Студопедия — Лаванда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лаванда






Lavandula vera, L. officinalis, L. angustifolia и другие

Из всех эфирных масел масло лаванды, несомненно, наиболее универсально и обладает болеутоляющим, антидепрессивным, успокаивающим, антисептическим, бактерицидным, противозастойным, гипотензивным и глистогонным действием. Оно также имеет свойства репеллента. В целом действие лаванды можно охарактеризовать как успокаивающее, ласкающее и, прежде всего, уравновешивающее. Возможно, наиболее важная особенность масла лаванды — его способность восстанавливать неуравновешенные состояния (ума или тела), возвращая их к гармонии, без которой невозможно излечение.

Многосторонность свойств растения отражает его сложную химическую структуру. Активные элементы масла лаванды включают эфиры линалил и геранил, гераниол, линалол, цинеол, d-борнеол, лимонен, 1-пинен, кариофиллен, сложные эфиры масляных кислот и валериановой кислоты и кумарин. Пропорция различных элементов меняется в зависимости от почвенных и климатических условий мест, где произрастает растение, и от погодных условий в разные годы. Например, после сухого и жаркого лета в масле будет больше сложных эфиров, чем после дождливого, а альпийская лаванда всегда богаче сложными эфирами, чем растения, произрастающие на меньших высотах.

В течение сотен лет лаванда использовалась в форме масла, извлеченного из свежих или высушенных цветов. Иногда некоторые лекарственные растения, известные древним цивилизациям, выпадают из обихода, а позже «открываются» заново. Но лаванда никогда не теряла своей популярности.

Название растения происходит от латинского «lavare» — «мыть», возможно, из-за того, что лаванду применяли для промывания ран, хотя она также широко использовалась и в ароматических ваннах, и для стирки белья (английское слово laundry — «прачечная» — происходит от того же корня, а в латинском языке нет различия между буквами «v» и «u»).

Лаванда в естественном виде встречается в районах Средиземноморья и, хотя она растет во многих странах Европы, лучшую лаванду можно найти на ее родине. Лаванда высшего качества растет на высотах от 700 до 1400 метров.

Культивируется несколько видов лаванды, используемых в лечебных целях, и в названиях различных видов иногда возникает некоторая путаница. Обычная лаванда, или Lavandula officinalis, которая наиболее широко используется в медицине, может также именоваться Lavandula angustifolia (лаванда остролистная), или Lavandula vera, что означает лаванда настоящая (или лаванда Садовая).

Эта разновидность лаванды пахнет приятнее всего, и именно с ее запахом ассоциируется и лавандовая вода, и мешочки с сухим порошком для ароматизации белья, и средства против моли. Это также, вероятно, наиболее любимое всеми масло, широко используемое в ароматерапии.

Очень мало у кого бывает аллергия на настоящую лаванду (Lavandula vera), и, как говорит мой опыт, такие люди обычно страдают астмой или сенной лихорадкой либо у них наследственная аллергия (сенная лихорадка, астма, экзема или другие кожные реакции). К счастью, часто эти люди, по-видимому, имеют собственную «систему раннего оповещения» и выказывают сильную неприязнь к запаху лаванды. Всегда обращайте внимание: неприязнь человека к ЛЮБОМУ маслу часто свидетельствует о том, что это масло не следует применять для этого человека.

Около 50 лет назад французский химик Рене Гаттефоссе, работавший в парфюмерном производстве, при аварии в лаборатории сильно обжег руку и, чтобы охладить обожженные ткани, смазал их эфирным маслом лаванды, что исцелило руку гораздо быстрее, чем обычно, без инфекции и шрамов. Этот случай подвигнул его на более глубокое изучение эфирных масел, и так появилось само слово «ароматерапия».

Доктор Жан Валне использовал масло лаванды для обработки сильных ожогов и ран, когда служил хирургом во французской армии. Лаванда — это и антисептическое, и болеутоляющее средство, что делает ее идеальным лекарством при ожогах и травмах всех видов. Она также способствует быстрому заживлению и предотвращает появление рубцов.

Болеутоляющие, антисептические и антибиотические свойства лаванды также позволяют применять ее как эффективное средство лечения при простуде, кашле, синусите и гриппе. Лучше всего при этих болезнях помогает ингаляция с маслом лаванды. Антивирусным агентом является уже сам пар — горячий, но не слишком, так, чтобы он не обжигал слизистые гортани — а с добавлением масла лаванды пар успокаивает, разгоняет застой и убивает бактерии, вызывающие инфекцию. Лаванда также очень хорошо успокаивает, поэтому такая ингаляция, особенно на ночь, будет наиболее полезна больному человеку, так как, кроме всего прочего, даст ему хороший сон, который сам по себе способствует выздоровлению. Для уменьшения кашля можно помассировать шею с небольшим количеством чистого масла лаванды. Седативное действие лаванды успокоит першение в горле, а под воздействием тепла тела масло начнет испаряться и человек сможет его вдыхать. Все вместе будет работать на устранение причины кашля — инфекции дыхательных путей. При простуде получится такой же эффект, если каплю чистого масла вмассировать в кожу над бровями и с обеих сторон ноздрей.

При головной боли помассируйте с маслом лаванды виски. Если это не поможет, сделайте холодный компресс с лавандой на лоб или сзади на шею.

Лаванда прекрасно облегчает мышечные боли, независимо от их причины. Лучше всего применять ее в массажном масле. Можно использовать чистую лаванду, но эффективнее смешать ее с другим маслом, скажем майорана, розмарина, поскольку действие лаванды не только усиливается в смеси с другим эфирным маслом, но и Усиливает действие любого масла, с которым оно смешано. Если нет никого, кто может сделать массаж, то при боли в мышцах после перенапряжения или физических упражнений поможет ароматическая ванна с лавандой. Ванна будет полезна и при боли в пояснице, конечно, в том случае, если эта боль является именно мышечной, а не следствием каких-либо проблем с позвоночником (прежде чем пользоваться эфирным маслом, нужно получить консультацию у остеопата или хиропрактика).

Те же самые методы можно использовать для уменьшения боли при ревматизме, ишиасе, артрите и других заболеваниях, поскольку множественный эффект масла лаванды, уменьшая боль на отдельном участке, облегчает также и реакцию на боль центральной нервной системы, уменьшая воспаление и приводя в равновесие весь организм в целом.

Лаванда полезна при менструальных болях, а также при скудных менструациях. Можно или осторожно помассировать с маслом лаванды нижнюю часть живота, или сделать горячий компресс. При родах масло лаванды, если его вмассировать в поясницу, одновременно и облегчит боль, и усилит сокращения матки. А если после родов сделать с этим маслом мягкий массаж живота, это ускорит изгнание последа.

Лаванда может помочь при многих незначительных нарушениях у детей — при коликах, раздражительности и инфекционных болезнях. Конечно, прежде чем применять его для лечения ребенка, масло необходимо как следует растворить. Достаточно одной капли масла лаванды на ванночку, чтобы капризный ребенок спокойно заснул. Только сначала растворите масло или в небольшом количестве миндального масла, или в нескольких чайных ложках водки, так как в противном случае, поскольку масло не смешивается с водой, эфирное масло будет плавать в виде тонкой пленки на поверхности воды. Имея дело с младенцами, есть опасность, что руками, на которые попадут мельчайшие частицы масла, они начнут тереть глаза, а это может вызвать раздражение или даже повредить роговицу глаза.

Лаванда тонизирует и успокаивает мышцу сердца, что делает ее ценным средством при учащенном сердцебиении. Данное масло способствует также снижению высокого кровяного давления, хотя человеку с высоким давлением нужно в первую очередь следить за своим питанием и вести здоровый образ жизни. Массаж или ароматические ванны (не слишком горячие) — наиболее подходящие способы использования масла лаванды при гипертонии.

Благодаря своим успокаивающим, антисептическим и противовоспалительным свойствам лаванда прекрасно подходит при многих проблемах с кожей, а тонкий аромат позволяет ей хорошо гармонировать с кремами, лосьонами, тониками для кожи, в концентрации от 1 до 2%. Лаванда — одно из наиболее ценных масел для обработки прыщей. Оно препятствует росту бактерий, вызывающих воспаление, успокаивает кожу и контролирует выделение кожного сала, на котором размножаются бактерии; в результате лаванда способствует заживлению прыщей без рубцов и пятен. Лаванда — одно из трех эфирных масел, наряду с нероли и маслом чайного дерева, которые наиболее активно стимулируют рост здоровых новых клеток, хотя вся эфирные масла до определенной степени обладают этим свойством. Лаванда также часто помогает при экземе, хотя для этой цели лучше в первую очередь использовать масла ромашки или мелиссы. Все эти три масла успокаивают и снимают депрессию, воздействуя на эмоциональные факторы, часто лежащие в основе физических проявлений экземы.

Свойство лаванды отгонять насекомых в течение сотен лет использовалось для защиты одежды от моли и других мелких вредителей и в то же время для придания ей тонкого аромата. Лаванду также всегда применяли для ароматизации воздуха в комнатах, выращивая ее в горшках или ставя сухие цветы в вазу. Намазавшись маслом лаванды (можно в смеси с маслом грейпфрута или эвкалипта), вы сможете избежать укусов комаров и других насекомых. А если вас ужалило насекомое, смажьте чистым маслом место укуса. Боль быстро пройдет, а в ранку не попадет инфекция. Масло лаванды можно использовать от блох у животных, а также для того, чтобы избавиться от вшей на голове. Им можно лечить чесотку. Лаванда обладает противогрибковыми свойствами, и это масло можно применять при таких инфекциях, как эпидермофития стопы и стригущий лишай (см. также статьи «Мирра» и «Чайное дерево»).

Обладая способностью уравновешивать, лаванда прекрасно помогает людям, находящимся в нестабильном состоянии — при истерии, маниакальной депрессии или вообще при частых переменах настроения. В таких ситуациях очень хорошо помогает массаж позвоночника с маслом лаванды, и здесь физический контакт с врачом также может стать важной частью процесса лечения. Очень полезны ванны с лавандой — и между сеансами массажа, и как очень ценная и эффективная форма самопомощи. Людям, находящимся в состоянии подавленности или беспокойства, помогут ванны с лавандой, особенно на ночь. Бессонница — одно из состояний, при которых надо в первую очередь обращаться к маслу лаванды, вызвана ли она физическим дискомфортом или эмоциональными причинами, беспокойством или избыточной активностью мозга в ночное время. Хотя ароматическая ванна будет, наверное, лучшим методом использования лаванды, но для преодоления бессонницы можно капнуть несколько капель масла на носовой платок или на подушку. Это тоже даст хороший эффект. Часто бывает достаточно капнуть одну-две капли масла на ночную рубашку или пижаму ребенка, которому не спится, и он вскоре погрузится в сон.

Что касается эстетической точки зрения, то лаванда хорошо смешивается со многими другими маслами, особенно цветочными, такими, как герань, майоран, и маслами цитрусовых, например бергамота, а также с маслами из растений, принадлежащих к тому же семейству губоцветных, что и сама лаванда (например, майоран и розмарин). С более экзотическими маслами типа сандалового дерева и жасмина оно смешивается не так хорошо.

Сама многосторонность масла лаванды возбуждает у некоторых людей подозрения в том, что оно не может быть эффективным, особенно у тех, кто привык мыслить категориями аллопатии и считает, что определенные средства предназначены только для лечения определенных болезней или симптомов. Поэтому хочу еще раз подчеркнуть, что большое разнообразие возможностей, которые дает использование лаванды, до определенной степени обусловлено сложным химическим составом масла и большим числом входящих в него компонентов. Другим важным пунктом, о котором не следует забывать, является то, что действие лаванды главным образом уравновешивающее и нормализующее, вот почему ее можно использовать в самых разных ситуациях.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.058 сек.) русская версия | украинская версия