Понимание вместо оценки и осуждения
Каждый должен сам решить, насколько он доволен собой и миром. Кроме того, мало кто из нас склонен немедленно доносить до других людей степень своей удовлетворенности, например, своей фигурой. По этой причине оценивать других запрещено. Например: можно было бы попытаться понять телосложение человека очень маленького роста весом три центнера с помощью лозунга «внешняя полнота вместо внутреннего удовлетворения» и подразумевать под этим типичный образец компенсации. Это значит, мы предполагаем, что недостаток внутреннего удовлетворения компенсируется внешней полнотой. Или речь могла бы идти о вызванном на спиритическом сеансе человеке, например, Будде. Тогда нам следовало бы сказать «внешняя полнота отражает внутреннее удовлетворение» или «как снаружи, так и внутри». Между прочим, первый вариант, компенсация, встречается сегодня намного чаще, но возможен случай, когда мы будем общаться с человеком, который очень наглядно продемонстрирует нам свою внутреннюю полноту.
Также мы бы посоветовали вам не начинать толкование телосложения с других людей, лучше начать с себя. Только сам человек может понять, стыдится ли он, к примеру, кривого носа, или нет, подходит ли это под метод компенсации, или нет. Важно действительно ли страдает человек от своего телосложения. При тревожных сигналах мы склонны думать, что речь идет о компенсации, в то время как «здоровые» структуры являются прямым отражением внутренней сущности. Это правило не распространяется на всех, потому что не за каждым красивым лицом скрывается хороший человек. А ровные зубы могут означать вовсе не гармоничное обращение с жизненной энергией, а то, что их владелец носит зубные коронки.
Выло бы неплохо постоянно сознавать, насколько мы склонны к тому, чтобы оценивать и даже осуждать других. Правильные решения находятся в области мирного восприятия. Все, что нам дается легко, идет на пользу, а то, где мы наталкиваемся на сопротивление, мешает нам. Но мы можем быть готовы к сопротивлению. Там, где мы встречаем сопротивление, мы становимся частью проблем, там, где получаем понимание, — частью решения. Сопротивление дает нам шанс открыть самих себя и вырасти над собой.
Давайте будем уважать силу толкования. Мы должны осторожно и с любовью пользоваться этим инструментом, чтобы помочь себе и другим расширить свои возможности.
|