Студопедия — О репутации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О репутации






Пару лет назад у нас в Египте семинар был, и там было хорошо видно, как относятся к людям с разными паспортами. Когда приехали участники с российскими паспортами, их сразу поселили в самые поганые номера, и стали вымогать деньги за переселение в приличные. Это требует доплаты. Приехала участница с американским паспортом. Тут же все забегали и дали ей лучший номер.

Как вы думаете, почему такая разница? Есть такое понятие: деловая репутация. Русские как нация создали себе национальную деловую репутацию, которая заключается в одном: Русские не судятся. Алюди, которые не судятся по понятиям мелкого бизнеса - это не люди. Это ублюдки. О них можно вытирать ноги и делать все прочие вещи, которые принято делать с такими уродами. В Египте к этому привыкли. Поэтому там так и относятся к русским. Как русские действуют, так и относятся.

Если бы такую фишку провернули с кем угодно, приехавшим с Запада, человек бы для начала дёрнул бы туроператора. Если бы его не удовлетворили сразу и с компенсацией, то подал бы на эту компанию в суд у себя. Для этого у него есть судебная страховка для оплаты адвоката, если его обидели где-то. Понятно, что если факт притеснения имел место – клиент 100% выигрывает суд. Дальше регрессный суд выставляет отелю туроператор и тоже выигрывает. И администрация отеля проделывает с виновником инцидента операции, содержание которых описать в цензурных выражениях не представляется возможным.

Русские туроператоры не выставляют отелям регрессных исков, даже если здесь проигрывают суды. Поэтому русские туроператоры не считаются полноценными компаниями. Как можно считать полноценной компанию, которая не судится?

В бизнесе важна одна очень существенная вещь- репутация. Репутация- это количество трупов, которое есть у тебя за спиной. Одного замочил, другого замочил, тебе за это ничего не было - и это все знают. Тогда с тобой разговаривают, тебя уважают. А если все знают, что ты лох, который никого не замочил, то тебя остаётся только развести и кинуть. Какие ещё с тобой дела вести?

В каждой стране свои культурные особенности. В 90-е у нас реально нужно было какое-то количество разводчиков реально замочить, чтобы тебя перестали считать лохом. Пару трупов за тобой есть - сразу начинают уважать, и дела ведут нормально.

На Западе точно так же. Отличаются лишь культурные формы. Там тоже у тебя для нормального ведения бизнеса должно быть за спиной некоторое количество трупчиков. Здесь это - вопрос выигранных тобой судебных дел. Додолбаться можно по любому поводу. Или к тебе додолбались. Отслеживают одно - ты выиграл или проиграл.

В Европе существует такое понятие - предпринимательские ассоциации. Эти ассоциации они выполняют те роли, которые у нас должны выполнять коррмпированные правоохранительные органы - содержат базы данных. Качество баз данных в России- это анекдот по большей степени: они в основном содержат криминальную информацию. А на Западе очень профессионально работают эти предпринимательские ассоциации. Они собирают репутацию, собирают существенную информацию. По каждому человеку есть база: был такой-то процесс. Вероятность его выиграть - вот такая. Он выиграл. Потом был такой процесс. Он его выиграл. Хотя вероятность была не большой, но он выиграл. Значит – большой плюсик. Смотрим сколько у чела трупов, и каким образом получено. Это и есть репутация.

Если ты проиграл процесс, который представляется выигрышным, это – огромный минус в репутацию. Я как-то выиграл один процесс, который казался адвокатам противоположной стороны 100%но выигрышным: смотивировал судью нагнуть их на мировое соглашение, да ещё на моих превоначальных условиях. Учитывая, что я вёл процесс без адвоката, адвокатская контора супостата взбесилась, так как это было ударом по их профессиональной репутации. Они ещё года полтора пытались если уж не пересмотреть дело, то каким-то образом мне нагадить, пытаясь подловить на процессуальных нарушениях при исполнении соглашения. Пришлось подставить их под судью ещё раз.

Итак, есть эти ассоциации. Допустим, я - член предпринимательской ассоциации. У меня вдруг появляется новый деловой партнёр на горизонте. Я сразу прихожу к председателю ассоциации и спрашиваю - что за заяц. Он дёргает свою базу и начинает рассказывать. К моменту начала переговоров я уже знаю, с кем я имею дело. В России для этого нужно пробивать через ФСБ, через прочие базы. Но базы-то у ФСБ не прозрачны. И они перед тобой не отвечают за ложную информацию. Под видом информации они любую шизу продают, высосанную из пальца. Пока в России это тоже не будет выведено на уровень бизнеса, это не будет работать, а русские бизнесмены будут гарантированно проигрывать своим западным партнёрам.

В результате у русских, как у нации, плохая деловая репутация, плохой деловой имидж. Все знают, что они по статистике не судятся даже в тех делах, где выиграть раз плюнуть. Как завидят русского – сразу же срабатывает рефлекс: о, лох пришёл, кидать надо.

Я как-то прилетел по путёвке от германской турфирмы в Турцию, в Стамбул. Заговорил по-русски на ресепшене, ибо там все объявления были по-русски. Отель оказался на границе торгового квартала и оказалось, что в нём останавливались челноки, которые побогаче. Русские бизнесмены. Видно, меня приняли за одного из них. И сразу же начали наглеть, вымогать деньги: формально к какому то несоответствию путёвки моми пожеланиям придрались и хотели с меня лишних денег получить. Денег они не получили. Зато вскоре до них дошло, что я из какой-то другой страны прилетел.

После этого они пытались отношения улучшить, устаканить. Но я свою проблему решил другим путём и на них мне было плевать. Они виляли хвостом, а когда приехал представитель туроператора везти меня в аэропорт, зачем-то стали показывать ему мою путёвку и доказывать, что они всё правильно сделали. Я в этот диалог не втягивался.

Когда я вернулся в Германию, я написал письмо туроператору, что со мной произошла такая история. Судиться они не стали. Они признали ущерб. Они прислали 400 евро в качестве компенсации, при том, что я заплатил 450 за всю путёвку и предложили в качестве компенсации 50% скидки на будущее. Меня это удовлетворило. После этого я получал письма из отеля года два. Писем 10 пришло, и в них отель мне сообщал, что приняты меры. Портье этого раз 5 уволили, судя по письмам. Потому что их фирма не один раз пинала за это дело.

Из зала) был случай в Польше. Приезжаем с коллегой в аэропорт за 1,5 ч. к стойке подходим. “Вашего рейса нету”. Было совмещение рейсов. Предыдущий посадили на наш, а наш… не хватило мест просто.

Идём к администратору. Переходим на английский. В результате нам выплачивают 340 евро, бесплатный обед, сажают в бизнес-класс через Мюнхен в Москву. Те, кто за нами говорили по-русски, они так и остались.

Хороший пример. Если люди с такой репутацией приезжают и думают, что у них всё будет в порядке – это ошибка. Они смогут свои деньги потратить в магазине там их не будут кидать. Но в нестандартизированных ситуациях Вас не будут кидать только в том случае, когда чуют в своём интимном месте гранату. Обычный человек способен вести себя вменяемо только в ситуации, когда ты у него держишь пистолет у виска. В остальных случаях ждать от него вменяемого поведения несколько наивно.

Проблема в том, что Русские не хотят это понимать. Новое мЫшление, происходящее от слова “мышь”, очень сильно привилось. Его породило поколение шестидесятников, и оно продолжает господствовать.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия