Тип информационных сообщений
«Навязываемые» «Предпочитаемые» «Требуемые»  
«Комсомольская правда»      
«Независимая газета»      
«Уральский рабочий»      
           

 

Как видим, формализация информации газетами регионального и областного уровня, а также СМИ в целом (подобный контент-анализ был проведен и на эмпи­рическом материале теле- и радиопродукции) в большей степени проводится с уче­том «необходимости» всех трех информационно-коммуникативных потоков. Прав­да, как показал анализ, «интересы» аудитории в этом случае в подавляющем боль­шинстве характеризуются сугубо утилитарными предпочтениями лишь тех или иных социально-демографических групп, а не «требованиями», допустим, интел­лектуального развития или психологическими, сугубо коммуникативными и т.д. свойствами личности реципиента, что характерно для общенациональных изданий и программ Центрального вещания.

Творчески обусловленные коммуникативные ситуации игрореализации ха­рактеризуют прежде всего феномен так называемой «игровой депривации», то есть определенного психологического дискомфорта, свойственного аудитории или отдельному реципиенту СМИ в условиях, когда длительное время нет возмож-

_______________________________________________

84Цит. по: Социожурналистика в контексте научных исследований. Минск, 1999.

 

ности реализоваться и как «хомо люденс» («человеку играющему»), по выражению И. Хейзинги.

В связи с этим среди требований, предъявляемых к творчески обусловленным коммуникативным ситуациям игрореализации, мы выделяем следующие:

• они должны быть социально приемлемы (то есть не выходить за рамки правовых и этических норм, принятых в обществе);

• материально спланированы (оформлены и реализованы на практике как контекстная модель, а не как набор стихийно возникших ситуационных элементов);

• а также должны отражать творческую индивидуальность конкретных CMИ или личности.

Описывать мы будем три основных, как свидетельствует практика последних лет, вида данного рода коммуникативных ситуаций: нормативную игрореализацию, эксперименты и собственно игры.

Ситуации нормативной игрореализации предполагают соответствие всех и элементов определенным характеристикам выбранной модели деятельности. Иначе говоря, СМИ или отдельный журналист, предполагая достижение конкретного результата, использует для этого совершенно конкретный «подручный материал», к коему мы относим и нетрадиционные жанры журналистских произведений, оригинальную фактологическую основу, и лексику, и приемы активизации аудитории, и еще многое другое. Одно условие — все это должно соответствовать форме игрореализации, а также способствовать достижению поставленной цели.

Проиллюстрируем это конкретными примерами из СМИ.

Практически с первого появления в эфире огромную популярность у телезрителей Москвы, а позднее, благодаря другим телеканалам и множеству подражателей, и всей России завоевала передача «Времечко»85. Сатирическим обозревателе газеты «Московский комсомолец» Львом Новоженовым и его немногочисленно командой был осуществлен довольно дерзкий замысел. Используя форму игрореализации, они систематически предлагали телезрителям информационную программу, в которой в пересмешнической манере «МК» в подаче сообщений пародировг ли, как бы изнутри взрывали казенщину официальных информационных программ. Манеру взяли, но придумали и много такого, чего в газете не было: прямой эфир, где работает телефонная связь со зрителями; четыре журналиста, одновременно ведущих передачу в пространстве кадра; денежный приз зрителям за самую интересную новость недели, сообщенную ими по телефону и т. д.

Пересмешничество, изначально заложенное в замысле журналистов, уже был игрой. Денежные призы в конкурсе на информацию — тем более. Это предполагало заранее, что и сами ведущие в общении друг с другом и со зрителями также готе вы к игровой манере. Бесстрастно-иронические сообщения о погоде на завтра каком-нибудь мало кому известном местечке, заявления ведущего о том, что ные зритель «Времечка» «не узнает о...», после чего следует перечисление главных но-

_______________________________________

85 При анализе передачи «Времечко» использован материал, собранный московским исследователе Анри Вартановым. Куда же дрсйфус • «Времечко»? // Журналист. — 1994. — № 10. — С. 32-33.

 

востей дня, вообще стали «фирменным знаком» программы. Разыгрывались и сни­мались по принципу «скрытой камеры» журналистами и просто «театрализованные» постановки — визит хамоватого сантехника, семейные «разборки» и т. п. В целом же зрителей привлекли, судя по опросам, «оригинальность формы», «желание получить эксклюзивную информацию», просто «возможность посмеяться над талантливо спародированными нелепостями жизни» и т. д.

В периодической печати ситуации нормативной игрореализации нередко вопло­щаются с использованием «ролей», «масок» и т.п. способов акцентирования деятель­ности коммуникатора. К примеру, Т. Хорошилова и Г. Резанов в «Комсомолке» твор­чески эволюционировали таким образом от «описателей «жареных» фактов», ёрни­чающих по всякому поводу, к роли «светских львов» от журналистики, имеющих право не только на особый ракурс в освещении любой темы, но и даже на собствен­ную стилистику в рамках весьма традиционной в общем-то газеты.

Р. Арифджанов и С. Мостовщиков в «Известиях» в середине 90-х годов транс­формировали жанр фельетона в новых условиях функционирования прессы в некий симбиоз журналистского расследования, «отчета» о командировке, сатирического рассказа, пародии и привычного фельетона. В «Независимой газете» журналисты под маской Титуса Советологова с систематичностью, достойной правдинских пере­довых статей и приветственных писем «эпохи» Л. И. Брежнева, в рамках объема в 50 строк умудрялись анализировать в пародийном жанре актуальные пробле­мы политики или откровенно глупые высказывания известных всей стране лю­дей. В региональной и местной прессе, как показало исследование, подобные фор­мы игрореализации можно увидеть от случая к случаю: накануне Нового года, Дня смеха 1 апреля и т.д.

На телевидении такие программы, как «Куклы», «Городок», «Маски-шоу», так­же наглядно демонстрировали возможности языка иносказаний. В данном случае, конечно, можно лишь с оговорками оценивать и: по «жанру» игрореализации, дан­ные программы ближе уже к искусству театрального перевоплощения. Однако ис­ходный материал для пародийного переосмысления, безусловно, оперативный, су­губо журналистского характера.

Проанализировав журналистские произведения данного жанра, нам удалось выявить некоторые общие для всех них характеристики.

Так, прежде всего следует отметить превалирование сюжета над фабулой происшедшего. Фабула — это то, «что было на самом деле, сюжет – то, как узнал об этом читатель»86. При игрореализации фабула чаще всего служит лишь материалом для сюжетного оформления, поэтому журналист вполне допускает в этом случае информационные и временные инверсии (перестановки), вольное обращение с

фактами, использование нестандартной лексики. Понимая, что простым перечис­лением тех же фактов читателя, радиослушателя, телезрителя чаще всего не увле­чешь, автор как бы выстраивает события в сюжет, чтобы между фактами обнару­жилась новая неожиданная связь, чтобы в обычном открылось вдруг необычное, а «высокое», «отстраненное» (к примеру, та же сфера политики) и «непонятное» оказалось знакомым и ясным.

____________________________________________

86 Томашевский Б. В. Теория литературы. Поэтика. - Л.: ГИ:, 1925. - С. 137

 

Правда фактическая нередко при игрореализации заменяется тем, что Н. А. Доб­ролюбов называл «логическою» правдой, то есть разумной вероятностью и сообраз­ностью с существующим ходом дел. Часто журналистами используется ирония — тонкий скепсис, скрытая насмешка под маской абсолютной серьезности. Сущность явления в большинстве случаев раскрывается через ее противоположность: порица­ние через похвалу, похвала посредством порицания и т. д. Комизм иронии, как пока­зывает контент-анализ, зачастую основан на неожиданности, резком переосмысле­нии любого явления и, чтобы уловить иронию, нужно остро чувствовать авторский подтекст: критический или сочувственный. Вот почему, используя язык образов, интеллект конкретного человека можно отождествить с философией, а способность адекватно реагировать на ситуации игрореализации журналиста — с поэзией. На­сколько же это острое и эффективное «оружие» средств массовой информации, можно судить хотя бы по рейтингу политиков типа В. В. Жириновского — всегда имеющих аудиторию благодарных за «спектакли» зрителей.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 277. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия