Студопедия — Теория государства и права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теория государства и права






Общественная власть и нормы в первобытном (догосударственном) обществе. Социальная власть в первобытном обществе: экономическая, социальная, идеологическая основы. Первобытная демократия. Социальные регуляторы: мифы, обряды, табу и др. Понятие «мононорма».

Происхождение государства. Переход от присваивающей экономики к производящей как предпосылка зарождения государства и права. Признаки государства, отличающие его от первобытного общества. Работа Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства».

Происхождение государства и теории происхождения государства: теологическая, патриархальная, договорная, психологическая, органическая, марксистская, насилия и др.

Плюрализм в понятии государства. Признаки государства.

Государственная власть как разновидность социальной власти. Суверенные свойства государственной власти. Единство государственной власти и ее разделение на «ветви». Законодательная, исполнительная, судебная власть. Легализация и легитимация государственной власти.

Государство в политической системе общества. Понятие и структура политиче­ской системы общества (институциональный, коммуникативный, регулятивный, идеологический компоненты).

Основные субъекты политической системы. Типология политических институтов.

Нормативная основа политической системы: право и другие социальные нормы как регулятивная основа политической системы.

Политические отношения и политическая практика.

Место и роль государства в политической системе, его взаимодей­ствие с институтами политической системы. Признаки государства, отличающие его от дру­гих организаций и учреждений общества.

Правовое государство: зарождение и развитие идеи. Современное понимание правового государства. Принципы правового государства.

Признаки правового государства. Условия его существования. Модели правового государства.

Понятие формы государства. Структура (элементы) формы государства. Факторы, влияющие на форму государства.

Форма правления. Монархия: понятие, основные черты. Разновидности монархической формы правления. Республика: понятие, основные черты. Разновидности республиканской формы правления. Смешанные формы правления.

Форма государственного устройства. Унитарное и федеративное государство. Нетрадиционные формы государственного устройства (конфедерация, содружество, империя).

Политический режим. Демократические и недемократические режимы: понятие, основные черты.

Понятие, значение и характер функций государства. Классификация и эволюция функций государства. Внутренние и внешние функции государства. Функции Российского государства. Правовые и организационные формы осуществления функций государства.

Понятие и структура механизма государства. Механизм государства и государственный аппарат. Форма государства и государственный аппарат.

Понятие государственного органа. Классификация государственных органов. Государственные органы Российской Федерации. Суд в системе органов государства.

Понятие и признаки позитивного права. Право как регулятор общественных отношений. Право в объективном и субъективном смысле. Специфические свойства права: нормативность, системность, формальная определенность, государственно-волевой характер, принудительная обеспеченность.

Понятие социального регулирования. Виды социальных норм. Соотношение права и морали, права и обычаев, права и корпоративных норм, права и религиозных норм.

Понятие источника и формы права. Виды форм права. Нормативный правовой акт. Судебный прецедент. Правовой обычай. Нормативный договор. Юридическая доктрина. Религиозные тексты. Система форм российского права.

Понятие и признаки нормы права: общий характер, формальная определенность, государственно-волевой характер, принудительная обеспеченность. Классификация норм права: в зависимости от предмета регулирования, по выполняемым функциям, по степени обязательности, по объему регулирования и т.д.

Структура нормы права. Логическая и юридическая структура нормы права. Гипотеза, диспозиция, санкция как элементы юридической структуры нормы права: понятие, классификация. Изложение норм права в статьях нормативных правовых актов.

Понятие правотворчества. Правообразование и правотворчество. Принципы правотворчества. Виды правотворчества.

Понятие и признаки системы права. Структура системы права. Отрасли и институты права. Предмет и метод правового регулирования как основание деления права на отрасли и институты. Общая характеристика основных отраслей российского права.

Понятие и формы реализации права. Соблюдение, исполнение, использование и применение права. Непосредственные и опосредованные, активные и пассивные формы реализации права.

 

Правоприменение как особая форма реализации права. Понятие и признаки применения права. Принципы правоприменительной деятельности. Стадии применения права. Понятие юридической квалификации. Правоприменительные акты: понятие, отличительные признаки, виды.

Понятие толкования норм права. Уяснение и разъяснение содержания норм права. Способы толкования правовых норм (языковой, логический, системный и др.). Виды толкования по субъектам. Официальное и неофициальное толкование. Виды толкования по объему. Буквальное, распространительное, ограничительное толкование. Интерпретационные акты.

Понятие правоотношения, отличие правоотношений от иных видов общественных отношений. Виды правоотношений.

Структура правоотношения. Субъекты правоотношения. Правосубъектность. Правоспособность, дееспособность, деликтоспособность.

Объект правоотношения. Виды объектов правоотношения (монистический и плюралистический подходы).

Содержание правоотношения: субъективное право и субъективная юридическая обязанность.

Юридические факты, их классификация. Простые и сложные юридические факты. Понятие фактического (юридического) состава.

Правомерное поведение. Право и поведение людей. Правовое поведение и его виды. Классификация правомерного поведения. Социально-активное, законопослушное, конформистское и маргинальное поведение.

Понятие правонарушения и его признаки. Состав правонарушения. Субъект правонарушения. Объект правонарушения. Субъективная и объективная стороны правонарушения.

Виды правонарушений. Преступления и проступки.

Понятие и признаки юридической ответственности. Цели и функции юридической ответственность. Основания юридической ответственности. Виды юридической ответственности.

Юридическая ответственность и иные меры государственного принуждения.








Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1077. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия