Студопедия — Кобель: плюсы и минусы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кобель: плюсы и минусы






Характер и поведение кобелей любой породы обусловлены тем, что природа возложила на них более активную роль в таком важном деле, как воспроизведение потомства. Именно на особях мужского пола лежит нелегкая обязанность найти «даму», готовую к продолжению рода, «уговорить» ее пойти на это, выиграть первенство у других претендентов на «лапу и сердце» и после всего этого еще и успешно справиться с основной задачей. Кроме того, у кобелей нет полового цикла, они готовы к исполнению своих обязанностей круглый год.

Останавливая свой выбор на кобеле, люди, чаще всего, руководствуются тем, что не желают иметь дома суку, у которой дважды в год будут идти течки. В это время сложно уследить за гуляющей сукой и не хочется мучиться со щенками - их выращиванием и пристройством.

Это верно, но верно и то, что в округе наверняка живет достаточное количество сук, которые текут, и ваш кобель все равно будет чувствовать запах течки во время прогулки. Если он не имеет абсолютно идеального послушания, то может в любое время года убежать за понравившейся ему «дамой». Но кобели действительно имеют много преимуществ, перед сукой:

Плюсы:

1. Нет опасности внезапного появления щенков («в подоле не принесет»). То есть, даже если от вашего мальчика вдруг где-то и появится нежелательное потомство, вы можете и не заморачиваться этой проблемой. Конечно, ответственный собаковладелец такого не допустит, но если вдруг все-таки случилось, то только ваше желание может заставить вас принимать участие в дальнейшей судьбе этих щенков.

2. Нет регулярных течек – соответственно вы не гуляете несколько раз в году с палкой, судорожно оглядываясь, не появился ли где-нибудь кто-нибудь. И не приобретаете всяческие приспособления для поддержания порядка в квартире (специальные собачьи трусы стоят дороже человеческих). Владельцы кобелей полностью избавлены от проблем, связанных с течкой, которая бывает у сук примерно раз в полгода, и уже не надо будет оберегать свою собаку от нежелательной вязки, не надо возиться со щенками и решать вопросы с их пристройством.

3. Обычно кобели крупнее и тяжелее сук (хотя для некоторых это недостаток), они более мужественны.

4. Некоторые дрессировщики считают, что кобели охраняют лучше, чем суки. Хотя не меньшее количество дрессировщиков считает наоборот.

5. Кобели и суки также отличаются по темпераменту: кобели активнее, любознательнее, но более сдержанны в открытом проявлении эмоций.

6. Во время охоты кобели всегда готовы работать, нет вероятности течки в самое открытие сезона.

Минусы:

1. Кобели более любопытны, самостоятельны, более упрямы и задиристы. У них менее развито чувство самосохранения. С ними надо дольше повозиться, чтобы научить подходить к хозяину по команде, особенно если в этот момент в поле их зрения находится другая собака.

2. Обычно кобели более агрессивны. Хотя есть очень милые, ласковые кобели и очень агрессивные, стервозные суки.

3. Кобели более упрямы, склоны к непослушанию, ленивы, но при этом более спокойны.

4. У кобелей чаще появляется желание выяснить отношение с себе подобными. И они могут так увлечься этим занятием, что забудут про боль и чувство самосохранения. Драки часто заканчиваются наложенными швами.

5. Также они более склонны к выяснению отношений с хозяевами, вроде "Кто в доме хозяин?", это так называемая «проверка на вшивость». Это потребует от человека психологического подавления. В человеческой "стае" кобель будет стремиться занять как можно высшую ступень на иерархической лестнице. Поэтому в отношениях с кобелями приходится проявлять власть, превосходство и твердость характера, а иногда и физическую силу. И даже после того, как вы поставили его на место, он может опять попытаться оказать неповиновение, а при наказании – огрызнуться. Начинающему собаководу лучше взять суку. Однако далеко не все кобели проявляют доминантность – многие из них просто рождены для того, чтобы подчиняться и даже не думают о том, чтобы занять роль лидера в семье.

6. Однако большинство кобелей (чаще, чем суки), бывают доминантными. В них сильнее развито стремление к лидерству, они, как правило, не хотят подчиняться слабым, неопытным хозяевам. Почувствовав себя лидером, некоторые кобели могут стать неуправляемыми и представлять опасность для самого хозяина и для окружающих. Им нужна жесткая рука в воспитании. Однако если кобеля правильно воспитать, он будет вам безотказным помощником, сильным и выносливым защитником.

7. Кобели менее привязаны к хозяину, и периодически вам придется доказывать, что вы лучше соседской суки, – кобели за суками уходят достаточно часто. Но мало кто видел, чтобы сука ушла за кобелем.

8. У сук «горячий период» бывает 2-3 раза в год (у некоторых и 1 раз), а у кобелей – столько, сколько вокруг сук (кобель всегда готов вязаться и будет желать каждую течную суку). Увлекшись на прогулке «дамой», Ваш питомец может совершенно забыть про Вас и про опасность, которую может представлять окружающая обстановка. Устремившись за подругой, он может совершенно не реагировать на Ваш зов и оказаться на проезжей части, либо потеряться. Соответственно, если у соседей много сук, а у вас возбудимый кобель, то вы будете гулять на поводке и в напряжении круглый год. Поэтому, имея кобеля, вам постоянно придется следить за тем, чтобы ваш любимец не убежал за пустующей сукой и не потерялся.

9. Считается, что кобели дрессируются хуже сук, но это все относительно – есть прекрасно обучаемые кобели и абсолютно не дрессируемые суки (но где гарантия, что вам попадется именно такой экземпляр?).

10. Кобели склонны метить свою территорию мочой, особенно при появлении суки. Чаще этим грешат кобели мелких пород. Справиться с метками в квартире какого-нибудь померанца или той-терьера практически невозможно – у хозяев выбор между кастрацией, содержанием песика в клетке и смирением (можно просто терпеть бесконечные пописы на всю мебель в доме).

11. У крупных сторожевых пород собак кобели бывают значительно больше по размеру, чем суки, более непредсказуемыми и требуют более твердого обращения.

12. Кобели сильнее, более самостоятельные, требуют к себе серьезного делового подхода.

13. Кобели мелких пород, как правило, гораздо задиристей и голосистее, чем представители этого же пола крупных пород собак. И им, к тому же, обычно все равно какого размера и какой породы перед ним противник. И в поединке с неравным по размеру и силе соперником Ваш питомец рискует сильно пострадать.

14. С кобелем придется ходить на продолжительные прогулки, так как в силу своей физиологии он не в состоянии быстро опорожнить свой мочевой пузырь. Ему на это нужно, как минимум, 45 минут. Кобель выбрызгивает мочу небольшими порциями на разные столбики, деревья и т.п. Таким образом, он метит территорию, что позволяет ему самоутвердиться. Сука же присаживается только в начале, почти не отвлекаясь на это в остальное время прогулки.

15. На улице главная задача кобеля — обнюхивание, вылизывание меток, оставленных суками, при этом повышается вероятность инфекционных заболеваний.

16. Неприятна также потребность кобеля ставить метки на деревьях, кустах и углах домов, обозначая территорию своего господства.

17. Обычно считается, что с кобелём проще: не надо возиться со щенками. Только при этом как-то забывается, что сука хочет размножаться два раза в год, а кобель — всегда.

17. Когда подросший щенок начинает проявлять интерес к "девочкам", владельцы кобеля наивно думают, что повяжут — и дело с концом. Но развязанный кобель требует всё новых и новых вязок, поэтому стоит серьезно задуматься над тем, нужно ли вообще развязывать кобеля, не лучше ли его КАСТРИРОВАТЬ!







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 249. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия