Студопедия — Объект политического прогнозирования и его характеристика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объект политического прогнозирования и его характеристика






Одним из важных направлений прогнозирования общественного развития является политическое прогнозирование, объектом которого выступает политика (внутренняя и внешняя), а предметом – познание возможных состояний политических событий, явлений, процессов. В связи с этим целесообразно различать внутриполитическое и внешнеполитическое прогнозирование. Внутриполитическое прогнозирование (внутренняя политика) – это область взаимоотношений между классами, нациями и другими социальными группами. Для внутренней политики характерна прямая или косвенная связь с государственной властью Политика связана со всеми видами отношений между социальными группами, с системой различных политических отношений (борьба и сотрудничество классов, партий, наций и народов, революции, войны, выборы), а также с духовной, теоретической их формой, их идеальным выражением (политические взгляды, идеи, настроения, предрассудки, теории, программы, принципы). В сферу политики входят политические движения, политические отношения, политическое сознание и поведение, направление решении и действий социальных группировок и их лидеров внутри государства, выбор государством того или иного курса действий на международной арене и др.

 

Содержанием внутренней политики является деятельность государства, партий, всех элементов политической организации общества В свою очередь структура политической деятельности состоит из следующих элементов: субъекты политической деятельности – [c.774] государство, классы, социальные слои, партии, политические лидеры (формальные и неформальные); объекты политики – внешние и внутренние, в том числе другие государства, экономика, географическая среда, идеология, право, культурная среда; цели политики и средства достижения политических целей.

 

Сложный характер политического развития делает особенно актуальной необходимость разработок с целью выявления, с одной стороны, перспективных политических проблем и оптимальных путей их решения в интересах оптимизации процессов управления политическими процессами, а с другой стороны – предвидения тех или иных политических событий, как желательных, так и нежелательных.

 

В сферу внутриполитического прогнозирования входит все содержание внутренней политики,

 

Необходимо различать два аспекта в области прогнозирования внутренней политики. Один из них связан с прогнозными оценками конкретных политических событий. Этот аспект имеет прикладной характер и на практике обычно осуществляется в процессе самой политической деятельности. Субъектом прогноза при этом выступают, как правило, государственные и политические органы. Другой аспект прогноза охватывает деятельность политических институтов общества и политические процессы, происходящие в нем. Разработчиком прогноза здесь выступает какой-либо научный коллектив, специализированный на изучении политической системы общества.

 

Внешнеполитическое прогнозирование – это прогнозы в области международных отношений и внешней политики. Международные отношения как область человеческого общения слагается из экономических, политических, правовых, дипломатических, идеологических, социально-психологических, культурных, научно-технических, торговых, военных и других связей и взаимоотношений между государствами, народами, социальными группами, партиями, организациями и даже отдельными личностями, действующими на международной арене.

 

На основе прогностических методов оценивается общая обстановка в мире, регионе, стране, изучаются тенденции, направления развития и факторы, которые [c.775] определяют то или иное событие, делаются попытки оценить новые возможные факторы развития. В прогнозировании международных отношении прежде всего рассматриваются отношения государств, а затем -прочих участников международной жизни.
6. Прогнозирующая система: назначение, функции

Система методов прогнозирования и средств их реализации, функционирующая в соответствии с основными принципами прогнозирования.

 

Примечания. 1. Средствами реализации являются экспертная группа, организационные мероприятия, технические средства и т. д. 2. Прогнозирующие системы могут быть автоматизированными и неавтоматизированными; дискретными и непрерывными; системами на государственном, межотраслевом, отраслевом, подотраслевом уровнях, а также на уровне предприятий, учреждений и уровне технологических процессов. 3. В настоящее время известны прогнозирующие системы ИНПРОГС, ПАТТЕРН, ФЕИМ, ПРОФАИЛ и др.

 

Поскольку прогнозирование никогда не сможет полностью уничтожить риск при принятии решений, необходимо явно определять неточность прогноза. Обычно, принимаемое решение определяется результатами прогноза (при этом предполагается, что прогноз правильный) с учетом возможной ошибки прогнозирования.

Сказанное выше предполагает, что прогнозирующая система должна обеспечивать определение ошибки прогнозирования, также как и само прогнозирование. Такой подход значительно снижает риск объективно связанный с процессом принятия решений.

Необходимо отметить, что прогнозирование это не конечная цель. Прогнозирующая система это часть большой системы менеджмента и как подсистема, она взаимодействует с другими компонентами системы, играя немалую роль в получаемом результате.

 

На основании анализа изложенного материала можно сделать вывод, что прогнозирующая система должна выполнять две основные функции: генерацию прогноза и управление прогнозом. Генерация прогноза включает получение данных для уточнения модели прогнозирования, проведение прогнозирования, учет мнения экспертов и предоставление результатов прогноза пользователю. Управление прогнозом включает в себя наблюдение процесса прогнозирования для определения неконтролируемых условий и поиск возможности для улучшения производительности прогнозирования. Важным компонентом функции управления является тестирование путевого сигнала, описанное выше. Функция управления прогнозом также должна периодически определять производительность прогнозирования и предоставлять результаты соответствующему менеджеру
7. Проблемы точности и достоверности политических прогнозов.
8. Фактор времени и информация в политическом прогнозировании. Ошибки политического прогнозирования.
9. Предъистория научного предвидения (эсхатология, утопия, философия истории).
10. Футурология и характеристика ее основных течений
.

Футурология (от латинского слова futurum – будущее и греческого logos – слово, учение), в широком значении – совокупность представлений о будущем человечества, в узком – область научных знаний, охватывающая перспективы социальных процессов; часто употребляется как синоним прогнозирования и прогностики. Термин “Футурология” педложилв 1943 немецкий социолог О. Флехтхем в качестве названия некоей надкласовой “философии будущего”, которую он противопоставлял идеологии и утопии. В начале 60-х годов этот термин получил распостранение на Западе в смысле “истории будущего”, “науки о будущем”, призванной монополизировать погностические (предсказательные) функции существующих научных дисцеплин. С конца 60-х годов термин “Футурология”, ввиду многозначности и неопределенности, вытисняется термином “исследование будущего”. Понятие Футурология сохранилось преимущественно в виде образногосинонима последнего.

В западной Футурологии выдилилось несколько течений: апологетическое, рефоормистское, леворадикальное и другие. В 60-х годах преобладало апологетическое, которое опиралось на разног рода теории индустриализма, сводившие социальный прогресс общества к росту уровня технико-экономического развития, и обосновывавшие жизнеспособность государственно-монополистического капитализма, возможность его модернизации (З. Бжезинский, Г. Кан, Р.Арон, Б. де Жувенель, Ж.Фурастье). представители реформистского течения доказывали необходимость “конвергенции” капитализма с социализмом [Д. Белл, А. Тофлер, (США), Ф. Бааде (ФРГ), Р. Юнг (Австрия), Ф. Полак (Нидерланды), Ю. Гальтунг (Норвегия)], леворадикального – неизбежность катастрофы “западной цивилизации ”перед лицом научно-технической революции [А. Ускоу (США) и другие]. В начале 70-х годов на передний план выдвинулось течение, которое выступило с концепцией неизбежности “глобальной катастрофы” при существующих тенденциях развития общщества. Ведущее влияние в этом течении приобрел так называемый Римский клуб, по инициативе которого развернулось глобальное моделирование перспектив развития человечества на основе использования ЭВМ. Учасники этих исследований и другие футурологи разделились на два основных направления: один изних развивают идеи социального пессимизма [Дж. Форрестер, Д. Медоус, Р. Хейлбронер (США)], другие пытаются доказать возможность избежать катастрофы с помощью “оптимизации” государственного-монополистического капитализма [Тофлер, М. Масарович, Э. Ласло, В. Феркисс (США), Э. Пестель (ФРГ), К. Фримен (Англия), И. Кайя (Япония), Г. Линнеман (Нидерланды), А. Эррера (Аргентина) и другие].
11. Концепция технологического прогнозирования
.

Технологическое прогнозирование (концепции, течении и проблемы) – определяется, как вероятностная оценка будущего перемещения технологии, означающей весь диапазон процессов любого перемещения (вертикального и горизонтального).

Современный научный подход возник в начале 20-го века. Среди прогнозистов этого направления П.Сорокин (социологическое прогнозирование,1918), А.Чижевский (солнечно-земные связи, 1918), Н.Кондратьев (экономические циклы, 1927), В.А.Базаров-Руднев (технологическое прогнозирование, 1924-1927), Е.Слуцкий (1927). А также Н.Четвериков, А.Вайнштейн, Т.Райков, А.Богданов, Н.Бердяев, Л.Гумилев, В.Леонтьев и многие ученые-космисты.

Первая книга по футурологии в России была написана в 1918 году в Санкт-Петербурге Питиримом Сорокиным (в ней автор, например, предсказывал к концу 20-го века рост жестокости, бесчеловечности и распад культуры). В 1924-1928 гг. вышли в свет серии статей Б.Руднева (переизданные в 1989 году) «Каким быть плану: дискуссии 20-х годов».

В качестве признанной самостоятельной отрасли управления технологическое прогнозирование внедрилось примерно в середине 20-го века и стало применяться в широком и всевозрастающем масштабе в промышленности, научно-исследовательских институтах и военных ведомствах. Началась разработка новой технологии прогнозирования. Прогноз стал отраслью индустрии. Начался бум прогнозов, появляются работы: «Экономические прогнозы и принятие решений» и «Прикладное экономическое прогнозирование» (Г.Тейл, 1958-1965), «12 способов предсказаний» (Д.Белл, 1964), «Социальная технология» (О.Гелмер, 1966), «Прогнозирование научно-технического прогресса» (Э.Янч, 1967), «Прогностика» (Ф.Полак, 1968), «Научно-техническое прогнозирование для промышленности и правительственных учреждений» и «Руководство по научно-техническому прогнозированию» (Дж.Брайт, 1968, 1973), «Научно-техническое прогнозирование и долгосрочное планирование» (Р.Эйрес, 1969), «Технологическое прогнозирование» (ДЖ.Мартино, 1972). Многие из них переведены на русский язык.

В это же время началась разработка философских, экономических и социологических концепций, в основе которых лежит схема-предпосылка, где степень достигнутого социального прогресса, уровень социально-экономического развития той или иной страны определяются не общественно-экономической формацией на известной стадии ее развития, а прежде всего промышленным потенциалом, выражаемым обычно величиной валового национального продукта (ВНП) на душу населения. По предложенной схеме все страны по уровню развития делились на (по возрастающей): «доиндустриальные», «индустриальные» и «постиндустриальные» (Г.Кан, А.Винер «Год 2000», 1967).

Экологическая проблема в 70-е годы 20 века подорвала престиж мажорных прогнозов в развитии экономики (Р.Фолк «Наша планета в опасности, 1971»). Виновником загрязнения природной среды признали современные тенденции развития научно-технического прогресса (М.Ситрон, Б.Барток «Переоценка технологии в динамической среде», 1974).
12. Глобалистика и альтернативистика
.

Глобалистика – исследование комплекса глобальных проблем современности. Глобалистика –новое направление исследований будущего, которое анализирует, систематизирует и обобщает глобальные проблемы современности. Прородителями глобалистики стали известный американский журналист Алвин Тоффлер и итальянский бизнесмен Аурелио Печчеи, создавший Римский клуб.

Глобализация – процесс становления единых для всей Земли структур, связей и отношений в различных сферах общественной жизни.

В ходе «глобального моделирования» и других разработок локально-регионального и глобального характера учеными-прогнозистами в 20 веке были выявлены 3 основные проблемы выживания для человечества:

1. «продовольственный кризис» – угроза голодной смерти для сотен миллионов человек в развивающихся странах,

2. «технологический кризис» – угроза необратимого загрязнения окружающей среды с опасностью для жизни и здоровья сотен миллионов людей,

3. «психофизиологический кризис» – угроза самому физическому и психическому облику современного человека (генная инженерия, воздействия на мозг и нервную систему ядерным, биологическим*), химическим, информационным, психологическим оружием).

*Предполагается, что к 2025 году из-за биологических войн на Земле останется всего 1-1,5 млрд. человек (Сайт интернета «Мировая биологическая война»).

АЛЬТЕРНАТИВИСТИКА – ОДНО ИЗ ДВУХ (НАРЯДУ С ГЛОБАЛИСТИКОЙ) ОСНОВНЫХ СОВРЕМЕННЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ БУДУЩЕГО. ОНО ОСНОВАНО НА ИЗУЧЕНИИ ВОЗМОЖНЫХ ПУТЕЙ ПЕРЕХОДА К ЦИВИЛИЗАЦИИ, АЛЬТЕРНАТИВНОЙ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ. СРЕДИ КОНЦЕПЦИЙ – КОНЦЕПЦИЯ «НУЛЕВОГО РОСТА».

АЛЬТЕРНАТИВИСТИКА ИМЕЕТ ПЯТЬ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ: МИРОВОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ, ГЛОБАЛЬНЫМ БАЛАНСАМ, ДЕМИЛИТАРИЗАЦИИ (РАЗОРУЖЕНИЮ), ЭКОЛОГИЗАЦИИ (ПРОБЛЕМЕ ПРИОРИТЕТНОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КРИТЕРИЯ ПЕРЕД ВСЕМИ ОСТАЛЬНЫМИ), СОСТОЯНИЮ ОБРАЗОВАНИЯ И КУЛЬТУРЫ.

Концепция «нулевого роста» предлагалась в связи выявленными проблемами:

v «нулевой экономический рост» – простое воспроизводство машин путем замены старых новыми такой же мощности;

v «нулевой рост загрязнения окружающей природной среды» – перевод всех промышленных предприятий на замкнутый цикл производства с полной утилизацией отходов и тары, чистые источники энергии, оптимальное расселение.

v «нулевой демографический рост» – простое (не расширенное) воспроизводство населения*;

*Предусматриваются 3 метода, сокращения населения Земли: войны; вымирание в городе сельского населения при миграции в города; переход человечества в новый вид (предполагается – через 30 лет).







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 790. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия