Студопедия — Антропогенное воздействие на природу. Причины и критерии современного экологического кризиса. Экологические проблемы и политика России.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Антропогенное воздействие на природу. Причины и критерии современного экологического кризиса. Экологические проблемы и политика России.






Антропогенный фактор – это совокупная деятельность человечества, которая приводит к изменению природы как среды обитания для самого человека и для других видов.

Загрязнение окружающей среды - это любое внесение в ту или иную экологическую систему (биогеоценоз) не свойственных ей живых или неживых компонентов, физических или структурных изменений, прерывающих или нарушающих процессы круговорота и обмена веществ, потоки энергии с непременным следствием в форме снижения продуктивности или разрушения данной экосистемы.

Деградация окружающей природной среды - это разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, обеспечивающих обмен веществ и энергии внутри природы, между природой и человеком, вызванное деятельностью человека, проводимой без учета законов развития природы.

Экологический кризис — это напряженное состояние взаимоотношений между обществом и природой, характеризующееся несоответствием развития производительных сил и производственных отношений в обществе ресурсно-экологическим возможностям биосферы. В результате биосфера начинает угрожать самой жизни на Земле. Понятие «экологический кризис» впервые вошло в употребление в 70-х годах XX века в развитых капиталистических странах, переживавших в то время обострение противоречий между ростом производительных сил и охраной окружающей среды.

Причины экологического кризиса. Среди причин истощения, загрязнения и разрушения природной среды, исходящих от антропогенной деятельности человека можно выделить объективные и субъективные.

К объективным можно отнести следующие:

Ø Предельные способности земной природы к самоочищению и саморегуляции.

Ø Физическая ограниченность земельной территории в рамках одной планеты.

Ø Безотходность производства в природе и отходность человеческого производства.

Ø Неполное познание и использование человеком законов развития природы.

К субъективным причинам экологического кризиса относятся:

Ø Недостатки организационно-правовой и экономической деятельности государства по охране окружающей среды.

Ø Дефекты экологического воспитания и образования.

Ø Экологическое невежество – нежелание изучать законы взаимосвязи человека и окружающей среды.

Ø Экологический нигилизм – нежелание руководствоваться этими законами, пренебрежительное отношение к данным законам.

Существуют 3 мнения:

Ø мы уже находимся в экологической катастрофе;

Ø мы вступаем в глобальный экологический кризис;

Ø есть лишь отдельные (локальные) места экологического кризиса.

Разница заключается в том, что кризис – это обратимое состояние, в котором человек выступает активно действующей стороной. Катастрофа – необратимое явление, человек тут вынуждено пассивная, страдающая сторона, он не может изменить ситуацию.

Критерии экологического кризиса и приближающейся экологической катастрофы:

Биосоциальные критерии:

1. Демографический взрыв – резкое увеличение численности населения за короткий период времени. Две тысячи лет назад численность людей на Земле составляла около 2 миллиардов человек; через 2 тыс. лет она увеличилась на 2 миллиарда человек, за последующие 150 лет еще на 2 миллиарда человек, за последние 20 лет – на 1 миллиард человек. В конце 2000 года численность людей на нашей планете составляла около 7 миллиардов человек. Предполагают, что при сохранении таких темпов роста народонаселения к середине 21 века на Земле будут проживать 10-14 миллиардов человек.

2. Урбанизация (от лат. Urbanus – городской) – это процесс повышения роли городов в развитии общества. Для урбанизации характерны приток в города сельского населения и возрастающее маятниковое движение людей из сельского окружения и ближайших мелких городов в крупные. Если население планеты удваивается за 35 лет, то городское население – за 11 лет. В условиях большого города влияние на человека природного компонента ослаблено, а действие антропогенных факторов резко усилено.

3. Психо-информационный шок. Объем информации в современном мире удваивается каждые 10-12 лет. Это ведет к заметному уплотнению объема информации, которую человек должен усвоить за единицу времени, что требует высокой психической устойчивости. Нервно-психическое напряжение приходит на смену физическому. Свое конкректное выражение оно находит прежде всего в так называемом неврозе неотреагированных эмоций. У многих возникает психо-физиологическая дезадаптация, которая формирует синдром психической усталости. Следствие этого явления – увеличение количества самоубийств, усугубление криминогенной обстановки и развязывание локальных войн.

4. Технологическая готовность человечества к самоубийству. Ядерный потенциал на планете огромен и продолжает увеличиваться. Уничтожение ядерного оружия стоит намного дороже, чем его производство. Биологическое оружие в 40 раз мощнее ядерного. Биологического оружия в разных странах накоплено достаточно, чтобы уничтожить весь мир. Химическое оружие – запасы его в разных странах мира также огромны. Уничтожение связано с большими материальными затратами, хранение – опасно.

5. Эндоэкологическое отравление. Все внутреннее пространство человеческого организма отравлено: и внеклеточное, и внутриклеточное. Организм эволюционно не приспособлен к такому количеству новых веществ и не способен их обезвредить. Потребуется не менее 1 тыс. лет эволюции, чтобы у человека развились приспособительные процессы в достаточной мере. Такого запаса времени у человека нет. Внутреннее отравление организма человека приводит к мутациям в ДНК со всеми вытекающими последствиями.

11. Биосферные критерии:

1. Переход возобновимых ресурсов в невозобновимые:

Ø Состояние почв. Из-за выветривания и антропогенных загрязнений 30-40% чернозема уже погибло.

Ø Водный запас планеты. Человечество ежегодно сбрасывает до 1,5 тысяч кубических километров сточных вод. Для их очистки воды нужно больше, чем в реках всего Земного шара. В результате кислых дождей снижается рН в водоемах, гибнут микроорганизмы, рыба. Резко снижаются запасы пресной воды, пригодной для питья.

Ø Самоподдерживающиеся биоты. Например, лес: в нем все сбалансировано. Исчезновение одного вида влечет за собой гибель других. А так как леса жестоко вырубают, то погибает видовое разнообразие (отсюда Красная книга). В свое время лесами было покрыто 60-75% поверхности Германии, сейчас менее 25%.

Ø Поддержания кислородного режима. В норме кислород атмосферного воздуха восстанавливается (фотосинтез). Однако и его запас на Земле постепенно снижается. Тропические леса – основной поставщик кислорода в атмосферу Земли – вырублены на 50%, леса умеренного пояса – на 40%. От 60 до 80% планктона мирового океана погибло в результате разлива нефтяной пленки. А это «легкие» нашей планеты.

2. Глобальные биосферные экологические проблемы:

Ø «Парниковый эффект». Накопление углекислого газа в атмосфере – одна из основных причин парникового эффекта, возрастающего от разогревания Земли лучами Солнца. Этот газ не пропускает солнечное тепло обратно в Космос. Последствия для России: перераспределение осадков на территории страны; увеличение числа засух; изменение режима речного стока и режима работы гидроэлектростанций; растает верхний слой вечной мерзлоты (а это 60% территории России), пострадает устойчивость фундаментов инженерных сооружений; повысится уровень Мирового Океана, что приведет к затоплению низколежащих побережий. Доля государств в глобальном выбросе двуокиси углерода: США – 22%, Россия – 11%, Китай – 11%, Германия – 5%, Япония – 5%.

Ø «Озоновые дыры». Озон – трехатомные молекулы кислорода – рассеян над Землей на высоте от 15 до 50 км. Если гипотетически сжать эту оболочку при нормальном атмосферном давлении, получится слой в 2 мм, однако без него жизнь на планете невозможна. Стратосферный озоновый слой защищает людей и живую природу от жестокого ультрафиолетового и мягкого рентгеновского излучения в ультрафиолетовой части солнечного спектра. Каждый потерянный процент озона в масштабах планеты вызывает до 150 тыс. дополнительных случаев слепоты от катаракты, на 2,6% увеличивает число раковых заболеваний кожи. УФО подавляет иммунную систему организма.

Главные факторы, разрушающие озоновый экран Земли:

Ø применение фреонов в технике, парфюмерной и химической продукции,

Ø запуск мощных ракет,

Ø полеты реактивных самолетов в высоких слоях атмосферы,

Ø испытания ядерного и термоядерного оружия,

Ø уничтожение природного озонатора – лесов.

6. Экологический кризис характеризуется Реймерсом, (1992) не столько, усилением воздействия человека на природу, сколько резким увеличением влияния измененной людьми природы на общественное развитие (эффект бумеранга). Экологический бумеранг – выражение для обозначения затруднительной ситуации, вызванной плохим учетом экологических законов, в результате чего проводимые человеком воздействия на природу обращаются против него. Эффект бумеранга проявляется в двух формах: 1) в форме острого воздействия – усыхание лесов от кислотных дождей, истончения озоносферы от воздействия озоноразрушающих веществ, и т.д.; 2) в форме перманентных, хронических процессов типа постепенного изменения климата (в том числе «парникового эффекта»).

 

Варианты биологического действия загрязнителей окружающей среды. Взаимодействие человека и природной среды.

Экологически здоровый образ жизни человека определяется наличием удовлетворяющих гигиеническим требованиям воздуха, воды, продуктов питания (химическими факторами внешней среды, не превышающими ПДК); физическими факторами, не превышающими ПДУ (электромагнитные поля, радиоактивное излучение и акустический шум); разумными физическими и стрессовыми нагрузками; социальными факторами (условия труда и быта, социальный статус семьи, образование, разумное потребление спиртных напитков, отказ от курения и употребления наркотиков).

Загрязнители окружающей среды вызывают в организме человека различные биологические эффекты – от раздражения слизистых оболочек верхних дыхательных путей до токсического поражения печени, сердца, почек и мутагенного эффекта (врожденные уродства и наследственные болезни).

1. Раздражающее действие. Вещества вызывают острое или хроническое раздражение, а затем асептическое воспаление слизистых оболочек верхних дыхательных путей, коньюнктив, кожи. При длительном воздействии и более значительных концентрациях в последствии развивается атрофия слизистых оболочек и развивается хронический бронхит.

2. Токсическое действие загрязнителей – ядовитое действие, вызывающее отравление, поражение ткани печени, легких, почек, сердца. Ядами называют чужеродные химические соединения (ксенобиотики), которые при поступлении в организм любыми путями (через дыхательные пути, кожные покровы, пищеварительный тракт) в незначительных количествах способны вступать во взаимодействие с жизненно важными структурами организма и вызывать нарушение его жизнедеятельности, переходящее при определенных условиях в болезненное состояние, то есть в отравление или смерть.

3. Аллергенное действие – действие вещества, вызывающего сенсибилизацию организма и развитие аллергических болезней и состояний: аллергический дерматит, ринит, коньюнктивит, бронхиальную астму, отек Квинке, анафилактический шок.

4. Иммунодепрессивное действие – действие факторов ОС, снижающее иммунитет. Возникает вторичный иммунодефицит, который приводит к более высокой восприимчивости к инфекционным заболеваниям и повышает риск развития рака.

5. Тератогенное действие загрязнителей - действие вещества на организм человека в стадии внутриутробного развития, приводящее к ненасле­дуемому уродству (например, дефект конечностей, неба, врожденные пороки сердца и т.д.).

6. Эмбриотоксическое действие – токсическое действие вещества на организм плода при внутриутробном развитии, вызывает гибель плода или болезни новорожденных детей (гипотрофия плода, гепетит, нарушение функции почек, дыхания и сердечно-сосудистой системы.

7. Мутагенное действие загрязнителей - действие, вызывающее мутационные изменения в организме. Мутации в ДНК соматических клеток: преждевременное старение, хронические болезни, рак. Мутации в ДНК половых клеток: бесплодие, наследственные болезни, врожденные пороки у детей, рак у детей до 14 лет.

8. Онкогенное (канцерогенное) действие загрязнителей - действие, приводящее к образованию злокачественных опухолей (вариант мутагенного действия). Химический мутагенез - явление возникновения мутаций, т.е. изменений химической структуры молекул ДНК под действием химических поллютантов. Радиационный мутагенез - явление возникновения мутаций под действием радиоактивных веществ.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1952. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия