Студопедия — Фотографические эксперименты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фотографические эксперименты






За пять лет Скоулзского эксперимента Фонд Новой Духовной Науки через Скоулзскую экспериментальную группу провел много фотографических экспериментов. Использовались, главным образов полароидные пленки; они находились под бдительным контролем и проявлялись немедленно. Хотя бывали и неудачи, в основном эксперименты проходили успешно. Эти регулярные физические явления в значительной степени помогли повысить «научную» и «доказательную» ценность работы.

 

 

 

 

 

Общие замечания и меры предосторожности (цифровые ссылки):

1. Полароид = Момент, 600 Плюс.

2. Пленка была помешена в запломбированный ящик. Ящик плохо­го качества: команда духов сказала, что он мешает работе.

3. ASA 40, очень медленная.

4. Черно-белая пленка.

5. Использовались сохранные ящики.

6. Были помечены подписанными самоклеющимися метками.

7. Контейнер с пленкой находился у исследователей.

8. Пленка была помещена в деревянный ящик с навесным замком, который находился у Д. Ф. до проявки 11.11.96.

9. Была проявлена фирмой Кодак в Уимблдоне.

10. Во время эксперимента деревянный ящик с навесным замком находился у исследователей.

11. Обещанный во время сеанса рисунок, переданный для того, что­бы А. Е. мог улучшить германиевое приспособление.

12. Использовался деревянный ящик с навесным замком, ключи от которого находились в автомобиле; ящик во время сеанса стоял на сто­ле на помеченной бумаге; пленка была помечена.

 

**Дата указывает на сеанс, когда тот или иной эксперимент был начат. В некоторых случаях пленки проявлялись после последующих сеансов.

*** Постоя иные посетители:

А. Е. — Артур Эллисон

Д. Ф. — Дэвид Фонтейне

М. К. — Монтегью Кин

X. Ш. — Ханс Шайер

****Были использованы следующие типы пленок:

— Полароид 600 Плюс (плоская моментальная пленка, которая используется в Полароидных фотокамерах)

— Полапан 35 мм (слайдовая пленка, черно-белая, ISO 125)

— Полаграф 35 мм (слайдовая пленка, сине-белая, ISO 400)

— Полахром 35 мм (слайдовая плёнка, цветная, ISO 40).

— Кодакхром 200 мм (слайдовые транспаранты)

 

Если какие-то группы решат проводить фотографические эксперименты, подобные тем, что проводила Скоулзская группа, то Фонд Новой Духовной Науки рекомендует использовать перечисленные выше пленки, хотя 35-мм пленки требуют отдельного устройства для проявки.

Соответственно, каждая 35-мм пленка имеет одноразовый картридж с химикатами, что позволяет проявить ее в полароидном устройстве сразу после использования. Из этих пленок затем можно получить отдельные слайды дня просмотра.

Позже группа использовала пленку Кодакхром (ISO 200, цветная), которую можно проявить только в специальной лаборатории.

 

Все полученные в результате эксперимента изображения попада­ют под одну из следующих четырех категорий.

1. Изображения, воспроизводящие уже существующие фотогра­фии.

2. Изображения «творческой» энергии, которая «воздействовала, на пленку.

3. Изображения других миров (которые команда духов называла «зонами существования» и «связи»).

4. Изображения, исходящие непосредственно от коммуникаторов (подписи, портреты, загадочные знаки и т.д.) и содержащие важную информацию.

 

Некоторые изображения, полученные во время этих эксперимен­тов, были очень впечатляющими. Во многих случаях изображения тянулись по всей длине пленки. В одном случае они заняли пленку длиной около четырех футов (когда использовалась катушка на 36 кадров), необходимо отметить, что многие из пленок до момента про­явки не распечатывались и лежали в коробке или ящике на столе.

На протяжении книги мы рассказывали о ряде полученных изображений. Некоторые представляли собой загадки и головоломки для членов группы и исследователей. Мы включили в раздел иллюстраций большое количество изображений в надежде на то, что, возможно, читатели смогут предложить свои объяснения некоторым загадочным изображениям.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

Заключение «Скоулзского отчета»

Ниже приводится выдержка из заключения «Скоулзского отчета»:

 

«Как бы мы ни оборонялись, решительный критик в конеч­ном итоге произнесет, с сожалением покачивая головой, слова, которые столь часто в прошлом оказывались эпитафией для многочисленных исследований: «Если бы вы догадались прокон­тролировать это...» Психические исследования в полевых усло­виях настолько чувствительны к такого рода безнадежным вер­диктам, что исследователь может задаться вопросом, стоило ли, на самом деле, вкладывать столько средств, времени и энергии в это дело. Наш ответ таков: в любой сфере человеческого пове­дения явления, которые наблюдаются лишь в жестких лабора­торных условиях, не имеют долговременной ценности. Если су­ществуют психические способности, то разумно предположить, что они проявляются не только в лаборатории, но и в реальной жизни — в помещении ли для сеансов или в более естественной обстановке, и разумно было бы предположить, что они так же ценны, можно выяснить, каким образом они согласуются с уже известными научными данными, как они могут не только попол­нить их, но и внести что-то новое в наше понимание человека и жизни...

Именно с такой мыслью мы взялись проводить исследование в Скоуле, составили данный отчет и в будущем готовы пред­принять подобные исследования, если появится такая возмож­ность. Мы также были бы более чем рады сотрудничеству с лю­быми «магами», которые желают повторить в нашем присут­ствии и в соответствующих условиях результаты, которые мы наблюдали в Скоуле.

В заключение нам хотелось бы добавить, что если наше ис­следование каким-либо образом используется сейчас или бу­дет использоваться в будущем, то мы желали бы в первую оче­редь принять в этом участие.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

 

Заявление д-ра Ханса Шейера из «Скоулзского отчета»

Опыт и свидетельство д-ра Ханса Шейера, члена Общества Пси­хологических Исследований, очень важны, поскольку он активно участвовал в Скоулзском эксперименте. Швейцарский адвокат и бизнес­мен, проживающий недалеко от Цюриха, владелец дома на острове Ибица в Средиземном море, д-р Шейер был участником тринадцати сеансов. Эти сеансы проводились в его домах, в помещении Парапсихологического Общества Цюриха в Цюрихе и в самом Скоуле. Члены Скоулзской группы были его гостями на Ибице в октябре 1995 года, а также июне-июле 1996 года.

Приводимый ниже отчет (интервью, взятое у д-ра Шейера Роби­ном Фойем) относится к сеансу, который состоялся 28 июня 1996 года.

 

«В центральной гостиной дома, в которой проходили оба сеанса, все двери и окна были тщательно прикрыты либо черным пластиком, либо плотной черной тканью. Главная дверь была надежно заперта (см. Приложение 2, рис. 5).

Ни одну дверь, ведущую в эту комнату, нельзя было открыть без того, чтобы не убрать закрепленную ткань. Нас было пятеро: я и че­тыре члена группы. Больше никого в доме не было.

Мы сидели вокруг стола диаметром, примерно, один метр, на кото­ром было установлено пять кристаллов: самый крупный — в центре, а остальные по краю стола, направленные, согласно показаниям компаса Робина Фойя, на север, юг, восток и запад.

Робин сидел на западной стороне, я сидел слева от него, его жен>! Сандра - рядом со мной, и дальше - Алан и Диана. У всех членов группы были светящиеся нарукавные повязки. Никакой свет не мог проникнуть в комнату.

У меня дома в Швейцарии имеется коллекция труб, и одну из них я взял с собой в Ибицу. До сеанса я спросил Робина, можно ли установить музыкальный контакт с миром духов, поскольку мы уже имели регулярный устный контакт как через медиумов, так и через «прямые голоса».

Я надеялся установить контакт с Луи Армстронгом или каким-нибудь другим известным джазовым музыкантом, чтобы они сыграли для меня соло и таким образом заявили о себе. Согласятся ли духи провести такой эксперимент?

Он ответил: «Вы всегда можете спросить их об этом. Я предлагаю вам взять трубу с собой в комнату и положить ее рядом со своим сту­лом на пол». Я так и сделал. Эта труба была единственным музыкаль­ным инструментом во всем доме.

Когда во время сеанса меня спросили, есть ли у меня какие-нибудь вопросы, я задал вопрос о возможности музыкального общения. Духи ответили, что совершенно не готовы для проведения такого опыта, по­скольку на недавних сеансах были полностью сосредоточены на фо­тографических экспериментах.

Тем не менее, они сказали, что попробуют что-нибудь придумать. Голос духа попросил меня поставить трубу на стол. Я поднял ее и опу­стил на стол так, чтобы ее мундштук лежал передо мной, параллель­но краю стола.

«Духовный огонь» приблизился к трубе и завис над ней, излучая достаточно света, чтобы каждый видел, что инструмент лежит на сто­ле. Через некоторое время, снова в полной темноте, раздалось несколь­ко тихих звуков трубы, указывавших на то, что кто-то трогал ее кла­паны.

В этот момент я почувствовал легкий ветерок около моего лица, и было очевидно, что кто-то дует в трубу. Сначала зазвучала одна нота, затем еще три или четыре. Далее последовал ряд звуков, которые зву­чали подобно военному горну, но мелодии не было. Когда в конце се­анса мы включили свет, труба была сдвинута на десять сантиметров в сторону центра стола.

Я должен сказать, что Скоулзская группа — не говоря о команде Духов — не могла заранее подготовиться к моей просьбе. На самом Деле это было одной из причин, почему я хотел провести сеанс на Ибице, где не было никакой возможности для группы установить какие- либо тайные микрофоны, громкоговорители, магнитофоны ит.д.

Я также знал, что никто из членов группы не умел играть на трубе и что они не могли заранее сделать запись звуков трубы. Более того, тот факт, что мундштук лежал на столе в горизонтальном положении, не позволил бы даже самому опытному трубачу подуть в трубу, если бы даже он смог встать на колени перед ней в том месте, где сидел я.

При этом моя правая рука лежала рядом с мундштуком трубы. Поэтому было удивительно, что они сумели издать не только несколько легких звуков, но, позже, и сильный звук, который чуть ли не оглушил нас.

Как свидетельствует запись на аудиокассете, от стола также исходили звуки барабанного боя, хотя там не было никаких инструментов или приспособлений, с помощью которых можно было бы извлечь подобные звуки.

Сила барабанных звуков была такова, что они, скорее, производились металлическими, а не деревянными палочками. Я ожидал увидеть на столе следы от ударов, которые, по идее, должны были бы остаться в результате таких тяжелых ударов, но ничего не обнаружил. Я должен подчеркнуть, что были предприняты все меры предосторожности, т.е. я мог видеть светящиеся нарукавные повязки членов группы и контролировать происходящее во время сеанса».

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 10

 

«Мы не поверим, пока сами не увидим это»

 

Многие люди заявляют: «Почему мы не можем прийти на сеанс? Мы поверим, лишь если увидим это своими глазами».

В ответ можно было бы прибегнуть к аналогии с экспедицией «Аполлона». Многие из нас, возможно, хотели бы слетать на Луну. Однако большинство понимает, что по ряду причин, в том числе из-за нехватки знаний и возможностей, только некоторые могут совершить этот полет.

Побывав на Луне, астронавты привезли с собой фотоснимки, ви­деопленки и образцы. Чтобы изучить полученные материалы, мы слу­шаем эти записи и принимаем их свидетельства, а также свидетель­ства ученых, которые отправили их туда, и признаем достоверность эксперимента в целом. Таким образом, небольшое количество специ­алистов вносят свой вклад в опыт, предлагаемый вниманию всего об­щества. Таких примеров множество, и наша работа совершалась по большей части именно так.

Однако позиция лукавых скептиков такова, что поскольку они лич­но не побывали на Луне, то можно усомниться в реальности такого путешествия. Довольно большая группа людей утверждает, что «при­земления “Аполлона” на Луне» были частью тщательно разработан­ной правительством мистификации.

В нашем случае астронавтами являются члены Скоулзской груп­пы, а Луной — мир духов.

Даже если Скоулзский эксперимент задействовал относительно немного участников, мир духов, как сказала команда, пытается пред­ставить доказательства для гораздо более широкого круга людей. Они демонстрируют явления для многих других групп по всему миру. Так как все больше людей получают доказательства загробной жизни, связанные с ней идеи и концепции становятся все более убедитель­ными для основной массы населения. Мы будем следить за достиже­ниями других групп и собирать соответствующую информацию.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 11

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия