Студопедия — Основные фонды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные фонды






Основные производственные фонды промышленного предприятия — это средства труда, которые участвуют во многих производственных цик­лах, сохраняя при этом свою натуральную форму, а их стоимость перено­сится на изготовляемый продукт частями по мере их износа. К ним отно­сятся промышленные здания и сооружения, силовое и производственное оборудование, передаточные устройства, различные виды производствен­ного транспорта и т. п., то есть основные фонды, функционирующие в сфере производства и прямо или косвенно участвующие в создании про­дукции предприятия.

Основные непроизводственные фонды — это находящиеся в ведении предприятий длительно существующие объекты непроизводственного на­значения, ни прямо, ни косвенно не участвующие в создании продукции предприятия, а используемые в непроизводственной сфере (в жилищно-коммунальном хозяйстве, торговле, общественном питании, здравоохра­нении и т. д.).

Таким образом, стоимость основного капитала возмещается в стоимости готового продукта посте­пенно. После сбыта товаров она возвращается предпринима­телю в денежной форме частями в виде амортизационных отчислений, которые используются на ремонт, модернизацию (модернизация (от франц. moderne - новейший, современный) - преобразование, усовершенствование чего-либо в соответствии с современными требованиями) и реновацию (реновация (от лат. renovatio - (воз) обновление) - замена изношенных основных фондов новыми) средств труда.

Основные фонды в денежной фор­ме называют основными средствами.

В структуре основного капитала выделяют активные фонды (непосредственно участвующие в производстве - станки, машины и другое оборудование) и фонды пассивные (которые создают необходимые условия для производства - производ­ственные здания, сооружения и другие объекты) (рис. 2.9) [6].

 

Оценка основных фондов [7]

Планирование, учет, контроль и анализ использования и воспро­изводства основных фондов производится:

1) в натуральных показателях (например, штуках, т, Квт);

2) в денежном (стоимостном) выражении.

В натуральных показателях основные фонды учитываются для:

1) определения их технического состава и состояния;

2) определения производственной мощности предприятий;

3) составления балансов оборудования;

4) обеспечения развития технической базы предприятий посредством капитального строительства и установки нового оборудования.

Исходными данными для учета и планирования основных фондов в натуральном выражении служат данные инвентаризации, периодически проводимой на предприятиях.

Оценка основных фондов в стоимостном выражении необходима для:

1) сводного учета, анализа и планирования использования и воспроиз­водства основных фондов, изучения общей динамики основных фондов;

2) определения износа основных фондов и их амортизации;

3) определения себестоимости продукции и рентабельности про­изводства.

В настоящее время существует несколько методов стоимостной оцен­ки основных фондов:

1) по полной первоначальной стоимости;

2) по первоначальной стоимости с учетом износа;

3) по полной восстановительной стоимости;

4) по восстановительной стоимости с учетом износа.

Под восстановительной стоимостью понимается стоимость вос­производства основных фондов в условиях конкретного года стоимо­стной оценки. Она, как правило, меньше первоначальной стоимости в связи с повышением производительности труда и снижением цен на ана­логичные объекты. Очевидно, что восстановительная стоимость одних и тех же основных фондов в разные годы различна.

Кроме названных видов стоимостной оценки основных фондов в практике планирования и учета различают также балансовую, остаточную и ликвидационную стоимости.

Балансовая стоимость (ФБ) — это та стоимость основных фондов, по которой они числятся на балансе предприятия (полная первоначальная или полная восстановительная).

Остаточная стоимость (ФО) — это балансовая стоимость за вычетом суммы износа основных фондов.

Ликвидационная стоимость (ФЛ) — денежные средства, вырученные при ликвидации основных фондов за вычетом расходов по ликвидации.

 

 

Показатели использования основных фондов и пути его улучшения [8]

Различают обобщающие и частные показатели использования ос­новных фондов.

Обобщающие показатели характеризуют использование всей мас­сы основных фондов и рассчитываются в стоимостном выражении.

Частные показатели характеризуют использование отдельных ви­дов основных фондов, прежде всего наиболее активной их части — про­изводственного оборудования; они рассчитываются в натуральном выра­жении.

В настоящее время применяют два обобщающих показателя исполь­зования основных фондов.

1. Фондоотдача0), характеризующая выпуск продукции на один рубль основных производственных фондов и рассчитываемая как от­ношение стоимости произведенной в течение года продукции (валовой или нормативно-чистой) (Т) к среднегодовой стоимости основных про­изводственных фондов (С): Ф0 = Т / С.

Рост фондоотдачи свидетельству­ет о повышении эффективности использования основных фондов.

2. ФондоемкостьЕ) продукции есть величина, обратная фои-до-отдаче. Она показывает, какой объем основных производственных фон­дов потребовался для выпуска продукции стоимостью в один рубль: ФЕ = С / Т.

Снижение фондоемкости свидетельствует о повышении эф­фективности использования основных фондов.

Показатель фондоотдачи тесно связан с показателями производи­тельности труда и фондовооруженности труда.

Производительность труда (В) рассчитывается по формуле:

В = Т / R,

где Т — объем выручки от реализации продукции; R — численность пер­сонала, занятого основной деятельностью.

Фондовооруженность труда (Фв) определяется таким образом:

ФВ = С/R,

где С — среднегодовая стоимость основных фондов; R — численность персонала, занятого основной деятельностью.

Тогда фондоотдача может быть рассчитана следующим образом:

ФО = Т / С = (ВR) / (ФВR) = В / ФВ

то есть как отношение производительности труда к фондовооруженности.

Таким образом, основным условием роста фондоотдачи является превышение темпов роста производительности труда над темпами роста фондовооруженности труда.

Что касается частных показателей использования основных фондов, то в каждой отрасли применяются свои показатели. Например, в метал­лургии в мартеновском производстве — это показатель съема стали (в тоннах) с одного квадратного метра площади пода мартеновской печи в сутки, в угольной промышленности — показатель объема добычи угля (в тоннах) на один комбайн в месяц, и т. п.

Важным показателем использо­вания оборудования во времени, применяемым во многих отраслях про­мышленности, является коэффициент сменности (Ксм) работы оборудо­вания, рассчитываемый по формуле:

КСМ = NМС / (LДР)

где NМС — количество отработанных машино-смен (за определенный пе­риод); L — количество установленного оборудования; ДР — число рабо­чих дней в данном периоде.

Коэффициент сменности [9] показывает, сколько смен в сутки в среднем работала каждая единица установленного на предприятии обо­рудования в течение определенного периода. Например, если из 200 станков в цехе в 1-й смене работало 180, во 2-й - 100, а в 3-й - 40, то коэффициент сменности = 1,6 [(180 + 100 + 40): 200], т. е. каждый станок при трехсменном режиме в сред­нем был использован 1,6 смены.

Износ и амортизация основных фондов [10]

Экономическая сущность износа основных фондов заключается в постепенной утрате ими своей стоимости с соответствующим пере­несением этой стоимости на вновь созданный продукт.

Падение основных фондов (основного капитала) в цене в течение определенного периода времени имеет две принципиально отличные друг от друга причины.

Они могут либо физически изнашиваться ввиду использования, либо морально устаревать вне зависимости от использования. В первом слу­чае говорят о физическом износе основных фондов, во втором — о мо­ральном износе.

Физическому (материальному) износу основные фонды подвергаются как в процессе их использования, так и при бездействии. В последнем случае физический износ основных фондов заключается в потере ими своих свойств под влиянием окружающей среды (в частности, атмосфер­ных условий), а также в результате внутренних процессов, происходящих в строении материала, из которого они изготовлены.

На размеры физического износа основных фондов в процессе их эк­сплуатации влияют следующие факторы:

1) степень загрузки основных фондов в производственном процессе;

2) качество основных фондов;

3) особенности технологического процесса;

4) качество ухода за основными фондами;

5) квалификация и отношение рабочих к основным фондам.

Моральный износ — это преждевременное, до истечения норматив­ного срока физического износа, отставание оборудования по своим тех­ническим характеристикам и экономической эффективности от нового оборудования.

 

Моральный износ имеет две формы[11]:

1) уменьшение стоимости основных фондов вследствие сокращения общественно необходимых затрат труда на их воспроизводство;

2) уменьшение стоимости основных фондов в результате внедре­ния новых, более прогрессивных и экономически эффективных основ­ных фондов.

Весьма существенным в последние годы является моральный из­нос основных фондов вследствие развития новых типов машин. На­пример, значительное падение цен на компьютерное оборудование обусловлено постоянным ростом качества новых моделей, и компью­тер, купленный всего несколько лет назад, сегодня может быть прак­тически обесценен. В таких случаях говорят, что оборудование мораль­но устарело.

В большинстве случаев падение основных фондов в цене вызвано сочетанием обоих факторов — физического и морального износа.

В ходе производственного исполнения основной капитал подвергается физическому и моральному износу.

Физический износ 1-ого рода происходит в результате эксплуатации. Например, станки ломаются, здания ветшают, происходит коррозия металла.

Физический износ 2-ого рода износ здания, оборудования за счет атмосферных осадков.

Моральный износ – обесценивание элементов основного капитала вследствие постоянно идущего НТП.

Моральный износ 1-ого вида происходит в результате роста производительности труда, т.е. машины с одинаковыми техническими характеристиками со временем продаются дешевле. В результате не зависимо от степени физического износа старые машины обесцениваются.

Моральный износ 2-ого вида создаются более производительные машины, которые дают продукцию более высокого качества.

Чтобы понизить риск морального износа правительство вводит амортизацию.

Амортизация основных фондов представляет собой процесс возме­щения в денежной форме стоимости основных фондов по мере их изно­са путем постепенного перенесения этой стоимости на создаваемый продукт.

Сумма износа основных фондов, включаемая в стоимость готового продукта, выпущенного с их помощью, называется амортизационными отчислениями.

На практике оказывается невозможным точно рассчитать периодическую амортизацию элементов основных фондов, так как не существует методов, позволяющих точно определить, какая часть здания, машины и т. д. исполь­зована в этот период. Как правило, на практике применяется тот или иной метод амортизации. Чаще всего используются следующие два метода:

1. Износ основных фондов может начисляться по времени их ис­пользования.

2. Износ рассчитывается по объему выполненной работы. Второй метод часто находит применение по отношению к транс­портным средствам или горнодобывающему оборудованию.

Самый простой способ осуществления амортизационных отчислений — это делать равномерные отчисления (списания), то есть проводить отчис­ления по единой норме по отношению к первоначальной стоимости основ­ных фондов на протяжении всего периода их использования. Такой способ, называемый методом линейной амортизации, предполагает, что объект фун­кционирует с одинаковой отдачей в течение всего периода эксплуатации.

Для применения метода линейной амортизации необходимо знать балансовую (первоначальную или восстановительную) стоимость обору­дования (ФБ), срок его службы (ТСЛ), а также вероятную ликвидационную стоимость (Фл). На рис. 5.2 приводится графическая иллюстрация этого метода расчета амортизационных отчислений для станка с балансовой стоимостью 600 млн руб., предполагаемым сроком службы 5 лет и ликви­дационной стоимостью 100 млн руб.

Как следует из рис. 5.2, для полного восстановления данного станка через пять лет ежегодный объем амортизационных отчислений (с учетом ликвидационной стоимости) должен быть равен 100 млн руб.

На практике расчет величины амортизационных отчислений осу­ществляется с помощью норм амортизационных отчислений.

Норма амортизационных отчислений (НА) представляет собой уста­новленный годовой процент возмещения (погашения) стоимости ос­новных фондов.

Для рассмотренного примера имеем:

НА = [(600 - 100) / (600 × 5)] × 100 = 17%.

Сумма амортизации по каждому объекту основных фондов может быть рассчитана по формуле: А = ФБ × НА

Принимая во внимание, что новые объекты основных фондов, как правило, используются более эффективно, чем старые, могут применять­ся методы ускоренной амортизации, предполагающие более высокую норму отчислений в первые годы эксплуатации оборудования с последу­ющим ее снижением (например, для амортизации компьютеров, подвер­женных быстрому моральному износу).

Ускоренная амортизация снижает объявленную к налогообложению прибыль и, соответственно, размер уплачиваемого налога в первые годы использования объекта, что в большей степени соответствует принципу хозяйственной осмотрительности. При этом общая сумма налога, который уплачивается в связи с данным объектом, не изменяется, но так как боль­ший налог уплачивается позже, улучшаются денежные потоки фирмы.

Чаще всего используются два метода ускоренной амортизации:

1) метод «суммы лет»;

2) метод «снижающегося остатка».

Первый метод лучше всего описать с помощью рассмотренно­го выше примера, где сумма номеров лет отчислений будет равна 15 (1 +2 + 3 + 4 + 5). Суммы амортизационных отчислений по всем пяти годам работы оборудования составят:

А1 = 5 / 15 (ФБ - ФЛ) = 5 / 15 (600 - 100) = 166,7 млн руб.

А2 = 4 / 15 (ФБ - Фл) = 4 / 15 (600 - 100) = 133,3 млн руб.

А3 = 3 / 15 (ФБ - Фл) = 3 / 15 (600 - 100) = 100,0 млн руб.

А4 = 2 / 15 (ФБ - Фл) =2 / 15 (600 - 100) = 66,7 млн руб.

А5 = 1 / 15 (ФБ - Фл) = 1 / 15 (600 - 100) = 33,3 млн руб.

При использовании метода «снижающегося остатка» для каждого года берется фиксированная норма амортизационных отчислений от остатка стоимости объекта, то есть балансовой стоимости за вычетом общей сум­мы износа.

Чаще всего применяют метод «двойного снижающегося остатка», где норма амортизационных отчислений принимается равной удвоенной став­ке отчислений по сравнению с методом линейной амортизации. Для на­шего примера: 17 × 2 = 34%.

Суммы амортизационных отчислений по годам службы оборудования для рассматриваемого примера следующие:

А1 = 600 × 0,34 = 204 млн руб.

А2 = (600 - 204) × 0,34 = 396 × 0,34 = 135 млн руб.

А3 = (396 - 135) × 0,34 = 261 × 0,34 = 89 млн руб.

А4 = (261 - 89) × 0,34 = 172 × 0,34 = 58 млн руб.

А5 = (172 - 58) × 0,34 = 114 × 0,34 = 39 млн руб.

Так как остаточная стоимость при использовании метода «снижа­ющегося остатка» никогда не будет равна нулю, обычно к концу эко­номической жизни объекта списывают оставшуюся стоимость до нуля (или до ликвидационной стоимости).

Как только остаточная стоимость какого-либо объекта основных фон­дов доходит до нуля (до ликвидационной стоимости), он исчезает из ба­ланса, хотя еще может продолжать использоваться.

Экономически обоснованные нормы амортизационных отчислении имеют очень большое значение. Они позволяют обеспечить как полное возмещение стоимости выбывающих из эксплуатации основных фондов, так и установление подлинной себестоимости продукции, составным эле­ментом которой выступают амортизационные отчисления.

С точки зрения коммерческого расчета одинаково плохо как за­нижение норм амортизационных отчислений (так как это приведет к не­достатку ресурсов для воспроизводства основных фондов), так и их нео­боснованное завышение, вызывающее искусственное удорожание продукции, а значит, снижение рентабельности производства.

За счет амортизационных отчислений предприятия создают амор­тизационный фонд, который предназначен обеспечивать полное восста­новление основных фондов.

Помимо полного восстановления для возмещения изношенной час­ти основных фондов на предприятиях применяется система поддержания основных фондов в рабочем состоянии, основанная на проведении об­служивания и ремонтов. Источником финансирования расходов на тех­ническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт является еди­ный ремонтный фонд. Он образуется за счет специальных отчислений, которые рассчитывают по установленным нормативам, а впоследствии относят на себестоимость продукции.

Расчет норматива годовых затрат на техническое обслуживание и ремонт основных фондов (Нр) производят по формуле:

НР = (ЗТО + Зрем) / (ФБ × ТСЛ)

где ЗТО — затраты на техобслуживание за срок службы; 3РЕМ — затраты на ремонт (текущий, средний и капитальный) за срок службы.

Оборотные средства предприятий [12]

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия