Студопедия — ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ. 1. Многочисленные опубликованные сведения о воздействии ПЭВМ на организм и наши наблюдения во многих организациях позволяют сделать следующий вывод
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ. 1. Многочисленные опубликованные сведения о воздействии ПЭВМ на организм и наши наблюдения во многих организациях позволяют сделать следующий вывод






1. Многочисленные опубликованные сведения о воздействии ПЭВМ на организм и наши наблюдения во многих организациях позволяют сделать следующий вывод: совокупное воздействие всех перечислен­ных выше эргономических факторов уменьшает общий биоэнергети­ческий потенциал организма (снижается неспецифическая резистентность организма).

2. Конкретные негативные проявления у каждого человека могут быть различны, и на них могут повлиять как условия труда на рабочем месте, так и исходное состояние здоровья, регион проживания и т.п.

3. В первую очередь отклонения от нормы проявляются в наиболее энергетически нагруженных (или ослабленных различными хрони­ческими заболеваниями) органах; в первую очередь таких, как орган зрения, сердце, иммунная и бронхолегочная системы, желудочно-кишечный тракт.

4. Именно из такого многофакторного вредного воздействия и сле­дует исходить при разработке стратегии обеспечения безопасности, в том числе при проведении аттестации рабочих мест по условиям тру­да. Такой подход будет применим и к другим видам работ, прежде всего к зрительно напряженным работам в условиях повышенных нервно-психических нагрузок, когда при выполнении операций можно допустить самое минимальное количество ошибок.

5. Требуется принципиально иной подход к нормированию фона электромагнитных полей промышленной частоты 50 Гц для помеще­ний с компьютерной техникой. Необходима срочная корректировка только что введенных в действие норм СанПиН 2.2.4.723-98 в сторо­ну их резкого ужесточения для помещений с ПЭВМ. Целесообразно дополнить сертификационные испытания дисплеев проверкой их по устойчивости к низкочастотным магнитным полям.

6. Выполненные рядом организаций замеры показывают, что из­меренные значения уровней индукции переменного магнитного поля частоты 50 Гц на расстоянии 0,2 м от системного блока достигали 4,2 мкТл, в зоне клавиатуры — 1,7 мкТл, принтера — до 4 мкТл, при работе сканера — 2,4 мкТл. Эти результаты показывают, что периоди­чески кисти рук работающего на ПЭВМ подвергаются одновремен­ному вредному воздействию повышенных уровней электростатичес­кого и магнитного полей.

7. Анализ литературных данных показывает, что различные иссле­дователи проблемы компьютерной безопасности, придерживающие­ся разных точек зрения, приходят к единому конечному выводу — необходимо продолжить подобные исследования с тем, чтобы повы­сить уровень достоверности полученных результатов.

8. Комплексное отрицательное воздействие переменных электро­магнитных полей, повышенной напряженности электрического поля и длительного пребывания в техногенной геопатогенной зоне также требует дальнейшего серьезного исследования, особенно в периоды действия магнитных бурь, когда на локальные электромагнитные поля на рабочем месте накладываются мощные поля естественного происхождения.

9. Условия труда оператора при работе с видеотерминалами, помимо состояния факторов производственной среды, определя­ются также характеристиками эксплуатируемого оборудования, ка­чеством рабочих материалов, взаимным размещением элементов оборудования и материалов в рабочей зоне, конструкцией рабо­чей мебели и ее размерными параметрами, а также режимом тру­да и отдыха.

10. Наиболее распространенными вредными факторами являются:

повышенный уровень напряженности низкочастотных (менее 10 кГц) оригиналодержателя для текста, подставок под локти и ноги, непра­вильно подогнанное кресло и т.д.

11. Замеры на большинстве рабочих мест показывают, что на мно­гих из них (особенно при отсутствии надежного заземления ПЭВМ) уровень электромагнитных полей в зоне размещения пользователя превышает биологически опасный уровень.

12. Вот лишь некоторые наиболее характерные негативные изме­нения в состоянии здоровья пользователей при работе на ПЭВМ, которые подтверждают сделанные выше выводы: снижение остроты зрения и запаса относительной аккомодации; резь и боль в глазах, высокая степень астенопии с проявлением различных зрительных и глазных расстройств; физические недомогания (сонливость, голов­ные боли, головокружение, онемение конечностей и т.п.); повыше­ние частоты психических расстройств, нарушение сна; различные нервно-соматические нарушения (астено-невротический синдром, сужение интересов, ослабление памяти, рост числа ошибок, сниже­ние сосредоточенности и т.п.). Одновременно многие пользователи чаще начинают болеть гриппом, ОРЗ, ОРВИ, бронхитом, бронхи­альной астмой, неврозами, остеохондрозами, у них наблюдаются одышка, боли в области сердца, сухость кожи и слизистых (особен­но носа и горла).

13. Типичные последствия регулярной работы с компьютером без применения защитных средств: заболевания органов зрения (более 60 % пользователей); болезни сердечно-сосудистой системы (около 60 %); заболевания желудочно-кишечного тракта (до 40 %); кожные заболевания (до 10%); возможны различные опухоли.

14. Наибольшее снижение объема аккомодации по сравнению с возрастной нормой отмечено у лиц в возрасте до 30-ти лет. Это самое дееспособное население. Однако наши наблюдения показывают, что именно эта категория лиц меньше всего думает о своем здоровье и труднее всего воспринимает советы специалистов.

15. При работе в условиях повышенных нервно-эмоциональных и физических нагрузок полигиповитаминоз, который имеется практи­чески у всех пользователей ПЭВМ, ускоряет и обостряет восприим­чивость организма к воздействию вредных факторов окружающей сре­ды и производства, нарушает обмен веществ, ведет к преждевремен­ному изнашиванию и старению человека.

16. Безопасную работу нельзя обеспечить без проведения витамин-но-минеральной и белково-аминокислотной профилактики работа­ющих на ПЭВМ.

17. Для обеспечения безопасности при работе с ВДТ следует пра­вильно подбирать тип защитного экрана с учетом длительности и характера работы пользователей, а также выбирать другие средства защиты и профилактики.

18. Основные направления выбора таких средств установлены в результате выполненного анализа.

19. Предотвратить болезнь легче, чем лечить ее. Необходимо обра­щаться за медицинской помощью к специалистам при первых же признаках компьютерного зрительного синдрома и СДСН (перенап­ряжение мышц, боли; болезненные и напряженные ощущения в за­пястьях, руках, плечах и шее; онемение и покалывание; мышечные судороги). Следует оборудовать свое рабочее место так, чтобы исклю­чить неудобные позы и длительные статические напряжения.

20. Для экпресс-оценки текущего самочувствия и состояния реко­мендуется периодически использовать простейший тест (табл. 1.5 и 1.6). Таблицы составлены по материалам зарубежных источников с нашими дополнениями

.

Таблица 1.5. Опросный лист для ориентировочной оценки (экспресс-оценки) сос­тояния пользователей ПЭВМ

№   Необходимо ответить на следующие вопросы   Ответы  
  Устают ли у вас глаза? Через какое время от начала работы (в часах)?   да|нетф(н  
  Трудно ли долго (не менее 1 часа) смотреть на экран (наблюдать информацию на экране); появ­ляется ли при этом боль или резь в глазах?   да|нет1дн  
  Часто ли у вас слезятся глаза?   да|нет1дн  
  Случается ли, что когда при работе за дисплеем вы переводите взгляд на белый предмет, то он кажется розовым?   да|нет[дн ','
  Часто ли у вас затекают плечи и затылок?   да|нет|дн  
  Проходит ли иногда временное ухудшение зре­ния?   да|нет1дн  
  Чувствуете (ощущаете) ли тяжесть в области за­тылка?   да|нет(дн  
  Тяжело ли двигать руками (есть ли затруднения, в том числе и после работы)?   да|нет1дн  
  Часто ли чувствуете ноющую боль или усталость в запястьях, кистях рук и т.п.?   да|нет1дн  
  Часто ли бывает головокружение и безволие (чув­ство апатии)?      

«Дн» означает «Да, но не сразу, а через... час», или что-то иное...

 

 

Таблица 1.6. Результаты расшифровки результатов опросного листа (следует под­считать сумму баллов)  
Баллы   Рекомендации  
0-2   Вы здоровы. Рекомендуется применять меры для защиты ва­шего здоровья  
2,1-3   Следует начать остерегаться долгой работы за ВДТ  
3-6   Налицо признаки заболевания. Надо остерегаться долгой, ин­тенсивной работы за видеотерминалом. Рекомендуется при­нять подходящие меры для защиты от заболевания (см разде­лы 3, 4, 5)  
7-9   Вы уже серьезно заболеваете (или можете серьезно заболеть). Если вы продолжите работу в таких условиях, то ваше здоро­вье серьезно испортится Следует срочно изменить условия работы, чтобы восстановить здоровье (улучшить условия тру­да как можно скорее) Для этого целесообразно придерживаться основных рекомендаций, приведенных в разделах 3, 4, 5)  
9,1-10   Опасность заболевания налицо. Рекомендуются консультации у специалистов (медиков, специалистов по эргономике, дизай­ну, охране труда и т.п.)  

 

За каждый ответ «Да» проставляется 1 балл; за ответ типа «Да, но»... (т е вы отве­тили «Дн») — 0,5 балла; за ответ «Нет» — 0 баллов.

^







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 471. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия