Студопедия — Летучесть
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Летучесть






Этим термином описывают легкость и скорость, с которой вещество рассеивается при контакте с воздухом, в частности во время испарения жидкости. Летучесть можно измерить с помощью научных методов. Эфирные масла и вообще все ароматические вещества очень летучи или изменчивы, то есть они очень быстро испаряются, и это неотъемлемая часть их ароматической природы, поскольку наше обоняние способно ощущать запахи только тех веществ, которые находятся в форме пара или газа.

Хотя все эфирные масла очень изменчивы, все же испаряются они не с одинаковой скоростью, и это различие непосредственно влияет на то, как долго будет держаться запах, и на количество времени, которое потребуется, чтобы масло проникло в организм через кожу.

Масла, испаряющиеся медленнее, будут держаться на коже или на любом другом веществе, куда их нанесли, в течение многих часов, а в некоторых случаях даже дней, в то время как более летучие масла очень скоро исчезнут.

В любой смеси наиболее изменчиво то масло, запах которого легче всего уловить, когда вы нюхаете смесь в первый раз. А менее изменчивы масла, чей запах будет еще ощущаться после того, как другие запахи исчезнут. В парфюмерии эти различия классифицируются в соответствии с расположением нот на нотном стане. Наиболее изменчивые субстанции описывают как верхние ноты, самые неизменчивые и долго сохраняющиеся — как базовые ноты, а между ними располагаются средние ноты, придающие духам их основную характеристику.

Некоторые ароматерапевты применяют этот принцип при создании смесей и даже приписывают маслам верхних, средних и базовых нот разные лечебные свойства. Однако главное неудобство этого подхода состоит в том, что он несколько субъективен. Ни у ароматерапевтов, ни у парфюмеров нет единого мнения о том, к каким нотам относить те или иные масла. Да это и неудивительно: ведь химический состав и характеристики масла могут меняться в зависимости от погодных условий сезона, места произрастания ароматического растения, почвы и климата.

Легкие

Легкие и кожа имеют особенно важное значение в ароматерапии, поскольку именно через эти органы эфирные масла проникают в организм.

Эфирные масла испаряются на воздухе, поэтому при вдохе, проходя через нос, они попадают в легкие. Два крупных бронха, через которые воздух проникает в легкие, делятся на все более мелкие проходы, самые маленькие из которых называются бронхиолами. Иногда систему дыхательных проходов называют бронхиальным деревом, и, действительно, это очень наглядное сравнение. Если вы представите себе дерево, перевернутое кроной вниз, с трахеей, образующей ствол, главными бронхами, образующими две крупные ветки, и отходящей от них сетью более тонких веточек и прутьев, вы получите довольно полное представление о том, как распределяется воздух в легких.

Самые маленькие из этих воздушных проходов, бронхиолы, образуют альвеолярные ходы, на их стенках расположено множество маленьких пузырьков — альвеол. Их увеличенное изображение напоминает гроздья винограда. Стенки альвеол снаружи оплетены густой сетью мельчайших кровеносных сосудов — капилляров — и представляют собой тончайшую мембрану, через которую происходит процесс газообмена, когда вдыхаемый кислород поступает в кровь, а выдыхаемый углекислый газ поступает обратно в бронхи и оттуда, при выдохе, выделяется в окружающую атмосферу.

Вдыхаемые вместе с воздухом частицы эфирных масел проходят через эту систему, попадая таким образом в кровь, которая затем переносит их к другим частям организма.

Нарушения функций легких, включая астму, бронхит, кашель и пневмонию, рассматриваются в отдельных статьях.

Лимон

Citrus limonium

Лимон — это вечнозеленое растение высотой до 6 метров, с овальными листьями и душистыми цветами. Предполагается, что лимонное дерево происходит из Индии и было завезено в Италию в конце V века. Затем его стали культивировать по всему средиземноморскому бассейну. Особенно много лимона выращивают в Испании и Португалии, хотя сегодня Калифорния в США может составить конкуренцию Европе по выращиванию лимона в коммерческих масштабах.

Ароматическое масло получают методом холодного прессования из свежей кожуры плодов (чтобы получить 1 кг эфирного масла, требуется 300 кг лимонов). Масло имеет бледно-желтый или зеленоватый цвет и свежий цитрусовый запах. В его состав входят лимонен, фелландрин, камфен, линалол, ацетаты линалола, гераниол, цитраль и цитронеллаль.

Масло лимона обладает множеством важных свойств, из которых наиболее выдающимся является его способность стимулировать рост белых кровяных клеток, защищающих организм от инфекции. Это масло полезно и для обработки наружных ран, и при лечении инфекционных заболеваний. Доктор Жан Валне отмечал его эффективность при лечении туберкулеза, тифа, малярии, сифилиса и гонореи, но очень важно помнить, что он рассуждал об этом с точки зрения квалифицированного врача. Ароматерапевт, не имеющий высшего медицинского образования, никогда не должен пытаться лечить такие болезни исключительно с помощью эфирных масел; их можно использовать разве что в качестве дополнения к основному лечению. При менее серьезных болезнях, таких, как бронхит, грипп и желудочные инфекции, лимон имеет свойство снижать температуру. Для этой цели положите кусочки лимона в воду или разбавьте водой свежевыжатый сок, добавьте немного меда и давайте больному по мере надобности.

Способность стимулировать защитные силы организма, увеличивая активность белых кровяных клеток, является очень серьезным основанием для использования лимона при порезах и ранах; кроме того, он останавливает кровотечение. Я использовала его для обработки небольших ранок, а также для того, чтобы остановить кровотечение после удаления зуба и кровотечение из носа. Если после удаления зуба десна кровоточит, наберите в рот немного свежего лимонного сока и держите как можно дольше, но не полощите, так как движение будет препятствовать свертыванию крови, необходимому для того, чтобы ранка затянулась. Жидкость для полоскания рта с лимоном также хорошее тонизирующее средство для десен и для лечения гингивита. При кровотечении из носа пропитайте соком лимона небольшой ватный тампон и вставьте его в ноздрю.

Лимон — сильный бактерицид, и это еще одна причина, почему его следует использовать для обработки порезов. Доктор Валне цитирует исследование, которое показало, что эфирное масло лимона убивает бациллы дифтерии за 20 минут, и, даже будучи разведенным до 0,2%, оно полностью убивает бациллы туберкулеза. Если вы не уверены в качестве питьевой воды, добавьте к ней сок лимона из расчета один лимон на литр. Масло лимона в форме аэрозоля или испаряемое в аромалампе обеспечивает некоторую защиту против распространения инфекции, в то же время, наполняя помещение тонким ароматом.

Другая очень важная особенность лимона — его способность понижать уровень кислотности в организме. Это может показаться странным — ведь лимон такой кислый, — но лимонная кислота нейтрализуется в процессе переваривания, образуя карбонат калия и кальция, делая среду более щелочной. Это свойство лимона следует учитывать при всех болезненных состояниях, когда имеет место нарушение кислотно-щелочного баланса в сторону повышенной кислотности, и в первую очередь при повышенной кислотности желудка, которая может привести к образованию язвы. Кроме того, лимон также хорошее средство для тонизирования пищеварительной системы, включая печень и поджелудочную железу.

Повышенная кислотность в организме может также вызывать другие болезненные симптомы, включая ревматизм, подагру и артрит, когда организм не в состоянии эффективно избавляться от мочевой кислоты, и она образует кристаллы, вызывающие болезненность и воспаление суставов.

Лимон оказывает тонизирующее действие на систему кровообращения, и особенно уместно его использование при варикозном расширении вен. Он полезен также при высоком кровяном давлении и может использоваться для профилактики атеросклероза.

Лимон с успехом применяется для ухода за кожей. Обладая отбеливающими свойствами, он способен оживить бледную кожу, особенно на шее. С его помощью можно избавиться от веснушек, если применять ежедневно в течение долгого времени. Благодаря своим вяжущим свойствам, лимон полезен при жирной коже, а те же самые антисептические свойства, которые делают его эффективным средством для обработки порезов, позволяют с его помощью избавиться от пятен и фурункулов.

Масло лимона можно применять в качестве альтернативы химическим средствам для удаления мозолей и бородавок. Я всегда использовала для этой цели чистое масло лимона, хотя в некоторых источниках рекомендуется развести 2 капли масла лимона в 10 каплях яблочного уксуса. Какой бы способ вы ни выбрали, делайте процедуры ежедневно, обрабатывая мозоли или бородавки так, чтобы не задевать здоровую кожу. Днем закрывайте участок, подвергающийся воздействию лечебной смеси, пластырем, а на ночь снимайте его. Повторяйте процедуру ежедневно до получения результата. Если хотите, смешайте или чередуйте масло лимона с маслом чайного дерева. Существует предположение о том, что лимон препятствует старению. Должна признать, я не располагаю достаточными доказательствами, чтобы утверждать это наверняка, но тонизирующие, антиоксидантные и другие полезные свойства лимона, несомненно, помогают организму сохранять жизненную силу и энергию.

Масло лимона может вызывать раздражение кожи, если его не растворить, как следует. Поэтому для массажа я применяю концентрацию масла лимона не более 1%, когда делаю 3%-ную смесь с другими маслами. В ванны можно добавлять не более 3 капель или даже 2 капли для людей с чувствительной кожей.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 563. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия