Студопедия — НЕСООТВЕТСТВИЕ НОРМАМ ПАРАМЕТРОВ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НЕСООТВЕТСТВИЕ НОРМАМ ПАРАМЕТРОВ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ






 

1.8.1. ПАРАМЕТРЫ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ

Два параметра воздушной среды всем хорошо известны — это пока­затели микроклимата и наличие в воздухе вредных веществ.

На два других важнейших параметра практически не обращают внимания, часто по причине отсутствия информации. К ним отно­сятся:

наличие в воздухе живительных, легких отрицательно заряженных атомов кислорода воздуха (аэроионов);

наличие в воздухе помещений патогенной микрофлоры (в соот­ветствии с ГОСТ 12.003-74* это биологический вредный фактор).

Особенно резкое повсеместное снижение аэроионов по сравнению с нормой и одновременно резкий повсеместный рост числа вредных мик­роорганизмов, грибков, бактерий наблюдаются в последние 15-20 лет как в окружающей среде, так и в помещениях из-за значительного нарушения экологии, применения кондиционеров, развитой приточно-вытяжной си­стемы вентиляции, массовой компьютеризации (это мощный источник положительных вредных тяжелых ионов в воздухе) и т.п.

Поэтому на рабочем месте необходимо контролировать все четыре вредных фактора, а не только первые два (особенно в холодный пе­риод года).

1.8.2. ПОВЫШЕННАЯ ЗАПЫЛЕННОСТЬ И ЗАГАЗОВАННОСТЬ ВОЗДУХА;

НЕСООТВЕТСТВИЕ НОРМАМ ПАРАМЕТРОВ МИКРОКЛИМАТА

Исследования и замеры на рабочих местах показывают, что возмож­но загрязнение воздуха двуокисью углерода, озоном, аммиаком, фе­нолом, формальдегидом и полихлорированными бифенилами (ПХБ). По ряду замеров концентрация последних составляла 0,056-0,081 мг/м3 (при норме 0,5-1,0 мг/м3), т.е. была в допустимых пределах.

Однако на рабочих местах в ряде вычислительных центров при повышенной температуре воздуха в помещении (выше 28 °С) и при плохой вентиляции наблюдалось превышение норм содержания би-фенилхлоридов в воздухе. В сочетании с другими вредными фактора­ми это усиливает суммарное вредное действие работы за ПЭВМ на организм.

В помещениях, где множество людей и компьютеров, возможно выделение вредных веществ, поэтому предельное количество вред­ных веществ нормируют (см. раздел 2).

Кроме того, в помещения при проветривании попадает уличная пыль, а в ряде мест — вредные тяжелые металлы, такие как свинец, цинк, кобальт и т.п. Возможно попадание в помещение органической и неорганической пыли. Следует иметь в виду, что ее относят к эко-токсикантам. Эта пыль, как показали исследования медиков, облада­ет широким спектром токсического действия.

Например, при повышенном содержании двуокиси серы, пыле­вых частиц (угольная, графит и т.д.), оксидов азота страдает иммун­ная защита организма, особенно система дыхания. При действии окиси углерода, оксидов азота и нитросоединений снижается кислородная емкость крови и обеспечение кислородом тканей, в том числе мы­шечной ткани сердца. При действии оксидов азота и озона страдает антиоксидантная защита, происходят другие неблагоприятные изме­нения (подробнее это рассмотрено в разделе 5).

В качестве типового, интересного и показательного примера мож­но привести следующий.

Исследования, выполненные сотрудниками НИИ медицины тру­да РАМН и Московского НИИ гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, показа­ли, что во многих школах в классах информатики, т.е. в помещениях с большим количеством ПЭВМ, к концу занятий концентрация уг­лекислого газа в 2 раза превышала норму, а количество нетоксичной пыли превышало норму в 2-4 раза. Кроме этого, в воздухе увеличи­лось содержание аммиака, причем в 37 % проб отмечено превыше­ние ПДК в 1,5-2 раза. Одновременно было отмечено, что работа тех видеодисплейных терминалов, которые создают значительную напря­женность электростатического поля, способствует появлению озона. Концентрация его, как правило, не превышает ПДК для воздуха ра­бочей зоны (0,1 мг/м3), однако установлено, что в плохо проветрива­емых помещениях концентрация озона может превышать его ПДК для атмосферного воздуха населенных мест (0,03 мг/м3).

Исследователи обратили внимание на факт комбинированного действия ряда вредных веществ, часто в условиях повышенных тем­ператур в помещениях (в классах), последствия которого могут не укладываться в общепризнанные данные о влиянии этих факторов в незначительных дозах в отдельности.

Замеры параметров микроклимата в ряде кабинетов информатики показали, что во все сезоны года температура воздуха в 70 % случаев превышала допустимую, а относительная влажность в 60 % случаев оказывалась на уровне 30-40 %, т.е. ниже уровня нижней границы нормы.

Все это в сочетании с повышенным уровнем электростатического поля и недостатком аэроионов может вызвать обострение различных заболеваний бронхолегочной системы, в том числе и бронхиальную астму, аллергические проявления, кожные заболевания, так как по­ложительно заряженные частицы пыли, попадая в легкие и бронхи, оказывают значительно большее воздействие, чем нейтральные и от­рицательно заряженные.

Дополнительное загрязнение воздушной среды вредными хими­ческими (часто органическими) веществами происходит из-за поли­мерных, синтетических, лакокрасочных материалов (мебели, ворса-нита на полу), причем вредное, чаще всего аллергическое действие усиливается при повышении температуры и понижении влажности.

1.8.3. НАРУШЕНИЕ АЭЮИОННОГО РЕЖИМА И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОЗДУХА

Согласно ГОСТ 12.1.005-88 качество воздуха рабочей зоны оценива­ется наличием в нем вредных веществ (пыль, газы, аэрозоли и т.п.). Однако еще в 30-е годы русский биофизик, профессор А. Л. Чижевс­кий впервые в мире на большом экспериментальном и клиническом материале доказал необходимость для жизнедеятельности организма отрицательно заряженного кислорода воздуха. Им было введено по­нятие биоединицы (бе) отрицательно заряженных ионов кислорода (1 бе = 1000 ион/см3).

Чем больше в воздухе пыли и других вредных веществ, чем выше напряженность электростатического поля — тем выше содержание в таком воздухе вредных для организма тяжелых положительно заря­женных ионов, тем меньше жизненно необходимых для организма легких отрицательно заряженных ионов (отрицательно заряженных молекул кислорода — аэроионов, или АИ).

Соответственно, чем больше в воздухе положительно заряженных ионов, тем более вредное воздействие на организм и отдельные орга­ны оказывают пыль, вредные вещества, электромагнитные поля и другие факторы.

Имеются сведения, что процент задержки в дыхательных путях положительно заряженных молекул газов, пыли, аэрозолей в 2-3 раза выше, чем нейтрально заряженных. Поэтому следует ожидать и большую предрасположенность организма к различным аллергическим заболеваниям, особенно на тех производствах или в тех населенных местах, где в воздухе присутствуют в повышенных количествах ток­сичные металлы или их соединения.

Чем выше положительная ионизация воздуха, тем медленнее осаж­даются пылинки технической и бытовой пыли на поверхности пола, стен, оборудования, отталкиваясь друг от друга, тем больше вероят­ность их попадания в организм или на кожу человека.

Источниками мощной положительной аэроионизации воздуха в помещениях являются компьютеры, ксероксы, электронная техни­ка, газовые плиты, сварочные аппараты, расплавленный или нагре­тый до температуры обработки металл, иные установки, выделяю­щие при работе дым и мелкодисперсную пыль.

Считается, что требуемое качество воздуха можно полностью обес­печить установкой обычных кондиционеров, вентиляторов, аппара­тов очистки воздуха, подавая затем очищенный воздух в помещение. Это не совсем верно, так как при этом не увеличивается количество отрицательных аэроионов (а часто резко уменьшается) и не умень­шается количество микроорганизмов в воздухе.

Установлено, что во многих промышленных зонах содержание легких отрицательных ионов находится в пределах 60-500 шт/см3, а на рабочих местах с ПЭВМ (особенно в крупных городах) еще меньше (не более 60-250), что значительно ниже оптимальной нор­мы, равной 3000-5000 шт/см3, согласно требованиям СанПиН 2.2.2.542-96.

Так, проведенные заводом экологической техники и лечебного питания ОАО «Диод» (при непосредственном участии авторов) мно­гочисленные замеры в ряде помещений Москвы, Мытищ и в других регионах Московской области показали, что фактическое количе­ство легких аэроионов оказалось в 10-30 раз меньше нормы. Это осо­бенно недопустимо для школьников и студентов на занятиях в клас­сах информатики при повышенной нервно-эмоциональной нагруз­ке, особенно с практически повсеместной неблагоприятной элект­ромагнитной обстановкой (см. выше).

Как показали наши замеры, даже при хорошей вентиляции и ре­гулярном проветривании помещений количество аэроионов в поме­щениях Москвы и области не превышает 180-300 в 1 см3 воздуха, что значительно ниже нормы. На улице, в центре Москвы, их количество зимой было 220-300 шт/см3; с повышением температуры и снижени­ем влажности их количество еще меньше.

Следует также иметь в виду, что при выдыхании человек выделяет не только углекислый газ, но и положительно заряженные, тяжелые вредные ионы, что еще больше ухудшает аэроионный состав воздуха.

Несоответствие фактического количества аэроионов на рабочем месте норме служит причиной многих болезней и нервно-психичес­ких расстройств. При огромном недостатке аэроионов мы фактически дышим так называемым мертвым воздухом, а различные лечебно-профилактические средства хуже усваиваются организмом.

О необходимости широкого внедрения аэроионификации в жизнь говорят, например, результаты обследования медиками Мордовии населения г. Саранска и области с помощью метода иридодиагности-ки (оценки здоровья и заболеваемости по состоянию радужной обо­лочки глаза).

Результаты иридодиагностики жителей Мордовии удручают.

Несмотря на то, что основной контингент пациентов составляли люди 20-40 лет, которые считали себя здоровыми, медики смогли признать таковыми менее 1 % обследованных. Остальные 99 % имели явные или скрыто протекающие заболевания желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, печени, поджелудочной железы, почек и мочевыводящих путей, сердца и легких. Наиболее частой патологией в Саранске является остеохондроз, который был выявлен более чем у половины пациентов.

Результаты иридологических исследований свидетельствуют о том, что у подавляющего большинства людей наблюдаются те или иные заболевания, которые неизбежно нарушают электрообмен в организ­ме и требуют постоянного поступления отрицательных аэроионов (АИ), а это возможно лишь при аэроионификации жилых и рабочих помещений.

Аэроионопрофилактика препятствует электроразрядке клеток, улучшает обмен веществ клеток и повышает гидрофильность их кол­лоидов, способна подарить каждому человеку здоровье и несколько дополнительных лет жизни за счет замедления развития атеросклеро­за и предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний.

Имеется много сведений о том, что применение кондиционеров без специально встроенных в них ионизаторов (или озонаторов) воз­духа может привести к увеличению в вентилируемом помещении пле­сени, грибков, болезнетворных микробов. Многие работающие жалу­ются на головные боли, обострение аллергических реакций.

Это нашло отражение в требовании Госсанэпиднадзора бывшего СССР и Департамента Госсанэпиднадзора РФ активно применять аэроионопрофилактику в помещениях с развитой системой искусст­венной вентиляции и кондиционирования.

Аэроионопрофилактика, как показал многолетний опыт ее при­менения, является эффективным и перспективным способом борь­бы со многими неблагоприятными факторами (улучшается газооб­мен, жидкотекучесть крови, многие энергетические процессы).

Таким образом, значительное число функциональных отклонений от нормы в состоянии здоровья работающих на ПЭВМ вызвано пло­хой или недостаточной аэроионопрофилактикой помещений.

Это служит причиной проявления или обострения различных за­болеваний из-за гипоксии (недостатка кислорода) клеток в наиболее нагруженных органах. Как говорилось выше, при работе на ПЭВМ одним из наиболее нагруженных органов является орган зрения (в том числе аккомодационные мышцы), а также сердце, мышцы и сухожилия кистей и пальцев рук, запястья и плеча.

Наш анализ показывает, что к качеству воздуха в помещениях, где расположено множество ПЭВМ, особенно предназначенных для занятий с детьми и подростками, или где требуется повышенное вни­мание и высокая надежность работы человека, следует предъявлять особые требования. Однако администрация часто не понимает важ­ности этого вопроса.

При повышенном содержании микроорганизмов и положитель­ных аэроионов в помещении увеличивается вероятность кожных за­болеваний, заболеваний нервной системы, возрастает заболеваемость гриппом, бронхитом, бронхиальной астмой.

Количество таких микроорганизмов резко возрастает в помеще­ниях с неблагоприятным аэроионным режимом, особенно при нали­чии кондиционеров, синтетических минералов, и в плохо проветри­ваемых (в частности, это относится и к учебным заведениям, вклю­чая классы информатики).

Особую опасность микроорганизмы представляют для лиц, имею­щих предрасположенность к кожным заболеваниям, страдающих эк­земой, а также имеющих другие противопоказания, предусмотрен­ные соответствующими перечнями Государственного комитета сан-эпиднадзора РФ.

Многие медицинские исследования показали, что наиболее перс­пективным путем борьбы с болезнями, стрессами и другими явлени­ями, приводящими к уменьшению свободных электронов в крови, является путь повышения количества стойких отрицательных аэроио­нов кислорода во вдыхаемом воздухе.

Этот путь безопаснее и дешевле медикаментозной терапии, так как универсален и исключает передозировку.

Очень важно насытить воздух отрицательно заряженными аэроио­нами кислорода и снизить в нем количество пыли, микробов, бакте­рий, т.е. превратить воздух из «мертвого» в «живой».

Это тем более актуально, что аэроионопрофилактика помещения позволит выполнить одно очень важное требование СанПиН 2.2.2.542-96, а именно, п.5.6, в котором сказано: «Уровни положительных и отрицательных аэроионов в воздухе помещений с ВДТ и ПЭВМ дол­жны соответствовать нормам, приведенным в приложении б». Со­гласно этому приложению минимально необходимые уровни аэроио­нов, т.е. число их в 1 см3 воздуха должно быть: положительных — 400, отрицательных — 600; оптимальные уровни должны составлять: по­ложительных — 1500-3000, отрицательных — 3000-5000 (т.е. в 1,5-2 раза больше, чем положительных).

Итак, актуальной является задача обеспечения качества воздуха по всем трем составляющим: 1) доведение количества пыли и вред­ных газов до нормы; 2) доведение количества отрицательных аэроионов до уровня не менее 3000-5000 ед/см3; 3) максимальное сни­жение количества болезнетворных микроорганизмов, плесени, бак­терий.

Из приведенного материала следует, что воздух, поступающий в помещение ВЦ, сначала должен быть очищен от загрязнений, в том числе от пыли и микроорганизмов, а затем — обогащен аэроионами.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1639. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия