Студопедия — Мандарин
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мандарин






Citrus nobilis или С. madurensis или С. reticulata

Мандарин, вероятно, происходит из Китая и, конечно, известен в этой стране с древних времен. Называется он так потому, что в прошлом этот фрукт традиционно преподносили в дар китайским мандаринам. Названия «тангерин» и «мандарин» используются для описания одного и того же масла, но первое название чаще употребляется в Америке, а второе — в Европе.

Эфирное масло имеет очень тонкий аромат свежего мандарина, золотисто-желтый цвет с сине-фиолетовым оттенком, видимом при ярком свете.

Основные его элементы — лимонен, метилантранилат и в меньших количествах — гераниол, цитраль и цитронеллаль.

Масло применяется главным образом при нарушениях пищеварения, так как обладает тонизирующим и стимулирующим воздействием на желудок и печень. На кишечник оно оказывает успокаивающее действие (так же, как масло нероли и апельсина). Было обнаружено, что его действие усиливается в сочетании с маслами других цитрусовых.

Благодаря своему мягкому действию масло мандарина во Франции часто считали детским и использовали при проблемах с пищеварением у детей, а также для избавления от отрыжки и икоты.

Растворенным до 2% в миндальном масле его можно мягко втирать в животик ребенка, всегда в направлении по часовой стрелке. Я рекомендовала бы это масло также и слабым, особенно пожилым людям.

Мандарин — одно из тех масел, которые можно без всяких опасений использовать в период беременности: оно не повредит ни будущей матери, ни ребенку.

Его можно использовать как превосходный компонент масла для массажа, препятствующего появлению растяжек. По 1 капле масла лаванды, мандарина и нероли на 10 мл миндального масла и 2 мл масла зародышей пшеницы — хорошая смесь для проведения массажа проблемных участков тела. Чтобы массаж оказал эффект, его следует делать ежедневно, предпочтительно дважды в день, начиная с пятого месяца беременности.

Манука (Лептоспермум метельчатый)

Leptospermum scoparium

Это масло из Новой Зеландии сравнительно недавно появилось в ассортименте эфирных масел, использующихся в Европе, но обещает стать очень ценным дополнением к уже известным средствам ароматерапии.

Жители Новой Зеландии с давних пор используют его для лечения бронхита, ревматизма и подобных заболеваний. Иногда оно продается под названием «Масло новозеландского чайного дерева», что в определенном смысле ошибочно, поскольку в ботаническом отношении оно лишь очень отдаленно связано с чайным деревом (конечно, чайное дерево принадлежит к семейству мелалеука, являющемуся подгруппой более крупного семейства миртовых, к которому принадлежат гвоздика, мирт и лептоспермум). С другой стороны, это дает довольно хорошее представление о свойствах и возможностях использования этого масла, хотя манука обладает также свойствами, которых у чайного дерева нет.

Манука — это кустарник с узкими, иногда коричневыми листьями. Весной и ранним летом он цветет белыми, красными и розовыми цветами. Масло получают из растения, произрастающего в диком виде. Лучшее масло мануки получают из растений, растущих на больших высотах. Было обнаружено, что оно обладает более выраженными антибактериальными свойствами, чем масло, полученное из растений, произрастающих на более низких высотах. Почти бесцветное эфирное масло извлекают из листьев методом дистилляции с паром. Основные элементы — это кариофиллен, гераниол, пинен, линалол и гумулен. В нем также содержится и необычный элемент, лептоспермон, обладающий выраженными инсектицидными свойствами. Запах у этого масла почти неуловимый — очень сладкий и нежный.

Масло мануки, так же как и масло чайного дерева, имеет выраженные антивирусные, противогрибковые свойства и эффективно против широкого спектра бактерий. Оно может использоваться для лечения всех заболеваний дыхательных путей: простуды, синусита, бронхита и т. д. В качестве дополнительного преимущества оно также обладает противозастойным действием. Я использовала его в ваннах при простуде, а также в качестве полоскания для воспаленного горла, кроме того, смазывала чистым маслом начинающуюся лихорадку на губах, и во всех случаях оно оказалось исключительно эффективным. У него очень приятный запах, поэтому его хорошо испарять в помещении во время эпидемий.

Превосходные антисептические свойства позволяют с успехом применять это масло для лечения пятен, ожогов и язв на коже, особенно в тех случаях, когда заживление идет медленно. При необходимости масло мануки можно наносить на кожу в чистом виде, хотя следует учитывать, что оно сушит ее, особенно при неоднократном применении. Этим маслом можно смазывать прыщи, но для массажа его необходимо как следует растворить, чтобы кожа не сохла. Подходящая концентрация для массажного масла — от 1,5 до 2%. Тем, у кого кожа сухая или чувствительная, я рекомендую растворять его в жирном масле-основе, например масло авокадо или жожоба.

Манука обладает антигистаминным действием и устраняет проявления аллергии. Масло мануки хорошо применять при укусах насекомых и ожогах от крапивы. Возможно, стоит попробовать использовать его при аллергической сыпи, а также при проявлениях астмы и сенной лихорадки (я говорю «возможно», так как у меня не было случая испробовать его в таких ситуациях). Это хорошее местное болеутоляющее, которое очень полезно при ревматических и мышечных болях.

Масло мануки — эффективный инсектицид, и приятный аромат делает его особенно подходящим для использования в аэрозолях или аромалампах. Моя приятельница сейчас использует это масло, растворенное в воде с диспергатором, чтобы у кота не заводились блохи. И здесь снова нежный аромат делает его вполне приемлемым, так как многие кошки, с их острым обонянием, не выносят резкого запаха эфирных масел.

Тонкий аромат означает, что вы можете смешивать мануку буквально с любым маслом, которое используете в лечебных целях. Им можно воспользоваться в ситуациях, когда пациенту не нравится резкий медицинский запах масла.

Обладая антиинфекционными свойствами, масло мануки представляет хорошую альтернативу маслу чайного дерева, хотя и не имеет его иммуностимулирующих свойств; особенно полезна окажется замена, когда требуется длительное лечение. В сравнении с маслом чайного дерева манука обладает другими, не менее ценными свойствами, благодаря которым его можно с полным основанием включить в наш ассортимент эфирных масел.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 293. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия