Студопедия — ВИЗУАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ДИСПЛЕЕВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВИЗУАЛЬНЫЕ ПАРАМЕТРЫ ДИСПЛЕЕВ






 

Одной из основных особенностей при работе человека на дисплее яв­ляется принципиально иной принцип чтения информации (см. п. 1.3), что вынуждает глаза и орган зрения в целом работать в несвойствен­ном ему стрессовом режиме длительное время.

Исследования медиков установили, что постоянные нервные на­грузки и зрительное напряжение (даже при малых физических на­грузках) могут способствовать развитию заболеваний не только орга­на зрения, но и сердца, желудочно-кишечного тракта, почек.

Напомним, что орган зрения человека включает:

1) перифери­ческий парный орган, т.е. глаза с воспринимающими свет фото

рецепторами;

2) зрительные нервы, зрительные пути;

3) подкорковые и корковые зрительные центры.

Отечественные ученые биоэнергетики подтвердили, что наш орга­низм работает как единая энергетическая система с определенным запа­сом энергии, причем сердце находится в центре этой системы, регули­руя не только потоки крови, но и потоки энергии. Распространение энер­гии идет по сосудам, а в месте их соприкосновения с нервами переходит на нервные проводники. Сосуды (в определенной степени) играют роль волноводов, распространяя часть энергии в окружающих тканях.

Избыточные внешние электромагнитные потоки энергии от раз­личных внешних источников, в том числе и от экрана дисплея, а также чрезмерные нагрузки на мышцы глаз, могут вызвать наруше­ние тех или иных нормальных физиологических процессов в организ­ме. Например, вызвать сокращение клеток, снизить транспортировку питательных веществ к наиболее нагруженным органам, нарушить синтез определенного типа молекул, в том числе ДНК, и т.д.

Если не снизить эти избыточные вредные энергетические потоки, то это вызовет возрастание нагрузки на сердце, почки, головной мозг, нервную систему, желудочно-кишечный тракт. После определенного времени, которое может быть различным для разных людей, начина­ют болеть глаза, голова; снижается внимание, работоспособность;

увеличивается количество ошибок.

Если даже после этих сигналов нашего организма о чрезмерной нагрузке не будут приняты меры по защите органа зрения, то его дальнейшая «энергетическая подпитка» будет происходить за счет ухудшения состояния других органов или ухудшения зрения.

В п. 1.3 отмечалось, что мы видим не только глазами, но и мозгом. Дело в том, что периферический парный орган зрения (глаз) — не очень совершенный оптический прибор. Он «выдает» на сетчатку сильно искаженное, нечеткое да еще и перевернутое изображение предметов. После этого изображение, «снятое» с сетчатки, претерпе­вает сложную «математическую» обработку в нашем мозге. В ходе этой обработки изображение переворачивается на 180 градусов, в нем ус­траняются все геометрические искажения.

Ясно, что чем четче будет первоначальное изображение на сет­чатке, тем легче мозгу затем его обрабатывать.

В значительной степени зрительную нагрузку на мышцы глаз и мозг определяют визуальные параметры экранов дисплеев, отвечаю­щие за качество и стабильность изображений на экране.

Неслучайно визуальные эргономические параметры ВДТ, соглас­но новым СанПиН 2.2.2.542-96, отнесены к параметрам безопаснос­ти, и их неправильный выбор приводит к ухудшению здоровья пользователей. В этих нормах сказано, что все ВДТ должны иметь ги­гиенический сертификат, включающий, в том числе, и оценку визу­альных параметров. Перечень параметров приведен в Приложениях 1 и 2 СанПиН 2.2.2.542-96.

Для обеспечения безопасной работы на ПЭВМ руководителям и пользователям следует обратить особое внимание на три из двадцати нормируемых визуальных эргономических параметров:

1) внешняя ос­вещенность экрана должна быть не менее

100 лк и не более 250 лк;

2) наилучшим контрастом считается соотношение 3:1;

3) отражатель­ная способность экрана, а также зеркальное и смешанное отражение (т.е. блики от различных источников) должны быть не более 1 %.

Дело в том, что чаще всего наибольшее неудобство пользователям доставляет именно повышенная отражательная способность экранов мониторов и некачественных приэкранных фильтров на дисплеи, вызывающая усталость глаз. Чтобы ее уменьшить, во многих учрежде­ниях пользователи самостоятельно отключают часть светильников и работают при минимальной освещенности как на рабочем месте, так и на различных поверхностях.

Такой характер работы следует считать недопустимым: освещен­ность на поверхности рабочего стола в зоне размещения документов должна быть в пределах 300-350 лк. Борясь с бликами на экране ВДТ таким способом, пользователь одновременно создает сам себе другие неблагоприятные условия. В частности, значительно увеличивается нагрузка на аккомодационные мышцы глаз, что вызывает астено­пию, т.е. повышенную усталость, а в последующем — и близорукость. Более подробно это рассмотрено ниже.

В нормах отмечается, что если отражательная способность экрана дисплея окажется выше 1 %, то допускается выполнение этого тре­бования при использовании приэкранных фильтров. Следовательно, одним из необходимых (но еще не достаточных) условий при выборе пользователями приэкранных фильтров должна быть их малая отра­жательная способность во всем спектре видимого света, особенно в сине-фиолетовой области этого спектра (длина волн 400-430 нм).

На этот очень важный, еще малоизвестный вредный фактор пользо­вателям ПЭВМ и руководителям всех уровней следует обратить самое пристальное внимание. Дело в том, что ни в одном нормативном до­кументе о нем не упоминается.

Речь идет о вредном воздействии на орган зрения избыточных потоков видимого света от экрана дисплея.

Этот вопрос наиболее полно изучен в последние 10-15 лет рос­сийскими и зарубежными учеными. Кроме того, имеются сведения, что длительное воздействие избыточного электромагнитного излуче­ния (ЭМИ) с частотой 50-60 Гц снижает уровень мелатонина в кро­ви и увеличивает уровень другого гормона — пролактина, который в первую очередь способствует развитию патологических процессов в молочной железе. Механизм этого действия в настоящее время окон­чательно не изучен.

Установлено также, что плохой сон и пребывание человека дли­тельное время на свету (имеется в виду избыточное его значение) угнетает репродукцию и секрецию мелатонина. Максимальное его количество в организме наблюдается в ночные часы при хорошем сне. Известно, что мелатонин отвечает прежде всего за регуляцию нейроэндокринной и иммунной систем, а также является самым силь­ным из образующихся в организме антиоксидантов (веществ, защи­щающих генетический аппарат клетки и их мембраны от повреждаю­щего действия свободных радикалов)'.

Таким образом, при работе за видеотерминалом оператор подвер­гается комплексному воздействию разнообразных электромагнитных полей и интенсивному световому воздействию на глаза, — опасность снижения мелатонина увеличивается, особенно в организме девушек в период полового созревания, т.е. в возрасте 12-18 лет (установлено, что подростки и дети более чувствительны к воздействию любых вред­ных воздействий, чем взрослые).

Расстройство органов зрения резко увеличивается при работе бо­лее 4 ч в день. Это доминирующий вредный фактор при работе на ВДТ. Как правило, у многих пользователей утомление парного органа зрения (сначала глаз, потом зрительных центров мозга) наблюдается через 1,5-2 ч непрерывной работы, после 2-2,5 ч работы возникает головная боль и боли в спине (при одновременном дальнейшем уве­личении расстройства органа зрения).

Специалистами НИИ гигиены и безопасности труда были обсле­дованы 3148 операторов, из которых 1700 человек работали с компь­ютерами более 4 ч в день, и практически каждый из них жаловался на сильное утомление зрения. На те или иные расстройства зрения жа­луются от 62 до 94% работающих с экраном ВДТ более половины дня (усталость глаз — до 45 %; сильные боли и ощущение песка в глазах — до 31 %; зуд в глазах к концу рабочего дня — до 50 %).

Нагрузка на зрение и постоянный напряженный характер труда вызывают (особенно у операторов) нарушение функционального со­стояния зрительного анализатора и центральной нервной системы. Нарушение функционального состояния зрительного анализатора проявляется в снижении устойчивости ясного видения, остроты зре­ния и аккомодации, электрической чувствительности и лабильнос­ти, нарушении мышечного баланса.

Установлено, что случаи заболевания конъюнктивитом (и блефа­ритом) у работающих за ВДТ встречаются в два раза чаще, чем у контрольных групп работающих, не связанных с работой за ВДТ.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ввела понятие «компьютерный зрительный синдром» (КЗС), типовыми симптома­ми которого являются: жжение в глазах, покраснение глазных век, чувство песка под веками, боли в области глазниц и лба, боли при движении глаз, затуманивание зрения, замедленная перефокусиров­ка с ближних объектов на дальние. Свободные радикалы — это продукты обмена веществ в организме и взаимодействия организма с вредными факторами окружающей среды, прежде всего — с ионизирующей радиацией и химическими веществами.Наиболее распространенными (типовыми) причинами зритель­ных расстройств органов зрения при работе на ВДТ являются:

повышенное зрительное напряжение при работе;

постоянная переадаптация (перестройка) глаз в поле зрения объек­та различения и фона различной яркости;

наличие разноудаленных объектов;

недостаточная четкость и контрастность изображения на экране, строчность (пиксельность) структуры экрана дисплея, постоянные яркостные мелькания;

невысокое качество информации исходного документа;

наличие ярких пятен и бликов за счет отражения светового потока на клавиатуре и экране, большая разница между яркостью рабочей поверхности и окружающими поверхностями;

неравномерная и недостаточная освещенность на рабочем месте.

По данным американских и немецких ученых, многие работаю­щие жалуются на появление «двойных» контуров от предметов, а белые предметы временно кажутся розовыми.

Самого пристального внимания для правильной разработки про­филактических мер заслуживают результаты исследований, выпол­ненных в последние годы в лаборатории офтальмоэргономики и оп-тометрии МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца.

Приведем кратко наиболее важные сведения.

Цветовое изображение на экране монитора получается наложени­ем трех цветов (синего, зеленого, красного). Оно самосветящееся, состоящее из дискретных точек (пикселей), мерцающих с опреде­ленной частотой. Изображение на экране монитора является нерез­ким — за счет различия в длине волны между синим и красным све­том. При этом разница в фокусировке точек на сетчатке глаза (нерез­кость контуров изображения, хроматическая аберрация) достигает 1,5 диоптрии, т.е. составляет значительную величину.

Особенности компьютерного изображения, рассмотренные выше, вызывают повышенную нагрузку на аккомодационный аппарат орга­на зрения, приводят к нарушению рефлекса аккомодации. Состояние зрительного перенапряжения характеризуется тем, что в зоне даль­него видения развивается псевдомиопия (иначе — ложная близору­кость), а в зоне дальнего видения — ранняя пресбиопия (дальнозор­кость). Наибольшее снижение градиента силы аккомодации у пользо­вателей ПЭВМ происходит через 5-6 лет.

Очень важным является следующий факт. Длительное время наблю­дали за состоянием зрения у работающих на ПЭВМ в условиях, соот­ветствующих нормам по освещенности (300 лк), но при работе не ме­нее 4 ч в день. Первая группа людей работала с графическими изобра­жениями, за смену вводилось от 40000 до 60000 знаков. Вторая группа людей занималась творческой работой в режиме диалога до 4 ч в день.

Таким образом, наблюдения проводили за лицами, чью деятель­ность, согласно СанПиН 2.2.2.542-96, можно отнести к зрительно напряженной работе II A, III А и III В. При работе на ПЭВМ во время наблюдений люди не применяли никаких средств для профи­лактики нарушений зрения (т.е. рассмотрена наиболее типовая для сегодняшнего дня в России ситуация).

Уменьшение объема аккомодации происходит, главным образом, за счет удаления ближней точки ясного видения от глаза на значи­тельную величину (1,5-2,5 дптр); одновременно и постепенно проис­ходит усиление рефракции (ухудшение четкости изображения) в сред­нем на 0,6-1,4 дптр. Основная причина, по мнению ученых, — значи­тельная длительная статическая нагрузка на зрительный анализатор при необходимости постоянной фиксации взора на экран дисплея с пульсирующим изображением. Вспомним, что нечеткое изображение вызывает также дополнительную нагрузку на мозг.

Такая длительная работа снижает способность к расслаблению аккомодации даже по сравнению с другими видами зрительно на­пряженных работ, такими как работа с лупами и микроскопом. Ина­че говоря, резко нарушается бинокулярное зрение при работе вблизи (особенно на расстоянии 0,3-0,5 м, т.е. в наиболее часто используе­мом зрительном поле).

Наибольшее снижение объема аккомодации по сравнению с воз­растной нормой отмечено у лиц в возрасте до 30-ти лет. Это самое дееспособное население. Однако наши наблюдения показывают, что именно эта категория лиц меньше всего думает о своем здоровье и труднее всего воспринимает советы специалистов, а тем более следу-етим.

Какие же выводы из сказанного можно сделать?

1. Проводить регулярную нормализацию тонуса аккомодации. Это достигается различными динамическими методами тренировки ак­комодации, которые направлены на улучшение кровоснабжения ци-лиарной мышцы, на восстановление ее рефлекса. Подробно различ­ные аппаратные средства и некоторые упражнения рассмотрены в разделе 4 «Профилактика нарушений зрения».

2. Для снижения вредного действия света на глаза необходимо ог­раничить работу за монитором, особенно вечером и ночью; летом на улице в солнечные дни желательно носить солнцезащитные очки.

3. Наиболее правильно было бы постоянно носить специальные спектральные очки, предназначенные для работы на ЭВМ и ПЭВМ и уменьшающие попадание на глаза избыточной, наиболее вредной части видимого сине-фиолетового света и полностью задерживаю­щие ультрафиолетовое излучение (подробнее об этом ниже).

Мы упоминали о том, что в ряде помещений повышенный уро­вень напряженности магнитного поля промышленной частоты 50 Гц может привести к ухудшению ряда визуальных параметров дис­плея и усилить нагрузку на глаза. Это может проявиться неожиданно, даже если пользователи уже долго работали на этом месте и характе­ристики дисплея соответствовали нормам. Наличие внезапного дрожания, ряби или мельканий на экране дисплея означает, что рядом появился какой-то мощный источник дополнительного поля (мощ­ный электрокабель, сетевые провода помещения с неверно выпол­ненным контуром заземления, или подвели кабели к кондиционе­рам, другому технологическому оборудованию рядом с пк).







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 759. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия