Студопедия — Борьба со стрессом.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Борьба со стрессом.






Стресс стал очень большой проблемой в современном мире.

 

Когда я был в Индии, я с удивлением обнаружил, что эта проблема так же актуальна для страны, которая славится своим мастерством медитации. Я вспомнил вопрос одного из участников тренинга касательно дорожного гнева, и этот вопрос помог мне впоследствии взглянуть на многое с другой точки зрения.

Участник тренинга:

Как вы помогаете людям с дорожным гневом?

Я понял вопрос, но не заметил, кто его задал. Индийские имена очень не похожи на наши. В начале своего визита в Индию я смог запомнить более сокращенные имена трех своих знакомых - Ян, Ван, Дан. И еще даму по имени Саджани. Имена из более трех слогов, да еще индийские имена мне трудно запоминать. Наконец я увидел того, кто спросил, но имени его я все равно не мог произнести.

ОФ:

Во-первых, друзья, у вас тут нет такого понятия. Вы знаете, откуда я это знаю? Потому что я был в Пуне. Вы начинаете испытывать ярость - дорожный гнев, только попав в пробку. В Пуне же все совсем не так. Они там вообще не останавливаются. Это просто безумие. Все смешалось. И я не видел там ни одного светофора. Машины гудят постоянно, хотя не видно никаких правил движения. Невероятно! Я воспользовался услугами авторикши. Вам говорит о чем-нибудь фильм «Звездные войны»? Мы мчались вместе со всеми, и я до сих пор не понимаю, как мы ни разу не врезались. После того как я насчитал почти 70 возможных столкновений, я оставил это занятие. Это действительно сумасшествие. И никаких светофоров, никаких правил, когда останавливаться и трогаться. Главное - громче гудеть и быстрей ехать с надеждой на лучшее.

Я собирался посетить общину Ошо, и мне сказали, что я должен быть морально готов. Я подготовился. Поверьте мне. Пока я добирался до общины, я произнес больше молитв, чем Папа во время мессы. И самой главной была: «Господи, помоги мне добраться невредимым». Причем рикша был еще и одноглазым. Если вы считаете ужасный риск весельем, то я повеселился.

Всего лишь раз я увидел, что машины и рикши остановились, потому что на середину улицы вышла корова. Это было круто. Мне понравилось. Коровы просто ходят по улицам. И они словно понимают, что их все пропустят. Они не боятся машин. Они словно испытывают водителей, говоря им: «Вы не можете меня задавить». Затем корова медленно ушла, и все рванулись с места.

Но у меня появилась мысль. В Пуне надо использовать коров как светофоры. Достаточно поставить несколько человек с коровами. Появление коровы на улице будет красным светом. Что вы думаете по этому поводу?

Они засмеялись.

ОФ:

А теперь вернемся к дорожному гневу. Прежде чем мы более детально поговорим об этом, может кто-нибудь привести мне пример схожей проблемы со схожими последствиями?

Еще один участник с непроизносимым именем привел свой пример.

Второй участник тренинга:

Как насчет ссор с женой?

Все снова рассмеялись. Я ответил моментально.

ОФ:

Я что, похож на Бога? Даже он не в состоянии решить эту проблему. Это все равно, что ответить, почему мужчины настолько глупы, стараясь помочь жене в решении проблем. Секрет прост - надо выслушать, а не помогать.

Мы часто испытываем чувство стресса из-за дорожного или семейного гнева. Иногда эти чувства могут нас переполнять и вести к злости или беспокойству. Очень важно научиться находить смешное в подобных ситуациях и выработать отношение, которое позволит вам расслабиться. В Индии на семинаре я учил присутствующих рассматривать стрессовые ситуации через фильтр смеха, чтобы они могли улыбнуться, когда в следующий раз окажутся в подобной ситуации.

И я расспросил Ричарда, в чем секрет помощи людям, которые излишне беспокоятся.

ОФ:

Как ты работаешь с беспокойством у клиентов?

РБ:

Сначала я даю им понять, что есть более стоящие темы для беспокойства. Я говорю им, что беспокойство приближает смерть, и привожу им пример того, по поводу чего можно беспокоиться. Обычно причина беспокойства кроется в создании бесконечных возможностей для неудач и неприятностей, которые могут произойти. Но если научиться этим управлять, то можно создать не меньше возможностей того, что надо делать сейчас (а не через год), создать механизм нетерпеливого ожидания позитива.

Я обратил внимание, что клиенты с проблемами беспокойства постоянно задают себе один и тот же вопрос: «Что если...?». Поэтому я предложил им приносить с собой на сеанс специальную «книгу беспокойств», в которую они должны записывать все свои беспокойства. Я предлагал им, чтобы каждый раз, записывая новый повод волнений, они отвечали себе на такой вопрос: «Что я могу сделать прямо сейчас для решения этой проблемы?». Если они могут что-то сделать, то надо произвести эти действия. Если нет, то просто оставить запись в книге. Каждый вечер они должны выделять 10 минут для просмотра своего списка. Затем нужно задать себе вопрос: «Что я теперь могу сделать по этому поводу?». Люди, которые использовали эту систему, добивались выдающихся результатов. И я продолжил эту тему в вопросах Ричарду.

ОФ:

А как насчет людей, которые испытывают стресс на работе?

Ричард ухмыльнулся.

РБ:

Я рекомендую людям работать без стресса. В этом случае результаты труда намного выше.

Мне пришлось переформулировать вопрос, потому что Ричард всегда внимательно слушает и воспринимает слова буквально. Я как-то спросил его: с кем бы из великих людей он хотел бы пообедать - с живыми или уже умершими? Он ответил, что его совсем не прельщает идея обеда с мертвецами.

Умение «слушать буквально» во многом помогает ему понимать, что же происходит в голове у клиентов. Люди обычно говорят вам все, что вам нужно знать, используя язык тела и буквальные слова в речи. Учтя это, я переформулировал вопрос.

ОФ:

Как ты помогаешь людям справиться со стрессом?

РБ:

Проблема в том, что они уже привыкли находиться в стрессе. Я говорю: «Мадам, я понимаю, что вы достигли в этом больших успехов и уже находитесь в стрессе. У меня даже голова так быстро не начинает болеть, как вы начинаете испытывать стресс. Вы только посмотрите, что вы делаете. Посмотрите на свои морщины. Не просто такие заработать».

Тогда они научатся смеяться, вместо того чтобы испытывать стресс. Т.е. их надо поставить в условия парадокса, чтобы они научились смеяться над собой и над тем, что вызывает у них стресс.

Я всегда ввожу их в состояние, в котором они не могут перестать смеяться, и якорю это состояние. И когда они начинают снова серьезным тоном говорить о проблемах, я запускаю якорь на смех. Потом я говорю им: «А теперь попробуйте быть серьезными». Но они начинают смеяться. Я помещаю их в петлю, которая сжигает стресс. Вопрос не в том, чтобы учить людей, как выбраться из стресса, а в том, чтобы они вообще туда не попадали, делая сразу то, что нужно.

Люди слишком много думают. Люди думают о куче вещей, которые их расстраивают. Если у вас нет списка всего того, что вас расстраивает, тогда вы не получите в итоге того, чего желаете. Если же иметь список того, что вас радует, то вы можете прекрасно себя чувствовать, быть расслабленным и счастливым, быть занятым полезными делами, вместо того чтобы испытывать состояние стресса, страха. Вы можете быть любым, тогда вы сможете провести шарик через лабиринт. Если же будет слишком много дырок, то он провалится.

ОФ:

Так что ты можешь предложить? Как людям больше расслабляться?

РБ:

Медитация приносит пользу. Транс полезен и создает ресурсные состояния. Чем больше времени вы испытываете приятные ощущениями, тем сложнее вам потом от них отказаться, и вы поймете, что расслабленность - это нормальное человеческое состояние. Проблема в том, что мы живем в мире крысиных бегов, когда не можем поймать такси, когда вынуждены следовать графику и когда слишком много идиотов работает в аэропортах. Очень сложно оставаться расслабленным, когда живешь среди множества неудобств, вызванных окружающим миром. Дайте себе больше времени, и вам не придется так сильно беспокоиться.

Многие курсы по стресс-менеджменту предлагают технологии визуализации и разных ритуалов для расслабления.

К сожалению, многие просто не могут найти время, чтобы этим заняться. Они выходят с семинаров с инструментами для избавления от стресса, но слишком напряжены, чтобы их использовать. Очень часто они беспокоятся, что используют их не в нужное время и не в нужном месте, что вызывает дополнительный стресс. Очень важно выработать отношение, которое позволит вам расслабляться в разных ситуациях.

Важно научиться думать о себе как о спокойном человеке, который делает свое дело. Важно научиться использовать фильтр смеха и смеяться над ситуациями, чтобы сделать источники стресса как можно более смешными. Важно научиться смотреть на вещи с разных точек зрения, чтобы понять, что вещи на самом деле не такие важные, как кажутся. Когда вы это освоите, вы будете меньше думать и больше делать, вы сможете более эффективно использовать свое время и больше ценить настоящий момент.

В дальнейшем вы узнаете, что секрет состоит в том, чтобы создать состояния спокойствия и юмора и сфокусировать его на состояниях, в которых вы постоянно пребываете. Если вы будете использовать первые состояния как фон для новых состояний, вы почувствуете больше комфорта, спокойствия, и к вам придет прекрасное чувство удовлетворенности тем моментом, в котором вы пребываете.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.042 сек.) русская версия | украинская версия